Гость
Статьи
Помогать ли просящим?

Помогать ли просящим?

Я не подаю тем, кто просит с листовками типа на лечение и т.п. Даже не рассматриваю.
А вот инвалидам, бабушкам и даже откровенно пьяницам подаю немного.
И вот иногда меня мучает совесть, что я не подала.
По разным причинам не подала. Иногда банально нет денег. Вот нет даже на проезд. Не беру с собой, проездной и все. А иногда иду с сумками, и тут из-за угла просящий. Куда мне сумку деть, чтобы копаться в кошельке? Или я спешу куда-нибудь, иду, никого не вижу. И тут передо мной возникает опять же просящий. Я теряюсь и говорю: "Нет, извините".
А потом прихожу домой, сажусь есть и в горло еда не лезет. Совесть мучает. Думаю, если бы даже пропил, пусть, не миллионы же даю, мелочь.
Выросла я в нищей семье, часто голодала по 2-3 дня. Помню, как на 5 курсе стала подрабатывать репетитором, и в один из дней не было дома еды вообще, кроме пачки "Роллтона". А урок был в три часа. И я как можно позже встала, часов в 12, потом тянула почти до выхода из дома, чтобы поесть эти макароны. Заработала на уроке и тогда купила продуктов. То есть что такое голодать, я понимаю. Сейчас замужем, удачно, но и в декрете я подрабатываю, с 6 до 10-11 вечера. Не сижу на месте. Понимаю, что мне деньги просто так не достаются, весь день с ребенком, потом - с чужими детьми заматываюсь, а тут просящие...
Извините за длинный пост. Может, кто-нибудь успокоит мою совесть, что иногда я не подаю?

In the Dark
17 ответов
Последний — Перейти
ужОс..сочуаствую
#1

Не успокоим. Подавать нужно даже если 2 рубля. Так все работающие делают. А кто не делает-болеют и отдают на лекарства. Вы просто не знали. Совесть вам подсказывала.
все сами не сьедите и не сносите. Это анонимный форум,ниче страшного если мы вам подскажем).нас тоже жизнь учила и совесть ела по другим вопросам.
Я хотела дать одной женщине 100$чтоб она мою маму помянула и купила чтото на память..думала долго а нужно ли. Но в один момент я взяла и достала 100$ из кошелька и мне так захотелось чтоб та женщина вспомнила о моей матери. Других хороших подруг у нее не было. Мне захотелось ,что б она что-то купила себе и помнила,что мама ее очень уважала.Вот так.

Гость
#2

Столько шарлатанов среди этих просящих, что не верю уже никому, всех не облагодетельствовать, а шарлатанам помогать не хочу, деньги достаются мне довольно трудно. Но вот кого выделяю-уличных музыкантов. Если хорошо играют и трогает за душу-остановлюсь, послушаю и положу денежку, люди работают, по крайней мере.

Гость
#3

помогаю только больным детям.

Гость
#4

Помогаю пенсионеркам, но я живу в менаполисе и их не так уж и видно здесь

Валерий
#5

Нищие отбирают энергию с уходом денег. А бабушки зарабатывают по 50 тысяч, и без наспрокормятся. Попрошайки с листовками - это преступный бизнес, крышуемый ментами. И только вы до сих пор глупенькая

Гость
#7

Сейчас просящие на каждом углу. У нас маленький город. Если я пойду в магазин пешком, то встречу их раза 3. А если я буду ходить несколько раз в неделю в этот магазин. Да и вообще куда не пойди, везде ходят они собирают. Что теперь с пачкой денег из дома выходить? Не переживайте так. Вы всего лишь один человек, помочь всем больным мира вы не в силах. Ведь есть же разные фонды, благотворительность, гос учреждения. Так что делайте только то, что в ваших силах.

Гость
#8

Автор, пожертвование - дело добровольное. Невозможно каждому просящему подавать постоянно. Возьмите себе за правило - подавать раз в неделю или раз в месяц. Носите деньги отдельно в кармашке сумки. Достала - отдала.
Когда порыв от души, а мелких денег нет или еще какие-то причины, остается осадок. У меня тоже так бывает. Обычно, стараюсь в ближайшее время подать кому-нибудь еще. Обычно алкашам не подаю. Музыкантам, больным, бабушкам.

бабуся лидуся
#9

нельзя попрошайкам на улице подавать. Это их работа. Лучше перечисляйте деньги в фонды больным, но только в проверенные. Или на благотворительность. А то что вы этим подаете, только поошряете их лень пойти и заработать. Не верьте им. Они мошенники и лентяи

Гость
#10

Никому. Никогда. Ничего. Самой бы кто подал.

Антилох
#11

Моё твёрдое убеждение: подают только л.охи. У всех инвалидов, пенсионеров, беженцев и т.д. есть государственные пенсии, пособия.
.
Честные совестливый человек никогда не станет просить. Просят только бессовестные мошенники.
.
Погуглите по словам "нищенская мафия".

Антилох
#12
ужОс..сочуаствую

Не успокоим. Подавать нужно даже если 2 рубля. Так все работающие делают. А кто не делает-болеют и отдают на лекарства. Вы просто не знали. Совесть вам подсказывала.
все сами не сьедите и не сносите.

ужОс..сочуаствую

Это анонимный форум,ниче страшного если

Бред! Это всего-навсего навязанный извне комплекс вины. Сильные люди плевать хотели на всех попрошаек!

Если надо, менты по IP смогут вычислить автора сообщения.

Гость
#13
бабуся лидуся

нельзя попрошайкам на улице подавать. Это их работа. Лучше перечисляйте деньги в фонды больным, но только в проверенные. Или на благотворительность. А то что вы этим подаете, только поошряете их лень пойти и заработать. Не верьте им. Они мошенники и лентяи

А-а-а-а!.. В фонды... А ты даже не подозреваешь, что этими фондами тоже кто-то заведует - есть директор, бухгалтер... Или деньги прямиком идут в карман страждущим? Не будь лошицей.

Антилох против глупости лохов
#14

Пусть эти мошенники идут бутылки, макулатуру, металлолом собирать! Они имеют в день столько же (если не больше), сколько вы зарабатываете за эт от же день. Разделите свою з/п на кол-во выходов на работу.

Гость
#15
ужОс..сочуаствую

Я хотела дать одной женщине 100$чтоб она мою маму помянула и купила чтото на память..думала долго а нужно ли. Но в один момент я взяла и достала 100$ из кошелька и мне так захотелось чтоб та женщина вспомнила о моей матери. Других хороших подруг у нее не было. Мне захотелось ,что б она что-то купила себе и помнила,что мама ее очень уважала.Вот так.

Ну и дур.а. За эти 100$ ты купила индульгенцию себе же! Видать, в человеческой психологии ты полный нуль.

Гость
#16
Гость

Столько шарлатанов среди этих просящих, что не верю уже никому, всех не облагодетельствовать, а шарлатанам помогать не хочу, деньги достаются мне довольно трудно. Но вот кого выделяю-уличных музыкантов. Если хорошо играют и трогает за душу-остановлюсь, послушаю и положу денежку, люди работают, по крайней мере.

Эти "музыканты", уж поверь, зарабатывают больше тебя! А во-вторых, за что им подавать, что они создают?

#17
Валерий

Попрошайки с листовками - это преступный бизнес, крышуемый ментами. И только вы до сих пор глупенькая

Совершенно верно.
Одного парня наблюдаю в метро Мск все 6 лет, что живу в этом городе. "Собирает деньги, чтобы уехать домой". 6 лет собирает.

#18
Антилох

Честный совестливый человек никогда не станет просить. Просят только бессовестные мошенники

+1

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: