Гость
Статьи
Подарки теще. Вопрос …

Подарки теще. Вопрос юристам

Всем привет! Нужен профессиональный взгляд.
Итак, муж делает подарки теще: что-то из техники и стройматериалы. Чеки собирает, несмотря на то что 90% из них - обезличены (оплачивалось наличкой). Ведет бухгалтерию по всем расходам в семье "от а до я". Вопрос: в случае развода есть ли шанс что он отсудит что-то: а) по чекам от подарков теще, б) по остальным семейным расходам? В случае смерти супруги и отсутствию общих детей будет ли иметь право что-либо отсудить совершеннолетний ребенок мужа от первого брака, при условии что усыновления не было? Заранее благодарю!

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет

Гость
#2

Если ребенок был рожден в браке, то его и усыновлять не к чему, он итак законный наследник

Гость, который автор
#3

Я -автор.
Гость 1 - Спасибо!
Гость - 2 - Наследник чего? на наследства мужа - да, а на наследство второй жены? Мне вот серьезно интересно, сможет ли что-то ссудить БМ и/или его совершеннолетний ребенок с бывшей тещи и бж, которая не является матерью этого ребенка?

Белочка
#4

Если ребенок совершеннолетний и не инвалид. То ваш муж может составить завещание на вас какие вообще проблемы.

Гость
#5

Автор, с тещи вообще ничего ссудить нельзя. Подарки дело добровольное не зависимо от цены.

Гость
#6

Если у вас было имущество зарегистрированное на вас, то в случае смерти его делят муж, ваши дети и ваши родители. Дети мужа претендуют только на наследство от своего отца, а не от жены отца.

Гость, который автор
#7

Белочка, а завещание (вообще любое) можно оспорить или нет?
Гость - 5, вроде как да.. НО: 1) нужно ли как-то доказывать что это именно подарки? 2 )меня смущает то, что ведется полная бухгалтерия кто/что/когда покупал и с чего счета это списывалось + сбор всех чеков. Ибо меня сейчас тем и пугают что доказательства в случае чего на руках и я по-любому буду возвращать часть по суду...

Гость
#8

Автор, это ему придется доказывать, что это был не подарок, если захочет вернуть. Предоставлять долговые расписки или договора между ним и тещей. Ну есть у него чек на 20 мешков штукатурки. Или газовую плиту. И? Скажет, что купил это себе, а теща выкрала? Если покупал для нее в долг или на каких-то других условиях возврата средств или платы иным способом, то нужны документы об этом.

Гость, который автор
#9
Гость

Автор, это ему придется доказывать, что это был не подарок, если захочет вернуть. Предоставлять долговые расписки или договора между ним и тещей. Ну есть у него чек на 20 мешков штукатурки. Или газовую плиту. И? Скажет, что купил это себе, а теща выкрала? Если покупал для нее в долг или на каких-то других условиях возврата средств или платы иным способом, то нужны документы об этом.

А, во как! Понятно! Спасибо!

Гость
#10

Бред все пишите, Ваш муж правильно делает, что собирает чеки. Он знает, что развод не за горами. При чем здесь подарки теще?, эти подарки никак не оформлялись. Ни дарственной, ни распиской. Всё. Значит совместно нажитое. В суде муж заявит, что просто попросил тещу у себя все хранить, т.к к в квартире места не было. Или еще что умное придумает. Наследство сыну переходит от отца. Вообще дальновидный мужик.

Белочка
#11
Гость, который автор

Белочка, а завещание (вообще любое) можно оспорить или нет?
Гость - 5, вроде как да.. НО: 1) нужно ли как-то доказывать что это именно подарки? 2 )меня смущает то, что ведется полная бухгалтерия кто/что/когда покупал и с чего счета это списывалось + сбор всех чеков. Ибо меня сейчас тем и пугают что доказательства в случае чего на руках и я по-любому буду возвращать часть по суду...

Грамотно составленное завещание никто не оспорит. В случае несовершеннолетнего ребенка ему может быть выделена обязательная доля в наследстве или ребенок после 18 лет является инвалидом. Так же обязательную долю в наследстве получат нетрудоспособные родители покойного. Если таковых на момент открытия наследства не имеется то вы все получите по завещанию.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: