Гость
Статьи
Кто то перевел мне …
1
...
...
2

Кто то перевел мне деньги на карту

Подскажите, кто знает, разбирается, что мне делать? С утра на мою сбербанковкую карту пришло 5000 рублей, пришло смс от номера 900 и имя отчество отправителя. Кто то видимо ошибся цифрой в реквизитах и отправил мне. Вопрос: что мне теперь делать, как вернуть деньги человеку, как его вообще найти? Или не искать, а просто ждать когда мне позвонят и попросят вернуть. Деньги тратить не собираюсь. Чужое никогда не беру.

АнаПаула Арозио
0
59 ответов
Последний — 19 мая 2018 г., 10:41 Перейти
1.
LV

Не берёшь чужое, правильно, молодец. А в сбер звонила?

1
2.
Гость

Для начала запросите выписку по карте, обычно это можно сделать в банкомате, правда ли Вам пришли деньги. 99% что ничего не пришло кроме смс :) Если все-таки деньги пришли, то НИЧЕГО не делайте, и никому по телефонному звонку ничего не переводите. Деньги на всякий случай не снимайте, раз они не Ваши. Человек, который честно ошибся, должен сам связаться с банком и решить свои проблемы. Не знаю что это за схема разводки, но наверняка такие есть.

0
3.
LV

А может и не было никакой ошибки и деньги тебе предназначались?

1
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
я

да. не трогайте. отправитель пойдет в банк и на основании его заявления деньги сами спишут или попросят вас прийти и написать заявление на списание)

0
5.
Гость

Проверьте счет, как написали выше. Разводилка может быть банальна, вы начнете звонить по номеру и выяснять, а номер окажется платным или вам могут позвонить и попросить отправить ошибочный платеж, а платежа никакого не было. Короче, смотрите сначала счет.

1
6.
Гость

А что за номер такой? Сходите в сбер или по интернету выписку запросите. Смс не верьте, может быть развод. Сбер с какого номера вам пишет?

1
7.
LV

5,6, когда перевод на сбер.карту приходит, то нельзя увидеть ни номера счёта, откуда пришёл, ни номера телефона. Никакой обратной связи, кроме имени, даже без фамилии.

1
8.
Гость

Автор написала,что смс пришло с номера 900. Это сбербанк. Позвоните в банк и обьясните ситуацию,там они знают что в таких случаях делать.
Автор,Вы молодец. Честный человек. Любой другой уже снял бы дегьги и потратил

0
9.
Гость

Да, даже с номера 900 могут приходить мошеннические смс. Отправитель, между прочим, совершая перевод видел ваши имя-отчество и первую букву фамилии. Вряд ли такое совпадение, что он вашей тезке с похожим номером карты переводил, не находите? А если правда случайно, то в банке ему не помогут, назад средства уже не вернуть.

0
10.
гость

банк сам снимет как только заявление поступит

0
11.
Гость

наконец-то кто то из вуманских бабенкок стал содержанкой)))))))))))))))))

1
12.
Я не робот

Сейчас приходят смс от мошенников с номера 900 где один из нолей являетсЯ буквой о.

0

не заморачивайтесь. Ждите что будет дальше

0
14.
Гость

срочно снимайте деньги и отмораживайтесь

1
15.
Ангелина

Ничего банк не имеет права снять.
Мы перевели деньги якобы за чертежи (сыну для диплома) а ему ерунду скинули.
Связалась со Сбером и мне сказали, что деньги вернуть могут только с согласия получившего.
Так что автор, ждите. Если с вами свяжутся, о вернёте...

0
16.
LV
Гость

Да, даже с номера 900 могут приходить мошеннические смс. Отправитель, между прочим, совершая перевод видел ваши имя-отчество и первую букву фамилии. Вряд ли такое совпадение, что он вашей тезке с похожим номером карты переводил, не находите? А если правда случайно, то в банке ему не помогут, назад средства уже не вернуть.

Может человек, когда совершал перевод, не знал имени кому переводит, и не уточнил, не подумал. Так тоже же бывает. За какие-нибудь услуги перевод, ему дали номер карты, а имя не уточнили.

0
17.
Гость
Ангелина

Ничего банк не имеет права снять.
Мы перевели деньги якобы за чертежи (сыну для диплома) а ему ерунду скинули.
Связалась со Сбером и мне сказали, что деньги вернуть могут только с согласия получившего.
Так что автор, ждите. Если с вами свяжутся, о вернёте...

бредос вам сказали
ваш случай не имеет ничего общего с случаем автора

0
18.
Асти
я

да. не трогайте. отправитель пойдет в банк и на основании его заявления деньги сами спишут или попросят вас прийти и написать заявление на списание)

Деньги не спишут. И автора не попросят прийти. Это тайна банковских операций. если тот человек, что ошибочно перевел деньги автору и обратится в банк с просьбой найти автора, банк это делать не будет.

0
19.
Асти

Кстати тот, кто перевел вам деньги, если это действительно ошибка, может еще раз перевести вам 1 рубль и оставить сообщение с пояснением что произошло.

1
20.
Майсин
АнаПаула Арозио

Подскажите, кто знает, разбирается, что мне делать? С утра на мою сбербанковкую карту пришло 5000 рублей, пришло смс от номера 900 и имя отчество отправителя. Кто то видимо ошибся цифрой в реквизитах и отправил мне. Вопрос: что мне теперь делать, как вернуть деньги человеку, как его вообще найти? Или не искать, а просто ждать когда мне позвонят и попросят вернуть. Деньги тратить не собираюсь. Чужое никогда не беру.

Тот человек поймет, что ошибся, напишет заявление в банк, ему деньги вернут. Так что не переживайте

1
21.
900

Блеа... Это мои деньги, я случайно кинула...)))0

1
22.
Гость
Асти

Деньги не спишут. И автора не попросят прийти. Это тайна банковских операций. если тот человек, что ошибочно перевел деньги автору и обратится в банк с просьбой найти автора, банк это делать не будет.

какая тайна? для кого тайна? для владельца счета тайна кто ему бабосы кинул? совсем куку?

0
23.
Асти
Майсин

Тот человек поймет, что ошибся, напишет заявление в банк, ему деньги вернут. Так что не переживайте

Еще раз повторяю: банк не вернет деньги! Это не оператор сотовой связи. Я сама была в такой же ситуации. Банк не имеет права списать деньги с карты автора без ее согласия. Эти деньги теперь собственность автора. Они лежат на ее банковском счету. И никто не имеет право списать эти деньги со счета автора: ни сам банк, ни полиция, никто.

0
24.
Асти
Гость

какая тайна? для кого тайна? для владельца счета тайна кто ему бабосы кинул? совсем куку?

Тайна: кому принадлежит счет. Приди в банк и спроси: вот номер счета, кто его владелец. И сейчас вам прямо всю информацию выложат с адресом владельца счета и номером телефона? Думайте головой.

0
25.
Гость

автор, ну ты кошмар! Ты в курсе, что человек, "ошибочно" отправивший тебе деньги, может сам их себе обратно перевести? А тут еще ты, совестливая, ему 5 тыщ накинешь. Так учти, он обнулит карту и ты ничего не сможешь сделать.
Почитай лучше о способах мошенничества с карточками. И не делай лишних телодвижений.

0
26.
Гость
Асти

Тайна: кому принадлежит счет. Приди в банк и спроси: вот номер счета, кто его владелец. И сейчас вам прямо всю информацию выложат с адресом владельца счета и номером телефона? Думайте головой.

ты в банке видно не была, в тайге живешь?
когда деньги на счет переводишь, называешь номер счета-операционист сама спрашивает - Ивану иванычу иванову?

0
27.
Гость
Гость

срочно снимайте деньги и отмораживайтесь

кстати да! В такой странной ситуёвине, попахивающей мошенничеством, нужно в первую очередь обезопасить себя. То, что выше писали, про имя-отчество и первую букву фамилии - все так! Ошибка маловероятна.

0
28.
Гость
Асти

Думайте головой.

и пореже к асти прикладывайся-все мозги уж пропила

0
29.
Асти
Гость

ты в банке видно не была, в тайге живешь?
когда деньги на счет переводишь, называешь номер счета-операционист сама спрашивает - Ивану иванычу иванову?

Эту вас банк в тайге, если у операционистов язык до плеча. У нас пока сам ФИО не назовешь, никто тебе не скажет . Это раз. Второе - это все что ты можешь узнать о владельце счета это имя и отчество - максимум. Вся остальная информация не доступна.
Не верите? я сейчас дам номер своего счета и кто первый узнает где я живу и номер моего телефона сам от меня 5 тыс получит.

0
30.
Асти
Гость

и пореже к асти прикладывайся-все мозги уж пропила

угомонись и сходи в банк хоть раз

0
31.
Гость
Асти

угомонись и сходи в банк хоть раз

я хожу туда каждый месяц в течение вот уже 5 лет. Так что молчив тряпочку, специалистка

0
32.
Гость
Асти

Гостьты в банке видно не была, в тайге живешь?
Эту вас банк в тайге, если у операционистов язык до плеча. У нас пока сам ФИО не назовешь, никто тебе не скажет . Это раз. Второе - это все что ты можешь узнать о владельце счета это имя и отчество - максимум. Вся остальная информация не доступна.
Не верите? я сейчас дам номер своего счета и кто первый узнает где я живу и номер моего телефона сам от меня 5 тыс получит.

язык у тебя до пояса, я гляжу
где я сказала что по номеру счета можно адрес и телефон узнать? вот и молчи
и что, имени-отчества недостаточно чтоб понять туда отправляешь деньги или не туда?

0
33.
Гость

если это не чья-то ошибка, а мошенничество, то тут все просто, вам приходит смс что деньги упали, потом просят вернуть, но деньги эти только в смске, возвращать будете своими.

0
34.
Гость

сходите в банк, объясните ситуацию, думаю вам там помогут

0
35.
Гость
Гость

сходите в банк, объясните ситуацию, думаю вам там помогут

помогут в чем? чужие деньги потратить?

0

ЦБ PФ/Cчeтa Baшиx бaнk kapт пpиocтaнoвлeны!/инфo:8960-850-1254///вот как работают мошенники.
Решили поражать с сотрудницей по работе, перезванием и как всегда в этих случаях бла бла бла...просят последние 3 цифры карты и мои данные, якобы произошла ошибка и они случайно мне их заблокировали.
Я говорю как так, я только что 100 тыс перевала на карту и она фунциклировала(на том конце мне показалось что подавились))))))сек 10-15 молчание а потом с таким напором, девушка, срочно назовите последние 3 цифры вашей карты на обратной стороне , у нас сломалась система и к вам поступают деньги с нашего банка. Я тут не выдержала и в голос ржать стала, говорю как закончат поступать вы мне сообщите что бы снять успела и трубку положила. Больше не чего не присылали))))))))))))

0
37.
Гость
Гость

Для начала запросите выписку по карте, обычно это можно сделать в банкомате, правда ли Вам пришли деньги. 99% что ничего не пришло кроме смс :)

ахах мне так с реального номера альфы пришло смс "фио, вы положили себе на счет 42000уе, можете управлять ими в альфаклик"

0
38.
Гость

автор, никаких снятий не производите, ни по каким смс ничего не возвращайте, банк уведомьте письменно. плательщик вернет свои деньги с помощью банка/ чарджбэка. в случае возврата вы должны быть уверены что возвращаете средства плательщику, без привлечения банка вы это не сделаете, а то вы так по пять раз будете возвращать всем желающим

0
39.
Гость

Автор, 1102 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что лицо, которое незаконно обогатилось за счет другого, обязано возместить ущерб в полном объеме. И одна приятная поправка: статья 1107 того же Гражданского кодекса позволяет требовать с незаконного получателя возмещения процентов за пользование вашими средствами.
То есть, тот кто ошибочно сделал платеж не сможет истребовать с Банка ваши контактные данные (банковская тайна, верно выше написали). Но он может обратиться в суд. А через суд вас найдут. Поэтому, обращайтесь в Банк и заручайтесь поддержкой юриста. ЛУчше вернуть деньги самому. иначе за бездействие еще накажут))

0
40.
Гость
Гость

Автор, 1102 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что лицо, которое незаконно обогатилось за счет другого, обязано возместить ущерб в полном объеме. И одна приятная поправка: статья 1107 того же Гражданского кодекса позволяет требовать с незаконного получателя возмещения процентов за пользование вашими средствами.
То есть, тот кто ошибочно сделал платеж не сможет истребовать с Банка ваши контактные данные (банковская тайна, верно выше написали). Но он может обратиться в суд. А через суд вас найдут. Поэтому, обращайтесь в Банк и заручайтесь поддержкой юриста. ЛУчше вернуть деньги самому. иначе за бездействие еще накажут))

все верно, кроме одного: пока плательщик не подаст заявление на розыск платежа в банк, кому автор должна вернуть деньги? банку? банк не является собственником этих средств и без заявления со стороны плательщика никак деньги изъять не сможет - нет состава ошибки.

0
41.
Гость

вранье, не пишут банки в смс никогда, от кого деньги. только номер карты/счета и то не полностью

1
42.
Свет очей твоих💮

Еще раз повторяю: банк не вернет деньги! Это не оператор сотовой связи. Я сама была в такой же ситуации. Банк не имеет права списать деньги с карты автора без ее согласия. Эти деньги теперь собственность автора. Они лежат на ее банковском счету. И никто не имеет право списать эти деньги со счета автора: ни сам банк, ни полиция, никто.

а вот это лучше расскажите людям,у которых долги по налогам (порой, липовые) и штрафы списывают в бессрочном порядке. Если не знаете точно, зачем пишите так категорично?

0
43.
Гость
Майсин

Да? А если вам услугу оплатят, вы ее окажете, а потом пойдут в банк и скажут, что ошиблись? Им тоже вернут? Не несите ерунды, банк вернет деньги, если сам ошибся.

1
44.
Гость
Свет очей твоих💮

а вот это лучше расскажите людям,у которых долги по налогам (порой, липовые) и штрафы списывают в бессрочном порядке. Если не знаете точно, зачем пишите так категорично?

вы не сравнивайте решения о взыскании от госорганов и заявление от непойми кого. так бы и я могла сказать, что я вам деньги ошибочно перечислила, а банк такой - да-да, сейчас мы у нее спишем и вам все вернем

0
45.
Иван

Банковский счет как и карточный - это не просто набор последовательных цифр, где ошибка в одной цифре привет к тому, что собственник счета изменится. Есть проверочные цифры в каждом номере и при ошибке в одной, двух и даже 6 цифр платеж не пройдет процедуру верификации. Если автор не оставлял где-либо данные счета или карты, то простой ошибкой в вводе номера счета/карты не объяснить, а, значит, это мошенничество. В вашем случае, лучшим вариантом будет ничего не делать. Я считаю ссылки на ГК РФ не пройдут в суде потому что отправитель не мог ошибиться, ошибившись в цифрах счета, точнее ему будет крайне сложно доказать что номер на который он отправил деньги был введен по ошибке

0
46.
Гость

Мне на счёт мобильного часто приходили разные суммы, даже крупные. Правда там неизвестно от кого, но даже зная, я бы не стала напрягаться. Если отправителю эти деньги очень нужны обратно, то с чеком можно всё вернуть. Оператор сам спишет сумму. Так же и с банком. Меня тут посетила мысль, пока писала, мало ли это какой-то развод, и возвращая деньги на вас наедут мол вы их каким-то мошенническим путём украли. В общем пусть будут, захотят - вернут без вашей помощи

0
47.
Гость

900 это короткий номер сбербанка, вы можете позвонить в сбер и объяснить ситуацию, и даже если вы потратите эти деньги но вам они не предназначались , и если поступить заявление в банк о возврате денег , то у вас их спишут.

0
Гость

вранье, не пишут банки в смс никогда, от кого деньги. только номер карты/счета и то не полностью

Не говорите глупости. Когда через мобильный банк приходят деньги, приходит смс от кого Имя Отчество и первая буква фамилии и на этом все.

0
49.
Гость
Z_a_n_o_z_a

Не говорите глупости. Когда через мобильный банк приходят деньги, приходит смс от кого Имя Отчество и первая буква фамилии и на этом все.

это вы бред несете. в мобильном банке видно имя, а в смс - нет. и мобильный банк не у всех есть

0
50.
Гость
Гость

это вы бред несете. в мобильном банке видно имя, а в смс - нет. и мобильный банк не у всех есть

Вы что идиотко чтоли, в смс от 900 приходит что имя отчество ф. перевел вам столько то. Вам скриншот чтоли скинуть. *** утвержждать если вообще не вкурсе.

0
1
...
...
2