Гость
Статьи
сестра не хочет …

сестра не хочет обмкнивать квартиру

у нас квартира в долях 3/4 мои, 1/4 ее. Квартира нам по наследству перешла, мама общая, а папы у нас разные, поэтому и не равные доли.
Она там живет с семьей и детьми, я с мужем живу у него.
Предлагала все варианты. И чтобы я выкупила ее долю по рыночной цене и чтобы она у меня выкупила и чтобы продать квартиру и разделить деньги. Она не соглашается, хочет просто там жить. А я считай потеряла квартиру.
Что можно сделать? Готова на любые меры.

Дарья
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В суд

Гость
#2

Принудить собственника к продаже своего жилья (в данном случае доли) нельзя. Автор, вам только выделять свою долю и продавать ее, предварительно предложив выкуп сестре, как человеку, имеющему право первоочередной покупки.

Гость
#3

В суд. Суд может вынести решение о принуждении второго собственника к продаже квартиры. Еще вы можете вселиться в квартиру на законных основаниях. Вам три четверти принадлежит? Ну вот, приезжаете туда , просите вынести мебель из двух комнат, вставляете замки и запираете их на ключ. Имеете полное право. По крайней мере пригрозить ей судом и такой вот развязкой с запертыми комнатами вы можете.
А вообще, как вам удалось-то так попасть, чтобы сестра аж двоих детей фактически в почти полностью вашей квартире родила? Что вы делали до сих пор столько времени?

Гость
#4
Гость

Принудить собственника к продаже своего жилья (в данном случае доли) нельзя. Автор, вам только выделять свою долю и продавать ее, предварительно предложив выкуп сестре, как человеку, имеющему право первоочередной покупки.

На самом деле фиг кто сейчас купить эту долю. Сейчас в продажах ситуация трудная. Такую старую вторичку и целиком поди продай еще, а уж доли эти и нафиг никому не сдались. Тут только сестру прогибать на продажу либо ее доли, либо покупку доли автора.

Гость
#5
Гость

В суд. Суд может вынести решение о принуждении второго собственника к продаже квартиры. Еще вы можете вселиться в квартиру на законных основаниях. Вам три четверти принадлежит? Ну вот, приезжаете туда , просите вынести мебель из двух комнат, вставляете замки и запираете их на ключ. Имеете полное право. По крайней мере пригрозить ей судом и такой вот развязкой с запертыми комнатами вы можете.
А вообще, как вам удалось-то так попасть, чтобы сестра аж двоих детей фактически в почти полностью вашей квартире родила? Что вы делали до сих пор столько времени?

Законы уже переписали? Принудить сестру продать свою долю не сможет ни один суд. Поэтому так страдают долевые собственники и бывшие супруги, так как если один упирается, второму только продавать свою долю за копейки. Если ее вообще можно продать, во многих случаях это невозможно или только криминалу за вообще бросовые деньги.

Гость
#6

Как-то на вумане писали, что заселяют хачиков или цыган, которые ой как жизни не дадут никому, кроме тех, кто их нанял. Сестра ваша конечно хитрожопая, но это слишком жестоко как по мне. Там же все-таки дети. Можете попробовать пригрозить ей.

Гость
#7

Чтоб жизь сестре малиной не казалась, сдать свою долю каким- нибудь решительным людям, в крайнем случае сделать им временную прописку

Гость
#8

О, в один голос

Гость
#9
Гость

Г
Законы уже переписали? Принудить сестру продать свою долю не сможет ни один суд. .

Конечно, переписали. В 2012 году еще. Вуман же как всегда от жизни отстает на несколько веков. Суд сейчас выносит решение о принудительной продаже, а точнее выплате денежной компенсации собственнику заведомо бОльшей доли. То есть продаже именно автору.

Гость
#10
Гость

Как-то на вумане писали, что заселяют хачиков или цыган, которые ой как жизни не дадут никому, кроме тех, кто их нанял. Сестра ваша конечно хитрожопая, но это слишком жестоко как по мне. Там же все-таки дети. Можете попробовать пригрозить ей.

Иди засели) Потом по статье за "принуждение к сделке" можно пойти! Это новая часть по моему статьи 159. Принятая в 2016году. Сразу количтество сделок по долям с рейдерскими захватами упало до нуля. Доли щас нафиг никому не нужны

Гость
#11
Гость

Чтоб жизь сестре малиной не казалась, сдать свою долю каким- нибудь решительным людям, в крайнем случае сделать им временную прописку

Без согласия второго собственника вы этого сделать не сможете. Читайте законы клуши прежде чем бред советовать!

Гость
#12

сдать без разрешения другого собственника тоже нельзя

Гость
#13
Гость

Конечно, переписали. В 2012 году еще. Вуман же как всегда от жизни отстает на несколько веков. Суд сейчас выносит решение о принудительной продаже, а точнее выплате денежной компенсации собственнику заведомо бОльшей доли. То есть продаже именно автору.

Сестра с лёгкостью дарит долю детям(а это легко офрмляемая процедура) и автор идёт лесом. А с органами опеки бодаться бестолку.

Гость
#14
Гость

Чтоб жизь сестре малиной не казалась, сдать свою долю каким- нибудь решительным людям, в крайнем случае сделать им временную прописку

А этих решительных людей как автор будет потом выселять, если она сестру выселить не может? Все-таки до чего ж тут много совсем глупых теток, каждый раз поражаюсь. Да и не нужно нафиг никаким решительным людям вселяться в квартиру с уже проживающей там семьей с детьми, им-то этот гемор зачем ?

Гость
#15

Ясное ж дело, никто не хочет из квартиры уходить, тем более, и детки есть. Выход только тогда один - закрыть остальные комнаты...

Гость
#16
Гость



Сестра с лёгкостью дарит долю детям(а это легко офрмляемая процедура) и автор идёт лесом. А с органами опеки бодаться бестолку.

ну а я выделяю долю в комнатах и заселяю туда туберкулезников отсидевших за изнасилование. И это абсолютно законно.

Валера
#18

Я на этих долях собаку съел. В своё время с друзьями покупали-продавали такие виды недвиги по Москве и МО. И скажу с 100% уверенностью, автор вы ничего сделать не сможете. Только договариваться по родственному. О продаже кому то и всяких там вселениях кого даже не думайте, вам тогда статья светит и по 159ч1 или ч2 и за принуждение к сделке организованной группой лиц(номер не помню). Законы с 2015 года в долевых сделках сильно поменяли. Щас покупать доли и что то мутить стало не выгодно и слишком рисково. На Петровке38 создали целое управление по борьбе с долевым рейдерством. Такие же управления в Питере, Екатеринбурге и Казани. Так что лавка прикрылась. Удачи.

Валера
#19

[quote="Гость"]ну а я выделяю долю в комнатах и заселяю туда туберкулезников отсидевших за изнасилование. И это абсолютно законно.[/quote

Без её согласия вы этого сделать не можете. Сходите в ЕИРЦ или мфц если вы в Москве. Я сам скупал доли. С 2015-16 лавку прикрыли. Не выгодно это стало и рисково

Гость
#20
Гость

Сестра с лёгкостью дарит долю детям(а это легко офрмляемая процедура) и автор идёт лесом. А с органами опеки бодаться бестолку.

Вот именно поэтому не надо автору затягивать с подачей в суд. А то она и так уже чертову тучу лет фигней мается. Это ж надо было умудриться не решить такой вопрос до того как родилось аж ДВОЕ детей фактически на ее жилплощади. Конечно, сестра уже привыкла и расслабилась. Она и еще пару там родит запросто, почему нет?

Гость
#21
Валера

Я на этих долях собаку съел. В своё время с друзьями покупали-продавали такие виды недвиги по Москве и МО. И скажу с 100% уверенностью, автор вы ничего сделать не сможете. Только договариваться по родственному. О продаже кому то и всяких там вселениях кого даже не думайте, вам тогда статья светит и по 159ч1 или ч2 и за принуждение к сделке организованной группой лиц(номер не помню). Законы с 2015 года в долевых сделках сильно поменяли. Щас покупать доли и что то мутить стало не выгодно и слишком рисково. На Петровке38 создали целое управление по борьбе с долевым рейдерством. Такие же управления в Питере, Екатеринбурге и Казани. Так что лавка прикрылась. Удачи.

да пошел ты. ты видимо сам халявщик и живешь в чужом жилье

Валера
#22
Гость

да пошел ты. ты видимо сам халявщик и живешь в чужом жилье

Живу) У меня четыре квартиры по Москве и МО от таких вот дурных друг другу родственников которые друг с другом не могут договориться. Удачм

Гость
#24

Заселяйтесь в свою квартиру ,а ей выделите одну комнату ,посмотрите ,как запоет .

Гость
#25

Автор Дарья, а я чего это вы без ника зашли и хамите? мы, что ли, виноваты, что вы свою квартиру проипали? Надо было суетиться раньше. А сейчас вам нормальные советы дали, а вы всех обкакали зачем-то. Сестра ваша сво, никто и не спорит. Но вы-то сами, как собираетесь свою долю отбирать, кроме как через суд, тем более что сейчас это реально стало ?
Не, если хотите цыган или таджиков - туберкулезников заселять туда, заселяйте, мы ж не против. Это будет довольно весело, попробуйте, нам не жалко.

Валера
#26

Вы автор скажу по своему опыту не пытались договорится а угрожали сестре и давили на неё. Вот вам и результат. Будете давить дальше она подарит долю детям,это за делается в Москве и МО за один день. И тогда вам уже 100% не мду не ребята из рейдерских опг не помогут. Доля будет и квартира с огромным обременением. Договоритесь с ней по доброму и хорошему, без давления с фразами что вы крутая собственника 3/4. Удачи

Zombie Cat
#27

Ну так двери запереть на замок тоже не так то и просто. Смотря как квартира поделена, есть же два варианта, когда человеку принадлежит 25% квартиры либо ей принадлежат конкретные квадраты, т.е одна комната + комнаты общего пользования. Можно ли принудить сестру платить аренду за использвование большей площади, чем ей принадлежит?

Гость
#28

Автор, решаясь на радикальные меры , имейте ввиду, что это может испортить отношения с сестрой навсегда.
У нее же дети, ваши племянники, жаль их.

Гость
#29
Валера



Живу) У меня четыре квартиры по Москве и МО от таких вот дурных друг другу родственников которые друг с другом не могут договориться. Удачм

а че не 10?

Гость
#30
Гость

Автор, решаясь на радикальные меры , имейте ввиду, что это может испортить отношения с сестрой навсегда.
У нее же дети, ваши племянники, жаль их.

вы серьезно? по вашему они еще не испорчены? а на ее детей мне *** как и ей на моих

Гость
#31
Гость

Автор, решаясь на радикальные меры , имейте ввиду, что это может испортить отношения с сестрой навсегда.
У нее же дети, ваши племянники, жаль их.

вы серьезно? по вашему они еще не испорчены? а на ее детей мне *** как и ей на моих
Ну раз вы такая решительная. Заезжайте всем семейством с мужем. детьми. на 3/4 свои. Прихватите еще свекров до кучи. Полгода повоюете. потом глядишь договоритесь. Все по закону.

Гость
#32

Автор раз сестра ничего не хочет делать с долей у вас только один выход заселятся с мужем самой. А квартиру мужа сдавать. Когда заселетесь сестра станет сговорчивей. Это она сейчас живет там одна со своей семьей а потом по факту будет коммуналка.

Валера
#33
Гость

а че не 10?

Автор вы сколько угодно можете гавкать на всех тут дающих реально дельные советы, однако вам лучше от этого не станет) Теперь ясно почему сестра ваша так себя ведёт с вами. Вы же не можете нормально и продуктивно общаться. Только наезжать и нести гадости.

Гость
#34
Валера

Я на этих долях собаку съел. В своё время с друзьями покупали-продавали такие виды недвиги по Москве и МО. И скажу с 100% уверенностью, автор вы ничего сделать не сможете. Только договариваться по родственному. О продаже кому то и всяких там вселениях кого даже не думайте, вам тогда статья светит и по 159ч1 или ч2 и за принуждение к сделке организованной группой лиц(номер не помню). Законы с 2015 года в долевых сделках сильно поменяли. Щас покупать доли и что то мутить стало не выгодно и слишком рисково. На Петровке38 создали целое управление по борьбе с долевым рейдерством. Такие же управления в Питере, Екатеринбурге и Казани. Так что лавка прикрылась. Удачи.

Про статью 159 ещё раз поподробнее. Для начала кодекс назовите, мне как юристу интересно.

Гость
#35

Доли выделяйте. Кому какие комнаты и сдавайте,как в коммуналке. Других выходов нет.

Аня
#36
Гость

Автор раз сестра ничего не хочет делать с долей у вас только один выход заселятся с мужем самой. А квартиру мужа сдавать. Когда заселетесь сестра станет сговорчивей. Это она сейчас живет там одна со своей семьей а потом по факту будет коммуналка.

у меня 3/4 так что мне присудят 2 большие комнаты. а ей 8-метровую. Они туда тупо не влезут и будут скандалы, драки...

Гость
#37
Гость

Доли выделяйте. Кому какие комнаты и сдавайте,как в коммуналке. Других выходов нет.

А комнаты уже можно и продать как самостоятельные объекты, а не доли. К тому же через суд разделяют лицевые счета и получается коммуналка в чистом виде

Гость
#38

Да, наглая сестрица, конечно. По хорошему она сама должна была вам предложить хоть 50% аренды за проживание. Договаривайтесь об этом с ней.

Гость
#39
Аня

у меня 3/4 так что мне присудят 2 большие комнаты. а ей 8-метровую. Они туда тупо не влезут и будут скандалы, драки...

К сожалению без этого не обойтись... Как не ругали автора ,но она права,сестра та еще .Она же осознает что если автор выделит доли то будет она жить в 8-метровке.Только так -через ругань по другому не получиться.

Гость
#40
Аня

у меня 3/4 так что мне присудят 2 большие комнаты. а ей 8-метровую. Они туда тупо не влезут и будут скандалы, драки...

И отсутствие покупателей на ваши две комнаты. Кто захочет покупать долю там, где уже четверо человек живут?

Валера
#41

[quote="Аня"]у меня 3/4 так что мне присудят 2 большие комнаты. а ей 8-метровую. Они туда тупо не влезут и будут скандалы, драки...[/quote

Автор вам ничего не присудят! У сёстры двое несовершеннолетних детей. И скорее всего она свою долю уже подарила им если не глупая. А для суда это будет весомый аргумент. И не факт что ваша квартира вообще делится. Так что вам выход только договариваться!

Аня
#42
Валера

у меня 3/4 так что мне присудят 2 большие комнаты. а ей 8-метровую. Они туда тупо не влезут и будут скандалы, драки...[/quote

Автор вам ничего не присудят! У сёстры двое несовершеннолетних детей. И скорее всего она свою долю уже подарила им если не глупая. А для суда это будет весомый аргумент. И не факт что ваша квартира вообще делится. Так что вам выход только договариваться!

иди на ***

Валера
#43
Гость

Про статью 159 ещё раз поподробнее. Для начала кодекс назовите, мне как юристу интересно.

Если автор продаст свою долю рейдерами таким как я) То отвечать ей в дальнейшем по статье за принуждение к сделке со 179 это раз. И второе таким как я щас инкреминируют ещё и 159 по группе лиц и продавших доли тоже относят к этой самой группе. Вы можете сколько угодно утверждать обратное. Но двое моих знакомых с кем мы работали сидят щас в Мордовии по этим самым статьям. Мы так же скупали доли с 2009 по 2015 года и выживали оставшихся владельцев по Москве и Мо . Через нас прошло более 30 квартир. Поверьте я знаю что говорю. Щас лавочка прикрыта. Автор сколько угодно строчить свои влажные мечты о продаже доли бандитам,заселении бомжей. На деле этого щас не сделать. Законы поменялись.

Гость
#44
Гость

И отсутствие покупателей на ваши две комнаты. Кто захочет покупать долю там, где уже четверо человек живут?

Это убойный аргумент. Купить комнату/комнаты в квартире, где уже проживают двое взрослых и двое детей может только полный неадекват.

Гость
#45

Так автор тоже своих детей прописать может. Проблем нет а детям дарить могут только идиоты. Автор пусть она скандалит, вселяйтесь. Поскандалит да и пойдет на переговоры если вы будите действовать решительно. Выделите в натуре свои доли и заселяйтесь в комнаты

Гость
#46

Сдавать квартиру вы не можете, а пускать друзей - сколько влезет! Вот и пустите.

Но лучше сначала сообщите об этом сестре напрямую: не продашь долю - пущу чужих.

Аня
#47
Валера

Если автор продаст свою долю рейдерами таким как я) То отвечать ей в дальнейшем по статье за принуждение к сделке со 179 это раз. И второе таким как я щас инкреминируют ещё и 159 по группе лиц и продавших доли тоже относят к этой самой группе. Вы можете сколько угодно утверждать обратное. Но двое моих знакомых с кем мы работали сидят щас в Мордовии по этим самым статьям. Мы так же скупали доли с 2009 по 2015 года и выживали оставшихся владельцев по Москве и Мо . Через нас прошло более 30 квартир. Поверьте я знаю что говорю. Щас лавочка прикрыта. Автор сколько угодно строчить свои влажные мечты о продаже доли бандитам,заселении бомжей. На деле этна ого щас не сделать. Законы поменялись.

пошел на ***
пошел

Злая
#48

Автор, только война. Вселятся, договариваться с мужем, поедет с вами или не поедет, далее в двух комнатах смена замков, вынос лишней мебели и каждый раз закрывание рта сестре, что мол твои проблемы, да в суд на то, чтобы ее муж был снят с регистрации и после 23.00 очищал от себя помещение. Вы же согласие на его проживание не давали. Не хочет - вызов полиции после 23.00. Замечания бесконечные, что дети кричат, пусть делает что хочет, кухню, сан узел освобождает по первому требованию, вплоть до того, что моет детей, входить, доставать детей из ванной, выдворять и идти мыться самой. Вот такая война. Гадкая и мерзкая, но только так. Года через три сестрица сама пойдет навстречу. Вначале нужно по закону выдворить ее мужика.

Гость
#49
Злая

Автор, только война. Вселятся, договариваться с мужем, поедет с вами или не поедет, далее в двух комнатах смена замков, вынос лишней мебели и каждый раз закрывание рта сестре, что мол твои проблемы, да в суд на то, чтобы ее муж был снят с регистрации и после 23.00 очищал от себя помещение. Вы же согласие на его проживание не давали. Не хочет - вызов полиции после 23.00. Замечания бесконечные, что дети кричат, пусть делает что хочет, кухню, сан узел освобождает по первому требованию, вплоть до того, что моет детей, входить, доставать детей из ванной, выдворять и идти мыться самой. Вот такая война. Гадкая и мерзкая, но только так. Года через три сестрица сама пойдет навстречу. Вначале нужно по закону выдворить ее мужика.

Да, на войне как на войне. Только и муж автора не будет иметь права находится в квартире после 23.00

Валера
#50

Смешно то что не ясно откуда автор и где квартира. Может это замкадье дремучее где и целиком квартиры по 2-3 млн стоят максимум) Автор глупая и смешная. Посылает матом. Ругается. А в итоге столкнётся со всем что я написал и будет по доброму договариваться с сестрой)