Гость
Статьи
Сильно потратилась на …

Сильно потратилась на сборы в школу

Пришлось купить костюм, две рубашки и ботинки, портфель и канцтовары. Израсходовала почти 7 тысяч. Умом понимаю, что никуда не деться, но раздражена капитально.

Жалко!
558 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#551
гость

автор,вы по другому запоёте когда ваш ребёнок в институт будет поступать,на платное обучение,эти сборы вам покажутся сушими копейками.

А зачем идти на платное? Не можешь поступить на бюджет - вали в лицей получай рабочую специальность. С рабочими специальностями и устроиться проще и заработаешь больше, ну правда руками работать надо.

Гость
#552
Гость

А зачем идти на платное? Не можешь поступить на бюджет - вали в лицей получай рабочую специальность. С рабочими специальностями и устроиться проще и заработаешь больше, ну правда руками работать надо.

Совершенно согласна. Тем более гарантированно чел, за которого платят родители, дальше менеджера по продажам не пойдет. А туда вышка и не нужна. Исключение- если человеку оное образование для работы надо и он сам за себя платит. А если родители- мозгов нет, стимула нет.

Гость
#553
Гость

Гость
А зачем идти на платное? Не можешь поступить на бюджет - вали в лицей получай рабочую специальность. С рабочими специальностями и устроиться проще и заработаешь больше, ну правда руками работать надо.
Совершенно согласна. Тем более гарантированно чел, за которого платят родители, дальше менеджера по продажам не пойдет. А туда вышка и не нужна. Исключение- если человеку оное образование для работы надо и он сам за себя платит. А если родители- мозгов нет, стимула нет.

Да платят, в основном, за приличные ВУЗы, где действительно достойная конкуренция. Фактически 270 надо для платного. Это хороший балл, кто бы что не говорил. Не знаю, кто платит лишь бы за какой ВУЗ, где проходной в районе двухсот. Родители понимают, что лучше заплатят за хороший ВУЗ, чем бесплатно ребенок будет учиться, лишь бы для диплома. Вот за такие ВУЗы платить, смысла особого нет, реально.

Гость
#554

Траты на ребенка растут в геометрической прогрессии. Даже у нас в провинции подростки ходят в брендовой одежде, все с айфонами, у многих занятия с репетиторами и летние школы за рубежом. Так что какая то школьная форма, это капля в море трат на детей.

karina20071989@icloud.com
#555

Мать одиночка ,потратила 31.000 руб.
2 класс.

Йошкина кошка
#556
Гость

Гость
А зачем идти на платное? Не можешь поступить на бюджет - вали в лицей получай рабочую специальность. С рабочими специальностями и устроиться проще и заработаешь больше, ну правда руками работать надо.
Совершенно согласна. Тем более гарантированно чел, за которого платят родители, дальше менеджера по продажам не пойдет. А туда вышка и не нужна. Исключение- если человеку оное образование для работы надо и он сам за себя платит. А если родители- мозгов нет, стимула нет.

Согласна с вами, за исключением специальностей, на которых нет бюджетных мест. Существуют и такие, и если у ребенка действительно тяга и способности в этой сфере, считаю, что нельзя лишать его возможности получить желаемое образование. Вот только на таких специальностях и платно надо постараться поступить. Проходной балл никто не отменял. И он довольно высокий. А еще есть зарубежное образование - там тоже платно, но еще попробуй поступи! Ни один приличный ВУЗ не будет за деньги учить бездаря. Максимум - продержит пару семестров и отчислит. Так что в любом случае учиться надо с усердием. И если есть бюджетные места, то идти на них. Не смог - страдай, иди работать, засядь после работы за книгами и готовься ко второй попытке. Если это действительно мечта, то человек будет идти к ней до конца.

#557

Маленький ребенок - маленькие проблемы, большой ребенок - большие проблемы..)

Гость
#559
Гость

Относительно формы: реально достали в школе. Всё банально просто- директор получает откаты.
Требования покупать форму у определенного поставщика, когда приходили покупать- спрашивался номер школы.
Когда дети надевали своё, хотя и подпадающее под требуемые параметры, постоянно в школе останавливали детей и делали замечания, высказывали на собраниях, нервы трепали и детям, и родителям.
Я не против определенных требований к школьной одежде, но не в таком формате. в нашей школе девочкам даже классические пиджаки носить не разрешалось, либо кардиган черный/синий, либо жилетка и похеррр, что весной детям жарко...
Меня это бесило, поскольку качество навязываемого *** и его внешний вид отбивали желание это покупать.

Вот точно написали про откаты, замечания в школе (почему-то на ребенка наезды, никак не могу понять такой "образовательный процесс"), нет права выбора в форме, бери по очень дорогой цене дешевое некачественное. Еще и размер, например жилетки не соответствовал размеру юбки, а комплекты разбить нельзя. Какое-то вымогательство, и многие дети ходили, кто в жилетке, как в мешке, а кто в сползающей на бедра юбке. Издевательство.

Ann
#562
Жалко!

Пришлось купить костюм, две рубашки и ботинки, портфель и канцтовары. Израсходовала почти 7 тысяч. Умом понимаю, что никуда не деться, но раздражена капитально.

блин а какая же у вас зарплата? может вам работу сменить?

Гость
#563

Потратили на сборы около 15 тыс . ,очень бюджетно . Рюкзаки,кто спрашивал , в вайлдберриз покупала,там постоянно акции и промокоды,круглый год,я лично купила еще в феврале))) Форма очень не дорогая и отличного качества,износостойкая, в Некст

Гость
#565
Жалко!

Пришлось купить костюм, две рубашки и ботинки, портфель и канцтовары. Израсходовала почти 7 тысяч. Умом понимаю, что никуда не деться, но раздражена капитально.

Автор, если у Вас мало денег и Вам их жалко, то зачем было рожать? Вот зачем? Сами себе создаете проблемы, а потом жалуетесь.

Гость
#566

У нас только "добровольный" сбор в школе 4000 руб. составил. А первоклассника своего я в течение года собирала: покупала на распродажах рубашки, спортивный костюм, обувь, ранец в прошлом году купили еще тоже по акции хорошей, канцелярию. Когда не торопишься, получается по нормальным ценам хорошие вещи купить.

Меригольд
#567
Справедливая

А что будешь делать, когда нужно будет собирать ребенка в ВУЗ? Бесплатное образование к тому времени совсем закончится. Удавишься от жадности?

Скажет, что:
"- ...На вуз детачка должна заработать сама, чай не маленькая уже и вообще, надо было на бесплатку поступать, теперь локти кусай, что тебе и учиться и работать и как-то на свои копейки жить, а я тебя уже вырастила, неблагодарная ты - *подставить нужное*! Скажи спасибо, что крыша над головой есть, вон в Америке дети из дома по совершеннолетию САМИ уходят, живут самостоятельно и не переламываются, а тебя до пенсии корми!.." - 100% так и будет.

#568

Я в этом году практически и не тратилась. Книги бесплатно. форма с прошлого года нормально. Так если обувь и канцтовары.

Юлия
#569
Жалко!

Пришлось купить костюм, две рубашки и ботинки, портфель и канцтовары. Израсходовала почти 7 тысяч. Умом понимаю, что никуда не деться, но раздражена капитально.

Дёшево обошлись,мадам,у нас почти столько только на ранец ушло.что же за барахло вы покупали ?? И да....7 тысяч ,по нашей жизни,это совсем не дорого

Гость
#570

Нам набор канцтоваров на выпускном в саду подарили, не помню сколько сдавали. Со школьной формой извернулась, нашла в три раза дешевле, чем в рекомендованном школой магазине. Обувь вышла дорого (спортивная, туфли, сменка), потому что заранее ее не купишь, дочь очень быстро растет. Ранец тоже купила заранее. Рабочие тетради вышли неожиданно дорого. Общую сумму я не считала и даже не хочу. Многие писали - не можешь содержать - не рожай. Так дело то не в содержании ребенка, а в том, как на детях навариваются продажники. Это ***, товарищи. Школьная форма низкого качества за баснословные деньги, только потому что родителям некуда деться и они все равно будут покупать. Такая же история и с рабочими тетрадями, учебниками. За тетрадями пришлось ехать в другой конец города, потому что там продается полный набор на год. "Специально" для нашей школы. Можно было, конечно, покупать по отдельности в разных местах, но мне жалко своего времени. И я не жалуюсь, я ох***ваю.

Гость
#571

Ну если у вас 7 это много) У нас 44тыс вышло на сборы в первый класс. Но мы в Москве, вы я думаю в Замкадье живёте. Там з/п то тысяч по 15 говорят. Тогда ясно.

Гость
#572
Гость

Ну если у вас 7 это много) У нас 44тыс вышло на сборы в первый класс. Но мы в Москве, вы я думаю в Замкадье живёте. Там з/п то тысяч по 15 говорят. Тогда ясно.

Что Вам "ясно"? В первый класс, конечно, получается всегда дороже - независимо от места проживания. И успокойтесь уже со своим "замкадьем". Кому-то и в Москве 7 тысяч - дорого, кому-то и в провинции полтинник - не деньги. Мы вот живем прямо в глухой провинции, вот просто в тайге. В среднем, на сборы в школу (текучка, разумеется, не 1 класс) на 1 ребенка каждый год около 20 тысяч уходит. В первый класс в позапрошлом году сына собирали - ну, где-то как у Вас и получилось. В следующем году дешевле будет Вам, хоть и в Москве. Нет, при желании и на 200 тысяч можно отовариться - тут только от Вас зависит...

гостья
#573
Гость


автор,вы по другому запоёте когда ваш ребёнок в институт будет поступать,на платное обучение,эти сборы вам покажутся сушими копейками.

А зачем идти на платное? Не можешь поступить на бюджет - вали в лицей получай рабочую специальность. С рабочими специальностями и устроиться проще и заработаешь больше, ну правда руками работать надо.[/quot+100000

гостья
#574

мли родители хотели отдать меня на юридический,я отказалась так как учится еще 6 ! лет для меня издевательство! пошла на курсы парикмахера,1 год обучения. всегда есть на хлеб с маслом + еще освоила страхование машин,работаю сама на себя и не жалею

гостья
#575
Меригольд

А что будешь делать, когда нужно будет собирать ребенка в ВУЗ? Бесплатное образование к тому времени совсем закончится. Удавишься от жадности?

Скажет, что:
"- ...На вуз детачка должна заработать сама, чай не маленькая уже и вообще, надо было на бесплатку поступать, теперь локти кусай, что тебе и учиться и работать и как-то на свои копейки жить, а я тебя уже вырастила, неблагодарная ты - *подставить нужное*! Скажи спасибо, что крыша над головой есть, вон в Америке дети из дома по совершеннолетию САМИ уходят, живут самостоятельно и не переламываются, а тебя до пенсии корми!.." - 100% так и будет.[/quot и правильно скажет

гостья
#576

смысл есть тратится толтко на обучение на стоматолога и все

гостья
#577

оба моих парня которых родители устраивали платно в вуз ,бросили учебу после первого курса

Мери)
#578

на самом деле если работать в финансах, в ИБ, то зп хорошая. вы чего работаете всякими учителями и уборщицами и жалуетесь? кто шарит хорошо - тот и зарабатывает хорошо, я вот ни в чем не отказываю себе. в таиланд полечу скоро. и это не шутка) вы просто примитивные работники, зачем много платить примитивным работникам. английским свободно владеете? идите в международные компании- там зп от 150 тыс. через 2 года у всех от 250-300 тыс. я уже почти 370 зарабатываю

я
#579

6 класс. Где-то 17 тыс. ушло не считая рюкзака. С того года хорошо сохранился -в секретории покупали за 2 тыс.И если что ...не жирую....но вещи покупаю в хороших магазинах, (пеплос, юничел,спортмастер)-по средней цене.Всё-таки год носить, одевать и стирать рубахи каждый день !!! купи дешёвую-развалится к *** всё..и что.....ещё покупай...

Марина А
#580

А так бы вы ему ботинки не купили?
Канцтовары - тоже интересно. 1 сентября ему понадобится только дневник - расписание записать. Зачем покупать сразу 150 ручек и тетрадок, если можно покупать их в течение года по мере необходимости?
Нашли чем раздражаться

Марина А
#581

Я потратила 100 рублей на 2 дневника, около 40 на 10 тетрадок и порядка тысячи на классические штаны мелкому, ему в джинсах в школу еще нельзя. Никогда не покупала рубашки, ботинки, спортивные костюмы , рюкзаки и прочее специально к 1 сентября - чем плохи ботинки и рубашка, в которых он ходил 31 августа? 5 сентября, 31 октября и даже 2 апреля все это добро точно так же будет в продаже, да еще и дешевле, чем во время предшкольного ажиотажа. Одевать-обувать-снабжать канцеляркой ребенка надо по мере необходимости, а не к школе

Гость
#582
Тася

Я в этом году практически и не тратилась. Книги бесплатно. форма с прошлого года нормально. Так если обувь и канцтовары.

Вы ребенка не кормите и он не растет что ли? ))

Гость
#583

Ужасно удивлена. Дочь взрослая, соответственно, последние несколько лет не растет уже, но что бы 7 тысяч на сборы в школу...
Мы потратили около 20 только на пиджак, брюки, блузку, сумку, канц.товары и белье/колготки, если не больше, и это учитывая, что с прошлого года осталось много всего: 2 рубашки, юбка, туфли, рюкзак, спорт.форма и кеды.
Где ж вы живете, что на 7 одели и обули? Потому что мы не из мск и даже не мо, а в обычном городе-административном центре, население примерно 300 тысяч, средние зп по городу у женщин 20, у мужчин 30.

Марина А
#584
Гостья

ГостьГостьяГостьГостьяГостьГостьяГостьГостьяГостьГостьяГость
В каких остальных? Ребёнок учится уже в третьей школе в Англии и везде есть форма. Не знаю ни одной школы в Англии частной или государственной где формы нет. Не путайте колледж и 6th Form, там уже 16-18 лётное деть учатся, взрослые люди
в тех, в которых не учиться ваш сын. Или вы утверждаете, что везде во всех школах Англии есть форма? И при чем здесь форма в школах Англии, в которых учился ваш сын, к школьной форме в селе Золотая з.алу.па?
Да потому что школьную форму не сейчас придумали, она всегда была и в царской России тоже. Формы не было у нас только в 90, когда в стране бардак был.
потому что в царской России многие дети ходили в лаптях и обносках, поэтому ввели форму, чтобы они нормально выглядели в школе
Ну я вообще то про гимназии)
и что?
Учите историю)
я историю хорошо знаю. Так а что с гимназиями?
Потому что форма была в гимназиях, а в земских школах, формы не было и дети ходили в лаптях))
Как тяжело тут все объяснять и разжевывать. Не нужна вам форма, ищите школы без формы и будет вам счастье, зачем другим тут мозги делать.
посоветуйте российскую школу, где нет формы
А вы в каком городе? Походите по школам, изучите устав, думаю найдете.
так сейчас во всех общеобразовательных школах форма

Только в начальных классах. С 10, а то и с 6 класса во многих школах обычный офисный дресс-код

Марина А
#585

В принципе, даже с 5, но пятиклассники в большинстве донашивают прошлогоднюю форменную одежду, а дальше уж скачок роста и перелезают, кто во что (в приличных пределах, конечно - серые или синие пиджаки, классические свитера спокойных тонов, если джинсы, то только черные и без прибамбасов
Сейчас новый писк - эмблема с номером школы.Кто-то прямо с ней костюм заказывает, а кто посообразительней, заказывают только эмблему и пришивают то на жилет, то на пиджак, то просто на рубашку крепят, когда жарко

Меригольд
#586
гостья

мли родители хотели отдать меня на юридический,я отказалась так как учится еще 6 ! лет для меня издевательство! пошла на курсы парикмахера,1 год обучения. всегда есть на хлеб с маслом + еще освоила страхование машин,работаю сама на себя и не жалею

Ну и правильно. Кто как смог пристроиться, тот так и смог.У меня вон двое друзей юристы без связей. Одна в Москве за 17 тыс.работает кем-то вроде секретаря, полную раб.неделю - 40 часов, пятидневка. С вышкой. С опытом работы уже, правда всего 2 года... А второй плюнул и пошел в бухгалтера. Получает по 60-80. ЗП черная, естессно.

Меригольд
#587
гостья

смысл есть тратится толтко на обучение на стоматолога и все

А дргуим врачам типа ни фига не надо? А инженеры то же видимо сами понахватаются и база знаний им ни к чему? То же по ходу касается электриков всех мастей, педагогов, ветеринаров, проектировщиков (всего на свете) и других подобных специальностей... даже парикмахеру или кассиру стоит потратить время на изучение программ, законов, и регламентов с которыми им работать. Это могут дать курсы, на это не обязательно тратить годы, но курсы то то же платное. А на все вышеперечисленное скажу так: платных мест по 2-3 на группу, в группах по 25-30 человек. И если ты не дотянул по баллам, по блату, или по широте кармана родаков на бесплатное место (в мед.вузах их проплачивают, т.к. считается престижным закончить бесплатку в меде, в основном лица Кавказской национальности), то не вижу смысла надеяться на удачу в след.году. Надо платить и учиться. Бери жизнь за рога как получается и веди в том направлении которое выбрал. Быть лушчим, часто - мало, часто и им нужны бабло и связи. Что уж говорить про простых людей.

Гость
#588
Гость

это разве много?)) ха-ха мы 20 израсходовали) Вы все самое дешевое покупали?

Мы потратили 130, вы все самое дешевое покупали?

Suface
#589
зГость

Я 50 тысяч только потратила,чтобы "собрать себя" на отдых)) А тут всего 7 на ребенка..это же ничто,еще темы про это создавать)

Я понимаю, разные кошельки, уровень жизни. Но зачем вы так издеваетесь,блин. Люди реально живут на грани бедности. У меня самой зп 20, работаю химиком. И 35, допустим надо копить месяцев 8 :)

Гость
#591

Нищим даже одного ребенка рожать не надо, сегодня прочитала, как готовится к школе многодетная семья, так там только школьную форму старшему сыну за 10 тыс купили, а детей там семеро. И дети все хорошо учатся и спортом занимаются, многие кандидаты в мастера спорта.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: