Гость
Статьи
зачем сейчас строят …

зачем сейчас строят квартиры с такими большими комнатами?

Смотрим квартиры сейчас - двушки по 75 метров. Это же ни в какие ворота не лезет.
Понятно, что комфортнее жить в больших комнатах, но цена то квартир рассчитывается за квадратный метр. И зачем строить квартиры где каждая комната по 18-20 метров + почти в каждой комнате лоджия 2-3 метра? Люди берут ипотеку на 30 лет. Это явно не те люди которые хотят переплачивать за сомнительную роскошь. Особенно тяжело многодетным.
Пятикомнатную покупать где каждая комната будет по 20 метров? Чтобы общая площадь больше 150 была?
Или всех детей запихивать в одну комнату 20 метров?
Просто я считаю детям хватило бы и 8-метровой комнаты - стол, стул, кровать, шкаф. И советское время вообще строили комнаты с 6-метровыми комнатами и нормально. А сейчас ужас просто. Ну вот зачем такое строят если жилые комплекты не премиум-класса????

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Поставьте в комнатах временные перегородки, вот и будет каждому ребенку по 8 метров. В наше время многодетных не так много, чтобы подстраиваться только под них.

Автор
#2
Гость

Поставьте в комнатах временные перегородки, вот и будет каждому ребенку по 8 метров. В наше время многодетных не так много, чтобы подстраиваться только под них.

а зачем именно под многодетных подстраиваться? и с одним ребенком среднестатистической семье лучше двушку с небольшой комнатой чем с 20-метровой когда ипотека на 30 лет висит.
И как сделать перегородки? комната допустим 4 на 5 метров, одно окно, расскажите мне как сделать перегородки? 3 комнаты, 2 из которых проходные и окно только в одной? шикарно....

Гость
#3

Хрущобу купите и 'наслаждайтесь'
Комната меньше 15 м-это ад по мне
Дети имеют свойство вырастать
А то,какая у нас экономическая ситуация,это др вопрос

Гость
#4

Далеко не всегда строят большие комнаты. На любой вкус можно найти. И для многих важна большая кухня, зал.

Гость
#5

Пусть лучше большие комнаты, чем эти парашинские студии по 25 квадратов!!!!

ЕленаПетровна
#6

Где вы такие новостройки нашли? Это в сытых 2000-х так строили.Сейчас ровно наоборот все- застройщика идут на уменьшение площади,тк покупательная способность явно упала..В моде евроформат или смарт-квартиры (одна кухня- гостиная + небольшие спальни) То, что вы описываете скорее в бизнес и комфорт классе присутствует.Но таких ЖК не много и цены там такие,что те у кого "ипотека на 30 лет " точно эти варианты не рассматривают.Но в общем выбор огромный...Можно и новую и на вторичке выбрать. И перепланировку сделать- из тех же 75м трешка норм.получится

Гость
#7

Полно двушек по 40 метров. Задайте свой диапазон бюджета и ищите в нем, а не в пенхаузах.

Мартосик
#8

Да ладно. Сейчас строят на любой кошелек. Я на днях была в однушке, даже не знала, что такие площади бывают, комната квадратов 8, стоит один диван и тумбочка. Смотрите по своим деньгам и будет вам счастье.

Гость
#9

Это шутка что ли? В 20 метрах дышать нечем, пол комнаты это кровать. Особенно если учесть, что в 75 метрах явно не будет гардеробной и комнаты для вещей , все это напихают по шкафам в комнаты, и останутся узкие проходы вокруг между мебелью. И уж точно в таком малом метраже для двушки запланирован один единственный санузел.
Что делать на крохотном балконе 2 метра тоже не знаю. Зачем он нужен вообще в климате средней полосы, непонятно.
Мы искали двушку от 90 метров, но везде строили в те годы только 70-80. Да, спальни по 15, отсуствие коридоров и кухня 10 метров это ад. Однушки и те по 50 в современных реалиях минимально возможное для жизни. Это ведь не жилая площадь, а общая.

ЕленаПетровна
#12
Гость

Это шутка что ли? В 20 метрах дышать нечем, пол комнаты это кровать. Особенно если учесть, что в 75 метрах явно не будет гардеробной и комнаты для вещей , все это напихают по шкафам в комнаты, и останутся узкие проходы вокруг между мебелью. И уж точно в таком малом метраже для двушки запланирован один единственный санузел.
Что делать на крохотном балконе 2 метра тоже не знаю. Зачем он нужен вообще в климате средней полосы, непонятно.
Мы искали двушку от 90 метров, но везде строили в те годы только 70-80. Да, спальни по 15, отсуствие коридоров и кухня 10 метров это ад. Однушки и те по 50 в современных реалиях минимально возможное для жизни. Это ведь не жилая площадь, а общая.

Вы как то "путаетесь в показаниях"...
2 спальни по 15м+ кухня 10,отсутствие коридоров и один су-это максимум 50м2. Ну никак не 80 и даже не 70.

Гость
#13

Живу сейчас в 86-метровой двушке и представить не могу как можно тесниться в 6 метрах!!!! У меня гардеробная 7,5 метров

Автор
#14
Гость

Далеко не всегда строят большие комнаты. На любой вкус можно найти. И для многих важна большая кухня, зал.

ну кухня согласна, должна быть большая, не 6-метров как в хрущевках потому что там вся семья собирается. Но спальня ребенку зачем огромная то?

Гость
#15

Сколько уж настроили этих модных "студий" по 13 метров, автор - вам и не снилось! Оправдывая духоту, тесноту и комнаты-вагончики любовью к японщине и милимализЬму. Точнее - втюхивая на волне японщины этот ужас ужасный дyракам-покупателям...
Может наконец-то что-то изменится, хоть с ваших слов!
Тем не менее, маленьких квартир по вашему вкусу всё ещё дофига - не понимаю, на что вы жалуетесь.
Я только что с одного известного ресурса, со статьи про очередную студию - в которую умница-архитектор втиснул всё, что нужно. Я и там написала, и здесь повторю: за державу обидно! Самые популярные статьи, журналы, форумы в самой большой стране мира - это те, в которых обсуждается: как правдоподобно выдать собачью будку за человечье жильё.

Мандаринка
#16

а что 6 метровка лучше? 18-20 метров самое нормальное для комнаты, дети не всегда маленькими будут, в клетухе меньше 15 метров вообще не комфотно находитьс

Гость
#17
ЕленаПетровна

Где вы такие новостройки нашли? Это в сытых 2000-х так строили.Сейчас ровно наоборот все- застройщика идут на уменьшение площади,тк покупательная способность явно упала..В моде евроформат или смарт-квартиры (одна кухня- гостиная + небольшие спальни) То, что вы описываете скорее в бизнес и комфорт классе присутствует.Но таких ЖК не много и цены там такие,что те у кого "ипотека на 30 лет " точно эти варианты не рассматривают.Но в общем выбор огромный...Можно и новую и на вторичке выбрать. И перепланировку сделать- из тех же 75м трешка норм.получится

Есть такое явление. Челябинск, застройщик "Легион". Строит дома каркас-кирпич, от 12 до 18 этажей в среднем. Действительно, двушка стартует примерно от 72-74 метров. И это делает квартиры по меркам конкретного города ОЧЕНЬ дорогими

В.
#18

А я вот люблю большие кухни, лождии, гардеробные и прихожие. А комнаты огромные не люблю, неуютно. Бывала во дворцах на экскурсиях, так всегда ужасалась, как можно было жить в этих гигантских залах. Но там везде толпы народа присутствовали, обслуга, придворные, и в столовых, и в спальнях ( некоторые монархи там даже послов принимали, не вставая с ложа)). Но в обычной жизни зачем огромные комнаты? Царем себя почувствовать, что ли?

ЕленаПетровна
#19
Гость

Сколько уж настроили этих модных "студий" по 13 метров, автор - вам и не снилось! Оправдывая духоту, тесноту и комнаты-вагончики любовью к японщине и милимализЬму. Точнее - втюхивая на волне японщины этот ужас ужасный дyракам-покупателям...
Может наконец-то что-то изменится, хоть с ваших слов!
Тем не менее, маленьких квартир по вашему вкусу всё ещё дофига - не понимаю, на что вы жалуетесь.
Я только что с одного известного ресурса, со статьи про очередную студию - в которую умница-архитектор втиснул всё, что нужно. Я и там написала, и здесь повторю: за державу обидно! Самые популярные статьи, журналы, форумы в самой большой стране мира - это те, в которых обсуждается: как правдоподобно выдать собачью будку за человечье жильё.

Ну так спрос диктует предложения. Стали бы застройщики строить студии если бы их не покупали? Мы бы с мужем тоже с удовольствием купила бы трешку в 130 кв,но денег на неё у нас нет.Брать ипотеку в нашей стране под эти грабительские % - чтоб за 15 лет заплатить за две квартиры?😬 Нет,мы выбрали себе трешку в 74 кв2.Перепланировали её немного под свои нужды живём и радуемся.Позже думаю детям покупать как раз студии- как стартовое жильё норм,а там уже сами расширятся...Даже две однушки по 50 кв в СПб мы не потянем

Наташа
#20

Я тоже не понимаю этого. Кухня, ванная должны быть большими, это да. Но комнаты уютнее небольшие. Дни рождения, свадьбы сейчас никто дома не отмечает,как в союзе.

Гость
#21

Вот оно убогое мышление советско российское. Кровать, стул, стол, умывальник и хватит. Главное что бы было где переночевать. Нечего шиковать.

Гость
#22
Наташа

Я тоже не понимаю этого. Кухня, ванная должны быть большими, это да. Но комнаты уютнее небольшие. Дни рождения, свадьбы сейчас никто дома не отмечает,как в союзе.

В союзе сроду не было больших комнат, поэтому отмечали во дворах и лестничных клетках.
Дома такие торжества не проводили. И сейчас никто не проводит, тупо нет места даже в двушке 70 метров.

Гость
#23

По-моему, сейчас такое огромное количество вариантов, и есть все - и маленькие, и большие квартиры. Последнее время в этих ужасных огромных муравейниках как раз и строят больше маленьких квартир - студий, и 1к, и 2к с маленькими комнатами, чтобы снижать цены. Непонятно, что вас не устраивает, где вы что не можете найти?

Гость
#24
ЕленаПетровна

2 спальни по 15м+ кухня 10,отсутствие коридоров и один су-это максимум 50м2. Ну никак не 80 и даже не 70.

Вы жилую с общей площадью не путайте, а в нее и балконы включены и стояки, если вы не знали. К тому же, я писала, что комнаты по 15 метров это ад. А то что описывает автор на площади 70, так там комнаты по 20, что мало отличается от 15 метров . Я писала про 90 минимум, с комнатами бОльшего размера, с гардеробной и минимальным коридором, двумя санузлами, это вам не 70 и даже не 80. Две комнаты и кухня минимум по 25 - это уже 75.

Гостья
#25

я тоже удивлена, что прям ВСЕ делают такие планировки. в 90% случаев - 2шка 60кв максимум. есть те, где такая большая площадь, но это элитные жк.

Гость
#26

Вобще не понимаю ваших претензий.Нужна маленькая 3ка,берите большую 2ку и делайте 3 небольшие комнаты,то же самое с 1комнатной.К тому же сейчас зачастую стены застройщик не возводит,городи чего хочешь,не меняя местами мокрые и сухие зоны,оч удобно

Гость
#27
Гость

Вы жилую с общей площадью не путайте, а в нее и балконы включены и стояки, если вы не знали. К тому же, я писала, что комнаты по 15 метров это ад. А то что описывает автор на площади 70, так там комнаты по 20, что мало отличается от 15 метров . Я писала про 90 минимум, с комнатами бОльшего размера, с гардеробной и минимальным коридором, двумя санузлами, это вам не 70 и даже не 80. Две комнаты и кухня минимум по 25 - это уже 75.

у нас 83м,на которых спокойно помещается 2 санузла,2 гардеробных в спальне и коридоре,кладовая,огромная кухня-гостинная перетекающая в коридор,ну и собственно спальня метров 18 и детская 15.В обеих комнатах кровати 1,8 и 1,6 стоят и полно свободного места,т.к. кроме минимальной мебели типа прикроватных тумбочек или письменного стола там не стоит, тв висят на стенах.Чего нет,так это отдельног кабинета,пришлось зонировать в гостинной

Гость
#28
Гостья

я тоже удивлена, что прям ВСЕ делают такие планировки. в 90% случаев - 2шка 60кв максимум. есть те, где такая большая площадь, но это элитные жк.

в спальне кровать, тумбочка, встроенный шкаф или гардероб. для кровати и тумбочки 8 кв метров за глаза. можно кровать с тумбочкой разместить на 30 и даже 60 метрах. ничего элитного тут нет. спальня больше 12 кв метров это ЛЮДСКАЯ. в таких спальнях спят два, три, пять человек и даже больше. спят они на деревянных нарах, сколоченных из досок. объем спальни рассчитывается исходя из потребности человека в воздухе. потребность составляет 30 кубометров.

Гость
#29
Мандаринка

а что 6 метровка лучше? 18-20 метров самое нормальное для комнаты, дети не всегда маленькими будут, в клетухе меньше 15 метров вообще не комфотно находитьс

18 метров нормально для комнаты для 3-х человек. это такие комнаты, как общежитиях, где живут по 2-3 студента в одной комнате. приличные люди в спальнях не живут. они в них спят.

евгения
#30

8 метров? мне искренне жаль детей ,которые выросли в 8ми метрах

Гость
#31

У меня еще есть 1ком кв 52 или 54м2, с комнатой 25м.На этой площади помещается зона спальни с кроватью 1,6 и большой угловой шкаф,вместо которого можно сделать небольш гардеробную,зона гостинной с 2спальным диваном и большим креслом-софой напротив стенка с тв и кабинетный угол со столом.Так еще свободной площади по середине комнаты полно,метров 10м2 точно. Если бы я убрала всю мебель из этой комнаты и поставила 2м кровать пару тумб,туал столик и небольш гардеробную,это была бы большая пустая комната.Поэтому необходимости в такой большой площади для кажд комнаты в квартире совсем не вижу

Гость
#32
Гость

Живу сейчас в 86-метровой двушке и представить не могу как можно тесниться в 6 метрах!!!! У меня гардеробная 7,5 метров

на 6 метрах только спят. в спаль кровать и тумбочка. зачем спальня площадью 50 кв метров? вы что в ней восьмеров живете? в этом нет никакого смысла. у каждого члена семьи должно быть личное пространство. и лучше каждому члену семьи иметь по одной спальне 8 кв метров, чем всем членам семьи спать в одной спальне. но в бараках вы не сможете сделать из 50 кв метров 5 спален. спальня это комната. а в комнате обязательно должно быть окно, иначе это не комната, а кладовка. в коттеджах и особняках спален много и они все небольшие. в них только спят и нет смысла делать их большими. в бараках у вас за стенами живут соседи-сифилитики и вы не можете сделать большее количество комнат, потому что не можете прорубить больше окон.

Гость
#33
Гость

Живу сейчас в 86-метровой двушке и представить не могу как можно тесниться в 6 метрах!!!! У меня гардеробная 7,5 метров

У меня маленькая двушка 45 метров, у мужика 5 комнатная 160 метров. Живём у меня, ни я ни он не хотим жить в огромной квартире - неуютно до скрежета зубов!! Наверное такой вкус, как у котов - в коробочках любим жить

Гость
#34
евгения

8 метров? мне искренне жаль детей ,которые выросли в 8ми метрах

8 метров - это спальня. в спальне только спят. а живут члены семьи и проводят вместе время в жилой комнате. такие комнаты имеют площадь 30, 40, 60 кв метров в зависимости от количества спален комнате. чем больше спален в доме, тем больше семья. чем больше семья, тем больше по площади жилая комната.

ЕленаПетровна
#35
Гость

в спальне кровать, тумбочка, встроенный шкаф или гардероб. для кровати и тумбочки 8 кв метров за глаза. можно кровать с тумбочкой разместить на 30 и даже 60 метрах. ничего элитного тут нет. спальня больше 12 кв метров это ЛЮДСКАЯ. в таких спальнях спят два, три, пять человек и даже больше. спят они на деревянных нарах, сколоченных из досок. объем спальни рассчитывается исходя из потребности человека в воздухе. потребность составляет 30 кубометров.

Вы бы уже придумали что то новое.Это все уже читали не раз в разных темах.И следующий пост если мне память не изменяет про бесплатное жильё будет?
Осень не успела начатся,а обострения уже во всю идут

Гость
#36
Гость

Вобще не понимаю ваших претензий.Нужна маленькая 3ка,берите большую 2ку и делайте 3 небольшие комнаты,то же самое с 1комнатной.К тому же сейчас зачастую стены застройщик не возводит,городи чего хочешь,не меняя местами мокрые и сухие зоны,оч удобно

так это не комнаты будут, а кладовки. в комнате обязательно наличие окна. поэтому пользы от этой планировки никакой нет. все упирается в окна.

Гость
#37
ЕленаПетровна

Вы бы уже придумали что то новое.Это все уже читали не раз в разных темах.И следующий пост если мне память не изменяет про бесплатное жильё будет?
Осень не успела начатся,а обострения уже во всю идут

зачем платить за то что предоставляют бесплатно?
отсек в бараке - это как место в автобусе. кто покупает место в автобусе?
приличные люди живут в коттеджах и особняках. это как ездить на личном автомобиле.

шпилька
#38
Гость

Вобще не понимаю ваших претензий.Нужна маленькая 3ка,берите большую 2ку и делайте 3 небольшие комнаты,то же самое с 1комнатной.К тому же сейчас зачастую стены застройщик не возводит,городи чего хочешь,не меняя местами мокрые и сухие зоны,оч удобно

В каждой комнате должно быть окно, иначе это не комнаты - а кладовки . К сожалению, даже в больших двушках - по одному окну в комнате. И какая там трешка получится? Фигня

ЕленаПетровна
#39
шпилька

В каждой комнате должно быть окно, иначе это не комнаты - а кладовки . К сожалению, даже в больших двушках - по одному окну в комнате. И какая там трешка получится? Фигня

Совершенно не обязательно. В угловых квартирах как правило окон больше (+1 ) У меня в двушке 51 м было 4 окна,у соседки в однушке 40м три окна ( переделали в евродвушку) ,у брата в трешке 5 окон (трехстронняя квартира) И это все не новостройки. А в новостроях сейчас вообще каких только планировок нет и окон может быть сколько угодно

Гость
#40

Согласна, что спальни могут быть и не большими, метров 12-15, Детская -9-10 метров это нормальная уютная комната. А вот кухня и гостиная должны быть большими.

Гость
#41
Автор

Смотрим квартиры сейчас - двушки по 75 метров. Это же ни в какие ворота не лезет.
Понятно, что комфортнее жить в больших комнатах, но цена то квартир рассчитывается за квадратный метр. И зачем строить квартиры где каждая комната по 18-20 метров + почти в каждой комнате лоджия 2-3 метра? Люди берут ипотеку на 30 лет. Это явно не те люди которые хотят переплачивать за сомнительную роскошь. Особенно тяжело многодетным.
Пятикомнатную покупать где каждая комната будет по 20 метров? Чтобы общая площадь больше 150 была?
Или всех детей запихивать в одну комнату 20 метров?
Просто я считаю детям хватило бы и 8-метровой комнаты - стол, стул, кровать, шкаф. И советское время вообще строили комнаты с 6-метровыми комнатами и нормально. А сейчас ужас просто. Ну вот зачем такое строят если жилые комплекты не премиум-класса????

20 кв. это большие комнаты?

Гость
#42
Гость

в спальне кровать, тумбочка, встроенный шкаф или гардероб. для кровати и тумбочки 8 кв метров за глаза. можно кровать с тумбочкой разместить на 30 и даже 60 метрах. ничего элитного тут нет. спальня больше 12 кв метров это ЛЮДСКАЯ. в таких спальнях спят два, три, пять человек и даже больше. спят они на деревянных нарах, сколоченных из досок. объем спальни рассчитывается исходя из потребности человека в воздухе. потребность составляет 30 кубометров.

Сами в норах спите, у человека не должна быть спальня меньше 20 кв.

Гость
#43
Гость

8 метров - это спальня. в спальне только спят. а живут члены семьи и проводят вместе время в жилой комнате. такие комнаты имеют площадь 30, 40, 60 кв метров в зависимости от количества спален комнате. чем больше спален в доме, тем больше семья. чем больше семья, тем больше по площади жилая комната.

8 метров- это метраж заключённых, по Европейским стандартам, все равно как в гробу спать. Что вы несете? Ну давайте как в Европе въедем в квартиру общей площадью 8 кв. И на потолке будем спать.

Гость
#44
Гость

Гость
8 метров - это спальня. в спальне только спят. а живут члены семьи и проводят вместе время в жилой комнате. такие комнаты имеют площадь 30, 40, 60 кв метров в зависимости от количества спален комнате. чем больше спален в доме, тем больше семья. чем больше семья, тем больше по площади жилая комната.
8 метров- это метраж заключённых, по Европейским стандартам, все равно как в гробу спать. Что вы несете? Ну давайте как в Европе въедем в квартиру общей площадью 8 кв. И на потолке будем спать.

В европе полно квартир с маленькими комнатами. И меньше 8 метров бывают. Я всегда снимаю апартаменты, когда езжу в Европу, не люблю отели, так что много видела всяких комнат. Маленькие спальни вовсе не редкость.

Гость
#45

Вот я тоже не понимаю этого, ну, хорошо была бы особая категория элитного жилья, но у нас в городе во всех новостройках большущие комнаты. Вот и приходится выбирать из старого фонда. Сейчас живем в двушке 54 кв. ,но недавно родился ребенок и встал вопрос о трешке. Решили покупать дом, т. к. старый фонд не охота, а на новый с комнатами по 20 кв. нет желания брать ипотеку на 50 лет. Покупаем дом 4 комнаты (от 9 до 20 кв.) ,очень довольны))

Гость
#46

Да, тоже не понимаю этого. Лишь бы удорожить квартиры. Спальня больше 12 м не нужна. Лоджии и балконы тоже.

Гость
#47
Гость

Гость
8 метров - это спальня. в спальне только спят. а живут члены семьи и проводят вместе время в жилой комнате. такие комнаты имеют площадь 30, 40, 60 кв метров в зависимости от количества спален комнате. чем больше спален в доме, тем больше семья. чем больше семья, тем больше по площади жилая комната.
8 метров- это метраж заключённых, по Европейским стандартам, все равно как в гробу спать. Что вы несете? Ну давайте как в Европе въедем в квартиру общей площадью 8 кв. И на потолке будем спать.

заключенный в камере 8 кв метров справлят нужду, спит, ест, проводит все свое время.
приличные люди в спальне 8 кв метров только спят. свободное время они проводят в жилой комнате (гостиной), пищу принимают в столовой (кухне), нужду справляют в туалете, водные процедуры принимают в ванной.
кухн-столовая имеет площадь, рассчитанию не пребывание сразу нескольких членов семьи из рассчета 5-6 кв метров на человека. жилая комната (гостиная) рассчитывается исходя из количества людей, которые в ней одновременно находятся или будут находиться (это 8 кв метров на человека). сан узлы рассчитаны не пребываение одного человека. это еще 3-6 кв метров.
вот и считайте, допустим у вас дом на семью из 4 человек. у каждого своя спальня по 8 кв метров. две детские по 8 кв метров каждая. и одна спальня для родителей это еще 16 кв метров. гостиная на 4-рых это 32 кв метра. кухня-столовая на 4-рых это 24 кв метра. два сан узла по 5 кв метров каждый. это уже 98 кв. метров. добавьте сюда коридоры, прачечную, встроенные шкафы и гардеробы, добавьте сюда кладовую комнату, гараж и у вас получится средний дом, площадью 150-200 кв метров.

Гость
#48
Гость

Гость
в спальне кровать, тумбочка, встроенный шкаф или гардероб. для кровати и тумбочки 8 кв метров за глаза. можно кровать с тумбочкой разместить на 30 и даже 60 метрах. ничего элитного тут нет. спальня больше 12 кв метров это ЛЮДСКАЯ. в таких спальнях спят два, три, пять человек и даже больше. спят они на деревянных нарах, сколоченных из досок. объем спальни рассчитывается исходя из потребности человека в воздухе. потребность составляет 30 кубометров.
Сами в норах спите, у человека не должна быть спальня меньше 20 кв.

20 кв метров это спальня на 2-3 человек. зачем спать всей семьей в одной комнате, когда у каждого члена семьи может быть своя собственная комната?

Масло для кутикулы
#49

Это для тех, у кого с деньгами всё в порядке. Им тоже хочется иметь выбор, а не ютиться как в склепе.

Марина А.
#50

Выбирайте из вторички, трешек-распашонок с двумя спальнями по 9 метров и большой проходной комнатой полно по очень доступной цене.К тому же в обжитых районах инфраструктура лучше.
Или покупайте две студии рядом вместо двушки, делайте перепланировку, и будет вам трехкомнатное счастье
Впрочем, если поискать, то можно найти и бюджетный вариант трешки в новостройке, 68 метров общей площадью , там две небольшие спальни на разные стороны , кухня 9 метров и большая комната, довольно типичный вариант планировки. И есть еще вариант, где все три комнаты примерно одного размера (14-15 -17 метров) на одну сторону окнами выходят, это угловые квартиры.
А идеальный вариант, если средства позволяют - купить дом, и что хочешь пристраивать, как хочешь перепланировать