Гость
Статьи
Деньги на свадьбу

Деньги на свадьбу

Лечу на свадьбу в Москву.Это огромный удар по кошельку,но и лететь я не могу,сестра замуж выходит.Перелёт,определённое платье бутылочного цвета которого у меня нет,подарок,причёску решила делать сама,хотя бы в чём-то сэкономить.Хотела подарить 5 тыс,но там столы только будут по 6 тыс на человека-это только еда,я в шоке,стыдно дарить меньше чем на меня потратят.Сколько же дарить?15 тыс?Мне придётся брать займ или можно обойтись 8мью тыс например?Москвички сколько вам дарили на свадьбу?Просто я из провинции у меня зарплата 12 тыс,поэтому в московских денежных подарках совсем не разбираюсь.

Я
29 ответов
Последний — Перейти
Маринка
#1

а жить где будете?
платье можно недорого купить, главное аксессуары.
я дарю максимум 5 т.р. Они свадьбу планировали заранее и накопили денег, считаю при зп 12 т.р. можно и меньше подарить т.к. у вас куча расходов.
с другой стороны родная сестра. по идее можно и подарить. сами решайте

Гость
#2

А что у вас за сестра такая,что вы даже о займе думаете??? Лет 10 назад моя сестрёнка выходила замуж за москвича,а я была ещё нищей студенткой,подрабатывала тыс на 10 в мес,так они ни то что приказала подарок не дарить,так ещё и платье мне купила и билет в два конца оплатила. Ваша то в курсе что вы нищинствуете,что у вас з.п. как пенсия???

Гость
#3

Платье возьмите напрокат, подарите 5 тыс, как и планировали. Заморочки вашей сестры со свадьбой и расходами - это проблемы вашей сестры. Вы ее придумки оплачивать не обязаны, тем более, что все расходы по проезду, наряду определенного цвета и проживанию вам не компенсируются.

Гость
#4

ваша сестра видимо и так нехило живет, что ей эти ваши деньги погоду сделают? поступайте как гость 3 сказал и не морочте себе голову

Гость
#5

Если новобрачные планируют свадьбу в определенной цветовой гамме, то обязаны оплатить гостям наряды. Если это не предусмотрено и гости сами должны оплачивать совершенно не нужное им барахло, то эти расходы надо компенсировать за счёт подарка. Дарите 5 тысяч и не парьтесь. Платье, как правильно сказали выше, возьмите на прокат.

Гость
#6

На мой взгляд нужно дарить не меньше стоимости стола -7- 8 Тыс.Мы же не знаем какие отношения в семье,будет потом всем жаловаться,что родственники нищеброды.Платье в прокат,либо вернуть в магазин после свадьбы,прическа и макияж своими руками,сумочка и туфли если уже есть в наличии,то отлично

Гость
#7
Гость

На мой взгляд нужно дарить не меньше стоимости стола -7- 8 Тыс.Мы же не знаем какие отношения в семье,будет потом всем жаловаться,что родственники нищеброды.

так нищеброды и есть
и что?
автору теперь в долги влезать? если сестра неадекват, то и за подарок в 10 тыс будут полоскать.

Джипси
#8

Я бы, на вашем месте, не поехала, автор.
Обойдутся там и без вас.

Гость
#9

Да автор, это мероприятие не для вас с зарплатой в 12000. Я бы не поехала. Не вздумайте кредит брать. Эти расходы превышают вашу зарплату.

Гость
#10

Дарите сколько решили. 5000 с носа - нормально, тем более сестра должна знать Ваше имущественное положение.
О цене стола на человека не думайте, крайне дурной тон данную цену раскрывать, это не Ваша проблема, что произошла "утечка".

Гость
#11

К моему сыну на свадьбу друг пришел студент, мать его одна поднимала, отец умер, так никакого подарка от него не требовалось, да еще и пиджак дали со своего плеча. Хорошие люди сами по себе золото.

Алиса
#12

Ничего не дарить. Они на вас тратят 6-8 тыс, а вы на их свадьбу тратите 10-15 только одежда и перелет. Это они вам должны 5 тыс в конверте подарить ))
Но я думаю вы так щедры что прощаете им это и конвертика не потребуете ))))

Москвичка с колечком
#13

В Москве все дарят от 10 тыс. Кредит берите

Я
#14
Гость

На мой взгляд нужно дарить не меньше стоимости стола -7- 8 Тыс.Мы же не знаем какие отношения в семье,будет потом всем жаловаться,что родственники нищеброды.Платье в прокат,либо вернуть в магазин после свадьбы,прическа и макияж своими руками,сумочка и туфли если уже есть в наличии,то отлично

Сумочка туфли не проблема,макияж,причёску тоже сама накручу.Там жених не нищий,вот в этом то и проблема,свадьба со всеми свадебными атрибутами для богатых.Не хочется в грязь лицом,я сестра.Родители кредит взяли,я вот тоже думаю придётся.Я возьму займ,но вот не знаю сколько вообще дарят,на московских свадьбах.

