Гость
Статьи
сестра не хочет …

сестра не хочет обмкнивать квартиру

у нас квартира в долях 3/4 мои, 1/4 ее. Квартира нам по наследству перешла, мама общая, а папы у нас разные, поэтому и не равные доли.
Она там живет с семьей и детьми, я с мужем живу у него.

Дарья
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Валера

Смешно то что не ясно откуда автор и где квартира. Может это замкадье дремучее где и целиком квартиры по 2-3 млн стоят максимум) Автор глупая и смешная. Посылает матом. Ругается. А в итоге столкнётся со всем что я написал и будет по доброму договариваться с сестрой)

А сестра согласна договариваться по-доброму? Ее все устраивает на данный момент и ни на какие переговоры она не согласна.

Меригольд
#102
Валера

Смешно то что не ясно откуда автор и где квартира. Может это замкадье дремучее где и целиком квартиры по 2-3 млн стоят максимум) Автор глупая и смешная. Посылает матом. Ругается. А в итоге столкнётся со всем что я написал и будет по доброму договариваться с сестрой)

а я вам спасибо скажу за инфу)

Л
#103

скажите сестре что вам деньги срочно понадобились, придумайте веский повод .
у меня было подобное с сестрой, только по 1/2 каждой в двушке. я сама заработала себе тяжелым трудом, тогда никаких ипотек не было, хватило на ремонт, а на мебель и технику-нет. она меня обманула, надавив на жалость, сказав, что разводится с мужем и тоже 2 детей у нее. отдала мне 1/5 стоимости. до этого пела, что родительскую кв-ру продавать нельзя, это же память. ну что, все равно я сцукой жадной в итоге оказалась, хотя я пошла на это только потому, что сохранить хорошие отношения хотела. они тут же продали хату и купили трешку, а разводиться и не собирались.
так что мой вам совет- давите на нее и говорите что деньги срочно нужны, поэтому вы заселяетесь временно туда и продаете, лучше с мужем и ведите себя там как можно более неудобно для нее-занимаете часами ванну, водите гостей и т.п. а она со своей доли вполне ипотеку купить может

Гость
#104

Ужас. Вот как доходит до делёжками имущества родные братья/сестры становятся врагами. Как хорошо что я у мамы одна. И главное-вылазиет вся суть человека,наглость и неуважение. Как можно отказаться выкупать/продавать долю? Это кидалово обыкновенное и воровство . А ворам раньше руки отрубали...

Гость
#105
Гость

Иди засели) Потом по статье за "принуждение к сделке" можно пойти! Это новая часть по моему статьи 159. Принятая в 2016году. Сразу количтество сделок по долям с рейдерскими захватами упало до нуля. Доли щас нафиг никому не нужны

А как тогда оставлять детям имущество? Тогда проще не оставлять ,раз поделить не могут

Гость
#106
Валера

Я на этих долях собаку съел. В своё время с друзьями покупали-продавали такие виды недвиги по Москве и МО. И скажу с 100% уверенностью, автор вы ничего сделать не сможете. Только договариваться по родственному. О продаже кому то и всяких там вселениях кого даже не думайте, вам тогда статья светит и по 159ч1 или ч2 и за принуждение к сделке организованной группой лиц(номер не помню). Законы с 2015 года в долевых сделках сильно поменяли. Щас покупать доли и что то мутить стало не выгодно и слишком рисково. На Петровке38 создали целое управление по борьбе с долевым рейдерством. Такие же управления в Питере, Екатеринбурге и Казани. Так что лавка прикрылась. Удачи.

И че ей теперь подарить доли? Она че миллионерша-благотворительница?

Гость
#107

А разве сейчас сестра не является рейдершей? Пользуется чужой площадью, денег за аренду не платит , к ней какие-то законные меры можно применить, или она неприкасаемая?

Гость
#108

Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования и закрепите за собой конкретные комнаты. Сейчас квадратный сантиметр квартиры принадлежит вам обоим и никаких замков в комнтах вы врезать не имеете права..
Заставить продать или выкупить долю вы не сможете, увы.

Теоритически, распоряжаться имуществом (сдавать в аренду например) , вы можете только с согласия всех собственников. Ст.246 Гражданского Кодекса.
Но практически, сдавайте к чертовой матери свои выделенные комнаты узбекам и пусть сестра бегает по судам и доказывает, что они ей мешают

Гость
#109

Еще способ, вы обращаетесь с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. пишете сестра захватила мои 3/4 и все тут, до обращения в суд пишете ей всякие письма,создавая доказательства захвата с ее стороны, дескать осовободи мою долю,дай ключи итд.

Иск ваш удовлетворят. Потом подадите второй и ссылаясь на установленное первым решением суда, пишете такая владела моим имществом такой то срок. 3/4 это столько то квадратных метров, пусть заплатит мне аренду по средним ценам в нашей области, вот вам справка из статистики, если справку не найдете соберите 5-6 справок из фирм занимающихся недвижимостью.
Раз невозможно ее выселить, то зарабатывайте на этом.
Иск о взыскании можно заявить и одновременно с первым судом. Но тут такое. Истребование имущества вам судья удовлетворит с закрытыми глазами дело побыстрее закончить и все, а с арендой ему возится лень возьмет да и послушает сестру. А она то известно что говоритьбудет:"я ничего чужого не занимала приходите и живите"

Гость
#110

Закрепить за собой две комнаты а сестру с детьми в маленькую, быстро начнет договариваться. Это сейчас ей хорошо когда одна в трех комнатах растопырилась.

111111111
#111

вселиться и создать сестре невыносимые условия для жизни: ходить в одних трусах по квартире, постоянно собирать толпы гостей, целыми днями занимать ванну и кухню, громко заниматься сексом, материться при детях. Она сама сбежит

Гость
#112

Я не понимаю, а чего на Валеру то погнали, он один из немногих поделился реальным опытом. Интересно чем дело кончится, неужели сестра поведется. Вообще конечно опыт все больше показывает что 99 процентов ничего не знают, а только что то слышали, при этом они самые активные...

Гость
#113
Гость


А комнаты уже можно и продать как самостоятельные объекты, а не доли. К тому же через суд разделяют лицевые счета и получается коммуналка в чистом виде

Блятттть, как же бесят такие курры,как вы! где-то что-то услышали и туда же, советы давать, захлопни варежку и слушай: лицевые счета не делят с 2005 года, чтоб не плодить коммуналки, потому как если дом пойдет под снос, то должны будут дать не одну квартиру, а несколько, по количеству лицевых счетов, а это государству не выгодно. Усекла? далее, от того, что вы определили порядок пользования и определились, за кем какая комната закреплена для пользования, статус квартиры как долевой вообще не поменялся, там как были доли, так и остались, в комнаты, с отдельным кадастровым паспортом и пр они не превратились, а значит и правовые последствия у таких комнат как у долей, а не у комнат.
да делят лицевые счета и по долям и по соглашению о порядке пользования жилыми помещениями, и будет квартира не отдельной а коммунальной. и получают выписки из гостей реестра. и продать автор сможет, после раздела, и естественно право первоочередного покупателя у сестры, а если откажется, то сама виновата.

Гость
#114
Dimar

Вы немного путаете.
Через суд не разделяют лицевые счета на квартиру, а разделяют финансовые лицевые счета, причём на первом же слушании. Политика государства направлена на уничтожение коммуналок, как пережито прошлого, и лицевые счета больше не делят. Если проще, то сегодня уже нельзя из квартиры сделать коммуналку, независимо от того, на сколько долей она приватизирована и кто ими владеет. Даже если в квартире будут жить разные собственники, купившие доли, квартира не превращается в коммунальную, где каждая из комнат может реализовываться в виде отдельного объекта. Квартира остаётся единым целым.

Более того, могу вам сказать, что если вы купите 1/4 доли в 4-х комнатной квартире и захотите жить в отдельной комнате, не достигнув соглашения с другими собственниками, то такие вопросы решаются в суде, через определение порядка пользования, где за вами формально закрепят право на проживание в конкретной комнате (но только право на проживание, а не владения, т.к. владеть вы будете не комнатой, и всё той же 1/4 квартиры). Это значит, что когда вы захотите продать свою 1/4 доли, все ваши судебные решения перестают быть актуальными, а новому собственнику вновь придётся решать этот вопрос в суде, и так бесконечно, потому что квартира остаётся единым и неразделимым объектом со статусом "общая долевая собственность", а не "коммунальная квартира".

делят и делят по комнатам, прописывая за кем какая комната в соглашении о порядке пользования жилыми помещениями, получи выписку из госреестра и дальше хотят продают хотят живут, и да я знаю о чем говорю т.к. работаю с этим,, и в формах 9 и 7 в паспортном столе (отдел вселения) тоже это отражается.

Гость
#115
Гость

делят и делят по комнатам, прописывая за кем какая комната в соглашении о порядке пользования жилыми помещениями, получи выписку из госреестра и дальше хотят продают хотят живут, и да я знаю о чем говорю т.к. работаю с этим,, и в формах 9 и 7 в паспортном столе (отдел вселения) тоже это отражается.

Кто делит? Не рассказывайте сказки, определяют порядок пользования квартирой (закрепляют право пользования определенными комнатами, пользования, а не владения, чувствуете разницу?), а в доках как были доли так и остались и распоряжаться ты ею будешь как долей, а не как комнатой. Не делят лицевые счета уже более 10 лет, успокойтесь и не даувайте тут никому ложных надежд, а то и правда кинутся делить, а их будет нежданчик ждать)))

Наташа
#116
Гость

Чтоб жизь сестре малиной не казалась, сдать свою долю каким- нибудь решительным людям, в крайнем случае сделать им временную прописку

Нельзя сдать "свою долю",так как метраж не разделен, доля только в денежном выражении при продаже квартиры. А замков никаких ставить в комнаты нельзя, потому что всё общее.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: