Гость
Статьи
сестра и квартира в …

сестра и квартира в долях

Квартира нам досталась по наследству от родителей - двушка - 52 метра . Я вышла замуж и ушла к мужу, потом мы с мужем совместную купили еще.
А сестра вышла замуж и с мужем и детьми (2 сына) жила в нашей квартире.
Они 7 лет уже там живут.
Сейчас я хочу что-то сделать с квартирой.
Предлагала сестре чтобы она мою долю выкупила по рыночной цене - не хочет. предлагала чтобы я выкупила по рыночной цене - не хочет. Предлагала продать квартиру и каждая забирает себе половину денег - не хочет.
Как я поняла она считает квартиру своей и считает, что я просто забыть о своей доле (1/2) а еще лучше подарить ей то. что она считает своим. Мне она говорит, что мне есть где жить. И еще говорит, что родители хотели чтобы ей квартира досталась, но не успели завещание написать. Но в это я не верю, сейчас можно что угодно говорить, они же не смогут опровергнуть.
Но что мне делать. Цена вопроса (квартиры) 6-6.5 млн.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Белочка
#1

Если квартира двушка заселяйтесь.

Автор
#2
Белочка

Если квартира двушка заселяйтесь.

я с мужем живу. да и заселюсь и что? так и будем жить табором все вместе.

Гость
#3

Скажите ей что продадите свою доою цыганам и они устроят веселую жизнь. Нет у вас сестры - есть дети которых вы обязаны обеспечить. Наглая *** притащившая примака в родительское жилье идет лесом зарабатывать на свой угол. Не отдавайте своего - вы точно такая же дочь своих родителей и имеете право на наследство. Судитесь. Нахалку надо поставить на место.

Белочка
#4
Автор

я с мужем живу. да и заселюсь и что? так и будем жить табором все вместе.

Иначе сестру не выкурите а так может и созреет когда поймет что не одна на кухне и в туалет очередь.

Гость
#5

Имеете полное право продать свою долю.

Гость
#6

Знаете, я в подобной ситуации забила, но сестра для меня перестала существовать. Самое смешное, что квартиру она с дочкой ппотеряли - банк забрал за долги, а у меня с жильем все хорошо. Сами с мужем купили себе и сыну.

ольга
#7

у меня у подруги была подобная ситуация, она продала свою долю агенству недвижимости, перед этив предложив выкупить ее долю родственнице и получив от нее отказ. так что смело продавайте свою долю, а дальшее ее проблемы. как показывает практика, родственники есть пока нет денежной дележки, а как только начинается дележка имущества и денег, даже самые близкие люди показывают себя с самых отвратительных сторон

Гость
#8

А по стоимости Доли взяли бы деньги? Доля чуть меньше чем рыночная.

автор
#9
Гость

А по стоимости Доли взяли бы деньги? Доля чуть меньше чем рыночная.

нет конечно. с *** ли? если бы я выкупала бы она бы взяла бы с меня стоимость доли? нет. вот и я не дура.
Если она никак полюбовно не захочет договориться продам долю, да в деньгах потеряю, но и ей не поздоровиться. Поделом.

лата
#10

я свою долю за символические 200 тысяч отдала. больше у сестры не было. квартира 6 лямов стоит. сама купипла себе в другом городе. мне есть где жить. ну а ей досталась родительская. чего ссорится? вы же сестры.

автор
#11
лата

я свою долю за символические 200 тысяч отдала. больше у сестры не было. квартира 6 лямов стоит. сама купипла себе в другом городе. мне есть где жить. ну а ей досталась родительская. чего ссорится? вы же сестры.

не верю я тебе

Гость
#13
автор

нет конечно. с *** ли? если бы я выкупала бы она бы взяла бы с меня стоимость доли? нет. вот и я не дура.
Если она никак полюбовно не захочет договориться продам долю, да в деньгах потеряю, но и ей не поздоровиться. Поделом.

С таким подходом далеко не уедете. Во ваших фразах сквозит огромная ненависть к сестре. Дурдом!! Надо было родителям на нее дарственную оформлять, сейачс бы вы заткнулись и на километр не подошли к жилью.
Договариваться это явно не про вас. Худой мир лучше ЛЮБОЙ войны! Не дальновидны вы автор ОЧЕНЬ!

Гость
#14

"Договариваться это явно не про вас"
***
Очень мило,а со сторны сестры автора Вы видите желание договариваться?
Пока что ситуация выглядит так, что именно сестра кидает автора по полной и не собирается отказываться от использования чужого имущества.

Алина
#15

Если там двушка, можете одну комнату сдать гастарбайтерам или неблагополучной семье с кучей детей. Думаю сестра ваша, как только увидит перспективу жить с такими соседями, сразу заговорит по другому. Можете еще кучу народу прописать на свою долю квартиры. Ну или продать агентству. Предварительно уведомите сестру, что продаете долю.

Гость
#16

Ну раз сестра не идет вам на встречу то пора общаться в ультимативной форме и забыть, что это ваша сестра. К сожалению люди годами не могут прийди к соглашению, а такие как ваша сестра пользуюся этим. Предложите сестре последний вариант вроде раздела доль по 3 млн и пополам скинетесь на добавку до приобретения ею однушки, ну типа что бы на совсем на улице.

Гость
#17

Забить можно только если у автора есть своё жильё, есть жильё для каждого ребёнка и есть жильё, куда уйти при случае развода. Скорее всего нет у неё столько, поэтому даже с моральной точки зрения имеет полное право на половину. Сестра привыкла на готовом, ясно не охота напрягаться. Пусть берут кредит и отдают половину, ей кв не с неба упала целиком.

Джипси
#18

Можешь продать - продавай, заодно и РЕАЛЬНУЮ цену узнаешь. Половину стоимости никто не даст, нечего и мечтать, придумала еще. Продавать дешевле, чем ей предложишь, не имеешь права, отказ от нее должен быть официальным - через нотариуса, с указанием цены, в течении месяца. Сестра или не сестра - на это плевать теперь. Не говори, что знаешь родственника, если не делил с ним наследство)

Гость
#19

Оформите дарение на черных риелторов за 2/3 стоимости от рыночной. Только перед этим устно ее предупредите - может она передумает. Если нет - она сама будет вынуждена съехать.

Майсин
#20

Обращайтесь в суд. Вы можете либо выделить себе комнату, в натуральном виде выделить свою собственность, так сказать, или, если комнаты слишком разные по площади, потребовать, чтобы другая сторона Вам выплатила компенсацию за Вашу долю.
Скорее всего сестра еще на первой стадии разбирательств пойдет на мировое соглашение и вы с ней договоритесь о цене выплаты Вашей доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Валера
#21

Вашей доле цена 1млн. Я сам занимался скупкой долей год назад. Щас это тухлаы тема. Можно присесть года на три.

Анонимус
#22
Гость

Оформите дарение на черных риелторов за 2/3 стоимости от рыночной. Только перед этим устно ее предупредите - может она передумает. Если нет - она сама будет вынуждена съехать.

Какое дарение? Щас всё через нотариусов. И такие фокусы легко оспаривают сделку так как это мнимая сделка

ольга
#23

В наследство досталась квартира в квартире прописана я и моя дочь. У меня четыре доли а у сестры она доля. В семье нас пятеро Троя отказались в мою пользу а одна сестра и не вступает в прова и не хочет прадовать я имею права продать квартиру так как у меня больше доля или нет

Гость
#24
Гость

С таким подходом далеко не уедете. Во ваших фразах сквозит огромная ненависть к сестре. Дурдом!! Надо было родителям на нее дарственную оформлять, сейачс бы вы заткнулись и на километр не подошли к жилью.
Договариваться это явно не про вас. Худой мир лучше ЛЮБОЙ войны! Не дальновидны вы автор ОЧЕНЬ!

Видимо вы тоже халяащица как сестра вот и беситесь.
Двое детей: наследство поровну, дальше кто на что сам заработал.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: