Гость
Статьи
помогите разобраться с …

помогите разобраться с наследством..

Доброй ночи) подскажите, если папа прожив с мамой и с 2 детьми прожил почти 30 лет, потом мама умерла, он скоропостижно женился и так получилось, что когда женился 2 раз квартиру привотизировал, в кв прописала я ( дочь) и папа, на какую долю имеет право его жена ? Мнения расходятся( на 1/3 как я и брат? Или на 50% кв сразу ей и + остальные 50% делаться между нами тремя( мной, братом и женой папиной?) прошу не писать о том как вы можете расчитывать на жильё отца и тд..очень обидно, что мы там провели все детство, юность, наша мама ремонт там делала, а щас там живет какая то тетя, ещё и маму свою перевезла с Дагестана, поселила в клиник брата, а моя под хлам.. мы с братом уже года 4 там не живём. Сбежали, ив приняли Ее хорошо, даже очень, а как только она обжилась, сразу сделала кв коммунальной, разное у нас было все!! Полки на кухне, посуда в которой готовим, тарелки, губки для мыться посуды да вообще все, все!!!

яна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Папа сейчас единственный собственник:? В приватизации только он участвовал?

ЕленаПетровна
#2

Автор,сходите к юристу на консультацию. Это совсем не стОит больших денег,( в СПб 1тр я знаю) а по поводу наследства есть даже бесплатные консультации. Вы спрашиваете совета не указав очень важных вещей: где зарегистрированы все "действующие лица",кто участвовал в приватизации, кто от неё отказался .....есть много нюансов в общем

Асти
#3

Так непонятно все написали. На кого приватизирована квартира? Про какую долю вы спрашиваете? В случае развода или в случае смерти отца?

#4

Приватизированное мужем в период брака не считается совместно нажитым, как наследование или подарок. И супружеской доли там нет. Так что доля отца (или вся хата, если он только на себя приватизировал) делится между наследниками первой очереди поровну.

#5

Да, она, вы и брат по 1/3, если без завещания. А вот на завещание она может раскрутить. Только не выписывайтесь, если вы при приватизации были прописаны и отказались в пользу отца, то у вас право пожизненного проживания.

Гость
#6

Автор право собственности наступает в момент приватизации. Если мама умерла ДО приватизации то наследовать после мамы нечего. Вопрос в том кто был зарегистрирован в квартире на момент ПРИВАТИЗАЦИИ. Это ВАЖНО, прописывал ли папа вторую жену в квартиру ДО приватизации или нет. Это важно, отказывался ли кто от приватизации из зарегистрированных или нет??Кто на сегодняшний момент является владельцами долей ??

Гость
#7
Гость

Папа сейчас единственный собственник:? В приватизации только он участвовал?

да, единственный собственник, но когда приватизировал уже был браке.

Гость
#8
ЕленаПетровна

Автор,сходите к юристу на консультацию. Это совсем не стОит больших денег,( в СПб 1тр я знаю) а по поводу наследства есть даже бесплатные консультации. Вы спрашиваете совета не указав очень важных вещей: где зарегистрированы все "действующие лица",кто участвовал в приватизации, кто от неё отказался .....есть много нюансов в общем

. В квартире прописаны только я и папа, приватизировал папа на себя одного, но они находились в браке. Я написала изначально, что узнала, и один юрист, говорит одного, а один другое.

Гость
#9
Асти

Так непонятно все написали. На кого приватизирована квартира? Про какую долю вы спрашиваете? В случае развода или в случае смерти отца?

Мадам Хреногубка

Да, она, вы и брат по 1/3, если без завещания. А вот на завещание она может раскрутить. Только не выписывайтесь, если вы при приватизации были прописаны и отказались в пользу отца, то у вас право пожизненного проживания.

спасибо большое за ответ. К сожалению, папа меня прописал после приваьизации.

Гость
#10
Гость

Автор право собственности наступает в момент приватизации. Если мама умерла ДО приватизации то наследовать после мамы нечего. Вопрос в том кто был зарегистрирован в квартире на момент ПРИВАТИЗАЦИИ. Это ВАЖНО, прописывал ли папа вторую жену в квартиру ДО приватизации или нет. Это важно, отказывался ли кто от приватизации из зарегистрированных или нет??Кто на сегодняшний момент является владельцами долей ??

мама умерла до приватизации, потом папа женился, новую жену в квартире не прописывал, после приватизации прописал меня. Сейчас прописал только отец и я.боат не прописал и папина жена не прописана.

Гость
#11
Гость

Папа сейчас единственный собственник:? В приватизации только он участвовал?

да единственный, учавствовать только он. Я прописалась после приватизации. Новую жену папа не прописывал, но в браке на момент приватизации уже были.

я
#12

а где до этого вы были прописаны?

Гость
#13
я

а где до этого вы были прописаны?

у мамы были 2 комнаты в коммуналке, всю жизнь мы там 3ем были прописаны, я, мама и брат.

Гость
#14

Автор если не будет завещания папы то наследство будет делится по закону. Все наследники первой очереди получат равные доли. Ваша мачеха ваш брат и вы. Если папа оставит завещание в наследство вступит наследник по завещанию все остальные в пролете. Если среди обделенных наследников есть пенсионеры,,инвалиды, несовершеннолетние то им положены обязательные доли даже при наличии завещания.Обязательная доля составляет половину от той доли что была бы положена по закону.

Гость
#15

Автор ваша мачеха должна быть ОФИЦИАЛЬНО замужем за вашем отцом что бы получить наследство. ГБ не катит в данном случае.Если мачеха разведется то тоже ничего не получит по закону.

#16
Гость

Автор ваша мачеха должна быть ОФИЦИАЛЬНО замужем за вашем отцом что бы получить наследство. ГБ не катит в данном случае.Если мачеха разведется то тоже ничего не получит по закону.

Автор говорит про официальный брак, но спрашивает про другое, про супружескую долю мачехи, её в данном случае нет. И то, что на момент приватизации был прописан только отец, и никто в его пользу не отказывался от приватизации, означает, что никто из наследников не сможет давить на остальных, пользуясь правом пожизненного проживания.

Гость
#17
Гость

Автор если не будет завещания папы то наследство будет делится по закону. Все наследники первой очереди получат равные доли. Ваша мачеха ваш брат и вы. Если папа оставит завещание в наследство вступит наследник по завещанию все остальные в пролете. Если среди обделенных наследников есть пенсионеры,,инвалиды, несовершеннолетние то им положены обязательные доли даже при наличии завещания.Обязательная доля составляет половину от той доли что была бы положена по закону.

+1000000000

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема