Гость
Статьи
Проблемы с финансами в …

Проблемы с финансами в семье

Всем доброго времени суток. Мне 15 лет. Начну с того, что у нас в семье довольно трудная финансовая ситуация: мама потеряла работу, питаемся скромно, деньги на личные расходы нам с сестрой не дают.
Довольно таки часто мне и сестре бабушка с дедушкой дают деньги на личные расходы (сестре обычно реже дают, так как она младше и потребностей у нее меньше), но сестра их всегда быстро тратит, а я, наоборот, коплю, собираю, редко трачу, часто себе в чем-то отказываю.
Часто отец не в настроении и очень нервничает из-за нехватки денег. Мама не может найти работу, занимается маникюром на дому, но от этого доход маленький, клиентов мало...
Родители берут в долг у меня деньги на продукты или прочее, а иногда даже не в долг. Всегда говорят, что я жадная к деньгам, эгоистка. Продаю вещи, которые уже не ношу или они мне не нравятся. Недавно родители подняли вопрос о том, чтобы я им отдавала деньги с продаж, так как вещи, купленные за их деньги и их должна донашивать моя сестра (не все вещи она донашивает за мной).
Дедушка и бабушка дали мне деньги на проезд (на учебу езжу в общественном транспорте) и питание во время того, когда нахожусь на учебе.
Мне на учебе нужно сдать деньги на всякие мелочи типа ученического билета, ксерокс информации для учебы и тд. Подошла к родителям с этой просьбой, ибо с меня требуют ведь, они агрессивно среагировали, начали выяснять почему я не сдаю со своих денег на личные расходы или же те деньги, которые мне дали на проезд и питание. Потому что у них нет денег, а у меня ведь есть и я должна тратить свои, которые могла потратить на личные расходы.
Вечные скандалы из-за финансового положения надоели. Я ведь подросток и работы у меня нет.

Elena
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у вас нет работы, то откуда родители берут у вас деньги.

Гость
#2

Автор, терпи. С 16 лет смело ищи мужика и съезжай к нему.

Гость
#3
Гость

Если у вас нет работы, то откуда родители берут у вас деньги.

Читать научитесь. Ей бабушка дает и в интернете на барахолке продает шмотки что малы уже. Вообще это жесть, Автор. Сочувствую ео видимо у родителей выхода нет. Потерпите.

автор
#4
Гость

Автор, терпи. С 16 лет смело ищи мужика и съезжай к нему.

Родители не пустят, до 18 лет уж точно...

Вита
#5
Гость

Читать научитесь. Ей бабушка дает и в интернете на барахолке продает шмотки что малы уже. Вообще это жесть, Автор. Сочувствую ео видимо у родителей выхода нет. Потерпите.

у низ не выхода нет, а совести нет. жуть вообще

Гость
#6

Автор, очень жаль, но когда денег нет, то всегда такие отношения. Не держите зла а просто терпите, пока не станет лучше.

Гость
#7

Да врёт все автор.
Врёт как дышит.
Бабушка даёт ей явно гроши на транспорт и на два пирожка, вот и все.
Откуда тогда у автора деньги?
А че ж бабушка своей дочери не помогает.
Внучке деньги даёт, а в семью дочери шиш?
Смешно читать, что она продаёт свои поношенным тряпки и имеет с этого доход.
Врёт автор, на жалость давит.

автор
#8
Гость

Да врёт все автор.
Врёт как дышит.
Бабушка даёт ей явно гроши на транспорт и на два пирожка, вот и все.
Откуда тогда у автора деньги?
А че ж бабушка своей дочери не помогает.
Внучке деньги даёт, а в семью дочери шиш?
Смешно читать, что она продаёт свои поношенным тряпки и имеет с этого доход.
Врёт автор, на жалость давит.

О чем вы говорите, если не знаете?
Бабушка тоже помогает, платит за учебу маме, покупает иногда нам продукты, дает деньги в семью.
Денег дают больше, чем на "транспорт и два пирожка".
И вещи я продаю в отличном состоянии, да, представьте себе, имею с этого доход)

Гость
#9
автор

О чем вы говорите, если не знаете?
Бабушка тоже помогает, платит за учебу маме, покупает иногда нам продукты, дает деньги в семью.
Денег дают больше, чем на "транспорт и два пирожка".
И вещи я продаю в отличном состоянии, да, представьте себе, имею с этого доход)

Бедная бабушка...содержать вашу мать ,велико возрастную детину и её мужика, да ещё двоих детей...жесть... Мама ваша подъезды пусть мыть идёт,технички всегда нужны. А папаша на стройку или грузчиком. Понарожать ума хватило,прокормить не хватает...тянут с бабки и с девчонки-подростка...ни стыда ни совести.

Гость
#10

Не сообщайте, сколько накопили. Говорите, как сестра - потратила. отдавайте деньги на хранение бабушке. С 14 лет, если не ошибаюсь, можно открыть банковский счёт.
По поводу продажи вещей родители в определённой степени правы, это же они вам их купили. Хотя, с другой стороны, вы тратили время на их продажу. на этот счёт попробуйте договориться.
"Донашивающую" сестру жалко. Совсем у родителей нет совести. Солидарна с комментом №9.

Гость
#11

я считаю нужно помогать друг другу в сложных ситуациях, вы одна семья. Мама и папа вас вырастили, кормили, учили говорить и ходить. А не бросили вас в роддоме! подумайте девушка что вам важно в этой жизни. Лучше помогли бы работу маме найти, а не на форум строчить! продайте что-нибудь и будут деньги и идите подрабатывать!

Гость
#12

Слушайте , уважаемые вуменовские писаки! Вам не надоело эту грязь разводить? Читать противно! Уже докатились до написания от лица малолеток. Гвоздь вам в з.д.ницу! Вообще уже ничего святого не осталось . Лиж бы хоть что-нибудь да помусолить.

Гость
#13

А ты, деточка "автор", раз уж тебе 15, лучше бы о школе и уроках подумала , почитала бы интересную инфу, к олимпиаде какой-нибудь школьной приготовилась, а не подсчетом бюджета семейного занималась , да на вумен " простыни" строчила. И то больше бы пользы было бы!

Гость
#14
Гость

Да врёт все автор.
Врёт как дышит.
Бабушка даёт ей явно гроши на транспорт и на два пирожка, вот и все.
Откуда тогда у автора деньги?
А че ж бабушка своей дочери не помогает.
Внучке деньги даёт, а в семью дочери шиш?
Смешно читать, что она продаёт свои поношенным тряпки и имеет с этого доход.
Врёт автор, на жалость давит.

Вы дурочка.
У девочки накапливаются гроши, но родители и это забирают.
Теперь вам понятно?

Гость
#15
Гость

А ты, деточка "автор", раз уж тебе 15, лучше бы о школе и уроках подумала , почитала бы интересную инфу, к олимпиаде какой-нибудь школьной приготовилась, а не подсчетом бюджета семейного занималась , да на вумен " простыни" строчила. И то больше бы пользы было бы!

На олимпиады отправляют одного- двоих самых умных из школы. Так что не думайте, что книжку прочитал и сразу поехал.

Гость
#16

Держитесь, девочка. Просто , родителям , очень тяжело. Вы, подрастёте и всё образуется. ( и не обязательно, родителям говорить про все деньги, кот . вы откладываете😜)

Гость
#17

Насчет вещей родители правы. Очень часто в бедных семьях вещь покупается с расчётом, чтоб младшему потом не покупать, доносит. А тут такая подстава - вещь продана, деньги потрачены, родителям теперь младшему новое покупать, а на что?

Гость
#18

Вещи реально лучше не продавайте. Или делайте как-то незаметно и то, что с большой вероятностью не понадобится. О деньгах своих не сообщайте.
Плохо не то, что родители берут у вас деньги (всякие времена бывают), а то, что делают это так нагло. Вы уже выросли, а они не считают вас отдельной личностью. Думают, что вы "их собственность", без мнения и потребностей, что вы им полностью подчиняетесь. Такое тоже часто бывает, когда дети становятся подростками. Отстаивайте свои границы, но спокойно, без лишней агрессии. Подкиньте маме пару вакансий.

Гость
#19

Росла в перестроичный период. Семья бедная, окружение тоже простые семьи. Никто не имел карманных денег! Никто! 50 копеек на чупа-чупс или жвачку. Пропадали на улице, дружили, общались, слушали магнитофон, у кого был, ходили в гости. Не было кучи вещей и гаджетов, была счастлива, как никогда. Самое счастливое время. Сейчас все есть, а ощущения радости от жизни нет.

Гость
#20

А у вашего отца настолько маленькая зп что без маминой работы семья бедствует?

автор
#21

10к рублей

я
#22
автор

Родители не пустят, до 18 лет уж точно...

Вообще-то это сарказм, только последняя*** со школьной скамьи кмужику за харчи переезжает. Будьте умнее.
У меня когда с деньгами было туго, дочь все свои кошельки повытресла, ибо жлобство в одной семье, когда нет денег на жратву заначки держать. Зато, как только у меня появились деньги, я тут же своей дочке и личные дала, и накупила всего. И сердце мое радуется, что дочка так поступила. Я бы очень на неебыла обижена, если бы она меня в беде бросила

я
#23
автор

ГостьДа врёт все автор.
Врёт как дышит.
Бабушка даёт ей явно гроши на транспорт и на два пирожка, вот и все.
Откуда тогда у автора деньги?
А че ж бабушка своей дочери не помогает.
Внучке деньги даёт, а в семью дочери шиш?
Смешно читать, что она продаёт свои поношенным тряпки и имеет с этого доход.
Врёт автор, на жалость давит.
О чем вы говорите, если не знаете?
Бабушка тоже помогает, платит за учебу маме, покупает иногда нам продукты, дает деньги в семью.
Денег дают больше, чем на "транспорт и два пирожка".
И вещи я продаю в отличном состоянии, да, представьте себе, имею с этого доход)

Что-то не сходится. Откуда в семье, где жрать нечего, отличные вещи? И согласовываете ли вы эти продажи с родителями? Если вещи они покупали, то они решают куда их потом девать

я
#24
Гость

Вещи реально лучше не продавайте. Или делайте как-то незаметно и то, что с большой вероятностью не понадобится. О деньгах своих не сообщайте.

Чему учите ребенка? Врать?

Гость
#25
я

Что-то не сходится. Откуда в семье, где жрать нечего, отличные вещи? И согласовываете ли вы эти продажи с родителями? Если вещи они покупали, то они решают куда их потом девать

Ну да! Есть нечего, а интернет дочери оплачивают, чтобы она на вумене зависала и им кости мыла)) А ну автор же вещи свои продаёт. Интересно, сколько она вещей распродала, чтобы его оплатить?!

автор
#26
я

Что-то не сходится. Откуда в семье, где жрать нечего, отличные вещи? И согласовываете ли вы эти продажи с родителями? Если вещи они покупали, то они решают куда их потом девать

Вещи в секонхенде тоже бывают нормальными)
Да, они знают, что я продаю

автор
#27
я

Что-то не сходится. Откуда в семье, где жрать нечего, отличные вещи? И согласовываете ли вы эти продажи с родителями? Если вещи они покупали, то они решают куда их потом девать

Да и вещи мне иногда бабушка с дедушкой покупают

автор
#28
Гость

Ну да! Есть нечего, а интернет дочери оплачивают, чтобы она на вумене зависала и им кости мыла)) А ну автор же вещи свои продаёт. Интересно, сколько она вещей распродала, чтобы его оплатить?!

Мое личное дело где зависать.
Родители сами интернет оплачивают, не волнуйтесь

Нана
#29

Автор,если ваша история правда,то вот что я вам скажу. Вам уже 15 лет и вы должны помогать родителям особенно зная что в семье с деньгами туго. Я не вижу ничего страшного и ужасного в том что родители просят у вас какие то деньги,хотя бы даже на хлеб, чай,масло,молоко. Надо понимать что родителям тоже тяжело в такой кризисный момент жизни. Скорее всего автор,Вы,очень жадный человек,уж извините.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/finance/thread/4865472/
© Woman.ru

Анастасия
#30

Тут важно правильно относиться к деньгам. Если у вас их не хватает, не стоит искать виновным вокруг, виноваты вы сами. Я сама это не могла хорошо понять, но помогли. Помогли за оплату. Я за пользу готова платить. У меня были проблемы с деньгами и работой: денег не было, на работу не брали. Обратилась к психологу — последние деньги отдала, но это оказалось инвестицией в будущее. Благодаря психологу, я устроилась в хорошую фирму на управляющую должность с зарплатой от 50 000 руб. Для меня это большой прорыв. Может, кому-то будет полезно psyconsult24.ru/konsultatsiya-psihologa-online-dengi-rabota-biznes/

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: