Гость
Статьи
Расписка нотариально …

Расписка нотариально не заверена

проработала в магазине на свою голову, потом хозяйка можно сказать выгнала за недостачу и взяла с меня расписку что в течение трех месяцев отдам ей 100 000, но расписка нотариально не заверена имеет только мою подпись ? может ли она подать на меня в суд ? или это филькина грамота?

авторша
25 ответов
Последний — Перейти
ЕленаПетровна
#1

Она вас и выгнала незаконно- ибо чтобы доказать недостачу именно ПО ВАШЕЙ вине надо оооочень постараться .Это вообше практически недоказуемоАвтор,не будьте в след.раз такой простофилей и уж точно ничего не выплачивайте

Zombie Cat
#2

А зачем вы подписали, если вас все равно уже выгоняли?

Васек
#3

зря расписку написала. надо было говорить, ниче не знаю, взыскивайте через суд, и пусть доказывает, без нотариуса расписка тоже имеет силу. Плюс вести учет в тетрадке, имеет ли тетрадка в суде силу? я думаю что нет, там же должны быть чеки, балансы и тд официальные документы и должно быть доказано что это именно по твоей вине.

авторша
#4
Zombie Cat

А зачем вы подписали, если вас все равно уже выгоняли?

сама не знаю я была в состоянии аффекта

Васек
#5

в любом случае говори, ничего платить не буду, взыскивайте через суд

Гость
#6

ВЫ были единственной продавщицей в магазине что ли?)) если да, то конечно, недостача-проблема ваша! По сути у добросовестного продавца Ее быть не может или если может то не в таких суммах и все объясняемо. Расписку зря написали! Получается признали свою вину! И должны вернуть эту сумму. это согласно расписке вы должны сейчас! Расписка нотариатом не заверяется, но имеет прямую законную силу на основании ГК РФ. Почитайте на сайте консультант плюс. Сейчас с вас будут взыскивать сумму. Если вы порядочный человек, так и говорите хозяйке магазину- все вопрос в суде! Проконсультируйтесь с адвокатами или юристами о ваших дальнейших действий. На будущее-нет вины, не подписывайте ничего. Даже если виноваты -обдумайте сначала.

Гость
#7

вы озвучьте текст расписки

Гость
#8

В Вашем случае расписка не требует нотариального заверения. Зря написали.

авторша
#9
Гость

ВЫ были единственной продавщицей в магазине что ли?)) если да, то конечно, недостача-проблема ваша! По сути у добросовестного продавца Ее быть не может или если может то не в таких суммах и все объясняемо. Расписку зря написали! Получается признали свою вину! И должны вернуть эту сумму. это согласно расписке вы должны сейчас! Расписка нотариатом не заверяется, но имеет прямую законную силу на основании ГК РФ. Почитайте на сайте консультант плюс. Сейчас с вас будут взыскивать сумму. Если вы порядочный человек, так и говорите хозяйке магазину- все вопрос в суде! Проконсультируйтесь с адвокатами или юристами о ваших дальнейших действий. На будущее-нет вины, не подписывайте ничего. Даже если виноваты -обдумайте сначала.

такая сумма вылезла за два месяца. работа да мы с этой хозяйкой работали на пару я 5 дней она на выходных. я не из России а их Казахстана

авторша
#10
Гость

вы озвучьте текст расписки

я такая ты такая обязуюсь выплатить сумму в размере 100 000 в течение трех месяцев. подпись, адреса арендуемой квартиры и родителей

Гость
#11

ну, пусть в суд идет, добровольно не думайте платить
суд в любом случае обязан будет установить, что значит эта расписка и под какие отношения она выдана
там говорите правду

Гость
#12

тем более вряд ли она попрется в суд-знает что дела так не делаются

Гость
#13

Расписка нотариального заверения не требует.
Тяните до суда, ничего не платите.
Зависит от того, на чем будет основывать свои требования эта мадама.
Если зайдёт с требованием о взыскании долга по договору займа - оспаривайте иск на основании безденежности (т.е. По причине того, что эти деньги вам не передавали по факту и вы ничего не занимали).
Если заявит требование как работодатель о взыскании с работника суммы недостачи, то флаг ей в руки, если все через одно место оформлено - не докажет недостачу.

Как совет - письменно на её претензии не отвечайте, либо делайте это только после консультации с юристом, который в будущем если что пойдёт в суд за вас.

Гость
#14

автор воровка , подписала расписку- значит рыльце в пушку
а здесь все ей советуют как не платить недостачу
пусть всем советующим попадутся такие же работники из Казахстана

Гость
#15
Гость

.

Если зайдёт с требованием о взыскании долга по договору займа - оспаривайте иск на основании безденежности (т.е. По причине того, что эти деньги вам не передавали по факту и вы ничего не занимали).
с.

смысл ей оспаривать договор займа по безденежности, если она его не заключала и в расписке такой договор вообще не упоминается?
к остальному плюсуюсь
в таких вещах лучше не врать и ничего не скрывать. начнет сочинять и увиливать -сама в ловушку и попадется

Гость
#16
авторша

я такая ты такая обязуюсь выплатить сумму в размере 100 000 в течение трех месяцев. подпись, адреса арендуемой квартиры и родителей

Скорее всего, суд обяжет вас выплатить эти деньги. К работе они никак не привязаны. Вы просто должны деньги. Не забывайте, что на вас еще и все расходы истца повесят.

Гость
#17
Гость

Скорее всего, суд обяжет вас выплатить эти деньги. К работе они никак не привязаны. Вы просто должны деньги. Не забывайте, что на вас еще и все расходы истца повесят.

чушь не порите? юристка нашлась блин

Гость
#18

по сути то что вы называете распиской - не расписка а гарантийное письмо. это к слову.

Гость
#19

А разве можно автору как-то отвертеться в суде? Она написала, что обязуется выплатить деньги. Нигде ж не написано, за что выплатить. Может, это благотворительный взнос. Получается, обещала заплатить - плати. Разве суд будет разбираться, по какой причине она обещала выплатить деньги?

Гость
#20
Гость

А разве можно автору как-то отвертеться в суде? Она написала, что обязуется выплатить деньги. Нигде ж не написано, за что выплатить. Может, это благотворительный взнос. Получается, обещала заплатить - плати. Разве суд будет разбираться, по какой причине она обещала выплатить деньги?

а ты как думала??? в суде что, домохозяйки сидят? там сидят судьи, они всё выяснят, прежде чем решение вынести.

Гость
#21
Гость

а ты как думала??? в суде что, домохозяйки сидят? там сидят судьи, они всё выяснят, прежде чем решение вынести.

Во-первых, не стоит мне хамить. А, во-вторых, разве в данной ситуации вопрос не заключается только в том, чтобы установить подлинность расписки? Она же ее писала добровольно, в полицию заявлений не подавала, что ее принуждают писать расписку, и сама не отказывается, что писала. Получается, владелец расписки имеет полное право требовать денег. Зачем суду углубляться в вопросы, которые ни одна из сторон не поднимает?

Гость
#22
Гость

Во-первых, не стоит мне хамить. А, во-вторых, разве в данной ситуации вопрос не заключается только в том, чтобы установить подлинность расписки? Она же ее писала добровольно, в полицию заявлений не подавала, что ее принуждают писать расписку, и сама не отказывается, что писала. Получается, владелец расписки имеет полное право требовать денег. Зачем суду углубляться в вопросы, которые ни одна из сторон не поднимает?

где я тебе нахамила-то? когда спросила "а ты как думала?" *** какой, знания стремятся к минус бесконечности, а уважения требует как к английской королеве.
Какие вопросы будут подняты в суде мы не знаем, точнее я могу догадаться, т.к. бывала в суде много раз (по работе), и разумеется автор должна будет выбрать линию защиты, а не отмалчиваться. Суд выясняет всё, что считает нужным, устанавливает все обстоятелсьтва дела. А знать на основании чего дана эта расписка (или письмо) необходимо.
Понятно объясняю?

Гость
#23

Ах))( ну сейчас более менее картина вырисовывается! Хозяйка решила поиметь деньги, так как вы не из России... )) короче как гастарбайтер))) жаль, что расписке написали. Глупая вы, или трусливая.. до суда ничего не возвращайте. Только в суд. И найдите денег для адвоката. Без него, я думаю совсем вам тяжко будет.

Гость
#24

Может. Почерковедческую экспертизу сделают, она чуть что даст взятку, и тебе кранты.

Гость
#25

Несколько вариантов: 1) авторша вопроса действительно воровка; 2) хозяйка тоже могла украсть деньги из кассы, ведь она подменяла авторшу.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: