Гость
Статьи
кто разбирается в % по …

кто разбирается в % по ипотеке

Ситуация такая - % одинаковые, но в одном случае на 5 лет можно взять, а во втором на 15 но платить досрочно и точно также за 5 лет выплатить? Во втором случае больше придется выплатить из-за того что больше % надо выплатить? Или одинаково?

Анна
13 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

Одинаково. Процент начисляется ежемесячно от суммы задолженности. При втором варианте вы будете уменьшать сумму основного долга раньше графика, то есть опережая его. Ну может и будет там разница, но не существенная. Второй вариант лучше тем, что если у вас в данный момент нет денег, то можете заплатить меньшую сумму. первый вариант хорош тем, что хоть как , но за 5 лет придется выплатить и вздохнуть с облегчением.

Анна
#2

поясню, у нас как и у большинства в нашей стране серая зарплата, могут дать только на 15 лет, а в конвертах мы прилично получаем, поэтому гасить будем досрочно.

Асти
#3

берите не бойтесь, тем более у вас другого выхода нет. Погасите досрочно, естественно процентов меньше выплатите

#4

я считаю, что тут еще можно учитывать расходы ежегодные - на страховку жизни, жилья.
и тем не менее, если вы реально будете выплачивать досрочно, то и эти расходы сократятся.
берите на 15. что уж... раньше были некие штрафы за досрочное погашение. сейчас давно их нет

Гость
#5

Если возьмите на 15 лет то 5 лет будете платить Только проценты , а основной долг такой же останется

ЛЭП
#6

Скажите, но ведь банк дает обычно, чем дольше срок, тем меньший процент?
Т.е. на 15 лет предложат 11,5% допустим, а на 5 уже 13%? А если выплачиваешь раньше, то процент как-то меняется?

Асти
#7
Гость

Если возьмите на 15 лет то 5 лет будете платить Только проценты , а основной долг такой же останется

вы откуда выпали? они не в "быстрозайме" деньги берут

Асти
#8
ЛЭП

Скажите, но ведь банк дает обычно, чем дольше срок, тем меньший процент?
Т.е. на 15 лет предложат 11,5% допустим, а на 5 уже 13%? А если выплачиваешь раньше, то процент как-то меняется?

Это все от банка зависит. да, процентная ставка может меняться в зависимости от срока и от суммы. Но когда договор подписан, то ставка фиксируется и уже не меняется. При досрочном погашении еще раз повторяю вы выплатите меньше процентов, чем у вас прописано в договоре. за счет того, что сумма основного долга у вас будет уменьшаться быстрее, чем прописано в договоре. Кто там пишет, что вы платите только % не слушайте. У вас при досрочном погашении закрывается сначала начисленные проценты за месяц!, а потом сумма основного долга. Не буду расписывать механизм, лень, погуглите, есть статьи с примерами расчетов.

Гость
#9

Я в банке работаю ! Самые бешеные проценты в первые месяца

Гость
#10
Гость

Я в банке работаю ! Самые бешеные проценты в первые месяца

Естественно. Потому что сумма долга большая. Потом долг уменьшается и проценты соответственно. Проценты начисляются на сумму остатка по долгу.

Гость
#11

По-моему, второй вариант лучше. Подстраховаться.

Гость
#12

Проценты платятся от величины остатка по основному долгу. Оптимальный срок 10 лет, дольше - ежемесячные выплаты не сильно меньше, короче - существенно увеличиваются. Возьмёте Вы кредит на 15 лет и выплатите за 5 или возьмёте на 5 лет нет никакой разницы. Банк берет ежемесячную плату за пользование деньгами, если сумму, которую "пользуете" существенно уменьшаете, то платите меньше и процентов. При этом сокращая ежемесячные аннуитетные платежи. Ежемесячный платёж можно посчитать в экселе функцией ПЛТ

Динара
#13

мы в мае взяли ипотеку на 15 лет, в июле внесли досрочно 400тр, сократили срок, сейчас 9 лет. и соответственно проценты на эти 400тр тоже сократили

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: