Гость
Статьи
Совместная покупка …

Совместная покупка квартиры

Форумчане, кто-то из вас покупал совместную квартир с супругом/супругой? Расскажите, пожалуйста, свою историю. Сама не знаю, что хочу услышать, но просто хочется какого-то мнения со стороны) Место действия: Москва. У меня есть определенная сумма денег (скажем, 4.5 миллиона) и нет собственного жилья (прописана у родителей). У мужа есть однушка, в которой мы сейчас живем (неплохой спальный район, но старый панельный дом). Думаем о пополнении семейства. И вот встает вопрос, что делать?) Вариантов несколько: 1) объединять ресурсы и покупать миллионов за 8-9 двушку или трешку. Большую двушку можно купить в неплохом месте в новом доме. Или небольшую трешку в ликвидном районе в панельном доме. 2) мне купить себе маленькую квартиру в новостройке (но она будет далеко от центра/метро) 3) мне купить себе маленькую квартиру на вторичке (но это будет опять же старая 9-этажка). Второй и третий вариант подразумевают, что жить мы будем продолжать в этой же мужниной квартире. А ребенка как? А первый вариант... все убеждают, что этого делать нельзя, ведь - когда мы разведемся (а это, по мнению "доброжелателей" неизбежно)), придется продавать квартиру. PS Муж совершенно спокойно готов продавать квартиру и объединять ресурсы.

Вся в раздумьях
100 ответов
Последний — Перейти
скорп
#2

объединяться, конечно

Гость
#3

Общая квартира - зло, если нет еще одной - добрачной. У меня все знакомые так попали, у кого общая квартира - развод, раздел имущества по суду 50/50.....а дальше полная опа. Если оба не согласны продавать квартиру, то все, капец. Принудительно ее продать нельзя, суд только присуждает часть, но продажи и прочее - все сами и как хотите, вместе жить как соседи тоже не получается, потому что постоянные скандалы, пакости и вынос мозга. Продажа своей доли тоже гемор, так как получаются копейки, намного меньше чем вложено изначально. Так что кто послабее из пары просто плюет и съезжает на съем. Так что я за покупку квартиры только вами и для вас.

Гость
#2

При таких исходных данных ваши опасения напрасны. Ваши вклады примерно одинаковы, так что и оформляться все будет пополам. Ну а с настроем на рзвод и ребенка делать не стоит. То что муж спокойно готов добрачное превратить в общее знак доверия и отсутствия злого умысла. Еще возможен вариант, что вы покупаете себе однушку под сдачу. А потом берете ипотеку на кв побольше и продав однушку мужа гасите остаток из арендной платы вашей кв. Мне кажется в покупке недвиги в браке важно что бы оформлено было на супругов, а не свекровей/тещ и согласно вкладу каждого.

Маринка
#3

2 и 3 вариант т.к. покупка будет уже во время брака, то она будет делится. Т.е. вы не докажете что это были именно ваши деньги (те 4.5 миллиона).
я считаю, если планируете ребенка и брак хороший и муж адекватный, настоящий мужчина, то продавать его и покупать двушку-трешку общую

Гость
#4

Гость 2 всё правильно пишет, если развод и нет обоюдного согласия продать всю квартиру, то опа. Подруга уже второй год так делит квартиру, при покупке скидывались по 2,5 мил. БМ продавать квартиру отказывается, житья не даёт, покупателям устраивает такой спектакль, что они со всех ног бегут за порог. Есть предложения от перекупщиков, но максимум предлагают 1 мил.

vks
#5

Бояться -- мужу надо... так как, по-любому, однажды Вы и подадите на развод, а суд будет на Вашей стороне... Мужу, если что и останется, -- максимум, коммуналка на задворках города...

Гость
#6

Прежде чем покупать совместную поймите для себя сможете ли вы например жить с изменщиком? Или он может стать алкоголиком, как большинство российских мужчин. Тогда вы лишитесь части вложений из за размена квартиры и уйдете в однушку в детьми, а он тоже в однушку только один без детей. Что делать со своими деньгами решайте сами. Но квартиру советую купить совместную с мужем без вложения ваших 4,5 млн. Вы сделали большую ошибку что сказали ему об этих деньгах. Он теперь не захочет стремится больше заработать, расслабится.
Вот что я предлагаю. Купите квартиру в ипотеку, живите в ней, свою новую и его старую квартиру сдавайте, со сдачи и совместных зарплат гасите ипотеку досрочно. В случае развода вы спокойно разьедетесь по своим квартирам и будете делить совместную без истерик, либо же кто то из вас выкупит долю другого.

gt
#7

только своё! и только потом, если будут ресурсы, думать о совместном
совместное жильё может быть в двух случаях:
- у двух бедных молодых, как единственный шанс совместно выжить и что-то приобрести
- это второе ваше жильё
всё

gt
#8
vks

Бояться -- мужу надо... так как, по-любому, однажды Вы и подадите на развод, а суд будет на Вашей стороне... Мужу, если что и останется, -- максимум, коммуналка на задворках города...

да что вы говорите, вот пример: если женщина ждёт ребёнка - это видят и знают все, а муж может 10 наклепать и всех зарегистрировать (об этом узнают постфактум)

Вся в раздумьях
#9
Гость

Мне кажется в покупке недвиги в браке важно что бы оформлено было на супругов, а не свекровей/тещ и согласно вкладу каждого.

Cпасибо большое за мнение! А почему, если не секрет, вы считаете, что нельзя оформлять на мам супругов?

Гость
#10

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку за 130 тысяч долларов.
Ипотека на 25 лет.
Планируем продать его и мою квартиру чтобы погасить половину кредита.

Вся в раздумьях
#11
Гость

Прежде чем покупать совместную поймите для себя сможете ли вы например жить с изменщиком? Или он может стать алкоголиком, как большинство российских мужчин. Тогда вы лишитесь части вложений из за размена квартиры и уйдете в однушку в детьми, а он тоже в однушку только один без детей. Что делать со своими деньгами решайте сами. Но квартиру советую купить совместную с мужем без вложения ваших 4,5 млн. Вы сделали большую ошибку что сказали ему об этих деньгах. Он теперь не захочет стремится больше заработать, расслабится.
Вот что я предлагаю. Купите квартиру в ипотеку, живите в ней, свою новую и его старую квартиру сдавайте, со сдачи и совместных зарплат гасите ипотеку досрочно. В случае развода вы спокойно разьедетесь по своим квартирам и будете делить совместную без истерик, либо же кто то из вас выкупит долю другого.

Ну, я надеюсь, спиться он не сопьется, нет вроде предпосылок) А вот от того, что один из нас не влюбиться/не уйдет из сеьми = гарантий нет. У нас у обоих есть еще родительские трехкомнатные квартиры, в которых мы прописаны и имеем долю. То есть если вдруг что, в однушку мне уходить не обязательно. К сожалению, вариант с ипотекой третьей квартиры мне кажется не совсем реальным: если я куплю себе какую-то норку, у меня не останется никаких денег на первый взнос. А вы понимаете, сколько нужно платить ипотеку в Москве на хорошую двушку, если нет первоначальных процентов 60) Это ж не только на ребенка, на проезд хватать не будете ))

Вся в раздумьях
#12
gt

да что вы говорите, вот пример: если женщина ждёт ребёнка - это видят и знают все, а муж может 10 наклепать и всех зарегистрировать (об этом узнают постфактум)

Уф, вот подобные "лазейки" в законах и наводят на раздумья) А зарегистрировать небрачных детей в квартире можно и без согласия второго владельца? А регистрация как-то влияет на собственность разве?

Вся в раздумьях
#13
gt

только своё! и только потом, если будут ресурсы, думать о совместном
совместное жильё может быть в двух случаях:
- у двух бедных молодых, как единственный шанс совместно выжить и что-то приобрести
- это второе ваше жильё
всё

А доля в родительской квартире может считаться за второе жилье?) То есть отдельной квартиры, записанной только на меня, у меня нет. Но есть часть в родительской.

Гость
#14
Вся в раздумьях

Cпасибо большое за мнение! А почему, если не секрет, вы считаете, что нельзя оформлять на мам супругов?

Оформление покупки на родителей лишает права супруга/ги претендовать на кв. В случае если они туда ни копейки не вложили это единственно справедливый выход, но тогда подрывается и доверие. А в случаях когда вкладывались вместе, а офорляют на кого либо одного - это нечестно и подло. Потому при равный вкладах оформлять нужно поровну. Но подразумевая риск в случае развода долго делить квартиру, я предложила такой выход как покупка под сдачу и погашение общей квартиры из аренды. Тем самым у вас будут 2 квартиры: и ваша личная на случай чего +доля в общей с мужем, и вклад мужа останется с ним. Короче в таком случае разойтись будет намного проще.

Вся в раздумьях
#15
Маринка

2 и 3 вариант т.к. покупка будет уже во время брака, то она будет делится. Т.е. вы не докажете что это были именно ваши деньги (те 4.5 миллиона).
я считаю, если планируете ребенка и брак хороший и муж адекватный, настоящий мужчина, то продавать его и покупать двушку-трешку общую

Ну второй и третий вариант можно оформить на маму, если уж совсем не доверять мужу. Все-таки маму я знаю лет на 20 больше))) Спасибо большое за мнение, оно очень ценно.

gt
#16
Вся в раздумьях

Уф, вот подобные "лазейки" в законах и наводят на раздумья) А зарегистрировать небрачных детей в квартире можно и без согласия второго владельца? А регистрация как-то влияет на собственность разве?

нет, но они имеют право там проживать до совершеннолетия, собственность возникнет, если мужик помрёт - все наследники!

Вся в раздумьях
#17
Гость

Но подразумевая риск в случае развода долго делить квартиру, я предложила такой выход как покупка под сдачу и погашение общей квартиры из аренды.

Купить еще и общую квартиру - это, конечно, мечта. Ну вот смотрите: квартира, ради которой стоит сейчас затеваться, стоит около 8 миллионов. Если я потрачу все свои деньги, то первого взноса на квартиру этого у нас не будет. Максимум возьмем у семьи в долг миллион. То есть платить нужно будет семь миллионов. Аренда двух квартир в 9-этажках даст тысяч 55-60. А ипотека на семь миллионов без крупного первоначального взноса на 10! лет - около 85 тыс. То есть по 25 тысяч нужно выкладывать в течении 10 лет... А эта целая зарплата))

Гость
#18

Сначала купи своё жильё, оформи на кого то из родственников, а они на тебя напишут дарственную(в случае развода делить не будут имущество переданное по дарственной), пусть будет свой угол, ни кто не говорит что все будет плохо и вы разведётесь, но надо думать о любых исходах...

Гость
#19

Автор ни в коем случае не покупайте совместно с мужем. Он у вас оттяпает половину при разводе. Оформляйте любым способом только на себя. Мужа не должно быть ни в доле ни в совместной собственности.

Вся в раздумьях
#20
Гость

Сначала купи своё жильё, оформи на кого то из родственников, а они на тебя напишут дарственную(в случае развода делить не будут имущество переданное по дарственной), пусть будет свой угол, ни кто не говорит что все будет плохо и вы разведётесь, но надо думать о любых исходах...

Я согласна, что иметь свой угол - это очень важно. Но это на будущее. А есть вопросы про настоящее: как рожать и растить ребенка в небольшой однокомнатной квартире.В трехкомнатных квартирах живут наши родители, жить с родителями и маленьким ребенком - это неправильно, на мой взгляд. Они заслужили спокойную жизнь )

Гость
#21

Не слушайте никого... У Вас нормальная семья. муж готов и хочет поменять или продать свою, значит - без умысла. Покупайте хорошую квартиру в хорошем районе. Делайте ремонт и живите спокойно. Загадывать что будет через 10-15 лет... будете ли вы жить и т.д. Решайте проблемы по мере их поступления. Рожайте детей. У родителей и у его и у ваших есть квартиры. Живите сейчас и сегодня в хороших условиях и в хорошей квартире. Удачи!!!

gt
#22
Гость

Не слушайте никого... У Вас нормальная семья. муж готов и хочет поменять или продать свою, значит - без умысла. Покупайте хорошую квартиру в хорошем районе. Делайте ремонт и живите спокойно. Загадывать что будет через 10-15 лет... будете ли вы жить и т.д. Решайте проблемы по мере их поступления. Рожайте детей. У родителей и у его и у ваших есть квартиры. Живите сейчас и сегодня в хороших условиях и в хорошей квартире. Удачи!!!

нет, с умыслом, он хочет улучшить условия, но один это делать не готов, и разводов у нас ооооочень много, и такая покупка может быть одна на всю жизнь

Мира
#23

Вы сейчас в эйфории и вариант развода не рассматриваете. Но у вас 80% шанс развестись, так как распадаются 2/3 семей. Еще у вас 89% шанс что БМ будет бегать от алиментов, которые будут разумеется с серой зарплаты. И очень мааааленький шанс что он поступит благородно и оставит вам с детьми совместную квартиру, оставшись без жилья.
Только мне одно не понятно: вам обязательно надо плодиться? Вы не можете себе позволить ребенка ближайшие 10 лет. Если вас не устраивают предложенные варианты, конечно рискуйте, продавайте. Жизнь то ваша! Только не надо тут всех убеждать что это хороший вариант. Потому что он плохой и вы сильно рискуете.

мышь+
#24
Вся в раздумьях

- когда мы разведемся (а это, по мнению "доброжелателей" неизбежно)), придется продавать квартиру.

Ну и продадите. Тож мне, проблема. Люди глупые же в основном, а если и неглупые - в основном с комплексами. Сами себе любых упырей в супруги берут, лишь бы хоть какой-то был. Вполне закономерно, что ничем хорошим это не заканчивается. А если вы не сослепу в брак вступали - во-первых, не факт, что надоедите друг другу, во-вторых, развод пройдет тихо и спокойно.

Гость
#25

Какой бред тут пишут... нафига вообще замуж выходить и рожать, если потом в браке все делить пополам и думать о разводе? Да, всегда надо думать обо всех вариантах развития событий, НО раз уж на то пошло - ваши вложения в квартиру будут одинаковы. Нафига накручивать себе, что он изменит, сопьётся, не даст продать квартиру и тд?
Бабы, вы вообще хоть присматриваетесь за кого замуж выходите???
Да, по-любому лучше жить в однушке с ребёнком, зато иметь свою квартиру) бред

Татьян
#26

*** обязано жильём обеспечивать, ещё и деньги туда такие вкладывать. Через 5 лет найдёт моложе вас и полетите вы с этой квартиры,а продать не захочет он. Останетесь с носом

Вся в раздумьях
#27
Мира

Вы сейчас в эйфории и вариант развода не рассматриваете. Но у вас 80% шанс развестись, так как распадаются 2/3 семей. Еще у вас 89% шанс что БМ будет бегать от алиментов, которые будут разумеется с серой зарплаты. И очень мааааленький шанс что он поступит благородно и оставит вам с детьми совместную квартиру, оставшись без жилья.
Только мне одно не понятно: вам обязательно надо плодиться? Вы не можете себе позволить ребенка ближайшие 10 лет. Если вас не устраивают предложенные варианты, конечно рискуйте, продавайте. Жизнь то ваша! Только не надо тут всех убеждать что это хороший вариант. Потому что он плохой и вы сильно рискуете.

Если не секрет, а что в вашем понимании означает "мочь позволить ребенка"? То есть наличие родителей (тыла), доли в родительской квартире, мужа и хоть небольших, по московских меркам, но денег - этого недостаточно? Мне кажется, я богатей. И каждый день встречаю с благодарностью, прекрасно понимаю, как мне повезло и сколько достойных людей не имеют и половины. Мне незачем убеждать незнакомых людей, я пришла сюда собрать мнения, прекрасно понимая (учитывая специфику форума)), что мнения будут отнюдь не радужные. PS плодятся - либо кролики, либо маргиналы после "собачьих свадеб". Я хочу родить ребенка, чтобы поделиться с ними ресурсами.

Вся в раздумьях
#28
Татьян

*** обязано жильём обеспечивать, ещё и деньги туда такие вкладывать. Через 5 лет найдёт моложе вас и полетите вы с этой квартиры,а продать не захочет он. Останетесь с носом

В вас мой пост затронул какие-то личные струны? Иначе почему вы позволяете себе таким менторско-негативным тоном писать? И почему через пять лет? Не поверите, но мне не 1 год = вокруг уже есть помоложе. И, если вы внимательно читаете, у мужа как раз уже есть квартира = то есть ему-то как-то раз лишний напряг по идее ни к чему. Гораздо проще было бы выкинуть меня сейчас из собственной, нежели покупать новую - вкладывать в ремонт - потом разводиться -продавать - покупать заново.

Вся в раздумьях
#29
мышь+

Ну и продадите. Тож мне, проблема. Люди глупые же в основном, а если и неглупые - в основном с комплексами. Сами себе любых упырей в супруги берут, лишь бы хоть какой-то был. Вполне закономерно, что ничем хорошим это не заканчивается. А если вы не сослепу в брак вступали - во-первых, не факт, что надоедите друг другу, во-вторых, развод пройдет тихо и спокойно.

Спасибо большое за мнение!

Татьян
#30
Гость

Какой бред тут пишут... нафига вообще замуж выходить и рожать, если потом в браке все делить пополам и думать о разводе? Да, всегда надо думать обо всех вариантах развития событий, НО раз уж на то пошло - ваши вложения в квартиру будут одинаковы. Нафига накручивать себе, что он изменит, сопьётся, не даст продать квартиру и тд?
Бабы, вы вообще хоть присматриваетесь за кого замуж выходите???
Да, по-любому лучше жить в однушке с ребёнком, зато иметь свою квартиру) бред

Вот и вкладывайся ,лошшара. А мы и без вложений вселимся ,*** оно на то и нужно,чтобы обеспечить жильём свою самку и потомство .

Вся в раздумьях
#31
Татьян

ГостьКакой бред тут пишут... нафига вообще замуж выходить и рожать, если потом в браке все делить пополам и думать о разводе? Да, всегда надо думать обо всех вариантах развития событий, НО раз уж на то пошло - ваши вложения в квартиру будут одинаковы. Нафига накручивать себе, что он изменит, сопьётся, не даст продать квартиру и тд?
Бабы, вы вообще хоть присматриваетесь за кого замуж выходите???
Да, по-любому лучше жить в однушке с ребёнком, зато иметь свою квартиру) бред
Вот и вкладывайся ,лошшара. А мы и без вложений вселимся ,*** оно на то и нужно,чтобы обеспечить жильём свою самку и потомство .

Тьфу, так ты вы тролль. Первый одинокий тролль в ветке. Голодный, несчастный, школьник - наверное - на каникулах сидит, пытается во взрослые разговоры влезать.

Татьян
#32
Вся в раздумьях

В вас мой пост затронул какие-то личные струны? Иначе почему вы позволяете себе таким менторско-негативным тоном писать? И почему через пять лет? Не поверите, но мне не 1 год = вокруг уже есть помоложе. И, если вы внимательно читаете, у мужа как раз уже есть квартира = то есть ему-то как-то раз лишний напряг по идее ни к чему. Гораздо проще было бы выкинуть меня сейчас из собственной, нежели покупать новую - вкладывать в ремонт - потом разводиться -продавать - покупать заново.

Какие струны? Мне лет ещё мало чтобы быть замужем и делить квартиры с мужлом. Для вас же стараются ,да вкладывайтесь ,делайте че хотите

Гость
#33

Ну я бы предпочла жить вдвоём, но на хорошем уровне, чем в одну харю с замкадной однухой. Куча пар делили кв при разводе и такая же куча пар живут вместе долго и счастливо. Смотрите сами на ваши отношения. Советчики тут советуют исходя из каких-то рациональных мыслей небесных, а в жизни все люди объединяют ресурсы, создают союзы, ибо так выгоднее.

Мира
#34
Вся в раздумьях

Если не секрет, а что в вашем понимании означает "мочь позволить ребенка"? То есть наличие родителей (тыла), доли в родительской квартире, мужа и хоть небольших, по московских меркам, но денег - этого недостаточно? Мне кажется, я богатей. И каждый день встречаю с благодарностью, прекрасно понимаю, как мне повезло и сколько достойных людей не имеют и половины. Мне незачем убеждать незнакомых людей, я пришла сюда собрать мнения, прекрасно понимая (учитывая специфику форума)), что мнения будут отнюдь не радужные. PS плодятся - либо кролики, либо маргиналы после "собачьих свадеб". Я хочу родить ребенка, чтобы поделиться с ними ресурсами.

Я думаю считать что родители и доля в их квартире "тыл" это ПОЛНЫЙ эгоизм. Вы уже сейчас готовы повесить детей на родитей в случае чего. В общем как и большинство российских женщин, расплодившихся в России. По моему мнению "вешать" детей надо на мужа ДО рождения этих детей. С него квартира для ребенка на имя женщины и подьемные 1,5-2 млн на случай его внезапного ухода из семьи или ухода из жизни. Вы же детей на родителей хотите повесить. Очень мило.

мышь+
#35
Вся в раздумьях

Спасибо большое за мнение!

Да не за что. В современном мире инфантилок и квочек прям даже сомневаться в реальности происходящего начинаешь, нет ли подвоха какого, если все идет легко, просто и без накладок) Не знаю, каким образом получена цифра в 80% по разводам. Данные в открытом доступе на сайте росстата. 608336 разводов от 985836 браков - это 62%. А ведь проценты - это программа математики 5 класса. Ну и какого благополучия ждать этим людям в жизни? А не зная ничего хорошего - не увидишь это хорошее в жизни других. Вот и бродят растерянные, распространяя страхи и суеверия

Мира
#36
мышь+

Да не за что. В современном мире инфантилок и квочек прям даже сомневаться в реальности происходящего начинаешь, нет ли подвоха какого, если все идет легко, просто и без накладок) Не знаю, каким образом получена цифра в 80% по разводам. Данные в открытом доступе на сайте росстата. 608336 разводов от 985836 браков - это 62%. А ведь проценты - это программа математики 5 класса. Ну и какого благополучия ждать этим людям в жизни? А не зная ничего хорошего - не увидишь это хорошее в жизни других. Вот и бродят растерянные, распространяя страхи и суеверия

Вы бездетная и рожать не собираетесь. Судите из своих представлений чайлдфри. У автора другое, ей детей надо и срочно. Она не просчитывает риски что БМ уйдет с чем пришел, а она с детьми и 2 тыс алиментов пойдет к родителям на их шею или в свою однушку, которую купит после продажи совместной.
Умная женщина не инфантилка, как вы мило выразились! Умная женщина думает что будет с ее детьми. Потому что мужчины сейчас слишком легко бросают жен с детьми.

Мира
#37
мышь+

Да не за что. В современном мире инфантилок и квочек прям даже сомневаться в реальности происходящего начинаешь, нет ли подвоха какого, если все идет легко, просто и без накладок) Не знаю, каким образом получена цифра в 80% по разводам. Данные в открытом доступе на сайте росстата. 608336 разводов от 985836 браков - это 62%. А ведь проценты - это программа математики 5 класса. Ну и какого благополучия ждать этим людям в жизни? А не зная ничего хорошего - не увидишь это хорошее в жизни других. Вот и бродят растерянные, распространяя страхи и суеверия

В современном мире чайлдфришек, феминисток и баб коней начинаешь сомневаться что девочки все еще рождаются с вагиной. Или там в роддоме по тихому *** пришивают?

мышь+
#38

"80% = 2/3". Вы только вчитайтесь в это. Я даже не предлагаю сравнить двести сорок трехсотых и двести трехсотых, но неужели эти люди даже на кухне никогда не бывали, чтобы не понимать, что 2/3 стакана - это нифига не 80% стакана?

мышь+
#39
Мира

В современном мире чайлдфришек, феминисток и баб коней начинаешь сомневаться что девочки все еще рождаются с вагиной. Или там в роддоме по тихому *** пришивают?

Я не в теме внутриутробных аномалий плода

мышь+
#40
Мира

. Она не просчитывает риски что БМ уйдет с чем пришел, а она с детьми и 2 тыс алиментов пойдет к родителям на их шею или в свою однушку, которую купит после продажи совместной.

Так невысоки эти риски, если их просчитать

Мира
#41
мышь+

Я не в теме внутриутробных аномалий плода

Ну между ног то вы себе заглядывали? Вопрос риторический.. ЧФ, феминистки и баб-кони тоже женщины, но только физиологически.

Вся в раздумьях
#42
Мира

Вы бездетная и рожать не собираетесь. Судите из своих представлений чайлдфри. У автора другое, ей детей надо и срочно. Она не просчитывает риски что БМ уйдет с чем пришел, а она с детьми и 2 тыс алиментов пойдет к родителям на их шею или в свою однушку, которую купит после продажи совместной.
Умная женщина не инфантилка, как вы мило выразились! Умная женщина думает что будет с ее детьми. Потому что мужчины сейчас слишком легко бросают жен с детьми.

[qu

Вас ситуация с квартирой в браке явно задевает, это видно по вашим комментариям. Почему вы так злитесь? В вашей личной жизни был случай болезненного развода? Откуда-то уже взялись двое детей, хотя еще и одного нет. Откуда-то взялась 2 тыс алиментов, хотя у моего мужа белая зарпалата в гос корпорации. Сложно думать о том, что будет с детьми, когда их еще нет. И почему-то в вашем мире, мире, где мужья дарят 2 миллиона за детей, "тыл" = "сесть родителям на шею". В моем же мире, среднего класса, тыл - это когда родители тебя поддерживают, когда дают тебе образование, позволяющее накопить два миллиона самой. Почему я должна садиться родителям на шею, вот не пойму, честно?) Да, решение о покупке жилья - это непросто, я не собираюсь принимать ее "вот прям щас", посоветуюсь с адвокатом, узнаю, есть ли возможность минимизировать болезненность раздела имущества.

такая
#43

Автор , почему вам не пришёл в голову такой вариант? Купите хорошую однушка на свои деньги, оформите на родителей. Они пусть напишут дарственную на вас и переедут в эту однушку. Сделайте им там хороший ремонт. И район чтобы был нормальный. Квартиру мужа сдавайте и деньги со сдачи отдавайте родителям, чтобы им было не обидно и приятно. А сами переезжайте с мужем в трешку родителей и плодитесь нездоровье !!!!
Итог: у мужа своя квартира останется, у вас будет своя квартира в случае чего. И жить вы будете в трешке. А родители будут получать по 30 тыс. В месяц компенсацию, за то, что они живут в новой отремонтированной однушка. Пусть путешествуют на эти деньги!
Как вам такой вариант?

Гость
#44

И муж будет не в обиде, что ему не доверяют. И каждый останется при своём. И я думаю , что родители согласятся. Вы же будете им платить со сдачи однушка мужа.

такая
#45

45-мой пост

Джипси
#46

Да покупайте вы совместную, что тут придуриваться. Начните с хорошего, автор. Разводов, конечно, много, но далеко не все горшки цветочные при этом делят, многие людьми остаются. Квартиру можно продать и поделить деньги. А когда начинают бегать и на мам, пап имущество ныкать, то там то и разводятся еще быстрее.

Мира
#47
Вся в раздумьях

[qu
Вас ситуация с квартирой в браке явно задевает, это видно по вашим комментариям. Почему вы так злитесь? В вашей личной жизни был случай болезненного развода? Откуда-то уже взялись двое детей, хотя еще и одного нет. Откуда-то взялась 2 тыс алиментов, хотя у моего мужа белая зарпалата в гос корпорации. Сложно думать о том, что будет с детьми, когда их еще нет. И почему-то в вашем мире, мире, где мужья дарят 2 миллиона за детей, "тыл" = "сесть родителям на шею". В моем же мире, среднего класса, тыл - это когда родители тебя поддерживают, когда дают тебе образование, позволяющее накопить два миллиона самой. Почему я должна садиться родителям на шею, вот не пойму, честно?) Да, решение о покупке жилья - это непросто, я не собираюсь принимать ее "вот прям щас", посоветуюсь с адвокатом, узнаю, есть ли возможность минимизировать болезненность раздела имущества.

Советуйтесь конечно с адвокатом. Наконец то разумная мысль.
Вы не из среднего класса. У вас 50 тыс это целая зарплата, нет своего жилья отдельного (и похоже не будет).
Вы увы обычная российская семья, одна из большинства. Поэтому и риски свои вам надо учитывать из "обычности", а не из среднего класса. В вашей касте женщина с детьми или ребенком садиться родителям на шею, когда мужчина бросает ее и ребенка (детей). Белая зарплата это замечательно, но она не пожизненная, она только сегодня, а завтра может быть серая.

Мира
#48
мышь+

Так невысоки эти риски, если их просчитать

У бездетных не высоки. Каждый вложился и вышел при своих, если оба согласны продавать квартиру. У детных все по другому.

Вся в раздумьях
#49
такая

Автор , почему вам не пришёл в голову такой вариант? Купите хорошую однушка на свои деньги, оформите на родителей. Они пусть напишут дарственную на вас и переедут в эту однушку. Сделайте им там хороший ремонт. И район чтобы был нормальный. Квартиру мужа сдавайте и деньги со сдачи отдавайте родителям, чтобы им было не обидно и приятно. А сами переезжайте с мужем в трешку родителей и плодитесь нездоровье !!!!
Итог: у мужа своя квартира останется, у вас будет своя квартира в случае чего. И жить вы будете в трешке. А родители будут получать по 30 тыс. В месяц компенсацию, за то, что они живут в новой отремонтированной однушка. Пусть путешествуют на эти деньги!
Как вам такой вариант?

Честно говоря, я о подобном варианте не думала) Не уверена, согласятся ли родители, все-таки в 55 лет хочется свое пространство = свою комнату. Но, чем больше я думаю, тем больше понимаю, что прежде чем предпринимать какие-то шаги (любые),то стоит еще попробовать подкопить )