Гость
Статьи
Долговая яма

Долговая яма

Всем Привет!!! В свое время с мужем набрали кредитов, чтобы хоть как то вырулить финансовое состояние, т.к. предпринимательская деятельность обрушилась на нас кучей платежек которые наша бухгалтерия забыла нам предъявлять своевременно... В банке к основному кредиту надавали кредитных карт с крупным лимитом. В итоге и мы сделали большую ошибку распечатав их на не нужный отдых и покупки техники.... Лишились много золота, машины. В один момент это всё надоело и мы решили гасить досрочно долги! Живем ужимками полугода. Половину почти выплатили из 700 000 рублей долга. (Изначально был вообще 1 млн 300 тысяч) В принципе уже можем спокойно жить и просто платить платежи по кредиту, но тогда этот долг будет растянут на 2 года (330 000). Огромное желание новый год начать без долгов! Пожив в режиме жёсткой экономии размечтались и решили после кредита копить на дом, предварительно сделав ремонт в квартире. Боюсь, как только мы погасим долги. Захочется расслабиться и снова влезем в кредит)))))) хотя навряд ли)) как научиться жить без долгов? Расскажите какого это иметь деньги накопленные и не иметь кредитов ?))

57 ответов
Последний — Перейти
Бармаглот
#1

Классно.

Гость
#2

Кредиты не беру
Живу на свои
Но много чего не купить,машину,дом
Немного откладываю
Сплю спокойно,сладко засыпаю
В целом это свобода

Гость
#3

Закройте кредитные карты, иначе так никогда не накопите ни на дом, ни на ремонт. Кредитки зло для наивных. Банкиры знают что делают, поэтому и миллионеры.

#4

А копите на определенное что-то или просто, чтобы было?) Сильно ущемляет себя?

#5
Гость

Закройте кредитные карты, иначе так никогда не накопите ни на дом, ни на ремонт. Кредитки зло для наивных. Банкиры знают что делают, поэтому и миллионеры.

мы их в первую очередь закрыли)

#6
Гость

Кредиты не беру
Живу на свои
Но много чего не купить,машину,дом
Немного откладываю
Сплю спокойно,сладко засыпаю
В целом это свобода

А копите на определенное что-то или просто, чтобы было?) Сильно ущемляет себя? 

Гость
#7

Живу всю жизнь очень скромно. Как жить в долг, не знаю, не умею. Депозит имею плюс на карте лежит сумма на крупные покупки и лечение. Также конверт с деньгами на подарки, другой на досуг. Естественно это не огромные сбережения, просто не с чего огромные иметь. Ни разу ни одного кредита, кредитной карты. Не покупаю ничего в рассрочку. Также ни у кого не беру взаймы.
Да, многим это не понятно. В магазине мерила шубу, продавец сказала: возьмите в рассрочку. На мою фразу: "я не пользуюсь вещами, за которые ещё не заплатила", она на меня уставилась, "как баран, на новые ворота". Она сказала, что все продавцы себе шубы в рассрочку купили.
Я не знаю, кто из нас прав. Да тут, наверное, правых нет. Кому как удобнее.
А вот как вас научить этому, я не знаю. Самодисциплину попробуйте использовать.

#8
Гость

Живу всю жизнь очень скромно. Как жить в долг, не знаю, не умею. Депозит имею плюс на карте лежит сумма на крупные покупки и лечение. Также конверт с деньгами на подарки, другой на досуг. Естественно это не огромные сбережения, просто не с чего огромные иметь. Ни разу ни одного кредита, кредитной карты. Не покупаю ничего в рассрочку. Также ни у кого не беру взаймы.
Да, многим это не понятно. В магазине мерила шубу, продавец сказала: возьмите в рассрочку. На мою фразу: "я не пользуюсь вещами, за которые ещё не заплатила", она на меня уставилась, "как баран, на новые ворота". Она сказала, что все продавцы себе шубы в рассрочку купили.
Я не знаю, кто из нас прав. Да тут, наверное, правых нет. Кому как удобнее.
А вот как вас научить этому, я не знаю. Самодисциплину попробуйте использовать.

Вы наверное очень терпеливая!)

Гость
#9
Monetka

А копите на определенное что-то или просто, чтобы было?) Сильно ущемляет себя?

Просто коплю...на черный день
Не сильно ущемляю ,вещи еда
Не скажу что скормно живу..нормально
У каждого свои запросы
5лет кредит платил...по пол зарплаты
Мне эта *** так надоела..что радовался последнему платежу
То есть личный опыт...свободно себя чувствовать мне лучше
Но да...многого ты себе не купишь..живешь только на свои
Вы смужем попробуйте жить на зарплату..это ровно что вы можите реально

Гость
#10

Я поражусь таким людям. Никогда не брала кредит и не буду, а уж чтобы накопить такой долг это надо постараться! И живем нормально без кредитов и долгов.

Zombie Cat
#11

Вот честно, вы хотите начать новый год без долгов, который у вас 770к? до нового года осталось чуть меньше 4 месяцев. тоесть вы планируете отдавать 2500 евро в месяц только по долгам? вы же должны еще что-то кушать, надевать, платить по счетам. У вас с мужем на двох бешеная зарплата и вы спрашиваете у местных как это жить без долгов? Да с такой зарплатой как у вас я бы не нашла никогда дорогу на этот форум.

Гость
#12

Откладываю то, что остается от зарплаты. Каждый месяц. Мало ли на что, это называется "на черный день", но это может быть и радостное событие, главное, чтобы деньги были на все, что захочешь. Да, вот так вдруг, по настроению, я не покупаю никаких миленьких пупочек, но зато никогда нет долгов и даже есть уверенность, что проживу неплохо, если вдруг захочу жить на проценты.

#13
Zombie Cat

Вот честно, вы хотите начать новый год без долгов, который у вас 770к? до нового года осталось чуть меньше 4 месяцев. тоесть вы планируете отдавать 2500 евро в месяц только по долгам? вы же должны еще что-то кушать, надевать, платить по счетам. У вас с мужем на двох бешеная зарплата и вы спрашиваете у местных как это жить без долгов? Да с такой зарплатой как у вас я бы не нашла никогда дорогу на этот форум.

На данный момент долг 330 000. Зарплата на двоих 120 000. Реально ведь. Мы зарплату на еду вообще не тратим. Тупо платежки и остальное все на кредиты. Муж дополнительно таксует, на эти деньги и питаемся.

#14
Гость

Просто коплю...на черный день
Не сильно ущемляю ,вещи еда
Не скажу что скормно живу..нормально
У каждого свои запросы
5лет кредит платил...по пол зарплаты
Мне эта *** так надоела..что радовался последнему платежу
То есть личный опыт...свободно себя чувствовать мне лучше
Но да...многого ты себе не купишь..живешь только на свои
Вы смужем попробуйте жить на зарплату..это ровно что вы можите реально

Если бы не кредиты, то на жизнь хватает. Питаться одеваться и маленько на отдых копить. А вот глобальное, как покупка или стройка дома это годы накоплений и ужиматься хорошенько. Когда есть кредиты, то никуда не денешься вернёшь банку по плану. А вот когда их не будет как словить настрой на постоянное накопление ??)) Не тратить на хотелки.

#15

Мне не понятен сам смысл кредитов, если вы сможете отдавать, тогда получается сможете накопить такую сумму, так зачем переплачивать?

Гость
#16
Monetka

На данный момент долг 330 000. Зарплата на двоих 120 000. Реально ведь. Мы зарплату на еду вообще не тратим. Тупо платежки и остальное все на кредиты. Муж дополнительно таксует, на эти деньги и питаемся.

да, конечно реально. суть не в этом. а в том, что не каждая европейская(!!!) семья в состоянии за 4 месяца отдать почти 5000 евро по долгам и при этом не умереть с голоду. потерпите 4 месяца, на вашу с мужем зарплату можно вполне себе шиковать и без кредитов, если вы в состоянии отдавать 1200 евро в месяц по кредитам, основная масса форумчанок тут столько и не зарабатывает. (мне в евро просто проще осознать масштаб вашей "катастрофы")

Гость
#17

Ну Дом
Вы должны понимать что вы не машины
Вас могут уволить с работы,или ваш бизнес сдуется
А на вас кредит,там еще % неустойки
Можно войти в реку дерьма
Как словить настрой,просто копи
Тут так сказать включается...мудрость умение терпеть
Понимание того что это необходимо
Вас щас этот кредит который вы платите должон научить
Должны сделать вывод)

Это не Зануда
#18

А приятно быть дураком чтоб банк на тебе наживался. Или трястись за никудышную работу чтоб с коллекторами не общаться. У меня был период с большими долгами. Такой стресс. Проценты бешенные, всю жизнь на счётчике тем более в РФ где бардак и законы не соблюдается. Пожалейте себя и так жизнь сложная штука.

#19
Гость

да, конечно реально. суть не в этом. а в том, что не каждая европейская(!!!) семья в состоянии за 4 месяца отдать почти 5000 евро по долгам и при этом не умереть с голоду. потерпите 4 месяца, на вашу с мужем зарплату можно вполне себе шиковать и без кредитов, если вы в состоянии отдавать 1200 евро в месяц по кредитам, основная масса форумчанок тут столько и не зарабатывает. (мне в евро просто проще осознать масштаб вашей "катастрофы")

Я прежде чем отвечать эти евро считаю на калькуляторе обратно в рубли : D нет, не каждый месяц мы можем откладывать такую сумму. Это помимо доходов еще прибыль по возврату с налоговой по переплатам и прочие доходы, которые можно предугадать. Ужимаясь не сильно можем откладывать 55 000. Но не одеваясь и не заболевая.. Дом стоит около 7 млн. Копить долго. Вот как не сорваться и не тратить частично нвкопленное. Это ведь не кредитные деньги будут.

#20
Это не Зануда

А приятно быть дураком чтоб банк на тебе наживался. Или трястись за никудышную работу чтоб с коллекторами не общаться. У меня был период с большими долгами. Такой стресс. Проценты бешенные, всю жизнь на счётчике тем более в РФ где бардак и законы не соблюдается. Пожалейте себя и так жизнь сложная штука.

Да проценты и вправду бешеные. По нашему кредиту 24%...

Гость
#21
Monetka

Я прежде чем отвечать эти евро считаю на калькуляторе обратно в рубли : D нет, не каждый месяц мы можем откладывать такую сумму. Это помимо доходов еще прибыль по возврату с налоговой по переплатам и прочие доходы, которые можно предугадать. Ужимаясь не сильно можем откладывать 55 000. Но не одеваясь и не заболевая.. Дом стоит около 7 млн. Копить долго. Вот как не сорваться и не тратить частично нвкопленное. Это ведь не кредитные деньги будут.

Покупать или шить качественную одежду, обувь, сумки. Это носится годами... Кроме еды и счетов ничего больше не покупать. А лечиться травами. Это лекарства сильнодействующие. Испытано! Из еды только самое необходимое: вода, крупы, фрукты, овощи, молоко, масло, соль, курица. Исключите любые НЕ жизненные потребности. Так я копила на свои квартиры. Даже бумагу дешевую брала. Сейчас уже могу позволить хорошую бумагу, одежду чаще, больше дорогих фруктов. Зато с квартирами.

Гость
#22

Ах, да! Если будете проходить мимо бутиков, кафе и сладосдей, говорите себе что вредная еда это зло и что жирдяев бизнесменов вы кормить отказываетесь. О праздниках и подарках родственникам и друзьям придется забыть!!! Тут уж либо вы, либо они.

Zombie Cat
#23
Monetka

Я прежде чем отвечать эти евро считаю на калькуляторе обратно в рубли : D нет, не каждый месяц мы можем откладывать такую сумму. Это помимо доходов еще прибыль по возврату с налоговой по переплатам и прочие доходы, которые можно предугадать. Ужимаясь не сильно можем откладывать 55 000. Но не одеваясь и не заболевая.. Дом стоит около 7 млн. Копить долго. Вот как не сорваться и не тратить частично нвкопленное. Это ведь не кредитные деньги будут.

ну опять же. ипотека это выход. можно взять на бОльший срок с наименьшими ежемесячными выплатами. я бы не стала слушать дамочек, которые говорят, что живут без кредитов и все у них прекрасно. конечно, они могли получить наследство или удачно выйти замуж, когда муж уже все кредиты погасил. мне, например, жаль отдавать деньги за съемное жилье какой-то тёте когда я могу отдавать деньги какому-то банку и в итоге иметь эту квартиру в личном пользовании (это если вдруг тёти отписавшиеся живут без кредитов, наследства и богатых мужей)

Гость
#24

Умение терпеть и копить это брутальное качество
Вы обходитесь только необходимом..еда -одежда
Это черта характера
Вам мало надо вы можете перетерпеть все
А так среди моих знакомых все закредитованы
Плачут--платят и бухают--стресс снимают)

Гость
#25
Гость

Умение терпеть и копить это брутальное качество
Вы обходитесь только необходимом..еда -одежда
Это черта характера
Вам мало надо вы можете перетерпеть все
А так среди моих знакомых все закредитованы
Плачут--платят и бухают--стресс снимают)

Слабаки.

Гость
#26
Гость

Я поражусь таким людям. Никогда не брала кредит и не буду, а уж чтобы накопить такой долг это надо постараться! И живем нормально без кредитов и долгов.

А еслм жилья нет и единственный выход - ипотека?

Гость
#27
Гость

А еслм жилья нет и единственный выход - ипотека?

Нет. Жить с родителями, копить на землю, потом строится. Построить 60 метровый домик дешевле чем купить 60 метровую квартиру. Сейчас и землю можно по 1-2 сотке брать.
Газ проводить дорого, но он опасен и лучше без него. От газа дома загораются.

Zombie Cat
#28
Гость

Нет. Жить с родителями, копить на землю, потом строится. Построить 60 метровый домик дешевле чем купить 60 метровую квартиру. Сейчас и землю можно по 1-2 сотке брать.
Газ проводить дорого, но он опасен и лучше без него. От газа дома загораются.

Ненормально после 18 жить с родителями. И не от газа дома загораются.

Гость
#29
Zombie Cat

ну опять же. ипотека это выход. можно взять на бОльший срок с наименьшими ежемесячными выплатами. я бы не стала слушать дамочек, которые говорят, что живут без кредитов и все у них прекрасно. конечно, они могли получить наследство или удачно выйти замуж, когда муж уже все кредиты погасил. мне, например, жаль отдавать деньги за съемное жилье какой-то тёте когда я могу отдавать деньги какому-то банку и в итоге иметь эту квартиру в личном пользовании (это если вдруг тёти отписавшиеся живут без кредитов, наследства и богатых мужей)

А психологическую составляющую ипотеки вы учитываете? Это морально давит. Я много таких видела. Вроде были обычные жизнерадостные люди. И вдруг... крики, грубость, истерики. Особенно от коллег такое очень заметно, если много времени вместе каждый день. Спрашиваешь "что с тобой, Вася?". Ипотека. Ааа все понятно. Я не обязана твои психи слушать, оставляй свои проблемы дома.

#30
Гость

Ах, да! Если будете проходить мимо бутиков, кафе и сладосдей, говорите себе что вредная еда это зло и что жирдяев бизнесменов вы кормить отказываетесь. О праздниках и подарках родственникам и друзьям придется забыть!!! Тут уж либо вы, либо они.

Мы сейчас так и живем. Еда простая в сумме 10 000 на двоих питаемся. В кафе кино и прочее, никуда вообще не ходим. Одежду в эконом магазинах покупаем и то если капец как надо. Просто в таком режиме иногда хочется расслабиться, но кредиты не позволяют. А потом кредитов не будет. И будет душу греть депозит в банке под процентом. Как бы не сорваться ))))

#31
Zombie Cat

ну опять же. ипотека это выход. можно взять на бОльший срок с наименьшими ежемесячными выплатами. я бы не стала слушать дамочек, которые говорят, что живут без кредитов и все у них прекрасно. конечно, они могли получить наследство или удачно выйти замуж, когда муж уже все кредиты погасил. мне, например, жаль отдавать деньги за съемное жилье какой-то тёте когда я могу отдавать деньги какому-то банку и в итоге иметь эту квартиру в личном пользовании (это если вдруг тёти отписавшиеся живут без кредитов, наследства и богатых мужей)

Жилье есть и у мужа и у меня. Поэтому стимула не будет такого, чтобы копить на него. Вот и загвоздка наша ) хотя дом примечателен отсутствием соседей и присутствием огорода)) родители живут в своем доме и такая красота на овощи не тратится и ягоды.

Гость
#32
Гость

Нет. Жить с родителями, копить на землю, потом строится. Построить 60 метровый домик дешевле чем купить 60 метровую квартиру. Сейчас и землю можно по 1-2 сотке брать.
Газ проводить дорого, но он опасен и лучше без него. От газа дома загораются.

Родители живут в деревне . В деревне нет работы. Где работать , чтобы не снимать жилье и при этом накопить на дом?

Гость
#33

Ну берите берите... Кризис еще даже не начался, отдадите одну из квартир банку, зато в "доме" поживете)) Наивняк такой. Сама в банке работаю, насмотрелась на таких - берут 2 ляма, потом бизнес не пошел, с работы уволили, и отдают банку квартиру в счет долга за 12 лямов, банк продает за 7, там проценты накрутились, и все)) Зато в Доме пожили, в кредит ***...

Гость
#34

Совета только два:
1. Не иметь кредитов (если имеете, то срочно заменяйте кредиты по кредитным картам на потребительские кредиты в госбанках. Много сэкономите на процентах)
2. Все свободные деньги конвертировать в валюту. При необходимости менять по чуть-чуть обратно на рубли.

потом спасибо скажете (в 2018-2019ом).

#35
Гость

Ну берите берите... Кризис еще даже не начался, отдадите одну из квартир банку, зато в "доме" поживете)) Наивняк такой. Сама в банке работаю, насмотрелась на таких - берут 2 ляма, потом бизнес не пошел, с работы уволили, и отдают банку квартиру в счет долга за 12 лямов, банк продает за 7, там проценты накрутились, и все)) Зато в Доме пожили, в кредит ***...

Эх. Вопрос в этом и состоит как не влезть в кредиты/ипотеки , а просто копить?) Ипотека дает дом сразу но платишь 20 лет. Или копишь 10 лет, но и въезжаешь через 10 лет) помимо квартир есть недвижимость которая и приносит доход. Ни за какие коврижки имеющуюся недвижимость в залог не дадим :D

#36
Гость

Совета только два:
1. Не иметь кредитов (если имеете, то срочно заменяйте кредиты по кредитным картам на потребительские кредиты в госбанках. Много сэкономите на процентах)
2. Все свободные деньги конвертировать в валюту. При необходимости менять по чуть-чуть обратно на рубли.
потом спасибо скажете (в 2018-2019ом).

В 2018 и 2019 мне кажется доллар вернется к отметке как раньше в 30 рублей. Копить планирую только в рублях или китайской какой-нибудь валюте))))

Гость
#37
Гость

Родители живут в деревне . В деревне нет работы. Где работать , чтобы не снимать жилье и при этом накопить на дом?

У автора и ее мужа есть жилье. А остальные могут комнатку очень дешевую снимать в плохом районе без ремонта. Это же только 3-5 лет.

Гость
#38
Monetka

Эх. Вопрос в этом и состоит как не влезть в кредиты/ипотеки , а просто копить?D

От общего дохода оставляйте 20 тыс на жизнь. Остальное сразу в банк под процент.
Если дом будете строить, то стройку можно начать когда будет 2 млн хотя бы на счету. Ее можно останавливать на какое то время, копить и снова начинать.

Гость
#39
Monetka

ГостьСовета только два:
1. Не иметь кредитов (если имеете, то срочно заменяйте кредиты по кредитным картам на потребительские кредиты в госбанках. Много сэкономите на процентах)
2. Все свободные деньги конвертировать в валюту. При необходимости менять по чуть-чуть обратно на рубли.
потом спасибо скажете (в 2018-2019ом).
В 2018 и 2019 мне кажется доллар вернется к отметке как раньше в 30 рублей. Копить планирую только в рублях или китайской какой-нибудь валюте))))

чтобы вы знали : новый кризис мировой экономики начнётся именно в Китае.
Объём долгов в Китае 30 трлн долларов. Триллионов.
Юань переоценён к доллару в 8 раз. Юань рухнет.
справедливый таргетпрайс 64 юаня за доллар.

Zombie Cat
#40
Гость

А психологическую составляющую ипотеки вы учитываете? Это морально давит. Я много таких видела. Вроде были обычные жизнерадостные люди. И вдруг... крики, грубость, истерики. Особенно от коллег такое очень заметно, если много времени вместе каждый день. Спрашиваешь "что с тобой, Вася?". Ипотека. Ааа все понятно. Я не обязана твои психи слушать, оставляй свои проблемы дома.

А вы думаете я тут голословно вещаю за ипотеку? Сама живу в ипотеку, квартира в таком состоянии, что жить там сейчас не предоставляется возможным, т.е. я еще и за съем сейчас плачу ту же сумму, что и за кредит. Сумма небольшая, 250 евро в месяц это со всеми страховками имущества и жизни, но я на людей не срываюсь, ибо и я до ипотеки никуда на моря не ездила. Что касается автора, то ипотеку они потянут и без лишних нервов, просто надо понимать, что такая ипотека не на три месяца, а на три десятка лет.

#41
Гость

чтобы вы знали : новый кризис мировой экономики начнётся именно в Китае.
Объём долгов в Китае 30 трлн долларов. Триллионов.
Юань переоценён к доллару в 8 раз. Юань рухнет.
справедливый таргетпрайс 64 юаня за доллар.

А с рублем тогда что будет? В рублях не выгодно хранить? И доллар сколько думаете будет стоить? Куда еще дороже то 😁

Гость
#42

В настоящий момент соотношение золотовалютных резервов и денежной массы даёт соотношение в районе 100 за доллар.

Это формула сработала прекрасно в декабре 2014 года (рост доллара с 33,5 до 80,1 при "равновесном курсе" в тот момент- 85).

Дальше думайте сами.

#43
Гость

чтобы вы знали : новый кризис мировой экономики начнётся именно в Китае.
Объём долгов в Китае 30 трлн долларов. Триллионов.
Юань переоценён к доллару в 8 раз. Юань рухнет.
справедливый таргетпрайс 64 юаня за доллар.

Муж говорит сейчас наоборот кислород будут доллару урезать страны сообща. Индия, Китай, Россия. Я в этом не сильна, озвучила ваше предположение ему и это услышала )

Гость
#45

Мужа надо чтить и уважать. Мужа слушайте.

#46
Гость

Автор, не вижу проблемы у вас. 4 месяца отдавать долги, или 6 - это все равно что сказать: мы отдадим завтра. Срок смехотворный. Люди годами не могут отдать.
Отдадите, почувствуете моральную свободу.
Но я уже понял: вы паталогические транжиры с мужем, постоянно пытаетесь жить не по средствам. Поэтому снова вляпаетесь в какие-нибудь кабальные кредиты.
.
Прям так вам этот дом нужен ! Уж так нужен )))
А если нужен, снимайте на летние месяцы. Сразу и дом получите, и сумму разово гораздо меньше платить, и не возиться с обслуживанием дома.
.
Такие безмозглые граждане очень нужны банкам. Если в семье еще и муж без мозгов, то в таких семьях тормозить вообще некому, и 2 безбашенных иддиота легко становятся жертвами банков и коллекторов.

Ну что же вы так грубо) долг был почти в четыре раза больше, чем сейчас остался. Банк дисциплинирует. Без банка мы еще не жили. Поэтому и задала вопрос какого Это?) И как копиться и не тратиться нвкопленное? Что для Вас транжирство? Разовый затуп в виде вылазки на море и покупки техники, которая нужна была?

Гость
#47

Ппц эксперты
Никто не знает что там будет евро-доллар
Я храню деньги евро--доллары--рубли--поровну
Так надежней

#48
Гость

Автор, не вижу проблемы у вас. 4 месяца отдавать долги, или 6 - это все равно что сказать: мы отдадим завтра. Срок смехотворный. Люди годами не могут отдать.
Отдадите, почувствуете моральную свободу.
Но я уже понял: вы паталогические транжиры с мужем, постоянно пытаетесь жить не по средствам. Поэтому снова вляпаетесь в какие-нибудь кабальные кредиты.
.
Прям так вам этот дом нужен ! Уж так нужен )))
А если нужен, снимайте на летние месяцы. Сразу и дом получите, и сумму разово гораздо меньше платить, и не возиться с обслуживанием дома.
.
Такие безмозглые граждане очень нужны банкам. Если в семье еще и муж без мозгов, то в таких семьях тормозить вообще некому, и 2 безбашенных иддиота легко становятся жертвами банков и коллекторов.

Интересно послушать как Вы живете не "транжиря" ? На что откладываете или одним днем?

#49
Гость

*** эксперты
Никто не знает что там будет евро-доллар
Я храню деньги евро--доллары--рубли--поровну
Так надежней

Хорошая тактика, возьмем на заметку :)