Гость
Статьи
жилье на материнский …

жилье на материнский капитал и развод

Муж денег домой не приносит, то не заплатили ему, то уволили. Живем в поселке. Сейчас остро встал вопрос с жильем.
Если я сейчас куплю дом или квартиру на мат. капитал то у мужа доля будет...
А если после развода то нет.
Уходить от мужа чтобы жилье только наше с детьми было?
Если бы не это я бы сейчас не разводилась бы наверное.

Аня
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разводитесь а сожительствовать можно и без брака.

ЕленаПетровна
#2
Аня

Муж денег домой не приносит, то не заплатили ему, то уволили. Живем в поселке. Сейчас остро встал вопрос с жильем.
Если я сейчас куплю дом или квартиру на мат. капитал то у мужа доля будет...
А если после развода то нет.
Уходить от мужа чтобы жилье только наше с детьми было?
Если бы не это я бы сейчас не разводилась бы наверное.

Нигде не сказано какие доли ( то есть сколько в метрах) вы обязаны выделить детям и мужу. Выделите ему минимальные матра полтора ( вроде как меньше нельзя по нормам ,которые регулирует закон) А себе и детям остальное разделите поровну.В самом плохом случае при разводе выкупите у него эти полтора метра ( если он вообще попросит)

Гость
#3
ЕленаПетровна

АняМуж денег домой не приносит, то не заплатили ему, то уволили. Живем в поселке. Сейчас остро встал вопрос с жильем.
Если я сейчас куплю дом или квартиру на мат. капитал то у мужа доля будет...
А если после развода то нет.
Уходить от мужа чтобы жилье только наше с детьми было?
Если бы не это я бы сейчас не разводилась бы наверное.
Нигде не сказано какие доли ( то есть сколько в метрах) вы обязаны выделить детям и мужу. Выделите ему минимальные матра полтора ( вроде как меньше нельзя по нормам ,которые регулирует закон) А себе и детям остальное разделите поровну.В самом плохом случае при разводе выкупите у него эти полтора метра ( если он вообще попросит)

Сейчас с долями связываться... Вы видите, что творится? За 5 кв м с тебя шкуру спустят "профессиональные выживальщики".
Думайте Автор, ох думайте...

Гость
#4
Гость

Сейчас с долями связываться... Вы видите, что творится? За 5 кв м с тебя шкуру спустят "профессиональные выживальщики".
Думайте Автор, ох думайте...

Законы изменились, "выживальщиков" прикрыли.

Гость
#5

Но геморр с долей всё равно будет. И я не уверена, что мужа можно будет ограничить 1,5 м. Детям долю выделить - да, но остальное разве не пополам, как нажитое в браке?

ЕленаПетровна
#6
Гость

Но геморр с долей всё равно будет. И я не уверена, что мужа можно будет ограничить 1,5 м. Детям долю выделить - да, но остальное разве не пополам, как нажитое в браке?

Нет.Если бы дом покупался за 3млн например- тогда 2,6 млн пополам,а 450тр мат.капитала делится типа на всех.А если покупается ТОЛЬКО за маткапитал,то только мать со своего счёта переводит деньги за дом и САМА выделяет доли.И повторюсь- сколько выделить нигде не написано.Я уже это проходила, поэтому пишу

Гость
#7

Даже если вы выделите ему 0,1 метра, то просто так вы их у него не выкупите, тем более за сколько хотите... Выкупите за столько, за сколько скажет, и длиться этот раздел может десятилетиями. Самый правильный выход, воспользоваться МК после развода. Вот оценит он свою мизерную долю в дикую цену, и вы никак на него повлиять не сможете, он собственник, и продает свою долю за столько, за сколько хочет, я по работе на таких насмотрелась. Если вам стыдно разводиться, или еще какие причины, то гораздо потом сложнее разделить купленную в браке недвижимость, и на что только не идут бывшие мужья при разделе, вы даже не представляете...

Гость
#8

В браке-его половина квартиры, а не только мат капитал. Люди за метр перегрызают друг друга. Он просто откажется съезжать и все. Мороки получите.....Зачем вам это надо???Разведитесь и берите спокойно,если материально потяните. А в браке он может на стороне заделать ребенка, у его ребенка тоже будет доля в вашей квартире. Плюс у его родителей. Зачем вам это надо? Думайте о своих детях.

лата
#9

разводиться и покупать жилье, если не хотите потом делить при разводе

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: