Гость
Статьи
Покупка комнаты

Покупка комнаты

Добрый день! Живу в 3-х комнатной квартире, где 2 комнаты у меня в собственности, а другая комната находится в собственности других лиц. Предложили им приобрести комнату по рыночной цене, которая составляет 4 млн.р. Однако они отказали, ссылаясь на то, что "Вам и так вся квартира останется, и мы хотим получить 6 млн.р. за 16 метров комнаты". Аргументирует они это тем, что хотят в стоимость комнаты включить общие метры квартиры, но, как мне известно, общие метры никогда не входили в стоимость? что посоветуете?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Договариваться и покупать если хотите иметь в собственности всю квартиру. Завышение цены на последнюю комнату - обычный фортель, так как люди понимают, что вам намного выгоднее купить комнату, чем продать свои две и купить другое жилье.

Гость
#2

Ну они правы. Я так же в комнате сижу, жду, когда соседи созреют на мою цену.

гость
#3

По закону, если они надумают продавать свою комнату, то у Вас есть приоритетное право покупки этой комнаты, и предложить они ее купить они вам должны по той же цене, по которой продали бы третьим лицам. Они должны будут письменно направить вам письмо с предложением о покупке комнаты с указанием стоимости комнаты, за которую предлагается Вам продать. . ВЫ вправе письменно отказаться или вообще ничего не писать. Тогда они должны выждать месяц и могут продавать ее другим лицам . В вашем случае, если Вам, к примеру, в письме предлагалось купить ее за 6млн.р., а впоследствии комната была продана другим за 4 млн.р., вы можете подать иск в суд о признании сделки купли- продажи этой комнаты недействительной и привлечении вас в качестве третьих лиц, и такой иск вполне реально выиграть.
Вам бы я посоветовала, если они все-таки будут продавать комнату третьим лица, просто советовала бы отсекать потенциальных покупателей- можно устроить скандал в присутствии покупателей, изобразив неадекватных соседей,ненароком поделиться, что комната зимой холодная и сырая, куча тараканов, грибок, за стенкой в соседней квартире неадекватные соседи. На войне как на войне, все средства хороши. Думаю, желающих купить такую комнату хоть за 6, хоть за 4 млн. сильно поубавится.

Гость
#4

Во-во, мои точно так же говорили. Ответ один - "Щас парочку цыганок с детьми заселю, интриганки доморощенные".

Автор
#5

Видимо выход только продавать совместно.

гость
#6
Гость

Во-во, мои точно так же говорили. Ответ один - "Щас парочку цыганок с детьми заселю, интриганки доморощенные".

Дак в таком случае остальные комнаты можно сдать аулу хачей, ну и кто кого переживет. Кстати, я год свою квартиру сдавала цыганской семье, соседи были в шоке, а цыгане попались вполне вменяемые, никаких проблем не доставляли, с платой вовремя, съехали с моей квартиры, так как нашли частный дом для съема.

Гость
#7
гость

Дак в таком случае остальные комнаты можно сдать аулу хачей, ну и кто кого переживет. Кстати, я год свою квартиру сдавала цыганской семье, соседи были в шоке, а цыгане попались вполне вменяемые, никаких проблем не доставляли, с платой вовремя, съехали с моей квартиры, так как нашли частный дом для съема.

Таджикам еще можно сдать, ну или Узбекам)

Гость
#8

"...и предложить они ее купить они вам должны по той же цене, по которой продали бы третьим лицам..."

Уточню. Они могут продать ее третьим лицам по цене НЕ НИЖЕ той, которая была озвучена вам. Автор, не знаю, что у вас получится, но ни одна из подобных операций в кругу моих знакомых (покупка комнаты в коммуналке с целью затем выкупить оставшееся и получить целую квартиру)- не увенчались успехом. Всегда что-то мешало. Или просто отказ от продажи (мне и здесь хорошо) или требование купить однокомнатную квартиру в обмен на согласие продать комнату, что полностью лишало смысла всю процедуру

Гость
#9

Если человек живёт в этой комнате, вполне логично, что он не хочет продавать её по рыночной цене. Ну возьмёт он ваши 4 млн, купит на них такую же комнату. А смысл? Срываться с насиженного места, переезжать в непривычные условия, делать ремонт, тратиться на переезд... неизвестно ещё какие соседи попадутся. Зачем вашим соседям надо улучшать ваши жилищные условия? Попробуйте поставить себя на их место, и поймёте, чего стоит ваше предложение.

Гость
#10

Автор выставите всю квартиру на продажу и получите деньги соответственно метрам. Всю квартиру продавать выгодно.

Гость
#11
Гость

Автор выставите всю квартиру на продажу и получите деньги соответственно метрам. Всю квартиру продавать выгодно.

А владельцам комнаты тоже выгодно будет? Если это у них единственное жильё?

Гость
#12
Гость

А владельцам комнаты тоже выгодно будет? Если это у них единственное жильё?

Надо смотреть рыночные цены на квартиры в этом районе. За одно и посмотреть стоимость комнат в этих домах. Для начала можно зайти на Циан и посмотреть сколько стоит аналогичная трешка в вашем доме и в близ лежащих домах.

Автор
#13
Гость

Надо смотреть рыночные цены на квартиры в этом районе. За одно и посмотреть стоимость комнат в этих домах. Для начала можно зайти на Циан и посмотреть сколько стоит аналогичная трешка в вашем доме и в близ лежащих домах.

18-22 млн. стоят трешки

Гость
#14

Ну так договоритесь с соседями и выставляйте всю квартиру. А по поводу общей площади они правы. Посмотрите их платежку и сколько за ними закреплено общей площади и жилой.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: