Гость
Статьи
поговорила с мамой о …

поговорила с мамой о наследстве

мама недавно снова вышла замуж, муж у нее имеет хороший доход, военную пенсию и еще работает, но имущества у него нет.
Поговорила с мамой, попросила написать завещание. Для меня это естественно, что наследство должны получать дети и внуки, а не мужчина с которым она знакома пару лет и который в случае чего найдет себе быстро другую.
Но мама обиделась, что я мол только смерти ее жду и наследства.
Дала понять чтобы после этого разговора я на наследство не рассчитывала бы.
Ну я просто не понимаю. Разве это не нормально? Что такого в моей просьбе? Мои подруги у которых мамы во втором браке все поговорили и мамы поняли.

дочь
50 ответов
Последний — Перейти
Пип
#1

По нашему законодательству любое завещание оспаривается! Только дарственная или договор купля-продажи!

Гость
#2

Зачем регистрировать брак, когда ты в возрасте, детей рожать не будешь? Могу понять, если жена претендует на наследство мужа, но если муж гол, как сокол, так зачем официально оформлять брак, после смерти матери детям сплошной геморрой.

Гость
#3
Пип

По нашему законодательству любое завещание оспаривается! Только дарственная или договор купля-продажи!

Если заявитель пенсионер или инвалид, остальные пойдут лесом.

Гость
#4

Кура, а в сли ты раньше мамы сковырнешься?

Гость
#5

Вот и хорошо, пусть мама ваша очень долго живет теперь. И не вздумает разводиться)

Милана
#6

Даже при наличии завещания, при зарегистрированном мамином браке, ее муж - пенсионер является обязательным наследником.

Гость
#7

Я считаю, что правильно ты сделала. Т.к ее муж , наследник первой очереди если с мамой, что то случится. Зачем такой риск, конечно нужно маме написать наследство. А то потом будешь судиться с ее мужем.

дочь
#8
Милана

Даже при наличии завещания, при зарегистрированном мамином браке, ее муж - пенсионер является обязательным наследником.

что вы пишите общеизвестные факты? возомнили из себя самую умную?

Гость
#9
Милана

Даже при наличии завещания, при зарегистрированном мамином браке, ее муж - пенсионер является обязательным наследником.

Да, так и есть , лучше дарственная, но судя по маме она о будующем твоем не думает.

Гость
#10

Автор, мы не знаем как вы говорили с мамой, каким тоном, какие между вами отношения, как она вообще видит тему наследства. У разных людей восприятие разное. Она может думает, что только жить начинает для себя, молодой не по годам себя чувствует, а тут дочь пришла и указала, что ты старуха. И пора подумать о смерти. Кстати, если муж пенсионер, то на обязательную долю даже при завещании имеет право.

Гость
#11
дочь

что вы пишите общеизвестные факты? возомнили из себя самую умную?

Не хамите, вам ответили по существу. Если вы в курсе общеизвестных фактов, то почему от матери требуете завещания, если от него толку 0

Гость
#12

Тоже не понимаю ,смысл выходить замуж в таком возрасте и если у мужчины ничего нет .Моя мама к примеру познакомилась с отчимом когда ей было лет 36-37 ,начали отношения ,сейчас маме 49 они так и не расписаны .У отчима жилья своего нет ,живет в нашей квартире где прописаны мы с мамой .Квартира хорошая ,трешка со своим отоплением ,то смысл в случае чего еще с отчимом ее делить ? Я раньше так же думала ,спрашивала а чего Вы не распишитесь ?а сейчас понимаю,что это разумно )

дочь
#13
Гость

Не хамите, вам ответили по существу. Если вы в курсе общеизвестных фактов, то почему от матери требуете завещания, если от него толку 0

дура дурой ты. какого толку 0 если ее муж не пенсионер по возрасту и даже если бы был то получил бы все равно одну четверть, а не половину. И это ты называешь толку 0?????

Гость
#14
дочь

Для меня это естественно, что наследство должны получать дети и внуки, а не мужчина с которым она знакома пару лет и который в случае чего найдет себе быстро другую.

А вы бы и получили, как один из наследников первой очереди по закону.

Гость
#15
дочь

дура дурой ты. какого толку 0 если ее муж не пенсионер по возрасту и даже если бы был то получил бы все равно одну четверть, а не половину. И это ты называешь толку 0?????

Судя по вашим комментариям, я понимаю вашу мать, видимо, она надеется на мужа к старости больше, чем на вас.

ужОс..сочуаствую
#16

Я никогда родителяи не смела сказать о наследстве. Помогала.Сначала умер отец, молодая еще была.я додумалась вступить в наследство,хотя требовала родня что б отказалась.
Теперь умерлв мама. Завещание написала за 2 месяца до смерти. И что вы думаете? Родня не согластна со всеми ньюансами..не так недвижемость поделила мама. Цирк.
Судяться со мною и пишут что мама вроде как ниче не понимала при написании нескольких завешаний..а мама такая была умная-до последнего никакого завещания не хотела писать. Мама написала разным людям на разное добро каждому завещание отдельное у нотариуса. Вот так мама решила.
Если кто-то захочет судиться-ниче не сделаешь. Судить спокойно нужно.

Гость
#17

Не понимаю, почему все должно достаться детям и внукам? Не знаю, сколько маме лет, но она может прожить с мужем и 20, и 30 лет. Если у него нет жилья, он после ее смерти уйдёт жить на на улицу? Хороший расклад. ((
Отец мужа прожил со 2-й женой 30 лет. Она умерла, ее дети попросили, он отказался от наследства. Прошёл год, они выселили его из квартиры. Хотя она никогда не работала, жила за счёт мужа, жили они душа в душу.

земная девочка
#18
Гость

Если заявитель пенсионер или инвалид, остальные пойдут лесом.

Так у нее муж УЖЕ пенсионер!

ЛИдия
#19

В вашей просьбе и неуважение, и отсутствие радости за маму. Неуважение - потому что вы почему то решили что она вам обязана оставить наследство. Но это - ее имущество, и она имеет право им распорядиться как пожелает. Когда маленькие дети начинают делить наследство бабушки при ней, это выглядит немного смешно и становится поводом для разговора с детьми что уместно, а что нет. Но когда взрослый человек приходит к маме, здоровой, вступившей в новые отношения, и говорит ей что она должна составить завещание в его пользу это для меня - неуважение, эгоизм и корысть. Не ни единого морального закона обязывающего родителей все нажитое отдавать детям. Наоборот, чем богаче родители тем меньше они оставляют своим детям. На вашем месте я бы извинилась.

земная девочка
#20

Да уж все эти поздние браки без детей. Да и вообще брак дело опасное, когда у тебя есть недвига. Выходить можно только за ровню. Иначе чревато досрочным отправлением на тот свет и дети без крыши.

Гость
#21
ЛИдия

В вашей просьбе и неуважение, и отсутствие радости за маму. Неуважение - потому что вы почему то решили что она вам обязана оставить наследство. Но это - ее имущество, и она имеет право им распорядиться как пожелает. Когда маленькие дети начинают делить наследство бабушки при ней, это выглядит немного смешно и становится поводом для разговора с детьми что уместно, а что нет. Но когда взрослый человек приходит к маме, здоровой, вступившей в новые отношения, и говорит ей что она должна составить завещание в его пользу это для меня - неуважение, эгоизм и корысть. Не ни единого морального закона обязывающего родителей все нажитое отдавать детям. Наоборот, чем богаче родители тем меньше они оставляют своим детям. На вашем месте я бы извинилась.

Сопли слюни. Завещания надо писать не посмертно), а когда надвигу покупаешь или отношения регистрируешь! Если вы такой сентиментальный человек, то накой вообще таким как вы в загс ходить? На сентиментах и живите, зачем вам документы??

Гость
#22
Гость

ЛИдия
В вашей просьбе и неуважение, и отсутствие радости за маму. Неуважение - потому что вы почему то решили что она вам обязана оставить наследство. Но это - ее имущество, и она имеет право им распорядиться как пожелает. Когда маленькие дети начинают делить наследство бабушки при ней, это выглядит немного смешно и становится поводом для разговора с детьми что уместно, а что нет. Но когда взрослый человек приходит к маме, здоровой, вступившей в новые отношения, и говорит ей что она должна составить завещание в его пользу это для меня - неуважение, эгоизм и корысть. Не ни единого морального закона обязывающего родителей все нажитое отдавать детям. Наоборот, чем богаче родители тем меньше они оставляют своим детям. На вашем месте я бы извинилась.
Сопли слюни. Завещания надо писать не посмертно), а когда надвигу покупаешь или отношения регистрируешь! Если вы такой сентиментальный человек, то накой вообще таким как вы в загс ходить? На сентиментах и живите, зачем вам документы??

Абсолютно глупый ответ. При чем здесь сентимент? Мама способна сама, без подсказки дочки, решить, что для неё лучше, кому хочет оставить имущество.

Гость
#23
Гость

Тоже не понимаю ,смысл выходить замуж в таком возрасте и если у мужчины ничего нет .Моя мама к примеру познакомилась с отчимом когда ей было лет 36-37 ,начали отношения ,сейчас маме 49 они так и не расписаны .У отчима жилья своего нет ,живет в нашей квартире где прописаны мы с мамой .Квартира хорошая ,трешка со своим отоплением ,то смысл в случае чего еще с отчимом ее делить ? Я раньше так же думала ,спрашивала а чего Вы не распишитесь ?а сейчас понимаю,что это разумно )

Так у автора мамин муж- военный, следовательно, санатории, медобслуживание, поликлиники, проезд в санаторий и т.д. только членам семьи.

Гость
#24

У меня знакомая. У нее мама умерла рано. Отец нашел другую, с детьми от бывшего брака женился. Постепенно мачеха выселила ее с сестрой с их же жилья, они совсем молодые были. Постепенно мачеха все имущество переписала на своих детей. Старшая с младшей на улице остались, отца не особо беспокоил сей факт. Старшая пошла работать, младшая доучивалась. Сначало снимали жилье, потом умудрились как то купить однушку, долгое время у них в каартирке ничего кроме матраца на полу не было. Потом и младшая пошла работать. Сейчас они выросли. У старшей семья, скоро уедет на пмж в другую страну, навернок и младшую с собой заберет. С отцом отношений не поддерживают, вот так то.

Гость
#25

Требовать вы не можете ничего, но любой здравомыслящий человек спокойно напишет одно завещание в пользу детей на свое добрачное имущество и другое завещание на мужа на совместно с ним нажитое имущество.

ужОс..сочуаствую
#26

Все зависит от обстоятельств..от того какие дети..какое имущество..какие отношения в жизни между теми кому кто хочет оставит недвиж.
Все мамы не стали ими в один момент..они всю жизнь мама у которой что то есть наблюдает ..а папа?
Где отец? Нужно смотреть что кому осиавил отец.
Хотя и отец может ничего не оставить.
Все дело в судьбе..от туда и семьи и достаток и испытания каждому.

Гость
#27

Моей бабке к 90 лет приближается. Так она моей маме дала понять, что ничего завещать никому не будет. Сами там потом разберётесь. А квартира это её и она там одна хозяйка. Делиться не будет. У неё уже мозг не работает, а все думает, что она робот и ей ещё 100 лет жить.

Валерий
#28

Авторша, всё верно ты написала. Глянь, сколько повылазило злобных завистников!

Гость
#29
Гость

Отец мужа прожил со 2-й женой 30 лет. Она умерла, ее дети попросили, он отказался от наследства. Прошёл год, они выселили его из квартиры. Хотя она никогда не работала, жила за счёт мужа, жили они душа в душу.

Да... Мужик однозначно лоханулся - не предусмотрел, что те его могут выселить.

Антилох Афинский
#30
ЛИдия

и говорит ей что она должна составить завещание в его пользу это для меня - неуважение, эгоизм и корысть. Не ни единого морального закона обязывающего родителей все нажитое отдавать детям. Наоборот, чем богаче родители тем меньше они оставляют своим детям. На вашем месте я бы извинилась.

А кому оставлять? Чужому человеку? А зачем тогда рожать было? Кому ты оставишь квартиру, имущество, деньги, если не своему ребёнку?! В гробу карманов нет, и рай с адом - это сказки для дураков.

Антилох Афинский
#31
Гость

У меня знакомая. У нее мама умерла рано. Отец нашел другую, с детьми от бывшего брака женился. Постепенно мачеха выселила ее с сестрой с их же жилья, они совсем молодые были. Постепенно мачеха все имущество переписала на своих детей. Старшая с младшей на улице остались, отца не особо беспокоил сей факт. Старшая пошла работать, младшая доучивалась. Сначало снимали жилье, потом умудрились как то купить однушку, долгое время у них в каартирке ничего кроме матраца на полу не было. Потом и младшая пошла работать. Сейчас они выросли. У старшей семья, скоро уедет на пмж в другую страну, навернок и младшую с собой заберет. С отцом отношений не поддерживают, вот так то.

Отец, судя по всему, л.о.х. дурной какой-то.

Антилох Галапагосский
#32
Гость

Требовать вы не можете ничего, но любой здравомыслящий человек спокойно напишет одно завещание в пользу детей на свое добрачное имущество и другое завещание на мужа на совместно с ним нажитое имущество.

Ключевое слово тут - "здравомыслящий", его синонимы - "умный", "порядочный".

Антилох Галапагосский
#33
Гость

Моей бабке к 90 лет приближается. Так она моей маме дала понять, что ничего завещать никому не будет. Сами там потом разберётесь. А квартира это её и она там одна хозяйка. Делиться не будет. У неё уже мозг не работает, а все думает, что она робот и ей ещё 100 лет жить.

Да, есть такие экземпляры. Они тупы и им очень трудно что-то объяснять. Оберегайте их хотя бы от мошенников, чтобы не "прогрузили" их.

Гость
#34

Была такая знакомая, мама вышла замуж и она начала бегать, завещание выпрашивать, в итоге вперед мамы умерла.

Гость
#35
Гость

Да... Мужик однозначно лоханулся - не предусмотрел, что те его могут выселить.

Мужику 80 лет. Он не лоханулся, он просто не мог даже такого представить. Когда он разводился с мамой мужа, то квартиру оставил жене. Эту квартиру получили ещё при СССР на него и новую жену, получил он , потому что работал в строительном управлении.
У него с детьми жены были прекрасные отношения.

Гость
#36
Гость

Мужику 80 лет. Он не лоханулся, он просто не мог даже такого представить. Когда он разводился с мамой мужа, то квартиру оставил жене. Эту квартиру получили ещё при СССР на него и новую жену, получил он , потому что работал в строительном управлении.
У него с детьми жены были прекрасные отношения.

Бывает, что родные детки выкидывают родителей на улицу или спихивают в дом престарелых, а уж о чужих и говорить нечего.

Гость
#37
Гость

Так у автора мамин муж- военный, следовательно, санатории, медобслуживание, поликлиники, проезд в санаторий и т.д. только членам семьи.

А разве поездка в санаторий раз в год и медобслуживание равно половине квартиры ? По -моему нет . Я лучше в санаторий не поеду и по мелочи заплачу в обычной поликлинике ,но квартира останется ребенку .

Гость
#38
Гость

А разве поездка в санаторий раз в год и медобслуживание равно половине квартиры ? По -моему нет . Я лучше в санаторий не поеду и по мелочи заплачу в обычной поликлинике ,но квартира останется ребенку .

Так это вы. А мама автора хочет пользоваться льготами мужа, это её право, а автор могла бы на опережение сработать и взять эти затраты на себя на период дожития ( 20 лет). Это было бы правильно и мама подумала бы.

Гость
#39

У меня мать тоже приватизировала квартиру на себя и отчима,не поставивив меня в известность даже.Я узнала много лет спуситя и была неприятно поражена тем,что моя мать-тупая курица.А у отчима было двое дочек от первго брака

Белочка
#40

Конечно люди должны писать завещания и думать как они хотят распорядится своим имуществом. Помню Лонго написал завещание на свою вторую жену а потом развелся и забыл о нем. В результате дочь не получила НИЧЕГО.Все получила бывшая жена.

Гость
#41

Судя по комментариям, как только женщина родила, у неё нет личной жизни. Она должна охранять и приумножать имущество, которое детям достанется.
Долгое сожительство приравнивается к браку, завещание оспаривается в суде, поэтому никаких мужчин, все они угроза благосостояния деток.

Гость
#42
Гость

Судя по комментариям, как только женщина родила, у неё нет личной жизни. Она должна охранять и приумножать имущество, которое детям достанется.
Долгое сожительство приравнивается к браку, завещание оспаривается в суде, поэтому никаких мужчин, все они угроза благосостояния деток.

А скажите ,разве в наше время так легко купить жилье ?Понятно ,что личная жизнь должна быть ,но и головой думать надо . Для чего же оставлять своего ребенка без наследства и отдавать мужику ,когда у вашего ребенка нет крыши над головой ? Сейчас куда не глянь , все либо ипотеки выплачивают по пол жизни ,либо снимают ,малая часть только покупает жилье .

Гость
#43

Автор, не переживайте, может вы этим разговором заставили маму задуматься. Если она беспокоится о вашем будущем, то организует все так, что квартира достанется вам. У меня у отца 4х комнатная квартира, живёт с женщиной, но замуж её не берет, что бы квартира в случае чего сразу попала к нам, детям. Я конечно с ним такие вопросы не обсуждала, но вижу, что у него и своя голова на плечах. Хотя эта бабенка поднимала тему замужества, но он сказал что нет, слишком стар для этого, хотя истинные мотивы конечно связанны с наследством

Йошкина кошка
#44

Странно мама поступает. А вы единственный ребенок?
Моя мама тоже замужем второй раз. Квартиру по дарственной на меня оформила, чтоб в случае чего с наследством не было тягомотины и чтоб обойти закон об обязательной доле. Я тоже в разводе и завещание на дочь, чтоб если меня угораздит еще раз замуж пойти, все досталось только ей одной. Я считаю, что именно дети должны быть основными наследниками, это логично.

Гость
#45
Йошкина кошка

Я считаю, что именно дети должны быть основными наследниками, это логично.

Интересно, чем это логично? После смерти не важно, кто промотает ваше имущество

гость
#46

моя мама замужем второй раз. тему наследства обсуждает спокойно. сказала, написала завещание на двоих, половину на меня, половину на мужа. у мужа детей нет.

Гость
#47
Гость

Судя по комментариям, как только женщина родила, у неё нет личной жизни. Она должна охранять и приумножать имущество, которое детям достанется.
Долгое сожительство приравнивается к браку, завещание оспаривается в суде, поэтому никаких мужчин, все они угроза благосостояния деток.

А при чем личная жизнь к имуществу? Ей завещание на детей как то на аханье влияет? Да хоть роту солдат.... Кстати, порядочный мужик сам скажет - это твое добрачное, сделай так чтобы если что, было на твоих детей.

Пупсик
#48

Ну я лично маму понимаю. Вообще это ЕЁ деньги и она их может отдать КОМУ УГОДНО. И это НЕ ТВОЁ дело. А ты показала, что в маме видишь только кошелёк. Ну и достанется часть наследства человеку с которым твоя мама была СЧАСТЛИВА несколько лет. Тебе жалко? Жалко денег на мамино счастье?!!! Хреновая ты доча, эгоистка

Пупсик
#49
Антилох Афинский

А кому оставлять? Чужому человеку? А зачем тогда рожать было? Кому ты оставишь квартиру, имущество, деньги, если не своему ребёнку?! В гробу карманов нет, и рай с адом - это сказки для дураков.

Ты не анти ты... ну понял. Какому чужому?!!! Для мамы автора её муж родной человек как и дети и будет всё делиться между ними поровну.

Пупсик
#50
Гость

ГостьСудя по комментариям, как только женщина родила, у неё нет личной жизни. Она должна охранять и приумножать имущество, которое детям достанется.
Долгое сожительство приравнивается к браку, завещание оспаривается в суде, поэтому никаких мужчин, все они угроза благосостояния деток.
А при чем личная жизнь к имуществу? Ей завещание на детей как то на аханье влияет? Да хоть роту солдат.... Кстати, порядочный мужик сам скажет - это твое добрачное, сделай так чтобы если что, было на твоих детей.

Порядочный в том счмысле что алень? :)) Тоды да :)))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: