Гость
Статьи
купить студию или …

купить студию или снимать однушку?

с мужем снимаем однушку на окраине москвы, 40 метров, платим 36 тысяч вместе с коммуналкой.
у меня есть депозит в банке, 1300000 лежит под 6%.
зп мужа серая, официально 30, фактически 100.
задумалась, почему мы платим столько денег чужому дяде, если могли бы обзавестись своим жильем, пусть и небольшим.
студия метров 20 в нашем районе обойдется нам примерно в 3млн. как первый взнос пойдет мой депозит. ипотеку можно взять на 10 лет с ежемесячным платежом 20 тысяч, по факту платить 40 и рассчитаться лет за 5.
как вам такой вариант? что бы вы выбрали между большой съемной однушкой и своей крошечной студией?
рада буду, если здесь найдутся люди, которые живут в 20-25 метрах с мужем и поделятся опытом. с ума не сходите в таком тесном пространстве?
какие могут быть нюансы в оформлении такой сделки? в общем, помогите советом, пожалуйста

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

У вас есть депозит. А что есть у вашего мужа? Пусть он продаст свою квартиру и это будет первым взносом в вашу совместную собственность.

А так, при разводе, вы лишитесь половины квартиры, в которую вложили свои деньги

Гость
#2
Ольга

У вас есть депозит. А что есть у вашего мужа? Пусть он продаст свою квартиру и это будет первым взносом в вашу совместную собственность.


А так, при разводе, вы лишитесь половины квартиры, в которую вложили свои деньги

у мужа нет квартиры. его взнос - то, что он будет оплачивать эту ипотеку, а также то, что его родители оплатят ремонт в квартире. не думаю, что мы разведемся в ближайшие 5 лет, но на всякий случай конечно я хочу проконсультироваться с юристом, как оформить эту сделку, чтобы в случае развода я вернула свои деньги

Ольга
#3

Будете потом долго судиться и останетесь с носом. Оформляйте ипотеку на свою маму.

Гость
#4

я бы лям с лишним не вкладывала в общую недвижку.при разводе как эту малюсенькую кв делить будете.и в жизни надо расчитывать только на себя

#5

Думала, обсуждали с мужем, решили, что нужна небольшая, но однушка с полноценной кухней. И что лучше подкопить на нее.

Гость
#6
Ольга

Будете потом долго судиться и останетесь с носом. Оформляйте ипотеку на свою маму.

у меня нет мамы, только бабушка-пенсионерка

Гость
#7
Гость

я бы лям с лишним не вкладывала в общую недвижку.при разводе как эту малюсенькую кв делить будете.и в жизни надо расчитывать только на себя

знаете, у меня муж очень порядочный человек. я почти на 100% (может, наивно) уверена, что в случае развода он оставит мне всё и уйдет. да и отношения у нас идеальные

Гость
#8
Бухие бухи

Думала, обсуждали с мужем, решили, что нужна небольшая, но однушка с полноценной кухней. И что лучше подкопить на нее.

а чем конкретно Вы руководствовались при принятии такого решения? у нас вот сейчас однушка и мне кажется, что нет разницы, отделена кухня или нет

Ольга
#9

Порядочных мужиков не бывает. Особенно если сам из какой-то глубинки и ни кола, не двора. Будете по судам таскаться и эту крошечную квартирешку делить.

А где он жил до этого? Вот пусть ту свою квартиру продаст и вложится

Гость
#10

Не будьте так уверены в муже. Даже самые идеальные предают. Идите к адвокату за консультацией. И лучше копите на однушку. В студии вы друг друга убьете. Даже кухни нет, где можно запереться на время ссоры, 20 метров-это страшно мало. Вот и получится, что один из вас будет уходить из дома, "за побыть в одиночестве", так и до развода не далеко.

Гость
#11

По моему никакой разницы и то и это конура, но лучше своя конечно. Мы жили в однушке с мужем, а потом и с ребенком до 1,5 лет никаких проблем нет, все равно все трутся рядом. Но однушка была 41 метр.

Гость
#12
Ольга

Порядочных мужиков не бывает. Особенно если сам из какой-то глубинки и ни кола, не двора. Будете по судам таскаться и эту крошечную квартирешку делить.

А где он жил до этого? Вот пусть ту свою квартиру продаст и вложится

у его родителей 4-ех комнатная квартира и дом.

Гость
#13

Была в гостях у знакомых в студии 25 кв.м,довольно таки просторно,как однокомнатная квартира.Только коридора нет и санузел совмещенный.Наверное можно перегородками сделать кухню и коридор,все равно для жилой комнаты площади прилично останется.

Гость
#14

Вы совершенно точно уверены, что- 1) Сможете выплатить все за 5 лет? 2) Что за эти 5 лет никто из вас не потеряет работу, здоровье и т.д?, 3) Что вы не залетите случайно (и возможно, будет поздно что-то предпринимать). Много рисков, короче.
Просто было бы ради чего.. Но эти 20 метров... И на них ВСЕ- санузел, зона кухни, реально жилой площади (без мебели) остается обычно метров 14. Мне в такой студии пришлось пожить на съеме два года. Даже у одного человека появляется что-то вроде клаустрофобии. А уж вдвоем в этой (буквально) конуре- это жесткач.

Гость
#15
Гость

Была в гостях у знакомых в студии 25 кв.м,довольно таки просторно,как однокомнатная квартира.Только коридора нет и санузел совмещенный.Наверное можно перегородками сделать кухню и коридор,все равно для жилой комнаты площади прилично останется.

Обычно только 1 окно. Ничего там не разгородить

Гость
#16

Нда..а детей не планируете в принципе. И почему этот вопрос решается за ваш счёт. В 20 М можно только одной. А завтра ему захочется развестись ну влюбился человек и как будете пилить..

Гость
#17
Гость

Была в гостях у знакомых в студии 25 кв.м,довольно таки просторно,как однокомнатная квартира.Только коридора нет и санузел совмещенный.Наверное можно перегородками сделать кухню и коридор,все равно для жилой комнаты площади прилично останется.

Обычно только 1 окно. Ничего там не разгородить

мы думали окно будет в кухонной зоне, затем барной стойкой разделить кухонную и гостиную зону с диваном, тв и книжными полками, а у входа на 2 уровень поднять кровать, а под кроватью сделать гардероб. с/у у нас и сейчас совместный

Гость
#18
Гость

Вы совершенно точно уверены, что- 1) Сможете выплатить все за 5 лет? 2) Что за эти 5 лет никто из вас не потеряет работу, здоровье и т.д?, 3) Что вы не залетите случайно (и возможно, будет поздно что-то предпринимать). Много рисков, короче.
Просто было бы ради чего.. Но эти 20 метров... И на них ВСЕ- санузел, зона кухни, реально жилой площади (без мебели) остается обычно метров 14. Мне в такой студии пришлось пожить на съеме два года. Даже у одного человека появляется что-то вроде клаустрофобии. А уж вдвоем в этой (буквально) конуре- это жесткач.

уверена, что сможем, муж в динамично развивающейся компании, зп будет расти. как можно залететь случайно? ребенок будет только тогда, когда мы этого захотим.

Гость
#19
Гость

Нда..а детей не планируете в принципе. И почему этот вопрос решается за ваш счёт. В 20 М можно только одной. А завтра ему захочется развестись ну влюбился человек и как будете пилить..

детей планируем в 30-33 года (нам по 23). когда родится ребенок, переедем к родителям за город, т.к. не хочу детей растить в москве

Автор!
#20

квартиру можно оформить на меня, муж согласен с этим условием.

Гость
#21
Автор!

квартиру можно оформить на меня, муж согласен с этим условием.

Какая разница, это совместно нажитое. Я считаю ничего не потеряете, если вдруг развод - продажа и пополам, ваше к вам и вернётся.

Автор!
#22
Гость


Какая разница, это совместно нажитое. Я считаю ничего не потеряете, если вдруг развод - продажа и пополам, ваше к вам и вернётся.

что-то читала про фиктивный развод на время приобретения недвижимости.
в конце концов, да. тем более с ремонтом и спустя время это жилье будет стоить дороже в полтора раза.

Автор!
#23

по вопросу юридического оформления собственности я буду, конечно, с юристом советоваться.
вопрос тут был в том, что лучше - своё маленькое или съемное нормальное жилье, и про опыт людей, которые живут в маленьких студиях

Гость
#24
Гость

детей планируем в 30-33 года (нам по 23). когда родится ребенок, переедем к родителям за город, т.к. не хочу детей растить в москве

Покупайте конечно студию,и правда 36 тыс за сьем уходит чужому дяде,а здесь в свою будете вкладывать практически те же деньги.

Верунчик
#25

Автор конечно лучше платить за свое жилье..вы отдаете 36 к в воздух, а будете для себя.. если так дальше снимать, можно до 50 лет без жилья своего просидеть.

Гость
#26
Автор!

что-то читала про фиктивный развод на время приобретения недвижимости.
в конце концов, да. тем более с ремонтом и спустя время это жилье будет стоить дороже в полтора раза.

Кто вам тогда в разводе ипотеку даст?
Это не та сумма, чтоб разосраться с хорошим мужем, вы ее вернёте по любому, а осадок у мужа останется. Берите спокойно ипотеку и не слушайте местных каркуш.

Гость
#27

Конечно лучше свое. Но я бы советлвала однокомнатную квартиру.

Автор!
#28
Гость

Конечно лучше свое. Но я бы советлвала однокомнатную квартиру.

цены на однушки в построенных домах начинаются от 5 млн(

Гость
#29

Мой совет-однокомнатную хотя бы....Студия хороша для одного человека, но не для двух-это точно. Затяните пояса и возьмите однушку хотя бы, пусть площадь не намного больше, но хотя бы с отдельной кухней! И конечно же с юристом. Разводы-частое дело сейчас. Сегодня идеальный-завтра заведет любовницу. Да на работу прийдет длинноногая чувырла и залезет к нему в штаны. Бабы такие пошли, что монах-не монах, не устоит. Особенно если она будет знать, что у него есть свое жилье в Москве.

Лилит
#30

1. 36 за однушку на окраине Москвы дорого! какой район?
2. Вы молоды, копите, пока детей нет, и не вкладывайтесь единолично, муж сегодня есть, а к 30 он на молодуху заглянется и будете по судам таскаться. Это реалии, какой бы хороший он не был.
3. найдите съемное дешевле, есть такие варианты 100% ! Сама недавно переехала. За эти деньги двушки снимают.

Гость
#31
Гость

ГостьВы совершенно точно уверены, что- 1) Сможете выплатить все за 5 лет? 2) Что за эти 5 лет никто из вас не потеряет работу, здоровье и т.д?, 3) Что вы не залетите случайно (и возможно, будет поздно что-то предпринимать). Много рисков, короче.
Просто было бы ради чего.. Но эти 20 метров... И на них ВСЕ- санузел, зона кухни, реально жилой площади (без мебели) остается обычно метров 14. Мне в такой студии пришлось пожить на съеме два года. Даже у одного человека появляется что-то вроде клаустрофобии. А уж вдвоем в этой (буквально) конуре- это жесткач.
уверена, что сможем, муж в динамично развивающейся компании, зп будет расти. как можно залететь случайно? ребенок будет только тогда, когда мы этого захотим.

ТОЛЬКО ТОГДА? Что ж на Вумане постоянно пишут- мы и предохранялись, и то и се, едва ли не по три гон_дона натягивали- а живот ВДРУГ вырос))))

Гость
#32
Автор!

по вопросу юридического оформления собственности я буду, конечно, с юристом советоваться.
вопрос тут был в том, что лучше - своё маленькое или съемное нормальное жилье, и про опыт людей, которые живут в маленьких студиях

Про опыт- мой пост 14, вторая половина его

#33
Гость

а чем конкретно Вы руководствовались при принятии такого решения? у нас вот сейчас однушка и мне кажется, что нет разницы, отделена кухня или нет

Мне удобно, когда есть куда ставить достаточно большое количество кухонной техники. Не хочется нюхать запах еды на спальном месте, особенно рыбы и т.д.
И, главное, если захочется посидеть одной, то можно будет это сделать на кухне.
Не хочу терпеть эти неудобства несколько лет, пока не расплачусь за эту студию. Жила одна в студии - было нормально. Вдвоем - нет, не хочу.

Гость
#34

я за студию.
конечно будет тесновато, но надо же с чего-то начинать. своё - оно и есть своё. выплатите по-быстрому - и будете думать о расширении.
зато есть цель и стимул.
а то так до старости можно бездумно по съемным мыкаться без всякой перспективы.

#35
Автор!

квартиру можно оформить на меня, муж согласен с этим условием.

При разводе все равно пополам делится.
Тогда уж в части взноса 1,3 млн на Вашу мать, и потом она Вам эту долю в имуществе дарит. Если мать нормальная, не обманщица (так тоже бывает).

Гость
#36

В Химках за 3,5 миллиона можно купить малогабаритную двушку в кирпичной девятиэтажке. Я бы в области тогда уж взяла квартиру, чем за близость к метро так сильно переплачивать, оно того не стоит.

лулу
#37

мои знакомые двушку в тихом районе у метро не у МКАДа снимают за 30, комнаты изолированные, вся техника... - 36 за однушку очень дорого!

Гость
#38
Гость

В Химках за 3,5 миллиона можно купить малогабаритную двушку в кирпичной девятиэтажке. Я бы в области тогда уж взяла квартиру, чем за близость к метро так сильно переплачивать, оно того не стоит.

я бы тоже к подмосковью присмотрелась, но там главное смотреть, чтоб транспорт ходил. Но однушка того стоит. И снимаете вы дорого. Я на Авиамоторной снимала 1 комн. кв. в сталинке за 30 тыщ, правда от метро на автобусе 10 мир и 1 этаж, но хата классная

Аня
#39
Гость

знаете, у меня муж очень порядочный человек. я почти на 100% (может, наивно) уверена, что в случае развода он оставит мне всё и уйдет. да и отношения у нас идеальные

Не оставит. Никогда нельзя доверять мужчинам деньги. ДАЖЕ МУЖЧИНАМ РОДСТВЕННИКАМ. Мужчины намного более расчетливы и меркантильны чем женщины. То что он вам внушил такое "доверие" и Вы утратили бдительность уже говорит о многом. Никакой общей квартиры. Все он заберет себе, скажет что ремонтировал!! И будет еще считать себя искренне правым.

Автор!
#40
лулу

мои знакомые двушку в тихом районе у метро не у МКАДа снимают за 30, комнаты изолированные, вся техника... - 36 за однушку очень дорого!

все время слышу такие истории на форуме, но в реальности не встречала тех, кто снимает в москве однушку меньше чем за 30 тысяч. из 36 тысяч 5- это счет за коммуналку

Гость
#41
Ольга

Порядочных мужиков не бывает. Особенно если сам из какой-то глубинки и ни кола, не двора. Будете по судам таскаться и эту крошечную квартирешку делить.
А где он жил до этого? Вот пусть ту свою квартиру продаст и вложится

Не повезло вам с мужчинами.

Гость
#42

Вчера ко мне семейная пара приезжала взяли в ипотеку новостройку в ЖК Домодедово парк. Двушку 60 метров кстати недорого, уже ремонт в ней делают. Посмотрела цены там двушки от трех с половиной лямов. Так что лучше платить за свою.

Гость
#43
Гость



знаете, у меня муж очень порядочный человек. я почти на 100% (может, наивно) уверена, что в случае развода он оставит мне всё и уйдет. да и отношения у нас идеальные

таких, кто думал,что муж порядочный - полфорума плачут и рвут на себе волосы. хотите их ряды пополнить,,автор?

Гость
#44
Гость

Была в гостях у знакомых в студии 25 кв.м,довольно таки просторно,как однокомнатная квартира.Только коридора нет и санузел совмещенный.Наверное можно перегородками сделать кухню и коридор,все равно для жилой комнаты площади прилично останется.

Обычно только 1 окно. Ничего там не разгородить

мы думали окно будет в кухонной зоне, затем барной стойкой разделить кухонную и гостиную зону с диваном, тв и книжными полками, а у входа на 2 уровень поднять кровать, а под кроватью сделать гардероб. с/у у нас и сейчас совместный

задохнётесь под потолком в такой студии. тоже одно время так планировала, но передумала. душно спать будет.

Гость
#45
Гость

знаете, у меня муж очень порядочный человек. я почти на 100% (может, наивно) уверена, что в случае развода он оставит мне всё и уйдет. да и отношения у нас идеальные
таких, кто думал,что муж порядочный - полфорума плачут и рвут на себе волосы. хотите их ряды пополнить,,автор?

Вы правы,тоже на 100% была уверена в своем муже,через 10 лет ушел,не к молодой правда,но какая разница..Это шок,удар,не ожидала..

Гость
#46

Автор а у вас какая зарплата?? Если у мужа неофициально 100 тысяч а у вас 30 тысяч. Все равно львиную долю он погашать будет даже если ваш первый взнос. А он то с таких денег что то отложил??

Гость
#47

у меня студия совсем крошечная - 17 метров , из которых 2, 5 метра закуток на кухню, там только навесной шкафчик, узкая тумба и плита,места для нормального холодильника уже нет, пользуюсь крошечным , настольным, ванной как такой не предусмотрено вообще- отгороженный угол, где едва вмещается душ и стиралка, и оидельно узенький бокс для туалета, то есть на жилое пространство остается - 13 метров - это шкаф купе и диван, стола у меня нет, столами служит узенькая барная стойка на "кухне", а письменным - эркерный широкий подоконник. одной - все шикарно, нов от вдвоем уже тяжело, лучше все же пусть подальше, в ближайцшем замкадье, но полноценная однушка

Гость
#48

При Вашем раскладе, так вообще надо брать не студию, а однушку, а лучше евродвушку, а то и вообще двухкомнатную.1- %процент по ипотеке в сбербанке под новострой 7%; 2-вы сможете вернуть подоходный налог, но не более 260тыс.(берется к расчету 2мил.от стоимосьи жилья), но в пределах выплаченного подоходного налога за год. Т.е при официальной высокой зарплате можно вернуть и за год, а при невысокой за несколько лет.3- можно вернуть 13%от уплаченных %. При не высокой зарплате есть возможность получить разрешение у налоговой не платить п.н пока не наберется сумма 260тыс. Если оформите на двоих квартиру и ипотеку, то и вернете больше. Почитайте про имущественный вычет. 4-самое дорогое при отделке это кухня и санузел в любой квартире, поэтому лучше сразу побольше. Накопить на расширение и на ремонт трудно. И конечно платить за свою приятнее. Только не студию! Недавно проходили это, при покупке квартиры дочке. Выбирали между однушкой и двушкой. В итоге купили евротрешку(две комнаты и кухня гостинная). Кстати евродвушка по цене будет чуть дороже чем однушка, но это будет большая кухня гостинная. Не знаю по ценам в Москве и области, мы не из Москвы. Но при вашем доходе, Вы же думаю тоже работаете, однозначно не студию. Удачи Вам. Сходите в банк, вам посчитают. И обязательно если возьмете ипотеку, то не пожалейте средств, сделайте страховку, на случай потери работы при болезни или не дай бог смерти(с лучае чего не придется дальше платить)" ипотековзятеля". 10 лет срок большой, мало ли чего может случиться. В 23 года не думается о плохом...

гость
#49
Гость

Автор а у вас какая зарплата?? Если у мужа неофициально 100 тысяч а у вас 30 тысяч. Все равно львиную долю он погашать будет даже если ваш первый взнос. А он то с таких денег что то отложил??

у меня зп 35 тысяч, т.к. я учусь пока и подрабатываю три дня в неделю.
мою зарплату трачу исключительно по своему усмотрению, в основном на путешествия
на зарплату мужа живем. их этих 100 тысяч 36 уходит на съем, того, что остается, не хватает, чтобы откладывать что-то

гость
#50
Гость

у меня студия совсем крошечная - 17 метров , из которых 2, 5 метра закуток на кухню, там только навесной шкафчик, узкая тумба и плита,места для нормального холодильника уже нет, пользуюсь крошечным , настольным, ванной как такой не предусмотрено вообще- отгороженный угол, где едва вмещается душ и стиралка, и оидельно узенький бокс для туалета, то есть на жилое пространство остается - 13 метров - это шкаф купе и диван, стола у меня нет, столами служит узенькая барная стойка на "кухне", а письменным - эркерный широкий подоконник. одной - все шикарно, нов от вдвоем уже тяжело, лучше все же пусть подальше, в ближайцшем замкадье, но полноценная однушка

очень тесно, конечно(( я думала, в это пространство побольше влезает. мы привыкли к большому холодильнику и посудомоечной машине, никак не сможем от этого отказаться