Гость
Статьи
Кто умеет экономить?

Кто умеет экономить?

Всем привет, мне 22 года, зарплата 25 т р в регионе. Живу одна в своей квартире. И адски не хватает денег, живу впритык. Неоднократно слышала историю о том, как моя подруга с ЗП 10 т р умудряется что-то откладывать и покупать. Как это возможно для меня загадка. Люди, умеющие экономить, поделитесь своими секретами!

Марьяна
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

тоже послушаю)

Гость
#2

ну как бэ откладывать получается,когда на свои не живешь)))

Гость
#3

так распишите расходы бюджета

Гость
#4

Сколько у Вас остается после оплаты ЖКХ, телефона, инета и проезда на работу?

Гость
#5

Распишите расходы, вполне одной жить можно, хоть и не на широкую ногу.

Гость
#6

У меня впечатление, что дело не в бюджете , а в вашей общей несобранности. Начните с уборки квартиры по японской системе - выбросите все лишнее или отдайте нуждающимся. Старые открытки, записки, отколотые чашки , порванные вещи.
Наведете порядок в доме. Составьте план жизни на неделю, ведите дневник и план расходов. Составте меню на неделю. Что вы будете есть и покупаете только то, что вы приготовите. Например семь йогуртов на завтрак, ( смотрите заранее где есть акция на йогурты в Дикси, Пятерочке , Перекретске, идете туда) . И так далее.
Т.е. изучить сначала листовки магазинов, составить план покупок, и идти в магазины в два три покупать конкретно то , что вам надо не кидая лишнего в корзину.
Подарки друзьям покупать заранее, когда видете где-то распродажу. У моей подруги в ноябре день рождения. Я ей купила еще в июле сумочку, которую нашла в магазине на распродаже со скидкой 70%.
Всегда нужно держать хотя бы 5000 руб на лекарства в заначке или опять же заранее купить по акциям те лекарства которые вы используете в течение года- спрей от насморка , жаропонижающее , ношпу.
Одежду можно заказывать на али экпресс по отзывам, мне удается найти хорошие и недорогие вещи.
Основной совет- приведите мысли в порядок и вам станет на все хватать. С вашим бюджетом некоторые люди живут втроем.

Гость
#7
Гость

У меня впечатление, что дело не в бюджете , а в вашей общей несобранности. Начните с уборки квартиры по японской системе - выбросите все лишнее или отдайте нуждающимся. Старые открытки, записки, отколотые чашки , порванные вещи.
Наведете порядок в доме. Составьте план жизни на неделю, ведите дневник и план расходов. Составте меню на неделю. Что вы будете есть и покупаете только то, что вы приготовите. Например семь йогуртов на завтрак, ( смотрите заранее где есть акция на йогурты в Дикси, Пятерочке , Перекретске, идете туда) . И так далее.
Т.е. изучить сначала листовки магазинов, составить план покупок, и идти в магазины в два три покупать конкретно то , что вам надо не кидая лишнего в корзину.
Подарки друзьям покупать заранее, когда видете где-то распродажу. У моей подруги в ноябре день рождения. Я ей купила еще в июле сумочку, которую нашла в магазине на распродаже со скидкой 70%.
Всегда нужно держать хотя бы 5000 руб на лекарства в заначке или опять же заранее купить по акциям те лекарства которые вы используете в течение года- спрей от насморка , жаропонижающее , ношпу.
Одежду можно заказывать на али экпресс по отзывам, мне удается найти хорошие и недорогие вещи.
Основной совет- приведите мысли в порядок и вам станет на все хватать. С вашим бюджетом некоторые люди живут втроем.

Хорошие советы.

крис
#8

у меня тоже 25 тыс зп,трачу на еду 10 тыс+3 коммуналка=12 тыс остается на них я одеваюсь в хороших бутиках,увы дешевую одежду не ношу(

Марьяна
#9

Гость 6, спасибо большое!

Экономная
#10

надо готоивть самой, а не покупать полуфабрикаты.
Надо эконмоить эл-во - выдергиать из розеток телеки, когда их не смотрите,заряжать телефоны ночью, когда эл-во дешеле.
Умывайтесь над ведерком, а потом этой водичкой смыавйте унитазик.
ЩАс все овощи дешеы - закупите и наделайте закруток на зиму.

Гость
#11

готовить самой, составить список продуктов необходимых и необходимых вещей (именно необходимых)! купить все и заплатить за платежи. От оставшейся суммы отложить на непредвиденные расходы, рассчитать сколько примерно денег в день вам придется тратить, умножить на дней в месяце - эту сумму отложить и брать каждый день, то количество, сколько рассчитано, что сверху, копить или купить вещи не первой необходимости

#13

Вкладывать нужно. Понемножку скрытно новкладывать, чтобы денежная постель была на всякий случай. Вот например даю Вам всем сайт очень не чего себе сказать ,но только нужно минимум 350 р. но за то в день по 7 р будет каждый день прибывать. Сама проверила работает раз 10 дней вывожу. Проверите возможно вам подойдет sport-trades.net/ref/Moli . Сайт нормально и долго работает. От знакомых узнала предлагали не первый год. Думала, что скам но по факту оказался что нет. сделки на спорте. Скажем в России не давно это заработало лет но верно 5 назад. Проходите по ссылке, регистрируйтесь, вложите минимум 300 (там три программы вложений) и смотрите каждый день как сумма прибавляется. Прикольно.

#14

Неправильно дала ссылку простите. https://sport-trades.net/ref/Moli

Гость
#15

Как я вас понимаю автор! У нас общий семейный доход примерно 40-50 тыс это за минусом ипотеки коммуналки и прочих расходов кроме продуктов! На продукты уходит тыс 15.Нас 3 человека в семье и мы так же живём от з/п до з/п. Не знаю как приучить себя экономить! Много покупаем всякой фигни,типа колбаски,всякие печенье конфеты к чаю! Идём допустим гулять с ребёнком и 1тыс стабильно вылетает! То на мороженое,то на конфетки,кофе и прочее! С нашими доходами реально можно откладывать! Все проблемы от лени и безответственности!Я со своей свекровью не общаюсь,мы с ней в не в ладах,но я восхищаюсь тем какая она трудолюбивая,и все у них в семье складно и ладно! Всегда порядок в доме,вещи настираны,наглажены! К слову доход у них так же на 3 человека может тыс 20 больше чем у нас,но при этом они всегда покупают хорошие продукты,если мясо то обязательно свежая вырезка,и чаще всего говядина! Колбасы дорогие, всякие копчения! Одежду покупают только в магазинах или интернет маг. Никакого рынка! Плюс каждый год ездят в отпуск от туда привозят кучу всего и одеваются там,плюс всегда есть в заначке деньги! Надо учиться говорить себе нет,только вот как научится! Особенно когда ты не одна! Мы с мужем часто ругались на тему денег! Я допустим отказываю себе в чем то,а он пойдёт себе и купит что ему хочется! Вот как тут откладывать!

Злая
#16

У меня экономия в крови /спс бабушке, она такая всю жизнь/, так вот, никаких спонтанных покупок, любой расход планируется заранее. Никаких ненужных вещей, чем грешат женщины, пятая блузка чтобы себя порадовать, оправдана лишь, если стоимость этой блузки не превышает 10 евро. Никаких покупок ультрамодных дешевых вещей. Нет, лучше отдать 5-7 тысяч за те же джинсы и 10 за сапоги, но носить это два-три года. Никаких полуфабрикатов. Я даже баварские колбаски, чтобы выпить пива делаю сама. Правильная еда. Куском мяса с гречкой или рисом и салатом из овощей вы наедитесь гораздо быстрее и надолго, нежели вы будете есть всякие сосиськи и кобасу. Далее, ходим пешком где только можно. Это кажется, что 30 рублей не деньги. Но в день 60 рублей. В месяц 1200, в год 24 тысячи. Я серьезно. Именно так. Да, бытовая техника должна быть хорошей, чтобы та же стиралка жрала минимум порошка но быстро отстировала любое загрязнение. Естественно, никаких ведер с гайками. Это сейчас в городах больших больше прихоть, и пылесос для денег, нежели необходимость. Ну и есть нужно столько сколько нужно вашему организму, а не пихать в себя тонны. Никаких кафе /уж поверьте нездоровому человеку, что туда пихают даже думать не хочется/. Вот как-то так. Тоже самое с отпуском. Поехали в отпуск. Так, ночные перелеты на 30% дешевле. Плюс, если это европейские города, то вам даже 3 звезды - лишние деньги. Вы там только ночевать будете. Смысл? Если пляжный отдых, то я уже тоже поняла - надо брать номер с завтраками. Обедать и ужинать проще в ресторанчиках в этом месте, дешевле и гораздо вкуснее, чем в столовках "все включено". Половина экскурсий - потеря времени. Все, что бубнит гид прекрасно описано в Википедии, и в одиночку вы можете посетить интересные вам места и побыть столько-сколько хотите, а не таскаться за этим гидом хз сколько хз зачем, отдав за это деньги. Но это все работает, если это стиль жизни. Человеку, которому это не близко будет мучительно.

Гость
#17

Злая,Вот без смеха! Вам эта экономия чем то помогает? Вы на что то копите или это и правда образ жизни! Просто я не вижу смысла экономить на всём и всегда,ведь живём один раз! Для какой то цели да,можно затянуть поясок, но всю жизни экономить...для чего?

Гость
#18
Гость

Злая,Вот без смеха! Вам эта экономия чем то помогает? Вы на что то копите или это и правда образ жизни! Просто я не вижу смысла экономить на всём и всегда,ведь живём один раз! Для какой то цели да,можно затянуть поясок, но всю жизни экономить...для чего?

А что, толковые у нее советы, в отличии от Экономной.

Гость
#19

Со мной что-то не так. 50 нужно отдавать на кредит. Хочу максимально быстро закрыть. Остается 50. Кварплата 12-15. От времени года зависит. Остается 35. Аптека, еда, проезд. Должно хватать. Ан нет. И не покупаю я одежду и утварь постоянно. Реально самое необходимое. И это кредит, а попробуйте просто отложить полтинник. Счас, так она и отложится. Таблицу трат веду. Ничего лишнего не выплывает. Получается нужно питаться как-то иначе. А вроде готовлю и не налегаем на печенюшки. Озадачена.

Мурмик🍓
#20
Гость

А что, толковые у нее советы, в отличии от Экономной.

Ну да, советы толковые, с оговоркой о стиле жизни...я бы сдохла от такой жизни, ибо склонность к экономии она в крови, либо есть, либо нет, и ничего с этим не поделать... сколько видела я этих "экономных" ничего, кроме жалости они не вызывают, но если им нормально, то не моё дело)
И да...грань между здоровой экономией и жлобством очень тонкая ( это я в общем)

Злая
#21

[quote="Мурмик🍓" message_id="61708938"]Гость
А что, толковые у нее советы, в отличии от Экономной.
Ну да, советы толковые, с оговоркой о стиле жизни...я бы сдохла от такой жизни, ибо склонность к экономии она в крови, либо есть, либо нет, и ничего с этим не поделать... сколько видела я этих "экономных" ничего, кроме жалости они не вызывают, но если им нормально, то не моё дело)
И да...грань между здоровой экономией и жлобством очень тонкая ( это я в общем)[/quote

Я не считаю, что у меня жлобство. Вы не понимаете, ещё раз - мы люди, живые, поломка какой-нибудь запчасти - делать нужно будет все быстро и нормально. Я никогда тот ужас бесплатный не забуду по принципу "а хз что давайте вы это попьёте? А потом посмотрим" это потом кончилось - 46-47 кг невозможность даже выпить чаю /рвота тут же/. 100-150 косарей на ноги поставили. Поэтому да я буду ходить в одних штанах, трястись на тему, что вот завтра вдруг у меня накроется уже убитый планшет /я не люблю фейки и реплики, тут я только за флагманов/, но знать - если завтра опять будет карета со светомузыкой, я оплачу хороший наркоз и меня не выбьет из колеи больничный / вопрос с операцией откладывают мол рано/. Вопрос в приоритетах.

Злая
#22

Да и половоду живём один раз. Хмм даже последнее мероприятие пробьёт не хилую дыру в кармане ваших родных, это тоже не дёшево. Поэтому лучше это будет стилем жизни. Зато у вас всегда будут деньги. Нежели вот это - прогулять все деньги в отпуске, накупить кучу барахла, наделать модных ремонтов, а потом думать как дожить до зп. А потеря работы - вообще катастрофа. Я вот знаю - че случись мне не придётся идти рядовым закупщиком и подчиняться соплякам, я спокойно хоть полгода буду искать вакансию начальника отдела. И не умру с голоду.

Гость
#23

Злая,Я так и не поняла,вашу цель в экономии? Просто что бы были деньги на чёрный день?если так...то это конечно жесть простите! Жить каждый день во всем себе отказывать что бы отложить деньги на "вдруг со мной что то случиться"! А как же сегодняшний день? Ведь завтра и правда может быть последний! По мне так это крайность! Выше я писала про свекровь свою! Так вот они в своё время купили квартиру правда у родственников,вышло дёшево! С ней раскидались со временем,сейчас взяли в ипотеку ещё одну в другом городе,на старости хотят туда переехать! Так вот повторюсь ещё раз,они хорошо питаются,продукты качественные и свежие! Одежда только из магазинов,и это очень частые обновки! Плюс есть ребенок у них, которого очень хорошо одевают и постоянно не дешёвые игрушки.В отпуск ездят каждый год, на месяц! Там в отпуске отдыхают,шопяться и при всём при этом у них всегда заначка есть!Все это при чистом доходе (за минусом ипотеки и прочих ком.платежей) примерно тыс 70-80!Ах да ещё машина есть которую так же надо содержать! Я это все к чему! Вот это я считаю экономия с умом,жить хорошо и качественно,покупать хорошую одежду,вкусно кушать,отдыхать каждый год,иметь квартиры и машину и при этом умудряться откладывать! А вы простите как то странно экономите!Ну как выше писали если вам в кайф то ваше право!

Гость
#24

Попробуйте жертвовать десятину с доходов в любой храм (лучше в ваш, конечно). Постарайтесь с добрым сердцем оторвать это от себя. И с удивлением вскоре увидите, что олигархом не стали, конечно, только вот денег будет хватать на все необходимое и даже чуток больше. Можно и на благотворительность, но тут легко ошибиться и будет хуже, если деньги поработают на мошенников либо просто социальных попрошаек. Все-таки, лучше в Храм, а там разберутся куда применить.

Злая
#25
Гость

ЗА вы простите как то странно экономите!Ну как выше писали если вам в кайф то ваше право!

Это стиль жизни. И да я живу как в последний раз. Я просто не понимаю зачем переплачивать? Да еда должна быть качественная и свежая. Как человек все же умеющий готовить я знаю стоимость например той же кастрюли пасты или торта, поэтому у меня большие вопросы по поводу тех же кафе, че туда кладут, что домашняя пироженка обходится дороже? Значит там химия и замена ингредиентов. Травить себя за свои же деньги? Если я живу в ближней области, то допустим машина - это опоздать везде, или вставать на час раньше, не нужно. Покупать десятые штаны, когда ещё старые как новые? Зачем? Зачем например, мне было платить за три звезды, если я вставала в 6 утра, одевалась, цепляла стакан кофе из автомата в лобби и являлась в номер ночью? Мне за фигом были нужны завтраки? Или я ходила пешком километры, странно находясь в городах с архитектурой 17 века ездить на транспорте? Там каждый камень - реликвия. и это, я слишком хорошо знаю кухню торговцев, тут строительные материалы не сильно от шмоток и продуктов отличаются - с вас ломят три цены. Я не буду покупать мясо около дома, десять минут на автобусе и я экономлю 30% и получаю лучшее качество. И насчёт чёрного дня. Мой папа выгрыз у жизни два года, благодаря быстрой диагностике, платной, в Герцена. Были приняты меры, терапия, операция. Да она была паллиативной, но два года и два месяца - в случае, когда у тебя 4 я стадия - это дорогого стоит. Или тот же дом. Кто в теме знает, деньги быть должны. Рванувшая труба зимой требует мгновенной замены. У меня бойлер рванул, в ремонт, а мыться? Пошли и купили временный водонакопитель, за сутки резервную систему сделали. Это если учесть, что вся эта инженерия для меня бесплатна, у меня личный так сказать прораб есть. А так ещё за работу плати.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: