Гость
Статьи
Противники …

Противники собственного жилья и ипотек

Доброго дня, форумчане! Частенько тут читаю фразы о глупости покупать квартиру в ипотеку или копить на первоначалку. Мне непонятно, как можно жить на с'емной квартире 10летиями, а как на пенсии? Ведь с'емная квартира практически равна или даже больше 1 зп. Как потом собираетесь оплачивать? И неужели трудно понять, что н у всех есть богатые родители, способные купить жилье?

никГость
567 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ипотека- сложно. всякое бывает, оформили на двоих, потом развелись или не бог помер кто. хотя и на съемной тоже несладко.

мышь+
#3

Да вообще, в принципе, не только в вопросе жилья - людей, способных видеть дальше своего носа и думать дальше следующего дня, не так уж и много. Нечему тут удивляться

Гость
#4
никГость

Доброго дня, форумчане! Частенько тут читаю фразы о глупости покупать квартиру в ипотеку или копить на первоначалку. Мне непонятно, как можно жить на с'емной квартире 10летиями, а как на пенсии? Ведь с'емная квартира практически равна или даже больше 1 зп. Как потом собираетесь оплачивать? И неужели трудно понять, что н у всех есть богатые родители, способные купить жилье?

Мы на сьемной с мужем уже больше 10 лет живем в моск обл снимаем за 9 тысяч и пока все устраивает, а ипотека это кабала, тем более у меня от родителей квартира останется а у него от своих) мои родители они так вообще поотивники всех ипотек и кредит, говорят это очень опасно))

Гость
#5
никГость

Доброго дня, форумчане! Частенько тут читаю фразы о глупости покупать квартиру в ипотеку или копить на первоначалку. Мне непонятно, как можно жить на с'емной квартире 10летиями, а как на пенсии? Ведь с'емная квартира практически равна или даже больше 1 зп. Как потом собираетесь оплачивать? И неужели трудно понять, что н у всех есть богатые родители, способные купить жилье?

съемная смотря какая можно и за приемлимую цену найти, а вот ипотека дааааа дорогая... ) у меня у мужа зп 35 а бывает и меньше и у меня 12, ипотека вообще не вариант

Гость
#6
Гость

Мы на сьемной с мужем уже больше 10 лет живем в моск обл снимаем за 9 тысяч и пока все устраивает, а ипотека это кабала, тем более у меня от родителей квартира останется а у него от своих) мои родители они так вообще поотивники всех ипотек и кредит, говорят это очень опасно))

А съем это не кабала, особенно у нас, когда у хозяина левая пятка зачешется и вы на улице

никГость
#7
Бухие бухи

Зачем Вам чужое понимание? Что оно даст? Живите своим умом...

просто интересно. Мы-то уже 3ий год в ипотеке, досрочно погашаем потихоньку.

никГость
#8
Гость

ипотека- сложно. всякое бывает, оформили на двоих, потом развелись или не бог помер кто. хотя и на съемной тоже несладко.

есть страховка жизни, не зря же ее оформляют каждый год

никГость
#9
Гость

Мы на сьемной с мужем уже больше 10 лет живем в моск обл снимаем за 9 тысяч и пока все устраивает, а ипотека это кабала, тем более у меня от родителей квартира останется а у него от своих) мои родители они так вообще поотивники всех ипотек и кредит, говорят это очень опасно))

ну мы с 2008 на с'емной, ждем новостройку. Мой папа очень далеко, его родители в МО (3 часа добираться). Но за 9 тыс - где вы такие цены нашли? Мы в 2008 за 18 снимали - 40 мин на эл-ке до Мск

никГость
#10
Гость

съемная смотря какая можно и за приемлимую цену найти, а вот ипотека дааааа дорогая... ) у меня у мужа зп 35 а бывает и меньше и у меня 12, ипотека вообще не вариант

У нас ипотека была 28, с'емная 32.

Гость
#12

Мои знакомые с такой философией отвечают на ваш вопрос так: пока снимаем, чтобы проценты не переплачивать, а потом от родителей достанется жилье. Мне странно это слушать, съем это съем, а в своей квартире, хоть и ипотечной я хозяйка!

Zombie Cat
#13

У меня ипотека на 30 лет, одна взяла, еще и ремонт там делаю, но кредитная квартира получается дешевле съемной. На случай болезни или смерти есть страховки, если останусь без работы то и за съемное платить не чем будет, а значит и оттуда выкинут, в банке хоть отпуск кредитный взять можно.

евгения
#14

очень странное мнение о том,что сейчас снимаем ,а потом от родителей достанется. а если родители долго жить будут ,что тогда ,к 50ти переведёте ? а до этого как бомжи с детьми по хатам чужим. но это мое мнение. а по делу ,если человек разумен и имеет стабильный доход,то ипатека прекрасная вещь.у меня очень много умных и аккуратных в деньгах знакомых выплатили ипатект

никГость
#15
Бухие бухи

просто интересно. Мы-то уже 3ий год в ипотеке, досрочно погашаем потихоньку.

Ну вот Ваше "интересно" и дает зеленый свет всяким мнениям, в том числе тем, которые Вас не устраивают... Когда будет не интересно, проблема чужих мнений отпадет сама собой. мы тут все собрались для "болтаний".

никГость
#16
Zombie Cat

У меня ипотека на 30 лет, одна взяла, еще и ремонт там делаю, но кредитная квартира получается дешевле съемной. На случай болезни или смерти есть страховки, если останусь без работы то и за съемное платить не чем будет, а значит и оттуда выкинут, в банке хоть отпуск кредитный взять можно.

Вы молодец! Желаю Вам быстрее выплатить ипотеку.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
никГость

Доброго дня, форумчане! Частенько тут читаю фразы о глупости покупать квартиру в ипотеку или копить на первоначалку. Мне непонятно, как можно жить на с'емной квартире 10летиями, а как на пенсии? Ведь с'емная квартира практически равна или даже больше 1 зп. Как потом собираетесь оплачивать? И неужели трудно понять, что н у всех есть богатые родители, способные купить жилье?

.
Так пишут люди которые даже чисто гипотетически не могут накопить денег на квартиру, поэтому и oбcирaют идею купить квартиру.
.
Это как дрыщи которые пишут гадости про качков потому, что завидуют или бедные которые ненавидят богатых, тоже потому, что завидуют.
.
_

Гость
#17

вот вы пишете про богатых родителей. а с моей стороны только с богатыми родителями ипотеку и брать. это если посчитать, тысяч 10 на жизнь остается, остальное - ипотека.

Гость
#18

то есть вы априори не допускаете, что есть люди, для которых ипотека просто неподъемна и съем - единственный вариант совместной жизни.

Гость
#19
Гость

Мы на сьемной с мужем уже больше 10 лет живем в моск обл снимаем за 9 тысяч и пока все устраивает, а ипотека это кабала, тем более у меня от родителей квартира останется а у него от своих) мои родители они так вообще поотивники всех ипотек и кредит, говорят это очень опасно))

В вашей ситуации можно жить на съеме, вы ведь все равно 2 квартиры получите.

Эллочка-людоедка
#20
никГость

Доброго дня, форумчане! Частенько тут читаю фразы о глупости покупать квартиру в ипотеку или копить на первоначалку. Мне непонятно, как можно жить на с'емной квартире 10летиями, а как на пенсии? Ведь с'емная квартира практически равна или даже больше 1 зп. Как потом собираетесь оплачивать? И неужели трудно понять, что н у всех есть богатые родители, способные купить жилье?

Ипотека -это очень по-взрослому) Посчитайте сами. Вначале нужно себя в чем-то ограничить или напрячься, чтобы больше заработать для накопления первого взноса. Затем ежемесячные выплаты. Хозяину квартиры можно сказать, чтобы подождал в случае форс-мажора, банку -нет, пойдут пени. Если доход упал, можно вернуться к родителям или снять коммуналку, а что делать с ипотечной квартирой? Да, дадут годовые каникулы. Платить только проценты, но год же пройдёт, значит срочно напрягаться, находить источник дохода и жить, ощущая обязательство, лет 15-25. Более того, в съемной квартире не нужно делать ремонт, приобретать или обновлять технику, как правило. Живёшь и живёшь в том, что дали)

Гость
#21

Мои знакомые брали ипотеку на 30 лет.Всё уже давно выплачено.Но суть в том,с кем им было жить,с мамой у которой еще одна сестра и еще бабушка.И жили они в двушке.А как одна сестра вышла замуж,вопрос встал,где жить.А у него(мужа)мама не пускала в дом никого.Вот и пришлось взять ипотеку.И платили они 30 тыс.в месяц.Жили на 10 с маленьким ребенком.А радости не было предела,когда выплатили ипотеку.Жилье свое.

Гость
#22

Это вам наша дискуссия в теме "Куда люди тратят деньги" навеяла?) Брать ипотеку или копить на жилье не глупость, НО не всем это доступно. Люди уже помешались на квартирах, у меня знакомая брала ипотеку на пределе платежеспособности, вариант более дешевой квартиры отметала сразу, клялась что будет 10 лет есть пустые макароны, но будет жить в Москве, в двушке, возле метро. Итого: через три года сдалась. А брала бы студию или однушку в МО, платеж был бы небольшой, метро уже бы ей построили и жила бы в квартире. Глупо считать что человек может без ущерба для здоровья и психики во всем себя ограничивать 10 лучших лет жизни что бы в 45 купить квартиру. Я таких не видела. Если доход такой, что прожив 2 года в проголодь можно купить жилье, то еще можно ввязаться, в иных случаях лучше брать ипотеку с посильным платежом на скромное жилье и жить здесь и сейчас. А если доход такой что после оплаты ипотечного платежа будет оставаться прожиточный минимум, то о какой квартире речь?! Ау. Первые годы по ипотеке платятся проценты за пользование суммой и какие-то копейки в счет погашения основного долга. Если человек не сможет платить, то получится что он оплачивал очень дорогой съем, никакой прибыли в случае продажи ипотечник не получит.

Гость
#23

Мне родители купили квартиру. Сейчас я взяла в ипотеку ещё одну. Плачу сама. Она в строящемся доме. Может потом буду её сдавать

Гость
#24

ипотека берется на двоих мужем и женой. это получается недорого для двоих 2500-5000 рублей в месяц с каждого. столько же стоит снять жилье в рент.

никГость
#25
Гость

вот вы пишете про богатых родителей. а с моей стороны только с богатыми родителями ипотеку и брать. это если посчитать, тысяч 10 на жизнь остается, остальное - ипотека.

ну Вам никто не даст ипотеку, если нет нормального дохода

никГость
#26
Гость

то есть вы априори не допускаете, что есть люди, для которых ипотека просто неподъемна и съем - единственный вариант совместной жизни.

я не об этом. Мы сами 10 лет на с'еме, ипотеку взяли через 7 лет, когда начали доходы позволять

Гость
#27
никГость

ну Вам никто не даст ипотеку, если нет нормального дохода

вот именно, что хотя бы должен прожиточный минимум оставаться после уплаты ипотеки.

никГость
#28

23, мы взяли для начала однушку в МО, я про адекватный подход к ипотеке. При этом уже оплатили ремонт застройщику, там тыс 100 надо доплатить + копим на мебель и раз в год в отпуск ездим.

никГость
#29
Гость

ну Вам никто не даст ипотеку, если нет нормального дохода

вот именно, что хотя бы должен прожиточный минимум оставаться после уплаты ипотеки. нет, должно оставаться более 50% от зп.

никГость
#30
Гость

Мне родители купили квартиру. Сейчас я взяла в ипотеку ещё одну. Плачу сама. Она в строящемся доме. Может потом буду её сдавать

Правильно, хороший старт и продолжение

никГость
#31

23, верно подметили про тему

Гость
#32

Сколько людей, столько и мнений.
Но я все же считаю ипотеку более достойным вариантом, если доход позволяет на оставшуюся сумму хотя-бы просто нормально питаться, обеспечивать себя маломальски чем-то.
А жить в съёмной квартире, при этом купить новую машину за 800-1500 т.р.в кредит, ездить на отдых за границу 1-2 раза в год, накупать пачками шмотки... - полнейший абсурд. Несоразмерно как-то. Без порток, но в шляпе...
Причём лично у меня каждый второй знакомый(ая) такие.

Гость
#33
никГость

23, мы взяли для начала однушку в МО, я про адекватный подход к ипотеке. При этом уже оплатили ремонт застройщику, там тыс 100 надо доплатить + копим на мебель и раз в год в отпуск ездим.

Ну так, а что в той теме орали? Откажись от маникюра, носи обед с собой и накопи на квартиру (?!). Бред же. Даже если вы не будете ездить в отпуск, будете спать на надувном матрасе, то гораздо быстрее ипотеку не закроете, а вот не дожить до дня когда банк снимет ограничение вполне можете.

Гость
#34
Гость

Сколько людей, столько и мнений.
Но я все же считаю ипотеку более достойным вариантом, если доход позволяет на оставшуюся сумму хотя-бы просто нормально питаться, обеспечивать себя маломальски чем-то.
А жить в съёмной квартире, при этом купить новую машину за 800-1500 т.р.в кредит, ездить на отдых за границу 1-2 раза в год, накупать пачками шмотки... - полнейший абсурд. Несоразмерно как-то. Без порток, но в шляпе...
Причём лично у меня каждый второй знакомый(ая) такие.

Почему? Многие сознательно всю жизнь живут на съеме, постоянно переезжают поближе к работе, потому что знают, что когда-нибудь унаследуют родительское жилье.

никГость
#35
Гость

23, мы взяли для начала однушку в МО, я про адекватный подход к ипотеке. При этом уже оплатили ремонт застройщику, там тыс 100 надо доплатить + копим на мебель и раз в год в отпуск ездим.

Ну так, а что в той теме орали? Откажись от маникюра, носи обед с собой и накопи на квартиру (?!). Бред же. Даже если вы не будете ездить в отпуск, будете спать на надувном матрасе, то гораздо быстрее ипотеку не закроете, а вот не дожить до дня когда банк снимет ограничение вполне можете.
Вы какой-то бред пишите. Я не орала - откажись. Я лично хожу каждый месяц к косметологу, на маникюр-педикюр и к парикмахеру. Ношу с собой еду, так как мне важно правильно питаться. Еще раз перечитайте мои сообщения, если не уверены.

никГость
#36
Гость

Сколько людей, столько и мнений.
Но я все же считаю ипотеку более достойным вариантом, если доход позволяет на оставшуюся сумму хотя-бы просто нормально питаться, обеспечивать себя маломальски чем-то.
А жить в съёмной квартире, при этом купить новую машину за 800-1500 т.р.в кредит, ездить на отдых за границу 1-2 раза в год, накупать пачками шмотки... - полнейший абсурд. Несоразмерно как-то. Без порток, но в шляпе...
Причём лично у меня каждый второй знакомый(ая) такие.

аналогично, многие без крыши над головой, при этом путешествия, айфоны и прочее.

никГость
#37
Гость

Сколько людей, столько и мнений.
Но я все же считаю ипотеку более достойным вариантом, если доход позволяет на оставшуюся сумму хотя-бы просто нормально питаться, обеспечивать себя маломальски чем-то.
А жить в съёмной квартире, при этом купить новую машину за 800-1500 т.р.в кредит, ездить на отдых за границу 1-2 раза в год, накупать пачками шмотки... - полнейший абсурд. Несоразмерно как-то. Без порток, но в шляпе...
Причём лично у меня каждый второй знакомый(ая) такие.

Почему? Многие сознательно всю жизнь живут на съеме, постоянно переезжают поближе к работе, потому что знают, что когда-нибудь унаследуют родительское жилье. лет в 80-90? А уюта своего не хочется?

Гость
#38
никГость

ГостьСколько людей, столько и мнений.
Но я все же считаю ипотеку более достойным вариантом, если доход позволяет на оставшуюся сумму хотя-бы просто нормально питаться, обеспечивать себя маломальски чем-то.
А жить в съёмной квартире, при этом купить новую машину за 800-1500 т.р.в кредит, ездить на отдых за границу 1-2 раза в год, накупать пачками шмотки... - полнейший абсурд. Несоразмерно как-то. Без порток, но в шляпе...
Причём лично у меня каждый второй знакомый(ая) такие.
Почему? Многие сознательно всю жизнь живут на съеме, постоянно переезжают поближе к работе, потому что знают, что когда-нибудь унаследуют родительское жилье. лет в 80-90? А уюта своего не хочется?

У меня уже квартира от бабушки, в перспективе родительская, но если бы не было и была перспектива наследства спокойно жила бы на съеме и не парилась, нет у меня стремления вить гнездо

Гость
#39
никГость

Ну так, а что в той теме орали? Откажись от маникюра, носи обед с собой и накопи на квартиру (?!). Бред же. Даже если вы не будете ездить в отпуск, будете спать на надувном матрасе, то гораздо быстрее ипотеку не закроете, а вот не дожить до дня когда банк снимет ограничение вполне можете.
Вы какой-то бред пишите. Я не орала - откажись. Я лично хожу каждый месяц к косметологу, на маникюр-педикюр и к парикмахеру. Ношу с собой еду, так как мне важно правильно питаться. Еще раз перечитайте мои сообщения, если не уверены.

Я не имела ввиду, что вы орали, там с этого дискуссия началась. Нашлись те, кто стал доказывать, что экономя копейки, можно за 2-3 года накопить на жилье. По факту получается, что таких аскетов, которые готовы по 10 лет сидеть без всего нет.

Гость
#40
Гость

Почему? Многие сознательно всю жизнь живут на съеме, постоянно переезжают поближе к работе, потому что знают, что когда-нибудь унаследуют родительское жилье.

А что хорошего в цыганской жизни,даже ещё и в ожидании, когда хата родителей освободится. Прям стервятники над старой клячей.
Ни определенности, ни домашнего уюта...
Это тоже наверно от воспитания зависит. Если человек, ещё будучи ребёнком, привык скитаться, для него наверняка подобная жизнь дискомфорта не доставляет.
Лично я без собственного угла не могу. Был период в жизни, когда пришлось пожить на съеме, вспоминаю с ужасом.

Гость
#41
никГость

вот именно, что хотя бы должен прожиточный минимум оставаться после уплаты ипотеки. нет, должно оставаться более 50% от зп.

то есть, если у вас зарплата 5 млн в месяц, то нужно чтобы половина хотя бы оставалась от зарплаты, чтобы вам дали ипотеку? половина это 2,5 млн. может быть вы что-то перепутали?

Гость
#42
никГость

аналогично, многие без крыши над головой, при этом путешествия, айфоны и прочее.

Ага, 80% коллег так и живут.
Зато айфон за полтинник в кредит)

Гость
#43
никГость

ГостьСколько людей, столько и мнений.
Но я все же считаю ипотеку более достойным вариантом, если доход позволяет на оставшуюся сумму хотя-бы просто нормально питаться, обеспечивать себя маломальски чем-то.
А жить в съёмной квартире, при этом купить новую машину за 800-1500 т.р.в кредит, ездить на отдых за границу 1-2 раза в год, накупать пачками шмотки... - полнейший абсурд. Несоразмерно как-то. Без порток, но в шляпе...
Причём лично у меня каждый второй знакомый(ая) такие. аналогично, многие без крыши над головой, при этом путешествия, айфоны и прочее.

самое главное это личный автомобиль, айфон, шуба и заграница.

Гость
#44
никГость

ГостьСколько людей, столько и мнений.
Но я все же считаю ипотеку более достойным вариантом, если доход позволяет на оставшуюся сумму хотя-бы просто нормально питаться, обеспечивать себя маломальски чем-то.
А жить в съёмной квартире, при этом купить новую машину за 800-1500 т.р.в кредит, ездить на отдых за границу 1-2 раза в год, накупать пачками шмотки... - полнейший абсурд. Несоразмерно как-то. Без порток, но в шляпе...
Причём лично у меня каждый второй знакомый(ая) такие.
Почему? Многие сознательно всю жизнь живут на съеме, постоянно переезжают поближе к работе, потому что знают, что когда-нибудь унаследуют родительское жилье. лет в 80-90? А уюта своего не хочется?

Так кто мешает этот уют создавать на съемной, потом демонтировать и возить за собой? У меня на съеме был свой диван, шкаф, комод, посуда, бытовая техника. А еще на рынке есть "инвестиционные квартиры", которые куплены в целях сохранения денег и будут сдаваться всегда. Там хозяева очень даже заинтересованы в заключении договора найма на длительный срок.

Гостья
#45

Вот даже не знаю что и сказать. Очень рада за людей, которые получат в наследство квартиру и одновременно недоумеваю, почему люди так думают??
Да, не секрет что все мы смертны, но всё же...
Р.S. у нас вариант только съёма, накопить на первоначальный взнос нет возможности + черная з/п. Наследство не увидеть, не смотря на то, что есть бабушки/дедушки которым уже почти 80 - там наследство либо детям достанется, причем не нашим родителям, либо они свои квартиры чужим людям перепишут, лишь бы нам не досталось. Ну а про родительское наследство вообще бесполезно думать.

Гость
#46
Гостья

Вот даже не знаю что и сказать. Очень рада за людей, которые получат в наследство квартиру и одновременно недоумеваю, почему люди так думают??
Да, не секрет что все мы смертны, но всё же...
Р.S. у нас вариант только съёма, накопить на первоначальный взнос нет возможности + черная з/п. Наследство не увидеть, не смотря на то, что есть бабушки/дедушки которым уже почти 80 - там наследство либо детям достанется, причем не нашим родителям, либо они свои квартиры чужим людям перепишут, лишь бы нам не досталось. Ну а про родительское наследство вообще бесполезно думать.

Я как то возраст анализирую, дай бог конечно родителям здоровья но до моей пенсии они вряд ли доживут, я единственный ребенок в семье, почему мне нельзя рассчитывать на наследство?

Гостья
#47
Гость

самое главное это личный автомобиль, айфон, шуба и заграница.

Для кого-то да.
Для меня важно это все с личным уютным жильем в совокупности.

Гость
#48
никГость

просто интересно. Мы-то уже 3ий год в ипотеке, досрочно погашаем потихоньку.

Вы рассказывали тут, как потеряли деньги на двух предыдущих ипотеках. Что в этом роде, какие то проблемы у вас были, если я не перепутала.

Гость
#49
Гость

А что хорошего в цыганской жизни,даже ещё и в ожидании, когда хата родителей освободится. Прям стервятники над старой клячей.
Ни определенности, ни домашнего уюта...
Это тоже наверно от воспитания зависит. Если человек, ещё будучи ребёнком, привык скитаться, для него наверняка подобная жизнь дискомфорта не доставляет.
Лично я без собственного угла не могу. Был период в жизни, когда пришлось пожить на съеме, вспоминаю с ужасом.

Ну вот пока я снимала, ля меня место нахождения работодателя не имело никакого значения могла переехать и снять жилье поблизости. Теперь уже обращаю внимание, что бы не более 1,5 часа от дома. Раньше что случалось: затопили соседи, потек унитаз и тому подобное - позвонила хозяйке квартиры и она занимается, теперь это все лично мои проблемы. И естественно теперь уже страждущим переночевать со ссылкой на запрет хозяйки не откажешь.