Гость
Статьи
Как накопить на …

Как накопить на переезд в Питер

Если я работаю за 20 тыс в мес, есть ли у меня шанс когда-нибудь переехать в Питер? Из этих 20 тыс я 15 трачу на еду и проезд. Больше доходов у меня нет. Как при таком раскладе накопить на переезд? Там, где я живу, своей квартиры нет, не являюсь собственником, т.е. продать или сдавать не могу. Чтобы найти работу в Питере, нужно где-то жить. Как накопить на проживание в Питере первые 3 мес хотя бы (хостелы не предлагать)?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кредит

Гость
#2

Копите, копите. Будете здесь с зарплатой в 25т нищенствовать.

Гость
#3

а оно тебе надо вообще?
Ничего хорошего в этом Питере нет -- в смысле приехать и начать все с нуля.
Съездить на экскурсию - да , красиво, хорошо, тем более, если есть пачка денег, на входные билеты всяких музеев, театров и кафешек.
А если денег нет, то будешь утром, когда еще темно, ехать на работу тремя видами транспорта и вечером, когда уже темно, возвращаться обратно в свою конуру, чтобы только переспать, да помыться. До такой степени будешь замотанная и усталая, что никаких красот не будешь замечать.
Это я тебе как человек с опытом говорю. Да и полно там всяких мошенников, разведут тебя как девочку и будешь потом сопли на кулак мотать.
А климат и вода в кране вообще отвратительные.

Гость
#4

Как вы умудряетесь 15 тыс тратить на еду и проезд не в столице??? Объясните мне. Я одна живу. Еда 5-6 тыс, проезд 1,5-2 тыс (включая такси по субботам)

Автор
#5

А у нас цены московские. Калининград. Цены на еду дороже, чем в Питере, а зарплаты маленькие. Мужчин нет, много женщин. Никаких перспектив.

Гость
#6
Автор

А у нас цены московские. Калининград. Цены на еду дороже, чем в Питере, а зарплаты маленькие. Мужчин нет, много женщин. Никаких перспектив.

Тогда выбери себе город по-лучше, чем Питер. Например Краснодар, тепло, светло, фрукты, овощи настоящие... в Питере моя мама на прошлой неделе дома в пальто ходила, а 22 июля вообще град и снег шел.

Гость
#7
Гость

Как вы умудряетесь 15 тыс тратить на еду и проезд не в столице??? Объясните мне. Я одна живу. Еда 5-6 тыс, проезд 1,5-2 тыс (включая такси по субботам)

ну, я вообще не представляю, что вы там едите целый месяц, если 5-6 тыс. только тратите?

Гость
#8

Езжайте в другой город! В Питере уже коренных днем с огнём не сыщешь!

Питерский граММотей
#9
Гость

Тогда выбери себе город по-лучше, чем Питер. Например Краснодар, тепло, светло, фрукты, овощи настоящие... в Питере моя мама на прошлой неделе дома в пальто ходила, а 22 июля вообще град и снег шел.

Слово "получше" пишется вот так

Гость
#10
Питерский граММотей

Слово "получше" пишется вот так

засунь это слово себе в никнейм

Гость
#11
Гость

Езжайте в другой город! В Питере уже коренных днем с огнём не сыщешь!

детка, в Питере уже десятки лет не сыщешь... после блокады в Питере жили только 40 тыс человек, все остальные понаехали и в этом нет ничего плохого, улучшили гены болезненных питерцев, построили город и заводы

Гость
#13
Гость

ну, я вообще не представляю, что вы там едите целый месяц, если 5-6 тыс. только тратите?

Как раз у меня есть цель: скопить деньги, поэтому на еду трачу 5-6 тыс, а если как автор всю ЗП в еду вбухивать, то о Питере только мечтать и остается.

Гость
#14

У родителей займите.

Бос
#15

Смотрите: на жизнь в Питере в течении месяца вам понадобится 1. Проезд 2 т.р. , 2. Еда 6-7 т.р, 3. Снять комнату например в двушке 7-9 т.р, вот от этого и считайте

Гость
#16

И получать дай бог в Питере 25 - 35 тысяч,и это ещё если повезет устроитесь на такую зп)шило на мыло

Гость
#17

жрать менее чем на 15 тыр

Гость
#18
Гость

У родителей займите.

да, здесь только вариант, чтобы изначально родители хоть комнату купили, и договориться, что лет через 5-7-12 вы их материально отблагодарите, в зависимости от их возраста и мат.положения

Гость
#19

Если вы думаете, что после переезда в Питер на вас посыплются потоки золота и серебра, то вы жестоко ошибаетесь. Город бедный, но на правах второй столицы имеющий высокие цены на многие вещи. Также и будет 5 тысяч оставаться.

Гость
#20

хааа, автор, вы в Питере будете столько же получать. снимать за 10-15 коммуналку, если с соседкой, то пополам и жить на те же 10-15. Хостелы вам не нравятся. значит, жить с кем-то тоже вряд ли понравится. Лучший вариант ехать не одной а с мужчиной и вместе устраиваться. Цены на всё адские. Проезд безумно дорогой. У меня многие подруги живут тут с рождения с родителями, потому что на съем не могут уйти по материальным соображениям, накопить на хату тяжело, а ипотека-первый взнос нереально. Питер - это нищета, подразумевается, что ты должен быть рад тому, что находишься в таком величественном городе и питаться святым духом. Видимо, так думают в Смольном. За посследние годы здесь вообще нереально тяжело стало выживать

Гость
#21
Гость

Если вы думаете, что после переезда в Питер на вас посыплются потоки золота и серебра, то вы жестоко ошибаетесь. Город бедный, но на правах второй столицы имеющий высокие цены на многие вещи. Также и будет 5 тысяч оставаться.

Ой, как вы правы. И с работой здесь вообще галяк. Одна сетевуха и продажи. Сколько наторгуешь

Гость
#22
Гость

Езжайте в другой город! В Питере уже коренных днем с огнём не сыщешь!

Ага. Мне уже стыдно, что я тут родилась. Смотрят как на какого-то инопланетянина

Гость
#23
Бос

Смотрите: на жизнь в Питере в течении месяца вам понадобится 1. Проезд 2 т.р. , 2. Еда 6-7 т.р, 3. Снять комнату например в двушке 7-9 т.р, вот от этого и считайте

Маршрутка 40 руб, общак наземный 40 руб, по карточке 31, метро 45, по карточке 36. Если автор на пятидневке и ей надо, например, пользоваться и метро и общаком, то это в районе 2700 руб. А если куда-то выезжать в выходные дни, то это порядка 3000руб. Проще пользоваться единым проездным. Он 3 штуки.

#24

берите несколько работ. и все обдумать - стоит -ли??

Гость
#25
Автор

А у нас цены московские. Калининград. Цены на еду дороже, чем в Питере, а зарплаты маленькие. Мужчин нет, много женщин. Никаких перспектив.

Автор, если хотите в СПб мужа найти, то проблем никаких не будет, свободных молодых парней хватает, ждут своего счастья, как манны небесной, а если едете в СПБ за деньгами, хорошей, сытой жизнью, то напрасно потратите время и силы.

Оля
#26
Гость

Если вы думаете, что после переезда в Питер на вас посыплются потоки золота и серебра, то вы жестоко ошибаетесь. Город бедный, но на правах второй столицы имеющий высокие цены на многие вещи. Также и будет 5 тысяч оставаться.

Город бедный? Вы е б а н у л и с ь, простите? Всем бы городам России быть такими «бедными»)) Живу здесь с рождения и никогда «бедности» в городе не чувствовала. Если вы из Москвы и привыкли к пиву из бара за 1к, то до свидания.

Оля
#27

А на самом деле, не надо ехать в Петербург, тут хватает приезжих на ПМЖ, из-за которых потом не протолкнуться на Невском. Езжайте лучше в город подешевле, вы тут на 20 тысяч не проживете) ну если вы любите не только работать и сидеть дома. Плюс климат многим не нравится, но они, С У К И, все равно в своих съемных квартирах сидят. Не нравится, идите н а х е р, меня устраивает (2 поколения коренные петербуржцы) наш климат, а красоту можно разок посмотреть, а потом надоест. Живу в центре, до этой красоты рукой подать, только часто гулять не хочется, очень уж поднадоели эти красоты)

Гость
#28

26, судя по вашему лексикону и незатейливости рассуждений, ваш "центр" - комната в коммуналке. Экономический спад, сносимые заводы с ядовитой почвой, на месте которых строят человеческие муравейники за 5 млн, разрушение исторического центра города, раз уж в там живете, и в лучшем случае 1 открытая станция метро в год - это чудовищная разруха, но вашим микромозгом этого не понять. И если в маленьких городах еще более негативные тенденции, это не выводит автоматически СПб в лучшие. Так что дискутировать с вами не имеет смысла. К слову, "коренным" человек считается в 3 поколении, так что вы не очень-то понтуйтесь. Сидите в своем прекрасном изобильном плесневом Питере и дальше, флаг вам в руки. Жесть, оно ж еще гордится городом, который катится в пропасть...

Гость
#29
Оля

А на самом деле, не надо ехать в Петербург, тут хватает приезжих на ПМЖ, из-за которых потом не протолкнуться на Невском. Езжайте лучше в город подешевле, вы тут на 20 тысяч не проживете) ну если вы любите не только работать и сидеть дома. Плюс климат многим не нравится, но они, С У К И, все равно в своих съемных квартирах сидят. Не нравится, идите н а х е р, меня устраивает (2 поколения коренные петербуржцы) наш климат, а красоту можно разок посмотреть, а потом надоест. Живу в центре, до этой красоты рукой подать, только часто гулять не хочется, очень уж поднадоели эти красоты)

2 поколения7 хаха мамаша твоя тоже из понаехавши адресуй это ей

Гость
#30

Вы не жили в Калининграде. Тут помимо копеечных зарплат еще и парня не найти, потому как их мало и они все какие-то "бракованные". В том числе и внешне, почему-то не симпатичные все, женоподобные. А уж выбирают девушек с загнутыми пальцами. Сходить по вечерам некуда, кроме кафе и кино, ничего не происходит, мало развлечений, досуга как такового нет.

женя
#31

приезжала сотрудница с ребенком из Ростова. тоже мечта была в Питере жить. сняла комнату . продержалась два года. и уехала обратно. зп здесь была 30т. а в Ростове квартира в ипотеке правда, друзья,родня. она от одиночества и тоски с ума сходила. мужика так и не нашла. ей 38.

Гость
#32
Гость

Езжайте в другой город! В Питере уже коренных днем с огнём не сыщешь!

Мнение коренных - последнее, на что ориентируются при переезде. Аргумент нулевого значения. проще говоря - ваше мнение никого не... вы поняли :)

Гость
#33

Ещё одна лимитчица в Санкт-Петербург зачем-то собралась.

Гость
#34
Гость

Вы не жили в Калининграде. Тут помимо копеечных зарплат еще и парня не найти, потому как их мало и они все какие-то "бракованные". В том числе и внешне, почему-то не симпатичные все, женоподобные. А уж выбирают девушек с загнутыми пальцами. Сходить по вечерам некуда, кроме кафе и кино, ничего не происходит, мало развлечений, досуга как такового нет.

с чего вы взяли, что в СПб с парнями лафа??? Я своего мужа вообще из другого города подтянула себя, с питерскими ничего не складывалось, такие же бедные, живущие с мамами. Ещё и ленивые, зато мои не питерские подруги счастливы, что за питерского вышли. Хотя и живут с ними так же либо на съёмах либо с мамо, зато за питерского!! Ну, прописали их к мамо

Гость
#35

Ой подтянула сюда им ввиду

Гость
#36

Тут на форуме все пишут, что в Питере зп маленькие. А тем не менее, из нашей провинции все уезжают. Живут неплохо. Вот недавно уехали знакомые. 23 года. Опыт работы чуть меньше года. Женаты. Всех взяли на работу в течении 2 недель. Снимают студию с красивым видом. Ходят развлекаются. Работа менеджер по закупкам и экономист. На хороших предприятиях. Это они врут, что сами и там мёдом намазано, или всё-таки родители похлопотали.?

Гость
#37
Оля

Город бедный? Вы е б а н у л и с ь, простите? Всем бы городам России быть такими «бедными»)) Живу здесь с рождения и никогда «бедности» в городе не чувствовала. Если вы из Москвы и привыкли к пиву из бара за 1к, то до свидания.

Полностью согласна. Работы полно (покопайте headHunter), только лентяй не найдет. Жилье и проезд - да, дорого. Остальное - как везде, найти что-то подешевле (вещи, техника, продукты) проще, чем в провинциях, т.к. выбор больше. Ну, не знаю, может, на юге жизнь дешевле обходится, я там не бываю... Но если вы с СЗФО, то ничего не потеряете

Гость
#38
Гость

Тут на форуме все пишут, что в Питере зп маленькие. А тем не менее, из нашей провинции все уезжают. Живут неплохо. Вот недавно уехали знакомые. 23 года. Опыт работы чуть меньше года. Женаты. Всех взяли на работу в течении 2 недель. Снимают студию с красивым видом. Ходят развлекаются. Работа менеджер по закупкам и экономист. На хороших предприятиях. Это они врут, что сами и там мёдом намазано, или всё-таки родители похлопотали.?

это они на позитиве пока и в розовых очках. Это синдром провинциала, через года 2-3 розовые очки разбиваются и человек понимает, что он такого уровня никогда не достигнет, ради которого ехал и губу раскатывал далеко. Снимать студию -ага, предел мечтаний, потому что только на студию и хватает! Вдвоём потянуть вполне себе можно. Плюс тут иного развлечений, человек куражится и постит фотки, его "несчастным" провинциальным друзьям кажется, что здесь рай. На хороших предприятиях? Предприятий куча, но какие тут зарплаты? Максимум -снять студию, сходить в музей, в рестик по дешевке. На это хватит

Гость
#39

37,ага, работы полно,я все обприглашались вас на собеседования по этим отправленным резюме) такой наивняк чесслово. Но город действительно бедный, носит статус второй столицы, а все медленное ремонтируется и реконструируется. Метро раз в несколько лет. Зарплаты на уровне провинции, а вакансии на ХХ многие висят годами одни и те же и многие из них мифические, где всегда должна быть видимость поиска соискателя

Гость
#40
Гость

Тут на форуме все пишут, что в Питере зп маленькие. А тем не менее, из нашей провинции все уезжают. Живут неплохо. Вот недавно уехали знакомые. 23 года. Опыт работы чуть меньше года. Женаты. Всех взяли на работу в течении 2 недель. Снимают студию с красивым видом. Ходят развлекаются. Работа менеджер по закупкам и экономист. На хороших предприятиях. Это они врут, что сами и там мёдом намазано, или всё-таки родители похлопотали.?

Это их предел, понимаете? Т.е. подняться выше они не смогут (здесь либо пахота ежедневная, либо блат), заработать на кв не смогут, даже, наверное машину купить. Смысл так жить?

Гость
#41
Гость

это они на позитиве пока и в розовых очках. Это синдром провинциала, через года 2-3 розовые очки разбиваются и человек понимает, что он такого уровня никогда не достигнет, ради которого ехал и губу раскатывал далеко. Снимать студию -ага, предел мечтаний, потому что только на студию и хватает! Вдвоём потянуть вполне себе можно. Плюс тут иного развлечений, человек куражится и постит фотки, его "несчастным" провинциальным друзьям кажется, что здесь рай. На хороших предприятиях? Предприятий куча, но какие тут зарплаты? Максимум -снять студию, сходить в музей, в рестик по дешевке. На это хватит

++ вы очень правы, я лично поняла это за несколько месяцев жизни в спб, пока ездила по делам. Я лично не понимаю почему туда все так хотят, я живу в небольшом городе, все фанатеют от идеи переезда в Питер. А когда людям приводишь разумные аргументы-что например, пока студию будете снимать, деньги будут улетать за чужое, на свое скопить не получится,даже на взнос, скорее всего! Они почему то слушать не хотят. И правда синдром провинциала... Конечно некоторым везет, но это единицы.

Гость
#42
Гость

37,ага, работы полно,я все обприглашались вас на собеседования по этим отправленным резюме) такой наивняк чесслово. Но город действительно бедный, носит статус второй столицы, а все медленное ремонтируется и реконструируется. Метро раз в несколько лет. Зарплаты на уровне провинции, а вакансии на ХХ многие висят годами одни и те же и многие из них мифические, где всегда должна быть видимость поиска соискателя

Я написала свои впечатления. Живу здесь 4 года, работу нашла за 2 недели, снимаю трешку, свое жилье на подходе, машину новую купила. Думаю, у любого получится то же самое, если не ленивый и мозги есть. В своем городе я всего этого не имела.

Гость
#43

Просто многие, живущие здесь, даже не представляют себе, как живет провинция

Гость
#44

42,ого, да вы наверное семи пядей во лбу или пластический хирург или компьютерщица?? Снять треху от 35 до 40 тыров в мес, купить тачку и все это за 2 недели? То ли дело, остальные ипотеки еле тянут а кому-то и не дают вовсе. И работу приличную найти не могут. Меняют меняют а воз и ныне там и уровень жизни не повышается. Не Верю я в такие истории без блата. Или старта в виде родительских подачек. Причём я себя отнюдь не уговариваю. Когда посмотришь сколько у знакомых спецов зарплаты.

Гость
#45

Им ввиду и все это на работе которую за 2 нелели?

Гость
#46

Нашли

Гость
#47
Гость

Просто многие, живущие здесь, даже не представляют себе, как живет провинция

у Питера зарплаты чуть выше провинциальных. Не надо из себя мучеников строить, все то же самое только концентрация людей ниже и развлечений меньше и расстояния короче. А так есть такая же кучка людей с награбленным, которые рассекают на дорогих авто и живет с прислугой. Иногда удивляешься,а откуда в провинции такие тачки? И кто сказал, что там плохо живут? Женщины зимою все в шубах

Гость
#48
Гость

Это их предел, понимаете? Т.е. подняться выше они не смогут (здесь либо пахота ежедневная, либо блат), заработать на кв не смогут, даже, наверное машину купить. Смысл так жить?

А в Питере не так?) цены на жильё видели? Цена средняя кв.м 101 тыс.руб. Жильё дороже чем в провинции раза в 2, многие снимают годами. В сухом остатке то на то и выходит. Многие в комнатах в коммуналках живут

Гость
#49
Гость

42,ого, да вы наверное семи пядей во лбу или пластический хирург или компьютерщица?? Снять треху от 35 до 40 тыров в мес, купить тачку и все это за 2 недели? То ли дело, остальные ипотеки еле тянут а кому-то и не дают вовсе. И работу приличную найти не могут. Меняют меняют а воз и ныне там и уровень жизни не повышается. Не Верю я в такие истории без блата. Или старта в виде родительских подачек. Причём я себя отнюдь не уговариваю. Когда посмотришь сколько у знакомых спецов зарплаты.

Нет, машину купила через год, треху сняла через полтора, до этого однушку. Никакого блата, из старта - около 100 тыс, накопленных на предыдущей работе. Верите, не верите - какая разница, я думаю, на это способен любой. И я не семи пядей во лбу, хотя считаю себя неплохим специалистом.

Гость
#50
Гость

Нашли

Да, работу с тех пор не меняла.