Гость
#15

Москвички давно уже свадьбы не гуляют. Это только приезжие выпендриваются.

Я
#16
Гость

Да автор, это мероприятие не для вас с зарплатой в 12000. Я бы не поехала. Не вздумайте кредит брать. Эти расходы превышают вашу зарплату.

Сестра родная она,не могу не поехать,близкие родственники с нашего посёлка и так ни кто не летит.

Я
#17
Гость

Москвички давно уже свадьбы не гуляют. Это только приезжие выпендриваются.

Муж москвич,она приезжая.Естественно хочет свадьбу.

Гость
#18
Я

Сестра родная она,не могу не поехать,близкие родственники с нашего посёлка и так ни кто не летит.

Подарите сколько можете, остальное можно и позже, если будет у вас такое желание. Сестра сестру должна понять.

Зима
#19

А зачем вы едете на такую свадьбу? На билет потраться, платье определенное купи...А не прифигела ли невеста? Если у нее такие запросы на ЕЕ свадьбу, то пусть она и оплачивает все свои хотелки: билеты, платье подружкам невесты, проживание гостей и так далее. Еще и подарок требует не меньше определенной суммы..Жесть. Я бы точно не поехала на этот грабеж по названием свадьба.

#20

автор, скажу вам по секрету, что приезжие гости - это уже подарок! и это логично!
такие слова из уст тамады я как-то услышала на свадьбе своей подруги. Сама к ней приехала из другого города, едва наскребла на проезд, одежду, скромный подарок.
Таких гостей даже особо представляют мол гость из Тамбова - ...
правда, меня тогда представляли, но это неважно ))

Гость
#21

Автор, не переживайте, подарите 5 тыс. и все. Мы на свою свадьбу сами накопили и нам было важно именно присутствие родных людей, а не сколько они подарят. Было бы у нас так принято, я бы всем сказала подарки не дарить.

Я
#22

[quote="Зима" message_id="6166253

проживание гостей и так далее.

Проживание они оплачивают,снимают дом отдыха,там же и будет гулянье на второй день свадьбы.Разве после такого подаришь мои нищенские копейки?И сказать сестре,что нет у меня денег на хороший подарок не могу-стыдно!А сколько не стыдно подарить,не знаю!

Гость
#23

Свадьба была в 2015 году, большинство гостей с пары дарили 5000 р (это соответствовало нашим предположениям), стол на каждого человека обошелся около 10 тыс. Но мы не для того чтобы деньги отбить приглашали, а чтобы хорошо провести время. Да и ближайшие родственники подарили приличные суммы, так что к нашему удивлению свадьба окупилась, хотя мы вообще не расчитывали на это

Гость
#24

ТАк что считаю, что с учетом ваших затрат 3-5 тыс нормально дарить. Одна пара в очень бедственном положении подарила нам 3 тыс, а в конкурсе выиграли настоящую купюру в 5 тыс + дорогую бутылку алкоголя + флешку на 16 гб + еще пару мелких подарков - в общем уши в плюсе, за что я очень рада.

Гость
#25

Да не дарите вы эти 5 тыс. Купите цветы и какой нибудь сувенир. Сестре скажи как есть, неужели не поймёт?

Гость
#26

Автор, в Москве разные свадьбы. Но для большинства из них 5 тыс. нормальная сумма. Оочень многие дарят столько с пары, а вы одна, так что вообще норм. Не вздумайте брать кредит, это большая глупость, о которой вы потом будете жалеть!

Гость
#27

1. Это сестра. Она вообще не представляет, что в матери и сестры нет денег и они как фокусники откуда-то вынимают деньги?
2. Бедность не порок. Если ваша сестра хочет, чтобы за ее семью ей на было стыдно, пусть сама выберет и купит вам платье.
3. Ваш подвиг никто не оценит. Наоборот, люди наглые не стесняются, даже имея деньги, принимать халяву- гостить на чужих лодках, есть деликатесы за чужой счёт в ресторанах, и прочее. А бедные все боятся не удвоить в грязь лицом. Не надо, не стесняйтесь.
4. Пробежит эта невеста если что, к маме. Так что если начнёт нос воротить,напомните сразу ей об этом.

Гость
#28

автор, не отчаивайтесь, накопите на подарок к их разводу

Африка
#29

а что это за цвет такой бутылочный?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: