Гость
Статьи
кто дарит на праздники …

кто дарит на праздники от 500-1500 р

Добрый день! Накипело!! Нам с мужем по 36 л и в процессе совместной жизни появляются новые знакомые. На первый взгляд нормальные люди, есть о чем поговорить. Зовут на праздники, мы в ответ тоже. Но мы никогда не дарим с нас, с пары менее 4000! Особенно, если торжество проходит в кафе, ресторане и тур базе. Круг общения у нас социально равный, доходы и расходы тоже примерно одинаковые. Моя з\п 25000, у мужа 35000, есть дочь-подросток и кредит с ежемесячной выплатой в 5000. За год, 2 случая возмутили и удивили меня
1) На 10 летие дочки, сняли дом за городом с мини бассейном, мангалом, красивым видом на гористую местность. Организовали трансфер на газеле, всех гостей. В итоге, были конверты по 500, 1000 р, и набор детской косметики. Мы были несколько шокированы, но дали второй шанс пригласив тех же гостей на 12 летие со дня нашей свадьбы. 14 чел приглашенных, итальянский ресторан. Так четверо подарили нам подарочный сертификат в адидас на 1500!!!! Сотрудница 1000 р и 3 розы, две другие пары скинулись и подарили купон в спа салон на двоих с биглиона. Это что стеб, жадность? Поделилась с близкой подругой, она тоже сказала, что и в их семье появляются время от времени такие халявщики и дарят такие смешные подарки. Знаю, что на вумене много подписчиков и в первую очередь хочу обратиться к таким гостям. Почему вы идете на праздник к человеку, которого просто не уважаете, раз дарите ему до неприличия скупые подарки?

Полина
191 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот поэтому я ни с кем не дружу
Ну нет сейчас адекватных друзей
Всем все жалко, все жмоты

Гость
#2

А нафига с такими з/п как у вас устраивать такие праздники? Кому вы пыль в глаза пускаете? Все равно что нищим взять на свадьбу миллион в кредит, надеясь, что гости подарят 2 миллиона, а потом рвать волосы на опе, что подарили всего 100 тысяч. Смешные вы. Люди дарят столько, сколько считают разумным по своим доходам, а вы живете не по средствам и обижаетесь, что другие не поступают так же. Они умные люди, а вы глупы.

Гость
#3

С такими зарплатами дарить по 4000, и еще праздники закатывать, да вы сумасшедшие.

Гость
#4

У нас стандартный подарок обычно ок 5 тыс плюс цветы(если не свадьба, юбилей и т д) Но заработок значительно выше, чем у вас... не понимаю как при таких доходах вы можете себе позволить по 4-5 тыс дарить.
А то, как вы организовываете ваше мероприятие, гостей ни к чему не обязывает. Это ваш личный выбор. Готовьте дома, если ресторан "не отбивается" или заведите друзей побогаче.

Полина
#5
Гость

Вот поэтому я ни с кем не дружу
Ну нет сейчас адекватных друзей
Всем все жалко, все жмоты

Нет, у нас есть 2 пары и подруга без мужа. Дружим 7-8 лет и от них никогда не было таких сюрпризов. Правда одни взяли ипотеку в июне(двушку) и у них 3 детей. Совершенно естественно, что от них в ближ лет 5, мы не ждем вообще никаких подарков. Они и так еле концы с концами сводят. Я говорю о тех, кто подобными материальными обязательствами не обременены. И кто регулярно раз в неделю в выходные посещают кафе, концерты, обновляют гардероб и смартфоны. То есть пойти в кафе и прогулять с пары 3500-5000 можно и не жалко, а вот подарок подарить тому, кто заранее все организовал позаботился о комфорте, хорошем меню-необязательно. По их логике, можно на этом и сэкономить.

Гость
#6

Если вы говорите, что доход в этих семьях примерно такой же как у вас,то я понимаю, что вполне логичны тут суммы 500-1500 в подарок от пары. Странно другое, почему вы при таком же доходе закатываете такие роскошные и дорогие праздники?? Это же не по средствам. С таким доходом на семью - пиццерия максимум или заказать роллы домой.

Асти
#7

Получается вы закатываете праздники, которые вам не по карману и ждете чтобы они окупились за счет гостей? Тогда сразу называйте таксу за вход, что уж там. Вообще то госте приглашают не ради подарков и денежных сумм, а чтобы порадоваться вместе с ними.И считаю дурным тоном обсуждать кто и сколько подарил.
Если вы не согласны с такой точкой рения, то не приглашайте никого. Сняли для себя ресторан, отметили и никто вам настроение не испортил.

Гость
#8

Ну нравятся автору такие праздники устраивать
Вам то что

Гость
#9

Не понимаю вообще как можно звать в гости и требовать за это подарок не дешевле определенной суммы. Каждый дарит в меру своих возможностей. А если люди не планировали в этом месяце тратить на ваш праздник деньги. Практически получается что они должны вложиться в ваш праздник финансово, а не прийти порадоваться за вас и поздравить. Что за потребительство. Если б я узнала что кто то из моих друзей зовёт меня на праздник чтоб деньги отбить я б перестала с такими людьми общаться.

Гость
#10
Полина

Вот поэтому я ни с кем не дружу
Ну нет сейчас адекватных друзей
Всем все жалко, все жмоты

Нет, у нас есть 2 пары и подруга без мужа. Дружим 7-8 лет и от них никогда не было таких сюрпризов. Правда одни взяли ипотеку в июне(двушку) и у них 3 детей. Совершенно естественно, что от них в ближ лет 5, мы не ждем вообще никаких подарков. Они и так еле концы с концами сводят. Я говорю о тех, кто подобными материальными обязательствами не обременены. И кто регулярно раз в неделю в выходные посещают кафе, концерты, обновляют гардероб и смартфоны. То есть пойти в кафе и прогулять с пары 3500-5000 можно и не жалко, а вот подарок подарить тому, кто заранее все организовал позаботился о комфорте, хорошем меню-необязательно. По их логике, можно на этом и сэкономить. ну так они же на себя тратят! Почему они обязаны дарить вам дорогие подарки , только потому, что вы решили закатить пир горой. Почему они должны окупать вашу прихоть. Говорю ещё раз, в пиццерию в следующий раз зовите всех и хватит им. Если бы у вас был доход на семью в 150.000, я бы поняла подарок в 5000 рублей.

Гость
#11

Автор , эти которые мало дарят , вам ещё завидуют по любому

Гость
#12

Да я дарю 3т на др, с пары 6 дарили, а мне максимум 1000, либо одна пара с ребенком вапще подарок за 500р купила! Причем сами в баре по 6т оставляют...все пусть тусяо на 500р в другом месте! Хотя мама и парень говорят ты же для себя праздник делаешь я все оплачу зови их- а мне обидно! Типо тебе же хуже

Гость
#13
Гость

Ну нравятся автору такие праздники устраивать
Вам то что

А то, что автор ждет от гостей подарков, превышающих их финансовые возможности. Тема же не о том, как автору нравится устраивать праздники, а о том, что гости мало дарят.

Полина
#14
Гость

С такими зарплатами дарить по 4000, и еще праздники закатывать, да вы сумасшедшие.

У нас не Москва и не Питер, а город-миллионник на Волге. Здесь дешевле ком платежи, проезд, продукты, средний чек в заведении. Для нашего города, это самые распространенные женские и мужские з\п. Мы с мужем врачи. Я-гинеколог, муж-рентгенолог. Выбираемся на праздники к друзьям раз в 2.5-3 мес. Отдать эту сумму с таким промежутком, не опустошает наш бюджет.

Гость
#16

У нас маленький провинциальный город, средняя з.п по нему 18-25, я получаю 25, живу одна, квартплата - 4500, если на д.р меня зовут домой по-скромному и не юбилей, дарю 1тыс, если кафе - 2т, если юбилей - 2500р. На мое д.р мне одна моя подруга до сих пор дарит 500р, она постоянно в декрете, то с одним, то со вторым. Вы, автор, не правы.. во-первых, никто не обязан под вас подстраиваться, если вы решили шикануть.. у всех тоже свои траты, кредиты,дети, и как я поняла, из-за таких, как вы - автор, то проще отмазаться от д.р, чем пойти на него и потом твой подарок будут мусолить.. Вот пример из последнего: моя приятельница позвала меня по-скромному в кабак на свое 35 лет, просто потанцевать, с родственниками она отметила дома, а на выходной пригласила подруг, из которых пришла только я одна, остальные типа отмазались.. Я подарила ей подарочный на 2т, и сразу была реакция глубокого разочарования.. не знай, что она от меня ожидала? к слову, "наела" я на ее д.р на 700р... потому что, это было по-скромному, я и сразу оговаривалось. Вот представьте, таких д.р несоклько в месяц было, и что теперь, пол з.п отдавать на подарки?

Гость
#17
Полина

У нас не Москва и не Питер, а город-миллионник на Волге. Здесь дешевле ком платежи, проезд, продукты, средний чек в заведении. Для нашего города, это самые распространенные женские и мужские з\п. Мы с мужем врачи. Я-гинеколог, муж-рентгенолог. Выбираемся на праздники к друзьям раз в 2.5-3 мес. Отдать эту сумму с таким промежутком, не опустошает наш бюджет.

Это какой город? Я просто в Самаре живу. Доход у нас с мужем поболее вашего, и то праздники себе такие не позволяем. Какие-то странные у вас приоритеты в жизни

Гость
#18

вы просто лохи с такими зп столько тратите на праздник чтоб на халяву ваши друзья повеселились

Полина
#19
Асти

Получается вы закатываете праздники, которые вам не по карману и ждете чтобы они окупились за счет гостей? Тогда сразу называйте таксу за вход, что уж там. Вообще то госте приглашают не ради подарков и денежных сумм, а чтобы порадоваться вместе с ними.И считаю дурным тоном обсуждать кто и сколько подарил.
Если вы не согласны с такой точкой рения, то не приглашайте никого. Сняли для себя ресторан, отметили и никто вам настроение не испортил.

При чем здесь окупился?! К некоторым друзьям и родственникам ходим и домой, едим оливье пюре с курицей, пьем самый бюджетный алкоголь и соки. И дарим такую же сумму, как подарили бы в ресторане! Мы прекрасно понимаем, что у них просто в этот раз сложились мат обстоятельства, а не то что они хотят экономить на гостях.

Гость
#20

вот поэтому не хожу на всякие праздники, меньше 2000 с человека считаю дарить не правильно, меня жаба душит, так как застолья я не люблю.

мышь+
#21

У нас как-то так сложилось, что люди собираются пообщаться, а не возместить расходы на организацию мероприятия. Обычно вообще без подарков

Гость
#22

Не стеб и не жадность. Просто Ваши знакомые живут по средствам и не имеют возможности делать дорогие подарки. А вот желание устраивать "бохатые" вечеринки на нищенскую зарплату в 60 тыс. на семью - мещанство. Вы бы еще кредит взяли, чтобы 12-летие (Карл!!! - это еще кто-то отмечает) со дня свадьбы отметить.

Гость
#23
Полина

ГостьВот поэтому я ни с кем не дружу
Ну нет сейчас адекватных друзей
Всем все жалко, все жмоты
Нет, у нас есть 2 пары и подруга без мужа. Дружим 7-8 лет и от них никогда не было таких сюрпризов. Правда одни взяли ипотеку в июне(двушку) и у них 3 детей. Совершенно естественно, что от них в ближ лет 5, мы не ждем вообще никаких подарков. Они и так еле концы с концами сводят. Я говорю о тех, кто подобными материальными обязательствами не обременены. И кто регулярно раз в неделю в выходные посещают кафе, концерты, обновляют гардероб и смартфоны. То есть пойти в кафе и прогулять с пары 3500-5000 можно и не жалко, а вот подарок подарить тому, кто заранее все организовал позаботился о комфорте, хорошем меню-необязательно. По их логике, можно на этом и сэкономить.

Автор, ну так делайте вывод о том, что кафе для них в приоритете, а вы нет. Чем больше человек значит тем дороже ему дарят подарки.

Гость
#24

Вообще на праздники ходить не выгодно. Обычно мне кажется всех это напрягает. Если конечно не близкие родственники. А так гораздо выгоднее просто сходить куда-то отдохнуть, и там есть и пить то что сам хочешь.

Гость
#25

так ваши друзья не обязаны оплачивать ваши хотелки которые такие дорогие, они бы и к вам домой могли придти на следку под шубой и оливье и им бы было хорошо)
но вы то хотите чтобы было по крутому. ну и оплачивайте тогда сами. Ваши друзья не хотели такого крутого праздника, почему они должны его оплачивать.
Ваши претенщии были бы обоснованы, если ваши друзья сказали бы вам, давай крутой ресторан сними на свои день рождения а . мы тебе на него скинемся , а потом бы слились

Гость
#26
Гость

вот поэтому не хожу на всякие праздники, меньше 2000 с человека считаю дарить не правильно, меня жаба душит, так как застолья я не люблю.

Это от окружения зависит, в моем окружении близких, зовут чисто отметить дома с целью пообщаться всем вместе, и мы дарим 1000-1500, это та сумма, от которой не обеднеешь, ине приходится отмазываться. А вот когда, зовут такие как Автор в надежде на весомую сумму, то уже коробит и начинаешь считать, что после такого вычета останется на прожитье у тебя... и если мало, то проще реально съехать с темы)).

Полина
#27
Гость

Полина
У нас не Москва и не Питер, а город-миллионник на Волге. Здесь дешевле ком платежи, проезд, продукты, средний чек в заведении. Для нашего города, это самые распространенные женские и мужские з\п. Мы с мужем врачи. Я-гинеколог, муж-рентгенолог. Выбираемся на праздники к друзьям раз в 2.5-3 мес. Отдать эту сумму с таким промежутком, не опустошает наш бюджет.
Это какой город? Я просто в Самаре живу. Доход у нас с мужем поболее вашего, и то праздники себе такие не позволяем. Какие-то странные у вас приоритеты в жизни

Саратов.
Какие ТАКИЕ? Справляем д\р мужа, дочери и мой. 3 р в год! По банкету 1200 с человека со своими фруктами алк и без алк напитками.(рестораны класса премиум в счет не бер там др расценки). Ничего грандиозного и роскошного. В этот раз сняли загор домик, потому что у дочери первый юбилей с круглой датой. Обычно скромнее справляем. Даем ей и ее подругам денег на кино и пиццерию или суши бар. Пару раз в год, разрешаем ей вредную еду)))

Гость
#28

Автор живите по средствам. При таких скромных зп вываливать 4тыс на подарок нелепо. Я например зарабатываю 30 тыс и кредитов нет, на др дарю 1000, на детский день рождения 500, на свадьбу 2500. Я не миллионер. Вот если бы у меня зп была 100 и выше, то можно было бы подумать о подарках посерьезнее. Ваши рестораны и базы отдыха никого не волнуют. Вы хотели там отмечать отметили, окупать ваши желания никто не обязан, не нравятся гости не приглашайте. Подумайте головой, ну подарит вам сотрудница 4000 при зп 25тыс., а есть ей потом весь месяц что? Доширак?

Гость
#29

То есть, вы нищеброды, окружение у вас такое же, но потому, что вам взбеленилось попонтоваться и организовать праздник, который вам не по карману, все должны выбросится осетром на берег и дарить вам подарки, которые не могут себе позволить,лишь бы вы свое нищебродство окупили?

Фууууууу!

У меня как раз таки уровень доходов повыше, в принципе в моем круг никто меньше 5000 с человека не дарит, но мне сто лет не упали бы эти 5000 если они для человека последние. Когда моя подруга сидела в декрете. я сама говорила: "не нужно подарков испеки нам лучше торт" и мне плевать, что он обойдется ей в 500р, просто она хорошо печет.

Гость
#30
Полина

ГостьПолина
У нас не Москва и не Питер, а город-миллионник на Волге. Здесь дешевле ком платежи, проезд, продукты, средний чек в заведении. Для нашего города, это самые распространенные женские и мужские з\п. Мы с мужем врачи. Я-гинеколог, муж-рентгенолог. Выбираемся на праздники к друзьям раз в 2.5-3 мес. Отдать эту сумму с таким промежутком, не опустошает наш бюджет.
Это какой город? Я просто в Самаре живу. Доход у нас с мужем поболее вашего, и то праздники себе такие не позволяем. Какие-то странные у вас приоритеты в жизни
Саратов.
Какие ТАКИЕ? Справляем д\р мужа, дочери и мой. 3 р в год! По банкету 1200 с человека со своими фруктами алк и без алк напитками.(рестораны класса премиум в счет не бер там др расценки). Ничего грандиозного и роскошного. В этот раз сняли загор домик, потому что у дочери первый юбилей с круглой датой. Обычно скромнее справляем. Даем ей и ее подругам денег на кино и пиццерию или суши бар. Пару раз в год, разрешаем ей вредную еду)))

Автор, в ответах по вашей теме редкое единодушие, но вы все равно гнете свою линию. В таком случае совет вам только один - не приглашайте на праздники людей, которые дарят меньше 4000 тыс на пару. Вы же знаете кто сколько дарит, вот и произведите отсев.

Асти
#31
Полина

При чем здесь окупился?! К некоторым друзьям и родственникам ходим и домой, едим оливье пюре с курицей, пьем самый бюджетный алкоголь и соки. И дарим такую же сумму, как подарили бы в ресторане! Мы прекрасно понимаем, что у них просто в этот раз сложились мат обстоятельства, а не то что они хотят экономить на гостях.

Это ваше право дарить сколько вам вздумается. А ваши гости дарят сколько они могут себе позволить. И не считайте чужие деньги

Гость
#32

Повильно вам люди сказали, вы живете не по средствам. Что вам мешает ходить на др и дарить 1000_1500 р .можно собраться душевную и дома или выехать на шашлык на природу на дачу.... Очень много способов провести время бюджетно и тогда и подарки в 1000 будут соизмеримы с затратами, если цель окупаемость!

Асти
#33
Гость

Ваши рестораны и базы отдыха никого не волнуют. Вы хотели там отмечать отметили, окупать ваши желания никто не обязан, не нравятся гости не приглашайте. Подумайте головой, ну подарит вам сотрудница 4000 при зп 25тыс., а есть ей потом весь месяц что? Доширак?

Вот верно все сказали. Еще раз для автора повторю: не лезьте в чужие карманы. У меня ЗП чуть выше средней по городу и я каждый выходной хожу по кафешкам. А на ДР дару 1 -1,5 тыс (если дома 1 тыс, если в кафе 1,5). Кто то скажет: богачка, а жмотная. А у меня на одну меня и на одну мою ЗП ложится вся коммуналка ( в семьях все таки делится на ЗП мужа и жену) + кредит + я без мужа ( у кого муж все делает чинит, а мне приходится платить за это) . Ну и в кафешки я хожу весьма бюджетно в 500-700 руб стараюсь уложится. И вроде бы внешне у меня все благополучно, а на самом деле финансово ой ой как приходится выкручиваться. А кому не нравятся мои подарки - не приглашайте! Я время проведу лучше и дешевле.

Вера
#34

Что за необходимость празднования 12 лет свадьбы.Это ваш личный праздник( и то под вопросом), я бы тоже 500 рублей подарила.Заняться вам больше нечем,лучше отдохнуть бы на эти деньги съездили в отпуск.

Гость
#35
Асти

Вот верно все сказали. Еще раз для автора повторю: не лезьте в чужие карманы. У меня ЗП чуть выше средней по городу и я каждый выходной хожу по кафешкам. А на ДР дару 1 -1,5 тыс (если дома 1 тыс, если в кафе 1,5). Кто то скажет: богачка, а жмотная. А у меня на одну меня и на одну мою ЗП ложится вся коммуналка ( в семьях все таки делится на ЗП мужа и жену) + кредит + я без мужа ( у кого муж все делает чинит, а мне приходится платить за это) . Ну и в кафешки я хожу весьма бюджетно в 500-700 руб стараюсь уложится. И вроде бы внешне у меня все благополучно, а на самом деле финансово ой ой как приходится выкручиваться. А кому не нравятся мои подарки - не приглашайте! Я время проведу лучше и дешевле.

+1000!!!!!

Гость
#36
Асти

Вот верно все сказали. Еще раз для автора повторю: не лезьте в чужие карманы. У меня ЗП чуть выше средней по городу и я каждый выходной хожу по кафешкам. А на ДР дару 1 -1,5 тыс (если дома 1 тыс, если в кафе 1,5). Кто то скажет: богачка, а жмотная. А у меня на одну меня и на одну мою ЗП ложится вся коммуналка ( в семьях все таки делится на ЗП мужа и жену) + кредит + я без мужа ( у кого муж все делает чинит, а мне приходится платить за это) . Ну и в кафешки я хожу весьма бюджетно в 500-700 руб стараюсь уложится. И вроде бы внешне у меня все благополучно, а на самом деле финансово ой ой как приходится выкручиваться. А кому не нравятся мои подарки - не приглашайте! Я время проведу лучше и дешевле.

Согласна,еще в карман залезут и посчитают сколько тратишь на кино и кафе. Меня так пригласила знакомая по университету и я как чувствовала не очень хотела идти,но она так упрашивала и я все таки пошла,подарила 2000,так потом она оказалась недовольна,что на концерт я перед этим за пять тысяч ходила,а ей всего 2.

Гость
#37
Гость

Асти
Вот верно все сказали. Еще раз для автора повторю: не лезьте в чужие карманы. У меня ЗП чуть выше средней по городу и я каждый выходной хожу по кафешкам. А на ДР дару 1 -1,5 тыс (если дома 1 тыс, если в кафе 1,5). Кто то скажет: богачка, а жмотная. А у меня на одну меня и на одну мою ЗП ложится вся коммуналка ( в семьях все таки делится на ЗП мужа и жену) + кредит + я без мужа ( у кого муж все делает чинит, а мне приходится платить за это) . Ну и в кафешки я хожу весьма бюджетно в 500-700 руб стараюсь уложится. И вроде бы внешне у меня все благополучно, а на самом деле финансово ой ой как приходится выкручиваться. А кому не нравятся мои подарки - не приглашайте! Я время проведу лучше и дешевле.
Согласна,еще в карман залезут и посчитают сколько тратишь на кино и кафе. Меня так пригласила знакомая по университету и я как чувствовала не очень хотела идти,но она так упрашивала и я все таки пошла,подарила 2000,так потом она оказалась недовольна,что на концерт я перед этим за пять тысяч ходила,а ей всего 2.

Как я вас понимаю! А у меня еще подсчитывают сколько я трачу в отпуск на поездки за границу, думают, если могу позволить себе хорошие страны, значит должна отвалить на д.р не меньше 5т..

Мадам Флер
#38

Автор, я целиком на Вашей стороне, так как разделяю мнение на 100%! Не надо громких фраз наподобие" Подарок не главное, главное присутствие". Да попробуй пригласи к себе на праздник и поставь на стол только тортик, конфеты и чай, как сразу начнут обсуждать за спиной, что именинник скряга! Вон сколько тем здесь, про полупустые столы при хороших подарках! И большинство в таких ветках кидает в именинника тапками. Подарок, тоже является индикатором отношения к себе. На любой праздник приглашают как минимум недели за две. И я зная об этом лишний раз не пойду в кафе, боулинг, не куплю четвертый по счету купальник или туал воду, зная о том что мне предстоит идти на праздник. Никто не требует включать суперэконом режим и сидеть на гречке и макаронах в ожидании, но пожертвовать развлекательной программой можно в некоторой степени.

Гость
#39

К слову, своей приятельнице я подарила сертификат на фотосессию за 2т, это сумма включала в себя фотографа и час съемки, потому что, она это дело очень любит. Когда я ей его подарила, был сразу же вопрос: это что без аренды студии, без макияжа и прически? И полное разочарование на лице. К слову, в купе с этим фотосет бы стоит 5т... В тот момент, я пожалела, что вообще пошла на это д.р... все равно х-реновой осталась... Живу одна, з.п 25т.

Гость
#40
Мадам Флер

Автор, я целиком на Вашей стороне, так как разделяю мнение на 100%! Не надо громких фраз наподобие" Подарок не главное, главное присутствие". Да попробуй пригласи к себе на праздник и поставь на стол только тортик, конфеты и чай, как сразу начнут обсуждать за спиной, что именинник скряга! Вон сколько тем здесь, про полупустые столы при хороших подарках! И большинство в таких ветках кидает в именинника тапками. Подарок, тоже является индикатором отношения к себе. На любой праздник приглашают как минимум недели за две. И я зная об этом лишний раз не пойду в кафе, боулинг, не куплю четвертый по счету купальник или туал воду, зная о том что мне предстоит идти на праздник. Никто не требует включать суперэконом режим и сидеть на гречке и макаронах в ожидании, но пожертвовать развлекательной программой можно в некоторой степени.

И сколько на ваш взгляд тогда должна подарить девушка, живущая одна с з.п 25т?

Гость
#41
Гость

И сколько на ваш взгляд тогда должна подарить девушка, живущая одна с з.п 25т?

Если что, то 5000 - коммуналка+телефон, 15т - это минимум жратва в месяц+покупки бытовой химии, что там остается то? Почему мы должны отваливать 3-5т на ваше пиршетсво? А когда отказываемся прийти, вы обижаетесь...

Полина
#42
Гость

То есть, вы нищеброды, окружение у вас такое же, но потому, что вам взбеленилось попонтоваться и организовать праздник, который вам не по карману, все должны выбросится осетром на берег и дарить вам подарки, которые не могут себе позволить,лишь бы вы свое нищебродство окупили?
Фууууууу!
У меня как раз таки уровень доходов повыше, в принципе в моем круг никто меньше 5000 с человека не дарит, но мне сто лет не упали бы эти 5000 если они для человека последние. Когда моя подруга сидела в декрете. я сама говорила: "не нужно подарков испеки нам лучше торт" и мне плевать, что он обойдется ей в 500р, просто она хорошо печет.

Я уже повторила неоднократно, что мое мнение не касается тех, у кого ярко выраженные фин затруднения!!! И последние 4000,3000 и даже 500 р нам не нужны. Рады их и так видеть. Речь здесь о тех, кто приходит на праздники с подарками по цене сувенира, на регулярной основе. Одна знакомая пара подарила моей дочери 500 р, а на след день они поехали в аквапарк и истратили в 10 р больше. То есть деньги у них были свободные, но на нашем празднике решили сэкономить. Понимаете разницу?

Гость
#43
Гость

Не стеб и не жадность. Просто Ваши знакомые живут по средствам и не имеют возможности делать дорогие подарки. А вот желание устраивать "бохатые" вечеринки на нищенскую зарплату в 60 тыс. на семью - мещанство. Вы бы еще кредит взяли, чтобы 12-летие (Карл!!! - это еще кто-то отмечает) со дня свадьбы отметить.

А где автор описывала богатые вечеринки? Итальянский ресторан на 12 человек? Наверное наесть можно на 2 тысячи только мужчинам. Паста не дороже 500 руб за порцию, думаю. Что там еще пицца, брускетты, салаты. Ну реально больше 2 т. р. наверное трудно проесть. Не больше 25 тыс. наверное вместе с алкоголем обходится. Это очень приемлемые цены. Торжество все же. При з/п 60 нормально. Тем более не каждую неделю что то празднуют.

Гость
#44
Полина

ГостьТо есть, вы нищеброды, окружение у вас такое же, но потому, что вам взбеленилось попонтоваться и организовать праздник, который вам не по карману, все должны выбросится осетром на берег и дарить вам подарки, которые не могут себе позволить,лишь бы вы свое нищебродство окупили?
Фууууууу!
У меня как раз таки уровень доходов повыше, в принципе в моем круг никто меньше 5000 с человека не дарит, но мне сто лет не упали бы эти 5000 если они для человека последние. Когда моя подруга сидела в декрете. я сама говорила: "не нужно подарков испеки нам лучше торт" и мне плевать, что он обойдется ей в 500р, просто она хорошо печет.
Я уже повторила неоднократно, что мое мнение не касается тех, у кого ярко выраженные фин затруднения!!! И последние 4000,3000 и даже 500 р нам не нужны. Рады их и так видеть. Речь здесь о тех, кто приходит на праздники с подарками по цене сувенира, на регулярной основе. Одна знакомая пара подарила моей дочери 500 р, а на след день они поехали в аквапарк и истратили в 10 р больше. То есть деньги у них были свободные, но на нашем празднике решили сэкономить. Понимаете разницу?

Это тип людей такой, наверное у всех в окружении такие найдутся. Дарите им на такую же сумму, какие проблемы?)

Полина
#45
Гость

К слову, своей приятельнице я подарила сертификат на фотосессию за 2т, это сумма включала в себя фотографа и час съемки, потому что, она это дело очень любит. Когда я ей его подарила, был сразу же вопрос: это что без аренды студии, без макияжа и прически? И полное разочарование на лице. К слову, в купе с этим фотосет бы стоит 5т... В тот момент, я пожалела, что вообще пошла на это д.р... все равно х-реновой осталась... Живу одна, з.п 25т.

2 т р, хороший подарок!

Гость
#46
Гость

С такими зарплатами дарить по 4000, и еще праздники закатывать, да вы сумасшедшие.

+100
По теме: доход суммарный прекрасный, даже для города, где живем, но не ходим никогда ни на свадьбы, ни на дни рождения приятелей и коллег. Почему? Потому что с гораздо большим удовольствием эти 5-10 т.р., которые нужно потратить на подарок, потратим на приятное времяпровождение для нас двоих: сходим на концерт или в театр.
Близким друзьям подарки дарим, но больше 1,5 т.р.-2 на это никогда не тратим, плюс, дарим после того, как ДР прошел, и на самим мероприятих, посвященных его отмечанию, не присутствуем (потому что живем в разных городах). Близким же друзьям на свадьбы дарили подарки за 3 т.р., которые они заказали, на самих свадьбах не присутствовали, потому что с учетом трат на дорогу и нормальные подарок и букет сумма получась такая, на которую мы могли съездить отдохнуть на несколько дней или купить что-то, что приносило нам удовольствие длительное время, что и делали, собственно.

Гость
#47
Гость

Гость
И сколько на ваш взгляд тогда должна подарить девушка, живущая одна с з.п 25т?
Если что, то 5000 - коммуналка+телефон, 15т - это минимум жратва в месяц+покупки бытовой химии, что там остается то? Почему мы должны отваливать 3-5т на ваше пиршетсво? А когда отказываемся прийти, вы обижаетесь...

Автор пишет, 2 тысячи с человека норм. Опять же, смотря где проводится мероприятие. Если вас позвали на шашлыки с пивом в лес, одно дело, а приличный ресторан другое, уже можно и побольше подарить. Но опять же, в меру своих возможностей. Тут разделять нужно, не хватает денег или жадность. Это разные вещи.

Асти
#48
Полина

У меня как раз таки уровень доходов повыше, в принципе в моем круг никто меньше 5000 с человека не дарит, но мне сто лет не упали бы эти 5000 если они для человека последние. Когда моя подруга сидела в декрете. я сама говорила: "не нужно подарков испеки нам лучше торт" и мне плевать, что он обойдется ей в 500р, просто она хорошо печет.
Я уже повторила неоднократно, что мое мнение не касается тех, у кого ярко выраженные фин затруднения!!! И последние 4000,3000 и даже 500 р нам не нужны. Рады их и так видеть. Речь здесь о тех, кто приходит на праздники с подарками по цене сувенира, на регулярной основе. Одна знакомая пара подарила моей дочери 500 р, а на след день они поехали в аквапарк и истратили в 10 р больше. То есть деньги у них были свободные, но на нашем празднике решили сэкономить. Понимаете разницу?

Я понимаю! А если бы они дарили вам и всем остальным именинникам по 5 тыс руб, то их дети не знали бы что такое аквапарк. В чем проблема? не приглашайте

Гость
#49

Вот чем больше живу, тем отчетливее убеждаюсь, что на любые мероприятия, организованные не самыми близкими родственниками и друзьями, с которыми пуд соли вместе съел, лучше вообще не ходить.
Потому что сколько бы и что бы ты не подарил, вложил в общий стол, принес с собой, будет мало, или не так и прочее, и прочее.
Поняла это в 23 года, и с этого момента моя жизнь преобразилась, общаюсь вне работы с крайне узким кругом людей, практически никого не приглашаю в дом, практически ни у кого в гостях не бываю. Красота. Встретились, погуляли, посидели в кафе или ресторане, где каждый заплатил за себя, и все разъезались восвояси.

Гость
#50
Гость

А где автор описывала богатые вечеринки? Итальянский ресторан на 12 человек? Наверное наесть можно на 2 тысячи только мужчинам. Паста не дороже 500 руб за порцию, думаю. Что там еще пицца, брускетты, салаты. Ну реально больше 2 т. р. наверное трудно проесть. Не больше 25 тыс. наверное вместе с алкоголем обходится. Это очень приемлемые цены. Торжество все же. При з/п 60 нормально. Тем более не каждую неделю что то празднуют.

Выкинуть 25 000 рублей в день при ежемесячных доходах на троих чел. 60 000 рублей (минус кредит (5 000) и коммуналка). Да приемлемые цены.
Теперь не удивляют ид.и.оты покупающие телефоны в кредит.