Гость
Статьи
Кризис в стране, а вы …

Кризис в стране, а вы как выживаете?

Вопрос к людям которые вынуждены экономить. Поделитесь секретами, что готовите, чем стираете, как развлекаетесь,может есть лайфхаки как сэкономить на одежде и ком. услугах. Прошу обеспеченных дам не иронизировать и топать мимо. Всем спасибо заранее.

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
гг
#1

Была же уже такая тема.
Ну если заново, то не ходим по ресторанам, салонам красоты-ногти, покрасить волосы дорого очень, полуфабрикаты не покупаем никогда. Но мы и так фигово жили всегда. Я не знаю, что это купить новую пару сапог за 10 штук минимум, потому что надо и как жить на отдыхе в пятизвездочных отелях. И до этого сводили концы с концами, поэтому что кризис что не кризис, всегда было х у ва

Автор
#2

Давно была? Если можно дайте ссылку.

Гость
#3

Слежу за акциями в пятерочках , дикси, когда есть акция, стараюсь покупать хорошие стиральные средства, мне нравится гель для стирки ласка. Покупаю сразу бидонами , хватает надолго. Остальные средства покупаю дешево. Хлеб пеку сама, на рынок хожу , к своим узбекам, которые мне делают скидки, а я их знаю поздравляю с праздниками их. Из мяса едим в основном курицу, но в хорошем месте покупаю не химическую. Сыры практически никогда не покупаем как и колбасы, только если иностранные по акции опять же. Сижу на бильоне и раз в месяц по акции хожу на маникюр и педикюр за 900 рублей. Для лица детский крем , если прыщи, то серная мазь. Эпиляцию делаю себе сама - на али экспрессе заказала воск, полоски и нагреватель. Одежду заказываю там же или хожу на распродажи в июле или январе. Обувь , привозит родственник из Финляндии , который туда ездит по работе, там недорого и хорошего качества. Мужа стригу сама, купила машинку. В центре Москвы с рук покупаю билеты в театр ( Москва) за две копейки перед самым началом спектакля. Последний раз попали в Большой театр за 500 рублей хоть и на галерку. Машину продали , кредитов не имеем, детей и животных у нас нет, поэтому хватает, слава Богу. Единственное , на что приходится тратится, и на чем не экономим, это на лекарствах , если простужаемся.

Глаз
#4

Вот прямо сегодня делился сокровенным

348. Глаз | 14.07.2017, 09:00:28 [4068635043] Рестораны, бухло, отдых на жаре, новые коллекции шмотья, дорогие гаджеты. Вроде всё основное.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4844236/7/
© Woman.ru

Экономная
#5

я живу в частном доме - своя скважина, работающая от эл-ва, своя яма перед домом, куда все сливается и которую надо откачивать.
Я умываюсь над ведерком, а потом этой водичкой смываю унитазик. В теплую погоду писаю на улице.
Заменяю взлетевшую сильно в цене свежую капусту на щавель - в супе очень вкусен, а растет сам на огороде.
Выключаю все из розеток, если не нужно. Телефон подзаряжаю ночью - когда дешевле эл-во.
Шью прихваточки из старых вещей. Перешивать вот на новые вещи (носибельные) не получается (( надо еще учиться.
Советы - готовьте сами, делайте сами маникюр и педикюр - за советы не считаю. Это норма - а не открытие.

бабуся лидуся
#6
Гость

Слежу за акциями в пятерочках , дикси, когда есть акция, стараюсь покупать хорошие стиральные средства, мне нравится гель для стирки ласка. Покупаю сразу бидонами , хватает надолго. Остальные средства покупаю дешево. Хлеб пеку сама, на рынок хожу , к своим узбекам, которые мне делают скидки, а я их знаю поздравляю с праздниками их. Из мяса едим в основном курицу, но в хорошем месте покупаю не химическую. Сыры практически никогда не покупаем как и колбасы, только если иностранные по акции опять же. Сижу на бильоне и раз в месяц по акции хожу на маникюр и педикюр за 900 рублей. Для лица детский крем , если прыщи, то серная мазь. Эпиляцию делаю себе сама - на али экспрессе заказала воск, полоски и нагреватель. Одежду заказываю там же или хожу на распродажи в июле или январе. Обувь , привозит родственник из Финляндии , который туда ездит по работе, там недорого и хорошего качества. Мужа стригу сама, купила машинку. В центре Москвы с рук покупаю билеты в театр ( Москва) за две копейки перед самым началом спектакля. Последний раз попали в Большой театр за 500 рублей хоть и на галерку. Машину продали , кредитов не имеем, детей и животных у нас нет, поэтому хватает, слава Богу. Единственное , на что приходится тратится, и на чем не экономим, это на лекарствах , если простужаемся.

без детей так экономить? это же надо какие у вас зп маленькие, может стоит работу сменить?

Гость
#7
Экономная

я живу в частном доме - своя скважина, работающая от эл-ва, своя яма перед домом, куда все сливается и которую надо откачивать.
Я умываюсь над ведерком, а потом этой водичкой смываю унитазик. В теплую погоду писаю на улице.
Заменяю взлетевшую сильно в цене свежую капусту на щавель - в супе очень вкусен, а растет сам на огороде.
Выключаю все из розеток, если не нужно. Телефон подзаряжаю ночью - когда дешевле эл-во.
Шью прихваточки из старых вещей. Перешивать вот на новые вещи (носибельные) не получается (( надо еще учиться.
Советы - готовьте сами, делайте сами маникюр и педикюр - за советы не считаю. Это норма - а не открытие.

Зачем все выключать из розеток? Если комп выключен, то эл-во не расходуется. Физику надо было в школе учить лучше

Экономная
#8
Гость

Зачем все выключать из розеток? Если комп выключен, то эл-во не расходуется. Физику надо было в школе учить лучше

от телеков - расходутеся - не зря же там красный огонек на них горит - тут и доцентом физики быть не нужно чтоб понять - раз горит - значит эл-во жрется.
подсчитывали как-то экономию по телеку от этих выключений из розетки - около 700 рублей в год.

Гость
#9
бабуся лидуся

без детей так экономить? это же надо какие у вас зп маленькие, может стоит работу сменить?

Мы копим на квартиру, хотим взять двушку вместо однушки и не в кредит.

Гость
#10
гг

Была же уже такая тема.
Ну если заново, то не ходим по ресторанам, салонам красоты-ногти, покрасить волосы дорого очень, полуфабрикаты не покупаем никогда. Но мы и так фигово жили всегда. Я не знаю, что это купить новую пару сапог за 10 штук минимум, потому что надо и как жить на отдыхе в пятизвездочных отелях. И до этого сводили концы с концами, поэтому что кризис что не кризис, всегда было х у ва

Ха, будете смеяться, я живу в Германии, зарабатываем намного выше среднего, и тем не менее всё вами перечисленное ни разу мной не пробовалось, так как дорого (а я востребованный специалист). Волосы крашу сама, сапоги мои стоят обычно в пересчёте 2-3 тычи рублей, ногти не крашу вообще, в отпуске снимаем апартамент и готовим сами (и то этот апартамент на 2 недели в Хорватии вот нам обойдётся в 100.000 рублей плюс столько же на еду и бензин уйдёт наверняка). Так что это нормально, то что вы сказали. Ненормально будет, если мясо перестаёшь покупать.

Гость
#11

Я на всё счётчики поставила наконец-то. Экономия очень приличная, как же с нас дерут по максимуму...Пример: хв на человека была норма 30 м3, по счётчику- 20-30 на троих в месяц, газ- 30 м3 на человека, по счётчику-20 на троих, а летом, когда живём в основном на даче- и того меньше. Есть-пить -одеваться меньше не стали, правда, в связи с ремонтом пришлось от отдыха за границей отказаться, но у нас и на Волге отдых неплохой, можно перетерпеть).

Sonya
#12

никогда не понимала этой траты сумашедших денег "на маникюр-педикюр". Вы что лак намазать аккуратно себе не можете? Или купить лампу и делать шеллак самой себе? И ногти на ногах подстричь??
То же самое насчет краски волос, если волосы темные, постоянно вижу женщин сидящих в салоне с черной краской на голове, у вас откуда руки растут если вы краску намазать себе сами не можете???
Про эпиляцию молчу вообще - пользовалась эппилятором старым еще со школы, пока лазер не сделала. Кто все эти женщины которые отращивают шерсть чтобы потом в салоне удалить их воском??
Я не экономлю если что, мне спокойнее просто сделать самой те вещи которые могу сама а не переться куда-то

Гость
#13

На еде экономлю меньше всего, люблю вкусное и качественное. На едадил отслеживаю акции на определенные марки. Не покупаю больше, чем могу съесть, чтобы не выбрасывать.
Лишние вещи не покупаю, на нужную вещь обязательно дождусь хорошую скидку. За бытовой химией и косметикой хожу раз в месяц конкретный магазин в день скидки на все.
Эпиляцию воском делаю дома сама, маникюр дома.Не курю, не пью. Смотрю одноразовые модные фильмы дома, не в кинотеатре.
Чаще покупаю онлайн, получается дешевле, т.к. есть различные бонусы в отличие от такой же покупки офлайн. Если, потратив 10 минут времени на поиски самой выгодной цены\дополнительной скидки, я могу сэкономить 300-500-1000 рублей, я так и делаю. При этом слежу, чтобы именно нужность товара, а не скидка, была поводом к покупке.
Спортом занимаюсь дома, на дорогой зал денег нет, а в дешевый не хочу.

Гость
#14
Sonya

никогда не понимала этой траты сумашедших денег "на маникюр-педикюр". Вы что лак намазать аккуратно себе не можете? Или купить лампу и делать шеллак самой себе? И ногти на ногах подстричь??
То же самое насчет краски волос, если волосы темные, постоянно вижу женщин сидящих в салоне с черной краской на голове, у вас откуда руки растут если вы краску намазать себе сами не можете???
Про эпиляцию молчу вообще - пользовалась эппилятором старым еще со школы, пока лазер не сделала. Кто все эти женщины которые отращивают шерсть чтобы потом в салоне удалить их воском??
Я не экономлю если что, мне спокойнее просто сделать самой те вещи которые могу сама а не переться куда-то

Понимаете, в этом есть ещё элемент удовольствия, расслабления, релакса... Положительные эмоции. К тому же если человек упахивается на работе, поверьте, нет никакого желания ещё возиться с лампами и тому подобным... ну и, честно говоря, я не видела никого, кто дома мог бы сделать идеальный французский маникюр, а не его подобие, или колорирование салонного уровня. Кто умеет - наверное, много времени потратил на отработку навыков.
Вообще салонный уход - это чуточку больше, чем просто накрасил и пошёл. Например, люди на SPA ходят. Для кожи, конечно, полезно, о всё же основной акцент на релакс. Как и в ресторане. Получение удовольствия.
Но когда беден, конечно, оцениваешь с практической стороны.
Я сейчас SPA себе позволить не могу, а хотелось бы.
Конечно, обмазаться кофе нетрудно, это понятно. Но немножко не то. Это как себя щекотать.

гОсТь
#15

Не пью,не курю,не крашу волосы и ногти,хожу пешком ,не рожаю и неприхотлива в еде.Но я до кризиса такая была.

я
#16
Гость

Была же уже такая тема.
Ну если заново, то не ходим по ресторанам, салонам красоты-ногти, покрасить волосы дорого очень, полуфабрикаты не покупаем никогда. Но мы и так фигово жили всегда. Я не знаю, что это купить новую пару сапог за 10 штук минимум, потому что надо и как жить на отдыхе в пятизвездочных отелях. И до этого сводили концы с концами, поэтому что кризис что не кризис, всегда было х у ва

Ха, будете смеяться, я живу в Германии, зарабатываем намного выше среднего, и тем не менее всё вами перечисленное ни разу мной не пробовалось, так как дорого (а я востребованный специалист). Волосы крашу сама, сапоги мои стоят обычно в пересчёте 2-3 тычи рублей, ногти не крашу вообще, в отпуске снимаем апартамент и готовим сами (и то этот апартамент на 2 недели в Хорватии вот нам обойдётся в 100.000 рублей плюс столько же на еду и бензин уйдёт наверняка). Так что это нормально, то что вы сказали. Ненормально будет, если мясо перестаёшь покупать.

Странно вы в Германии живёте и зарабатываете выше среднего) я тоже здесь живу, но в салонах себе не отказываю и в отдыхе тоже, сапоги тоже не по 40-50€ покупаю. И это я даже не работаю, а работает только муж.
Зарабатывать выше среднего - это вы сколько считаете средним?

lres
#17

Господи, я думала мы бедно живем. Своя 4х комнатная квартира, 2 машины, каждый год ездим отдыхать, правда не за границу, а в Крым. На стиральных порошках, бытовой химии я не экономлю. Косметику практически не покупаю, а уходовую люблю качественную, если на этой неделе не получается купить, то куплю на следующей. На еде правда экономлю, готовить не люблю, поэтому готовлю простые блюда для мужа на ужин, обедает он на работе. Единственное, я не умею копить, вообще, сколько бы денег у меня не было. Муж выдаёт на быт.нужды и еду тысяч 20000 в месяц, остальное откладывает. Свои деньги просто трачу. Есть ребёнок, вот собираю его к школе, покупаю качественные вещи, кожаную обувь, в основном в интернете со скидками. Ещё у меня есть кредитная карта, на которой в остатке 1000 руб., потратила на всякую *** ненужную. Нужно себя организовывать, а я не знаю как

гг
#18
Гость

ггБыла же уже такая тема.
Ну если заново, то не ходим по ресторанам, салонам красоты-ногти, покрасить волосы дорого очень, полуфабрикаты не покупаем никогда. Но мы и так фигово жили всегда. Я не знаю, что это купить новую пару сапог за 10 штук минимум, потому что надо и как жить на отдыхе в пятизвездочных отелях. И до этого сводили концы с концами, поэтому что кризис что не кризис, всегда было х у ва
Ха, будете смеяться, я живу в Германии, зарабатываем намного выше среднего, и тем не менее всё вами перечисленное ни разу мной не пробовалось, так как дорого (а я востребованный специалист). Волосы крашу сама, сапоги мои стоят обычно в пересчёте 2-3 тычи рублей, ногти не крашу вообще, в отпуске снимаем апартамент и готовим сами (и то этот апартамент на 2 недели в Хорватии вот нам обойдётся в 100.000 рублей плюс столько же на еду и бензин уйдёт наверняка). Так что это нормально, то что вы сказали. Ненормально будет, если мясо перестаёшь покупать.

Привет Дойчланду! А вот машину пока позволить себе не можем! Что у немцев обычным делом считается. Слишком дорого содержать. Снимаем тоже квартиры в поездках. Но все знакомые считают это моветоном да еще и ооо ужас готовить в отпуске.

гг
#19
Sonya

никогда не понимала этой траты сумашедших денег "на маникюр-педикюр". Вы что лак намазать аккуратно себе не можете? Или купить лампу и делать шеллак самой себе? И ногти на ногах подстричь??
То же самое насчет краски волос, если волосы темные, постоянно вижу женщин сидящих в салоне с черной краской на голове, у вас откуда руки растут если вы краску намазать себе сами не можете???
Про эпиляцию молчу вообще - пользовалась эппилятором старым еще со школы, пока лазер не сделала. Кто все эти женщины которые отращивают шерсть чтобы потом в салоне удалить их воском??
Я не экономлю если что, мне спокойнее просто сделать самой те вещи которые могу сама а не переться куда-то

Темный цвет и вынуждена носить, потому что русые и прочие не получаются. Темный покрасил и без пробелов. А хочется менять цвета, следить за модными тенденциями, а не с унылым цветом все время. Правда, должна признать, что удачно покраситься в салоне - это очень тяжело, ибо большинство мастеров такие ру ко ж опы

Гость
#20
lres

Господи, я думала мы бедно живем. Своя 4х комнатная квартира, 2 машины, каждый год ездим отдыхать, правда не за границу, а в Крым. На стиральных порошках, бытовой химии я не экономлю. Косметику практически не покупаю, а уходовую люблю качественную, если на этой неделе не получается купить, то куплю на следующей. На еде правда экономлю, готовить не люблю, поэтому готовлю простые блюда для мужа на ужин, обедает он на работе. Единственное, я не умею копить, вообще, сколько бы денег у меня не было. Муж выдаёт на быт.нужды и еду тысяч 20000 в месяц, остальное откладывает. Свои деньги просто трачу. Есть ребёнок, вот собираю его к школе, покупаю качественные вещи, кожаную обувь, в основном в интернете со скидками. Ещё у меня есть кредитная карта, на которой в остатке 1000 руб., потратила на всякую *** ненужную. Нужно себя организовывать, а я не знаю как

Крым дороже заграницы

Гость
#21
lres

Господи, я думала мы бедно живем. Своя 4х комнатная квартира, 2 машины, каждый год ездим отдыхать, правда не за границу, а в Крым. На стиральных порошках, бытовой химии я не экономлю. Косметику практически не покупаю, а уходовую люблю качественную, если на этой неделе не получается купить, то куплю на следующей. На еде правда экономлю, готовить не люблю, поэтому готовлю простые блюда для мужа на ужин, обедает он на работе. Единственное, я не умею копить, вообще, сколько бы денег у меня не было. Муж выдаёт на быт.нужды и еду тысяч 20000 в месяц, остальное откладывает. Свои деньги просто трачу. Есть ребёнок, вот собираю его к школе, покупаю качественные вещи, кожаную обувь, в основном в интернете со скидками. Ещё у меня есть кредитная карта, на которой в остатке 1000 руб., потратила на всякую *** ненужную. Нужно себя организовывать, а я не знаю как

Конечно бедно. Муж всего по 20 тыс выдает

lres
#22

Крым дороже заграницы[/qуоте]

Мы живём в столице Крыма)))

lres
#23

Конечно бедно. Муж всего по 20 тыс выдает[/qуоте]
Я же написала на хоз.нужды и на еду.

Гость
#24
Sonya

Кто все эти женщины которые отращивают шерсть чтобы потом в салоне удалить их воском??

Axa-xa!

Фанатка Ели
#26
Sonya

никогда не понимала этой траты сумашедших денег "на маникюр-педикюр". Вы что лак намазать аккуратно себе не можете? Или купить лампу и делать шеллак самой себе? И ногти на ногах подстричь??
То же самое насчет краски волос, если волосы темные, постоянно вижу женщин сидящих в салоне с черной краской на голове, у вас откуда руки растут если вы краску намазать себе сами не можете???
Про эпиляцию молчу вообще - пользовалась эппилятором старым еще со школы, пока лазер не сделала. Кто все эти женщины которые отращивают шерсть чтобы потом в салоне удалить их воском??
Я не экономлю если что, мне спокойнее просто сделать самой те вещи которые могу сама а не переться куда-то

Ну допустим сделать себе маникюр я смогу (и делаю,есть для этого все инструменты), но вот волосы покрасить нет, не получится. У меня невероятно густая шевелюра, мастер вспотеет, пока намажет мою гриву. Так что нет, экономить на голове не у всех получится.

Фанатка Ели
#27

Нам тоже приходится экономить. Обувь и сумки я теперь покупаю в распродажи, вот дождалась скидку и купила сумочку не за 10 тыс, а за 6. Таблетки для ПММ Финиш покупаю на несколько месяцев вперед,если вижу скидку в 40-50%. По ресторанам стали ходить реже, фитнес клуб выбрали попроще и карты купили по акции, от тренера отказалась, сама теперь трени составляю. Поездки стали реже. Но надеюсь в следующем году станет легче жить, расплатимся с долгами.

Экономная
#28
Фанатка Ели

Нам тоже приходится экономить. Обувь и сумки я теперь покупаю в распродажи, вот дождалась скидку и купила сумочку не за 10 тыс, а за 6. Таблетки для ПММ Финиш покупаю на несколько месяцев вперед,если вижу скидку в 40-50%. По ресторанам стали ходить реже, фитнес клуб выбрали попроще и карты купили по акции, от тренера отказалась, сама теперь трени составляю. Поездки стали реже. Но надеюсь в следующем году станет легче жить, расплатимся с долгами.

у вас долги, а вы .... ходите по ресторанам и купили абонент в фитнес-клуб и сумку за 6 тыщ?!?!? И купили посудомойку?! да еще куда-то ездите?! Вы никогда с долгами не расчитаетесь.

Фанатка Ели
#29
Экономная

у вас долги, а вы .... ходите по ресторанам и купили абонент в фитнес-клуб и сумку за 6 тыщ?!?!? И купили посудомойку?! да еще куда-то ездите?! Вы никогда с долгами не расчитаетесь.

))Рассчитаемся в этом году. В долги я записала и ипотеку). А вы что, предлагаете без ПММ жить и без ресторанов?

Гость
#30
Гость

Sonyaникогда не понимала этой траты сумашедших денег "на маникюр-педикюр". Вы что лак намазать аккуратно себе не можете? Или купить лампу и делать шеллак самой себе? И ногти на ногах подстричь??
То же самое насчет краски волос, если волосы темные, постоянно вижу женщин сидящих в салоне с черной краской на голове, у вас откуда руки растут если вы краску намазать себе сами не можете???
Про эпиляцию молчу вообще - пользовалась эппилятором старым еще со школы, пока лазер не сделала. Кто все эти женщины которые отращивают шерсть чтобы потом в салоне удалить их воском??
Я не экономлю если что, мне спокойнее просто сделать самой те вещи которые могу сама а не переться куда-то
А у меня стопы проблемные, из-за строения появляются стержневые мозоли. Поэтому мой педикюр у стоит 3,5 тыров без покрытия и 4,5 с шеллаком. И это не Москва.

Не ходите на каблуках.

Василиса
#31

не люблю экономить , и не буду!

Мужчина
#32
Автор

Вопрос к людям которые вынуждены экономить. Поделитесь секретами, что готовите, чем стираете, как развлекаетесь,может есть лайфхаки как сэкономить на одежде и ком. услугах. Прошу обеспеченных дам не иронизировать и топать мимо. Всем спасибо заранее.

Сыну сиська не нужна уже, мы маму выгнали. Так и выживаем.

Гость
#33
гОсТь

Не пью,не курю,не крашу волосы и ногти,хожу пешком ,не рожаю и неприхотлива в еде.Но я до кризиса такая была.

Аха, молодец!

Экономная
#34
Фанатка Ели

))Рассчитаемся в этом году. В долги я записала и ипотеку). А вы что, предлагаете без ПММ жить и без ресторанов?

конечно! посуда прекрасно моется руками. А рестораны зачем?! Вы не умеете готовить?

Гость
#35
Экономная

конечно! посуда прекрасно моется руками. А рестораны зачем?! Вы не умеете готовить?

Знаете, Экономная, есть люди, которые не хотят мыть посуду руками и хотят ходить по ресторанам. при этом прекрасно выплачивая ипотеки.
А вы и дальше с-сыте на огороде.

Гость
#36

А че вы пристали к Экономной, что она на улице иногда малую нужду справляет? Вы видимо не жили никогда в частном доме, не бывали за городом? Ну что ж, небольшое упущение, конечно, но если бы был хоть какой-то опыт, вы бы так не писали. Я когда я бабушки жила летом, иногда, приходя с прогулки ночью домой, тоже во дворе писала, т.к. туалет в огороде, до него еще надо дойти. Утром ни луж никаких, ни запаха, зaccaть (простите) невозможно, это надо чтобы толпа каждый день так делала, в одном и том же месте. Те, кто в городах живут, видимо, свято верят, что если асфальт чистый на вид, так он и правда чистый, а то, что там куча плевков уже засохли (вполне возможно и моча, человеческая и собачья) - ну этого же не видно, не ощущаемо - значит все ок.
А вы ни разу не слышали жалоб от тех, кто на первых этажах живут в городах, да еще на углу, - как мужики пьянь всякая мочатся на угол дома и потом вонища аж до 3го этажа? А в подъездах как сcyт, не слышали? Если у вас такого нет, это не значит, что нигде нет.
Я вот в городе живу, но совершенно спокойно воспринимаю такую привычку Экономной, т.к. она этим никому абсолютно не мешает. Тоже мне, нашли к чему придраться.

Экономная
#37
Гость

Знаете, Экономная, есть люди, которые не хотят мыть посуду руками и хотят ходить по ресторанам. при этом прекрасно выплачивая ипотеки.
А вы и дальше с-сыте на огороде.

да дело ваше - мне-то что. ПРосто дивлюсь таким "жалобам": ах, мы так плохо живем - аж не можем позволить себе второго шоферу и домработницу два раза в неделю.
А уж при кредите шиковать - глупая глупость. Надо как можно скорей его выплатить.
Вон на соседней ветке семья зарабатывала хорошо и шиковала, даже не отложив на черный день. Потом бац - теряет работу муж, бац - жена, бац - беременность. И "а чо теперь делать?!". Откладывтаь надо было, пока зарабатывали!

Экономная
#38
Гость

А че вы пристали к Экономной, что она на улице иногда малую нужду справляет? Вы видимо не жили никогда в частном доме, не бывали за городом? Ну что ж, небольшое упущение, конечно, но если бы был хоть какой-то опыт, вы бы так не писали. Я когда я бабушки жила летом, иногда, приходя с прогулки ночью домой, тоже во дворе писала, т.к. туалет в огороде, до него еще надо дойти. Утром ни луж никаких, ни запаха, зaccaть (простите) невозможно, это надо чтобы толпа каждый день так делала, в одном и том же месте. Те, кто в городах живут, видимо, свято верят, что если асфальт чистый на вид, так он и правда чистый, а то, что там куча плевков уже засохли (вполне возможно и моча, человеческая и собачья) - ну этого же не видно, не ощущаемо - значит все ок.
А вы ни разу не слышали жалоб от тех, кто на первых этажах живут в городах, да еще на углу, - как мужики пьянь всякая мочатся на угол дома и потом вонища аж до 3го этажа? А в подъездах как сcyт, не слышали? Если у вас такого нет, это не значит, что нигде нет.
Я вот в городе живу, но совершенно спокойно воспринимаю такую привычку Экономной, т.к. она этим никому абсолютно не мешает. Тоже мне, нашли к чему придраться.

спасибо что вступились ) В самом деле - вот когда не земля, не травка, а асфальт - моче уходить некуда - и запах сильно ощущается. В городах да - где-нить меж гаражами постоянно кто-то из мужиков ссыт - частенько вижу (

Грустный Пони
#39

А я как не пытаюсь на еде не получается экономить, без ущерба для здоровья. Самая большая часть расходов. А так волосы стригу раз в пол года, очень экономно, маникюр-педикюр и эпиляцию делаю сама без проблем. Но недавно жутко накатила депрессия и я пошла покупать обновки на 10тыс... Правда качество хорошее и акция была. Конечно, в идеале надо больше зарабатывать. Вот мне коронку надо ставить, а она 30тыс стоит

Гость
#40
Гость

ггБыла же уже такая тема.
Ну если заново, то не ходим по ресторанам, салонам красоты-ногти, покрасить волосы дорого очень, полуфабрикаты не покупаем никогда. Но мы и так фигово жили всегда. Я не знаю, что это купить новую пару сапог за 10 штук минимум, потому что надо и как жить на отдыхе в пятизвездочных отелях. И до этого сводили концы с концами, поэтому что кризис что не кризис, всегда было х у ва
Ха, будете смеяться, я живу в Германии, зарабатываем намного выше среднего, и тем не менее всё вами перечисленное ни разу мной не пробовалось, так как дорого (а я востребованный специалист). Волосы крашу сама, сапоги мои стоят обычно в пересчёте 2-3 тычи рублей, ногти не крашу вообще, в отпуске снимаем апартамент и готовим сами (и то этот апартамент на 2 недели в Хорватии вот нам обойдётся в 100.000 рублей плюс столько же на еду и бензин уйдёт наверняка). Так что это нормально, то что вы сказали. Ненормально будет, если мясо перестаёшь покупать.

уж не знаю, какой вы востребованный специалист, я вообще домохоз. муж вот специалист (инженер). Ребенок один. Свой дом, отпуск каждый год 4 звезды минимум, олл инклюзив или фоллпенсион, парикмахер раз в 2 месяца. косметолог редко - в наших краях они такие криворукие как и везде впрочем. Масочку нанесут и массажик, я это и сама могу. Сапоги меньше 150 евро не покупаю, что вы то жалуетесь.

Фанатка Ели
#41
Экономная

конечно! посуда прекрасно моется руками. А рестораны зачем?! Вы не умеете готовить?

Ну руками она не прекрасно моется, мне теперь есть с чем сравнивать). Зачем рестораны? Странный вопрос. Просто мы с мужем любим по ним ходить, а он даже больше любит. Недавно отдыхали в любимом пивном пабе , так душевно посидели! И тем более я ж писала, что мы реже стали по ним ходить. Не совсем отказались, а просто сократили количество посещений.

Фанатка Ели
#42
Экономная

ГостьЗнаете, Экономная, есть люди, которые не хотят мыть посуду руками и хотят ходить по ресторанам. при этом прекрасно выплачивая ипотеки.
А вы и дальше с-сыте на огороде.
да дело ваше - мне-то что. ПРосто дивлюсь таким "жалобам": ах, мы так плохо живем - аж не можем позволить себе второго шоферу и домработницу два раза в неделю.
А уж при кредите шиковать - глупая глупость. Надо как можно скорей его выплатить.
Вон на соседней ветке семья зарабатывала хорошо и шиковала, даже не отложив на черный день. Потом бац - теряет работу муж, бац - жена, бац - беременность. И "а чо теперь делать?!". Откладывтаь надо было, пока зарабатывали!

Ну мы не умеем держать себя в черном теле. Восхищаюсь людьми, которые так умеют-и зарабатывают много меньше нашего, а живут без кредитов. Ну надеюсь в этом году мы не лишимся работы и я не забеременею)

#43

Бросить курить и пить пиво (многие сами не осознавая, пропивают-прокуривают огромные деньги), готовить дома и не покупать полуфабрикаты, поставить счётчики на всё и утеплить жильё. Бытовую технику покупать хорошую, с небольшим расходом энергии. Маникюр-педикюр вполне можно и самой сделать. Подобрать причёску, которая не требует похода в салон каждые две недели. Если цвет волос обычный, то красить волосы тоже можно самостоятельно или подругу попросить. Ловить скидки на продукты и одежду. Составить базовый гардероб из качественных вещей, тогда каждый год не нужно будет покупать много одежды.
Я лично всем этим занимаюсь, хоть и живу за границей, не бедствую далеко. Но из принципа не люблю переплачивать. На нас, потребителях, и так наживаются без меры. Никаких кредитов не берём и не брали, кроме ипотеки, разумеется. В случае какой-то жизненной катастрофы наша семья легко проживёт год, а то и два, вообще без каких-либо доходов, при этом не снижая уровня потребления. "Кислородную подушку" лучше иметь.

Гость
#44

Вообще салонный уход - это чуточку больше, чем просто накрасил и пошёл. Например, люди на SPA ходят. Для кожи, конечно, полезно, о всё же основной акцент на релакс. Как и в ресторане. Получение удовольствия.
Но когда беден, конечно, оцениваешь с практической стороны.
Я сейчас SPA себе позволить не могу, а хотелось бы.
Конечно, обмазаться кофе нетрудно, это понятно. Но немножко не то. Это как себя щекотать.[/quote]

Соглашусь. Я понимаю, что сэкономлю, если куплю лампу и лаки шеллак - обычные фуфло, я хозяйничаю дома, мою посуду каждый день, такие стираются быстро. Но мне приятно, когда мне делают, и это аккуратнее, чем когда делаю я, в любом случае - со стороны удобнее работать, чем самой себе корячиться. Ну и у меня мастер - интересная женщина с высшим образованием, в декрете освоила шеллак, с ней приятно общаться. Еще у нее очень добрый кот, который к посетителям лезет на коленки) Из-за кота половина клиенток приезжает)

Ритуля
#45
Гость

Слежу за акциями в пятерочках , дикси, когда есть акция, стараюсь покупать хорошие стиральные средства, мне нравится гель для стирки ласка. Покупаю сразу бидонами , хватает надолго. Остальные средства покупаю дешево. Хлеб пеку сама.

Поддерживаю, но по 10 раз смотрю сроки годности на скидочной продукции, чаще всего она уже непотребна. Готовых продуктов и полуфабрикатов избегаю - самостоятельная готовка дает экономию процентов 30.

Ритуля
#46
Мужчина

Сыну сиська не нужна уже, мы маму выгнали. Так и выживаем.

Оппа, ***-мудэ подъехало. А ты оплатило женщине репродуктивный труд или ты меркантильное шкурье, которому все бабы должны на халяву? Правду говорят - бей мужика молотом....

Ритуля
#47
Фанатка Ели

Ну руками она не прекрасно моется, мне теперь есть с чем сравнивать). Зачем рестораны? Странный вопрос. Просто мы с мужем любим по ним ходить, а он даже больше любит. Недавно отдыхали в любимом пивном пабе , так душевно посидели! И тем более я ж писала, что мы реже стали по ним ходить. Не совсем отказались, а просто сократили количество посещений.

Есть антикафе, где платят за проведенное время, по-моему, это выгоднее в данном случае

Фанатка Ели
#48
Ритуля

Есть антикафе, где платят за проведенное время, по-моему, это выгоднее в данном случае

Антикафе для безденежных подростков, а мы хотим общаться за едой.

Гость
#49

большинство отписавшихся либо зажратые жирные эмигрантки (на обуви не экономим, отдыхаем на 100000 в Хорватии и тд), либо содержанки с дармовыми квартирами. Те кто реально выживает тут не отписались, навреное потому то денег даже интренет оплатить нет

Гость
#50

С работы уволили, ели нашла другую, но с меньшим доходом. Отказались от ресторанов и дорогих деликатесов. В салон хожу, но больше по акциям. Себе невозможно хорошо нанести лак, тем более покрасить волосы. Работаю в большом женском коллективе и сразу вижу, кто сам красил или парикмахер фиговый. Химию стала брать по акциям, уходовые средства из масмаркета. Вещи стала носить дольше, бережливие, обувь снашиваю до предела.