Гость
Статьи
Пилим участок с …

Пилим участок с родней. 

Уважаемые форумчане помогите советом! У мужа есть участок и дом в Подмосковье. Несколько лет назад умер его отец(собственник) и муж оформил наследство на себя. Но у отца есть родная сестра(тетя моего мужа) это их родительский дом (отца и тети). Получается что теперь владельцы участка тетя и мой муж. Участок 40 соток-поделен пополам между ними и огорожен. Т. е у каждого свой участок. Но дом общий. Мы на своем участке построили себе домик и муж хочет зарегистрировать участок с новым домом на себя. Но старый дом стоит частично на нашем участке частично на участке тети. Она ломать старый дом не хочет. А со старым домом нам не регистрируют собственность.(дом нужно делить делать отдельный выход и т д) но дом ветхий и такого не переживет. Назревает конфликт-тетка не хочет ничего делать(говорит оставьте этот дом нашей семье у нее дети и внуки), и мужу не жалко отдать им старый дом полностью но он хочет зарегистрировать собственность свою по закону(новый дом и свою часть участка)!
Как поступить в данной ситуации? Он конечно не хочет ругаться, суды и прочее. Может есть какие то варианты, кто сталкивался? Спасибо

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дом сильно большой участок занимает? Я веду это к тому, что, может вам просто выкроить участок, который занимает половина дома из своей территории и договориться с тетей о цене? Я просто думаю, что если все делилось наполовину, то половина дома принадлежит и вам, то есть, в принципе, вы предложите ей купить половину дома у вас. Я вообще-то не юрист и не знаю приемлемо это или нет. Просто идея, так сказать.

Гость
#2

Может быть можно компенсировать тот участок, который занимает ваша половина дома участком земли тети? Установить новые границы? Что-то подобное делали мои соседи по даче, махнулись кусками от участков, но было это давно, лет 10 назад, не знаю, можно ли сейчас провернуть такое.

Гость
#3
Гость

Дом сильно большой участок занимает? Я веду это к тому, что, может вам просто выкроить участок, который занимает половина дома из своей территории и договориться с тетей о цене? Я просто думаю, что если все делилось наполовину, то половина дома принадлежит и вам, то есть, в принципе, вы предложите ей купить половину дома у вас. Я вообще-то не юрист и не знаю приемлемо это или нет. Просто идея, так сказать.

Да дом занимает на нашей половине достаточно большую часть. Предложить ей выкупить его часть дома не вариант-она и так считает раз мы построились то должны ей просто так отдать, мужу не жалко он готов свою часть дома уступить ей, но тогда не получиться оформления законного. Только если рубить отдельный выход, но дом очень ветхий и может рухнуть крыша-тогда опять мы будем виноваты, лишили ее жилья...

Гость
#4
Гость

Может быть можно компенсировать тот участок, который занимает ваша половина дома участком земли тети? Установить новые границы? Что-то подобное делали мои соседи по даче, махнулись кусками от участков, но было это давно, лет 10 назад, не знаю, можно ли сейчас провернуть такое.

Да спасибо мы обдумывали такой вариант. Но есть свои сложности. Земля уже поделена и на бумаге есть границы. Не дай бог тетка помрет и ее дети потребуют что б мы с их земли свой забор убрали Отношения с родственниками не особо дружеские. Поэтому муж и хочет с ними без договоренностей все строго по закону

Гость
#5

Оригинальная тетка "оставьте этот дом нашей семье, у нее дети и внуки". У нее дети- внуки, а расплачиваться за это должен ваш муж?
Я бы не пленилась, построила капитальную стенку посредине дома и свою часть просто- напросто развалила. А дальше ее проблемы. По крайней мере поставте ее перед такой дилемой: либо переделивает с вами землю, либо вы ломаете свою часть дома. Нечего ей обиженной прикидываться, ее взрослые дети такие же дееспособные как вы, пусть они ей помогают.

Гость
#6

"Земля уже поделена и на бумаге есть границы. Не дай бог тетка помрет и ее дети потребуют что б мы с их земли свой забор убрали"
****
Конечно, передел земли нужно оформлять официально и никак иначе. Все остальное - пустые слова.

#7
Гость

Только если рубить отдельный выход, но дом очень ветхий и может рухнуть крыша-тогда опять мы будем виноваты, лишили ее жилья...

Ну а иначе Вы без своего дома останетесь.
Решайте свои проблемы, а не теткины.
Тётка сама пусть свои решает.

Гость
#8
Гость

Оригинальная тетка "оставьте этот дом нашей семье, у нее дети и внуки". У нее дети- внуки, а расплачиваться за это должен ваш муж?
Я бы не пленилась, построила капитальную стенку посредине дома и свою часть просто- напросто развалила. А дальше ее проблемы. По крайней мере поставте ее перед такой дилемой: либо переделивает с вами землю, либо вы ломаете свою часть дома. Нечего ей обиженной прикидываться, ее взрослые дети такие же дееспособные как вы, пусть они ей помогают.

Именно так, дети там не просто дееспособные, они старше моего мужа их много но они все непутевые-работать не хотят, денег ни у кого нет зато детей у каждого по 2-е. Ну и типо все к тому идет что мы живем лучше они хуже, мы не можем им уступить- мы изверги и т д. Поэтому муж отдать готов им этот дом, продлить забор до конца оформится и более их не знать. Точка преткновения эта старая часть дома. Я ему говорю-пусть они разбирают и переносят на свою часть участка. Но они же и этого не хотят делать.

Гость
#9

а какая разница мужу - оформлен на него отдельный участок 20 соток или оформлена на него половина участка в 40 соток? дом и так ,и эдак оформить можно. ты что ли суетишься, чтоб имущество считалось приобретенным в браке?

Гость
#10
Гость

а какая разница мужу - оформлен на него отдельный участок 20 соток или оформлена на него половина участка в 40 соток? дом и так ,и эдак оформить можно. ты что ли суетишься, чтоб имущество считалось приобретенным в браке?

Нет мне этот участок не нужен и даром. Я бы туда никогда в жизни и не ездили бы, но муж это место любит это его родина, вот и приходится поддерживать. Муж нервничает, просит совета поэтому я спрашиваю.Он хочет разделится и оформится так что бы они были как отдельные не зависимые друг от друга соседи. Т.е его дом будет.1 а у них 1А к примеру. Землю разделили а вот из за этого ветхого дома документы на собственность не дают. Дом либо разделить либо сносить. Тетушка уперлась -дайте мне дожить в нем спокойно, не трогайте! Вот и думаем что нам делать...

Гость
#11

Автор, а может действительно пропилить в стене дыру минимально допустимого по нормам размера и приделать дверь из фанеры? Вот вам и отдельный вход. Если тетка такая упертая и все требует на халяву, то таким попустительствовать нельзя.

Гость
#12

ну так а почему он не хочет дождаться ,пока тетушка помрет? она ж старая уже, получается, если родилась в доме ,который уже такой ветхий?

собственности,
#13

Тетке, может, лет 60, она еще лет 30 прожить может, так что ж 30 лет ждать?
Действительно, пропилите осторожно дверь и все дела. Думаю, если вы продавите мужа, сделать все к его выгоде, даже не к выгоде а просто справедливо для него, он вам потом будет благодарен. Продемонстрируйте ему, насколько родственники эгоистичны и у него нет совершенно никаких оснований быть добреньким по отношениюк ним. Они-то его никогда не поддержат и не помогут, а только кинуть хотят.

Гость
#14
собственности,

Тетке, может, лет 60, она еще лет 30 прожить может, так что ж 30 лет ждать?
Действительно, пропилите осторожно дверь и все дела. Думаю, если вы продавите мужа, сделать все к его выгоде, даже не к выгоде а просто справедливо для него, он вам потом будет благодарен. Продемонстрируйте ему, насколько родственники эгоистичны и у него нет совершенно никаких оснований быть добреньким по отношениюк ним. Они-то его никогда не поддержат и не помогут, а только кинуть хотят.

Да все именно так и есть.

Гость
#15
Гость

ну так а почему он не хочет дождаться ,пока тетушка помрет? она ж старая уже, получается, если родилась в доме ,который уже такой ветхий?

В том и дело что делиться необходимо пока жива тетка, если не дай бог с ней что не так у нее останутся 3-е!!! детей наследников с которыми потом вообще никогда по человечески ничего не оформишь! Тетка не особо стара 60 лет ей это дом ее родителей т е дому около 100лет(конечно его периодически укрепляли и т д) но он уже очень старый и ветхий

собственности,
#16

Поэтому потихоньку настраивайте его на правильые дествия. Когда-нибудь, возможно продадите этот участок и купите своему ребенку квартиру, тогда будет иметь значение, какой площадью вы владеете.
Только не передавите, осторожно, может быть на кахих-то примерах. Типа, а вот я читала, у людей так было ....

Гость
#17
Гость

Тетушка уперлась -дайте мне дожить в нем спокойно, не трогайте! Вот и думаем что нам делать...

Так ведь дело там не в "дожить"? Она же хочет, чтобы ее дети и внуки там еще жили? Или я вас не так поняла?

Гость
#18
Гость

Гость
Тетушка уперлась -дайте мне дожить в нем спокойно, не трогайте! Вот и думаем что нам делать...
Так ведь дело там не в "дожить"? Она же хочет, чтобы ее дети и внуки там еще жили? Или я вас не так поняла?

Правильно поняли, естественно что бы их семья там проводила все лето. Я имела ввиду что она ничего при жизни делить не хочет, заморачиваться с переносом дома и т д. Типо дайте ей свой век дожить а потом как хотите)))

Гость
#19

Это просто обычная манипуляция. зря ваш муж на нее ведется. Тетку-то никто не заставляет саму стены класть и двери вешатью Пообещайте ей , что сами все сделаете и порядок наведете, но нужно исполнить волю покойного, препятствовать этому кощунственно.

П
#20

Как у вас документально все оформлено? св-во собственности на зем. участок 20 соток и св-во на право собственности 1/2 жилого дома ? какой статус земельного участка ? почему строились без разрешения на строительсво?

П
#21

Или у вас долевая собственность и на участок и на дом ?

#22

Все родственные связи пропадают, когда заходит разговор о наследстве. Это факт.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: