Гость
Статьи
Свекровь хочет …

Свекровь хочет оформить на себя дом

Добрый день. Краткая предыстория: муж единственный ребенок в семье, живем вместе с его мамой в квартире, которая оформлена на нее. В данный момент продаем квартиру и покупаем дом. И тут встал вопрос …

107 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

th.j-rock
Я никого не собираюсь лишать жилья, что вы вообще несете?! И что значит "пусть продаст квартиру"?! никто ее не заставляет, это ее предложение, так как мы хотели съехать от нее, а она не хочет остаться одна, вот и предложила продать квартиру и совместно купить дом, для всех нас. И то есть вы считаете, что она имеет право не доверять мне, а я нет? я тоже боюсь в конечном счете остаться с мужем и детьми ни с чем, поэтому и спрашиваю совета.
Если нет адекватных вариантов-будет брать ипотеку, либо снимать жилье, вот и всё.
А что вы так реагируете? Со стороны это именно так и смотрится - уговорить свекровь подарить дом сыну под смешным предлогом что она этот дом племяннику сможет завещать. То что ваши родители также имеют право завещать свой дом да хоть соседу Василию, хоть кошачьему приюту вас не гложет совсем.

Я не говорю, чтобы она его дарила кому-либо, просто интересуюсь можно ли как-то подстарховаться всем нам, а не только ей. Ведь одно дело, если бы мы просто пришли жить на всё готовенькое, а тут-деньги доложите на покупку+ремонт сделайте.
Я не собираюсь вкалыдваться в дом своих родителей, отсюда и "не гложит"

Гость
#52
th.j-rock

th.j-rock
Я никого не собираюсь лишать жилья, что вы вообще несете?! И что значит "пусть продаст квартиру"?! никто ее не заставляет, это ее предложение, так как мы хотели съехать от нее, а она не хочет остаться одна, вот и предложила продать квартиру и совместно купить дом, для всех нас. И то есть вы считаете, что она имеет право не доверять мне, а я нет? я тоже боюсь в конечном счете остаться с мужем и детьми ни с чем, поэтому и спрашиваю совета.
Если нет адекватных вариантов-будет брать ипотеку, либо снимать жилье, вот и всё.
А что вы так реагируете? Со стороны это именно так и смотрится - уговорить свекровь подарить дом сыну под смешным предлогом что она этот дом племяннику сможет завещать. То что ваши родители также имеют право завещать свой дом да хоть соседу Василию, хоть кошачьему приюту вас не гложет совсем.

Я не говорю, чтобы она его дарила кому-либо, просто интересуюсь можно ли как-то подстарховаться всем нам, а не только ей. Ведь одно дело, если бы мы просто пришли жить на всё готовенькое, а тут-деньги доложите на покупку+ремонт сделайте.
Я не собираюсь вкалыдваться в дом своих родителей, отсюда и "не гложит"

Если только взять с нее расписку на сумму вашего ремонта

Гость
#53
th.j-rock

Беспокоит это не только меня, но и мужа. Он изначально говорил что, нафиг это всё надо. А мать божиться что всё будет по чину, и что хочет чтобы мы жили вместе с ней и обустраивали дом для внуков.

не верьте. Это сейчас она так говорит. Мой муж добавил деньги при покупке квартиры матери, "я все сделаю по-честному". В итоге узнает, что мать год назад переписала квартиру на дочь, стыдливо забыв о вкладе сына, который обещала вернуть, в качестве наследства. Теперь что? У сестры 2 квартиры-своя 4к, и матери, но нет денег долг возвращать.

Гость
#54
th.j-rock

Г
Я не говорю, чтобы она его дарила кому-либо, просто интересуюсь можно ли как-то подстарховаться всем нам, а не только ей. Ведь одно дело, если бы мы просто пришли жить на всё готовенькое, а тут-деньги доложите на покупку+ремонт сделайте.
Я не собираюсь вкалыдваться в дом своих родителей, отсюда и "не гложит"

Можно оформить дом в долях согласно вложенных средств. По-моему это самое логичное. Но не лишать пенсионерку собственности совсем.

123
#55
th.j-rock

Вы даже не понимаете на какую мысль вас гость навести хочет)))))))))) Ну просто святая простота. Зачем свою мать жилья лишать? Она то родная, её жалко, ))))))))))) А свекровь чужая тётка, пусть продаст квартиру и купит хоть на сына. хоть на сына с невесткой, хоть по дарственной передаст. Вы не понимаете что если что-то пойдёт не так, да хоть преждевременная смерть сына, и тётка на улиуце?
"Дельную" мысль оформить дом родителей на брата автор тоже проигнорировала.))))))
Я никого не собираюсь лишать жилья, что вы вообще несете?! И что значит "пусть продаст квартиру"?! никто ее не заставляет, это ее предложение, так как мы хотели съехать от нее, а она не хочет остаться одна, вот и предложила продать квартиру и совместно купить дом, для всех нас. И то есть вы считаете, что она имеет право не доверять мне, а я нет? я тоже боюсь в конечном счете остаться с мужем и детьми ни с чем, поэтому и спрашиваю совета.
Если нет адекватных вариантов-будет брать ипотеку, либо снимать жилье, вот и всё.

А у вас и сейчас ничего нет, что бы вам остаться на улице. Вы и так на улице.
При чем с детьми тоже будете на улице. Вы лично имеете ровно "хэр" , и почему вы вдруг боитесь лишиться этого?

А вот свекровь имеет 2-х комнатную квартиру. живя в которой лично вы имеющая ровно "хэр" прилично экономите на жилье.
И вы хотите тут нам всем сказать -что облагодетельствовали свекрловь живя с ней? ага расскажите сказки своей маме, которая почему то не выделила вамм угол в своем доме.

#56

А у вас и сейчас ничего нет, что бы вам остаться на улице. Вы и так на улице.
При чем с детьми тоже будете на улице. Вы лично имеете ровно "хэр" , и почему вы вдруг боитесь лишиться этого?
А вот свекровь имеет 2-х комнатную квартиру. живя в которой лично вы имеющая ровно "хэр" прилично экономите на жилье.
И вы хотите тут нам всем сказать -что облагодетельствовали свекрловь живя с ней? ага расскажите сказки своей маме, которая почему то не выделила вамм угол в своем доме. [/quote]

У меня есть работа, отложенные деньги, которых вполне хватит на ипотеку. "экономим" на жилье мы только 3 месяца, ровно столько мы живем с ней, и за это время удалось накопить на 1/3 часть дома либо на ипотеку. Переехали к ней только потому что она попросила, ссылаясь на свой возраст и одиночество, мол хочет быть поближе к детям.
А вот у вас на у меня только один "хэр", вот и "хэр" вам в руки.

Гость
#57
123

Вы даже не понимаете на какую мысль вас гость навести хочет)))))))))) Ну просто святая простота. Зачем свою мать жилья лишать? Она то родная, её жалко, ))))))))))) А свекровь чужая тётка, пусть продаст квартиру и купит хоть на сына. хоть на сына с невесткой, хоть по дарственной передаст. Вы не понимаете что если что-то пойдёт не так, да хоть преждевременная смерть сына, и тётка на улиуце?
"Дельную" мысль оформить дом родителей на брата автор тоже проигнорировала.))))))
Я никого не собираюсь лишать жилья, что вы вообще несете?! И что значит "пусть продаст квартиру"?! никто ее не заставляет, это ее предложение, так как мы хотели съехать от нее, а она не хочет остаться одна, вот и предложила продать квартиру и совместно купить дом, для всех нас. И то есть вы считаете, что она имеет право не доверять мне, а я нет? я тоже боюсь в конечном счете остаться с мужем и детьми ни с чем, поэтому и спрашиваю совета.
Если нет адекватных вариантов-будет брать ипотеку, либо снимать жилье, вот и всё.

А у вас и сейчас ничего нет, что бы вам остаться на улице. Вы и так на улице.
При чем с детьми тоже будете на улице. Вы лично имеете ровно "хэр" , и почему вы вдруг боитесь лишиться этого?

А вот свекровь имеет 2-х комнатную квартиру. живя в которой лично вы имеющая ровно "хэр" прилично экономите на жилье.
И вы хотите тут нам всем сказать -что облагодетельствовали свекрловь живя с ней? ага расскажите сказки своей маме, которая почему то не выделила вамм угол в своем доме.

+10000
Автор или такая наивная или в наглую игнорирует подобные комменты, делая вид, что их не понимает

Гость
#58
th.j-rock

А у вас и сейчас ничего нет, что бы вам остаться на улице. Вы и так на улице.
При чем с детьми тоже будете на улице. Вы лично имеете ровно "хэр" , и почему вы вдруг боитесь лишиться этого?
А вот свекровь имеет 2-х комнатную квартиру. живя в которой лично вы имеющая ровно "хэр" прилично экономите на жилье.
И вы хотите тут нам всем сказать -что облагодетельствовали свекрловь живя с ней? ага расскажите сказки своей маме, которая почему то не выделила вамм угол в своем доме.

У меня есть работа, отложенные деньги, которых вполне хватит на ипотеку. "экономим" на жилье мы только 3 месяца, ровно столько мы живем с ней, и за это время удалось накопить на 1/3 часть дома либо на ипотеку. Переехали к ней только потому что она попросила, ссылаясь на свой возраст и одиночество, мол хочет быть поближе к детям.
А вот у вас на у меня только один "хэр", вот и "хэр" вам в руки.

Так объясните внятно почему вы не можете просто отказать свекрови и копить дальше на свое?

#59

Так объясните внятно почему вы не можете просто отказать свекрови и копить дальше на свое?[/quote]

1я причина-её просьбы и уговоры, что не хочет жить одна, потому что кроме нас у нее никого нет
2я причина-облагораживать уже имеющийся дом (по ее словам, который и так для нас), вместо того чтобы выплачивать ипотеку, а только лишь спустя года начать его облагораживать.

Гость
#60

автор ,не обращайте внимания, здесь половину комментов от чокнутых свекровок. а у вас два варианта-либо дарственная, либо категорический отказ вкладываться в этот дом. получается вы его вскладчину покупаете,так почему у вас не должно быть прав на него? подумайте о детях, пусть эта мнительная жаба свекровка живёт в своей двушке,а вы накопленные вложите в покупку СВОЕГО дома или квартиры, которая будет и ВАШЕЙ тоже.

123
#61

Если у вас есть деньги на ипотеку- так берите ипотеку. Если хотите дом в долях-и у вас есть сумма! Кто вам мешает сказать свекрови- что т.к вы вкладываете деньги СВОИ- то имеете право на долевую собственность? В чем это для вас проблема? религия не позволяет?

#62
Гость

автор ,не обращайте внимания, здесь половину комментов от чокнутых свекровок. а у вас два варианта-либо дарственная, либо категорический отказ вкладываться в этот дом. получается вы его вскладчину покупаете,так почему у вас не должно быть прав на него? подумайте о детях, пусть эта мнительная жаба свекровка живёт в своей двушке,а вы накопленные вложите в покупку СВОЕГО дома или квартиры, которая будет и ВАШЕЙ тоже.

Спасибо!

Гость
#63
th.j-rock

Так объясните внятно почему вы не можете просто отказать свекрови и копить дальше на свое?

1я причина-её просьбы и уговоры, что не хочет жить одна, потому что кроме нас у нее никого нет
2я причина-облагораживать уже имеющийся дом (по ее словам, который и так для нас), вместо того чтобы выплачивать ипотеку, а только лишь спустя года начать его облагораживать.

Проще говоря хотите без напряга получить жилье, но опасаетесь, что не одна вы такая умная и свекровь вас перехитрит, ясно.

123
#64
Гость

автор ,не обращайте внимания, здесь половину комментов от чокнутых свекровок. а у вас два варианта-либо дарственная, либо категорический отказ вкладываться в этот дом. получается вы его вскладчину покупаете,так почему у вас не должно быть прав на него? подумайте о детях, пусть эта мнительная жаба свекровка живёт в своей двушке,а вы накопленные вложите в покупку СВОЕГО дома или квартиры, которая будет и ВАШЕЙ тоже.

А поступить не как баба-языквжопе-но покажугонор никак? Раз вкладывает деньги ЖИВЫе имеет право на оформление по долям. И только так! Какие на хрен дарственные?

123
#65

Это нормально с любой точки зрения- и с моральной и с юридической. Кто платит-имеет право на собственность - ровно в таких долях, сколько денег вложил. Неужели так сложно открыть рот и сказать это. Зачем что то выдумывать?

Гость
#66

автор, а пока 123 вам не озвучила, вы и не догададывались что-ли, что это единственное логическое решение вопроса?

Гость
#67
th.j-rock

Огромное спасибо за ответ. Читала про дарственную, если действительно все так как Вы говорите-вообще отличный вариант. И свекровь спокойна, что я его не ограблю, и я спокойна что нас с мужем не кинут.

У меня такая ситуация была, жили в квартире оформленный на свекра, свекровь с золовкой раскручивали меня сделать в квартире ремонт, я предложила написать на меня часть квартиры и тогда буду вкладываться,они возмутилась и назвали меня меркантильной, но ведь ремонт это дело очень затратное и как я потом верну свое? Буду обои и кафель сдерать? С мужем в итоге развелись, новая пассия туда стала вкладывать, а он взял и помер, и осталась она у разбитого корыта

Гость
#68
гость

пусть составит со своим сыном договор пожищненной ренты. его оспорить практически невозможно и дом после ее смерти перейдет ему

Только невестка будет иметь право на половину дома. Ведь рента платится в браке.

Гость
#69
Гость


У меня такая ситуация была, жили в квартире оформленный на свекра, свекровь с золовкой раскручивали меня сделать в квартире ремонт, я предложила написать на меня часть квартиры и тогда буду вкладываться,они возмутилась и назвали меня меркантильной, но ведь ремонт это дело очень затратное и как я потом верну свое? Буду обои и кафель сдерать? С мужем в итоге развелись, новая пассия туда стала вкладывать, а он взял и помер, и осталась она у разбитого корыта

Гад какой - взял и помер, эгоист, о жене бы подумал

Гость
#70
Гость

,
Гад какой - взял и помер, эгоист, о жене бы подумал

Жена взрослая и дееспособная, должна была думать о себе сама. При этом и чужого не беря и себя не обделяя.

Гость
#71
Гость

Автор а почему бы вашей маменьке не продать СВОЮ квартиру и не оформить дом на вас с мужем?

ну вы чо! Авторская мама не могет, а свекровь - ДОЛЖНА.
Автор, вы также платили бы за съем те же деньги, что и за ремонт дома.
Живите и рожайте. В случае чего детей свекра не выкинет. Параллельно откладывайте себе на жилье с мужем - хоть на однушку, если форс-мажор какой произойдет.

Гость
#72
Гость

Если она хочет продать квартиру, то половина принадлежит ее сыну. Пусть отдаст половину ему, на нее вы возьмете приличную квартиру в ипотеку. А свекровь на свою половину пусть что хочет покупает, хоть дом, хоть закок, хоть бмв.

А почему принадлежит сыну?? Автор написала собственник свекровь.

#73
Света

А почему бы вам не нафантазировать, что свекровь отдаст дом не племяннику, а просто прохожему или бомжу какому-нибудь?
Фантазия бредовая и нелепая, конечно, лишь бы че-нить сморозить.
И, кстати, почему ваши родаки не обеспечили свою дочурку мало-мальской жилплощадью, а?

Среди родни если подобная параноидально внушаемая тётка, которая по наущению сестры оформила на неё четверть дома с участком, для того, чтоб типа сын если решит отравить маму (блииин), знал, что полностью хозяином не будет или как-то так. Сестра пела в уши, что в любой момент долю перепишет обратно, а потом бац - и скончалась. А её дети с тетей договорённостей не имеют и хотят денег за долю, по рыночной цене, которых у неё нет, или угрожают продать.

Гость
#74

Автор а почему свекровь не должна оформлять на себя это ее имущество.

Гость
#75

Автор, судя по всему, свекровь нормальная тетка. С сыном у неё хорошие отношения и с вами тоже. Я бы не боялась, что все перейдет к другим

#76
Гость

Автор а почему свекровь не должна оформлять на себя это ее имущество.

Потому что автор с мужем только на покупку докладывают треть бабла, а сколько ещё без её участия вложат в ремонт - подумать страшно.

Гость
#77
Мадам Хреногубка

Потому что автор с мужем только на покупку докладывают треть бабла, а сколько ещё без её участия вложат в ремонт - подумать страшно.

Из-за этого тётку надо вообще имущества лишить? Доли то вам чем не нравятся?

Гость
#78
Гость

автор, а пока 123 вам не озвучила, вы и не догададывались что-ли, что это единственное логическое решение вопроса?

Это озвучили уже в первом посте, вообще то.

Гость
#79

все ответы не читала. Есть еще дарственная обременением - с правом пожизненного проживания, на тот случай если мамо испугается что из подаренного дома ее попрут.

Гость
#80
Мадам Хреногубка

Потому что автор с мужем только на покупку докладывают треть бабла, а сколько ещё без её участия вложат в ремонт - подумать страшно.

Пусть не вкладывают и пистуют на съем там ничего вкладывать не надо только за аренду отстегивать каждый месяц.

Гость
#81
Гость

Потому что автор с мужем только на покупку докладывают треть бабла, а сколько ещё без её участия вложат в ремонт - подумать страшно.

Из-за этого тётку надо вообще имущества лишить? Доли то вам чем не нравятся?
блин, написано же русским языком, тетя вообще ВСЕ на себя оформить хочет, при том что автор с мужем вкладывают 1/3 стоимости дома и последующий ремонт. автор, даже не думайте соглашаться. ставьте ультиматум что только при оформлении 1/3 на вашего мужа вы все купите дом и живете долго и счастливо, она копается в огороде и возится с внукамм. иначе вы просто съезжаете и устраиваете свою жизнь, а она может на свою квартиру себе что хочет покупать и оформлять на кого угодно и дальше слушать свою сестру. ей кто вообще дороже сын родной с внуками или сестра. которая к слову уж больно ушлая.

Мария
#82

Ну так и поговорите со свекровью, почему не можете это сделать?
В смысле, с какой стати вы вкладываете треть, а дом она оформляет на себя?
Скажите, что согласны вложиться, если дом будет оформлен в долевую собственность. А иначе уходите, чтобы жить отдельно. Это же инициатива свекрови, вот и поговорите с ней.
Иначе никак себя не подстрахуете. Она может пообещать подарить часть дома сыну, но после передумать. А так сразу при покупке оформите.

Гость
#83

Так это ж её квартира, с какого )( она должна ее оформлять на кого-то? Ну и бабы пошли, себе сама заработай, а потом распоряжайся.

Анна
#84

мне одно интересно, что это за квартира такая что ее по стоимости на дом можно выменять? или это дом развалюха какая? или же вы с доплатой?

Гость
#85

[quote="Вишня" message_id="61875305"]
Дом не оформлен на брата. И родители всегда говорят, что в итоге дом будут делить поровну. Я со своей стороны не претендую абсолютно, так как у брата с женой есть ребенок и нет возможности купить свой дом. Если не получиться ужиться со свекровью и что-то придумать по описанной мною ситуации, просто будем жить снимая жилье, может со временем удастся накопить хотя бы на ипотеку.

А вот тут то вы зря играете в благородство, никто его не оценит. . Надо претендовать и нужно озвучивать это родителям. То, что у вашего брата с его женой есть ребенок, но нет возможности ( а скорее всего, просто желания), не дает им права получить дом в одно лицо после ваших родителей.

Мария
#86
Гость

Так это ж её квартира, с какого )( она должна ее оформлять на кого-то? Ну и бабы пошли, себе сама заработай, а потом распоряжайся.

Ну так стоимости квартиры свекрови не хватит на покупку дома, который они хотят. Треть надо вложить автору с мужем.
Инициатива жить вместе - от свекрови, а не желание автора.
Потому и необходимо оформлять в долях.

Если бы в покупку дома вкладывалась только свекровь, тогда без вариантов, что она оформляет дом на себя.
Но автору - то на-фи-га ввязываться, если она треть стоимости за дом отдаст, а весь дом - на свекровь.
Пусть поговорит со свекровью, честно объяснит свою позицию, что тут такого.

Гость
#87

Автор, почитав ваши комменты, немного изменила мнение о вас. Из описанной вами ситуации можно сделать вывод: мать мужа хочет поменять свою квартиру на дом, но на доплату до стоимости дома и участка и благоустройство, видно, своих денег и сил нет, поэтому хочет это сделать на деньги семьи сына, но считает, что дом при этом должен быть оформлен только на нее. При этом она ловит двух зайцев- улучшает жилищные условия и привязывает к себе семью сына с целью ухода за ней в старости. Вы с мужем справедливо опасаетесь,что вложившись в дом свекрови по самое не балуй, можете оказаться на улице, если , например, отношения испортятся. И в этом случае мать родного сына может и не выгонит, то для вас перспектива самая грустная. В вашей ситуации самое безопасное- это только приобретать свое отдельное жилье, на какое хватит. Если хотите свой дом, но в Крыму это в ипотеку невозможно, то покупайте квартиру,потом продадите и с доплатой купите дом, но это будет ВАШ с мужем дом. Оформлять дом в долях со свекровью или по дарственной дом мужу ( если она на это пойдет) прежде всего невыгодно для вас. Просчитайте возможную ситуацию вперед и просчитывайте свои интересы. Например, вы серьезно вкладываетесь в этот дом, и впоследствии разводитесь с мужем( по разным причинам)- в случае дарственной на мужа - этот дом при разводе не делиться не будет, вы уйдете оттуда с пакетиком трусов, в случае оформления части дома на вас- уйдете также, вы же не отпилите часть дома с участком, а заставить других собственников продать этот дом и выплатить вашу долю по закону невозможно. Вполне возможна ситуация, что в дом, в который вы вкладывали свои деньги, а может и убили нервы и здоровье, ухаживая за старой матерью мужа, муж вас поменяет на более здоровую молодую, которую приведет в этот дом.Таких примеров масса. Поэтому,пока есть возможность жить в жилье свекрови, живите, но копите на свое отдельное жилье.

Гость
#88

Прямо один в один история моей подруги. И даже сестра свекрови, которая в уши нажужжала была. ) Закончилось и них всё разводом, и попёрли её с ребёнком из квартиры. Когда квартиру она с её бывшим покупали, то та квартира убитая была. После алкашей каких-то покупали. А когда её попёрли, так что ей делать было? Обои сдирать, или окна с обшитого балкона вырывать?! Не ввязывайтесь, Автор. Покупайте своё. Когда доходит до недвижимости, то люди звереют. Помню я подругу отговаривала, а она говорила так же как тут пишут, что мол дети общие, да квитанции есть. В итоге ушла с голой задницей через 12 лет. Впрочем и свекровь вашу понять можно. Так что лучше самим.

Гость
#89

Даже если свекровь и на дарственную на сына согласится, то вам зачем это всё нужно? Вы вкладываться всю жизнь будете в жильё мужа. Тут дело даже не только в том, что квартира на свекровь будет, а в том, что вы вкладываетесь в жильё, которое вообще не ваше и вашим может никогда и не станет, да и детям вашим может не достаться.

Гость
#90
Гость

Гость
У меня такая ситуация была, жили в квартире оформленный на свекра, свекровь с золовкой раскручивали меня сделать в квартире ремонт, я предложила написать на меня часть квартиры и тогда буду вкладываться,они возмутилась и назвали меня меркантильной, но ведь ремонт это дело очень затратное и как я потом верну свое? Буду обои и кафель сдерать? С мужем в итоге развелись, новая пассия туда стала вкладывать, а он взял и помер, и осталась она у разбитого корыта
Гад какой - взял и помер, эгоист, о жене бы подумал

Ну если честно ,то мог бы подумать ,все под богом ходим, но там такое семейство все под себя грести , но со мной обломились , теперь его сестрице досталась квартирка отремонтированная чужой тетей ,учитывая ещё что товарищ последнее время не работал из принципа и жил за счёт сожительницы , забацавшей ремонт. Не оскудеет д.у.р.ами земля Русская

Гость
#91

Шлите всех лесом -и мамашу, и сынка. Забирайте свои деньги и уезжайте в другую квартиру.

Гость
#92

Автор,вы сильно дурканули,заводя двух детей в квартире свекрови...слава богу,хоть теперь у вас мозг включился :-)
В данной ситуации-забирайте свои накопления себе в личную кубышку,и больше ни копейки в "семью"...Наглая свекруха просто хочет пожить шикарно,да еще и с обслугой в вашем лице...а не понравится как обслуживаете-сбацает вам развод...
Пусть дом на себя и внуков оформляет в долях,тогда еще о чем-то думать и говорить можно...А вариант на нее одну-оставляйте муженьку детей и валите нафиг...пока не поздно...

гость
#93

я считаю,что не стоит вкладываться в этот общий дом и жить со свекровью. не важно,на кого будет оформлен этот дом. вы в любом случае в проигрыше. лучше накопленные деньги вложите в свое жилье.

Гость
#94

автор, да какие проблемы? посчитайте это все в денежном эквиваленте и оформляйте все соответственно. На вас троих. Большая часть, конечно, свекрови и ваша 1/3 на вас пополам с мужем. Все по честному и ни у кого не будет камня за пазухой.

Дин
#95

Автор, мне кажется, что для вас тоже жить в доме наиболее привлекательно. Ипотеку не хотите, в квартире со свекровью тесно. Так? Это ваше дело.
Если так, и свекровь отказывается оформлять в долях, то подумайте о том, что вы получаете:
- вы будете жить в большом доме
- ремонт вы делаете для себя, ведь собираетесь там жить
- мебель - имущество движимое, продаваемое.
Поэтому что вы там оставите? Тем более, вариант оставить дом сестре высосан из пальца.
Будьте честны сама с собой - что хуже: ипотека или проживать вложения в большом доме. Но с незначительным риском. Чеки сохраните, да. И платежку по вашему с мужем взносу. На случай проблем с мужем. Всякое случается

Гость
#96
Гость

Автор а почему бы вашей маменьке не продать СВОЮ квартиру и не оформить дом на вас с мужем?

Потому что это квартира мамы. А своя мама- это святое.

Nova
#97

Автор, перестаньте играть в благородство и прислушайтесь к комментарию 87! Как бы ни был оформлен дом: на свекровь, на мужа по дарственной, или в долях - в дураках остаётесь вы. Вкладывая в чужой дом, в случае чего, останетесь без жилья! Даже если свекровь подарит дом мужу (в чём я сомневаюсь) вы ни на что не сможете претендовать! Даже при наилучшем раскладе, если свекровь оформит по 1/3 дома на себя вас и сына - никто не даст гарантии, что отношения не испортятся, или ушлая сестрица не уговорит мамо отдать свою долю племяннику! Начнутся многолетние суды... Зачем это Вам?! Вы так уверенно говорите про мужа, будто он бессмертный и разводов не существует! После ухода из жизни мамо вам запросто могут указать на дверь. В общем слишком рискованно. Не стоит оно того. Берите квартиру с мужем в ипотеку, потом поменяете на дом и будет вам счастье и тылы прикрыты, и муж борзеть не будет. Да и зачем вам пожилая женщина в доме, со своими привычками, сующая нос в вашу семью? Оставьте мамо в её квартире и приобретайте свою! А дом родителей не вздумайте брату отдать!!! Держите долю при себе - недвига лишней не бывает.

Гость
#98
Гость

Потому что это квартира мамы. А своя мама- это святое.

. Нет. Потому что своя мама не предлагает продавать свой дом и не зовёт к себе зятя на пмж. А хитрая свекровь- зовёт. Я буду трижды свекровью, но даже я понимаю, что умная невестка на это не пойдёт. Я бы не пошла. Если б я ,как свекровь ,уже купила большой дом и позвала сына с семьёй и просила немного вкладывать в ремонт ,в усадьбу на основании их проживания и эксплуатации моего дома - это одно. На съем у них тоже уходили бы деньги , а здесь вкладывают гипотетически в наследственную массу а не чужому дяде вообще. Просила б может, Но это потолок. Никаких 1/3 доложить в дом я бы не требовала. Хозяин должен быть один. И да- доли это зло!!! Непоборимое зло. Никаких долей. Автор, думайте хорошо и обо всем. Случится может и отписка дома племяннику и развод и смерть вашего мужа . От всего этого вас застрахует только совместная с мужем собственность, только это и то с обременением- мать наследует за сыном часть имущества. По моему опыту надо подальше держаться от свекровей и тёщ. Только отдельное проживание .

Гость
#99

Заняться вам нечем ей богу. И муж вас не мужик вовсе. Поясню, адекватные люди, прежде чем бежать в ЗАГС и создавать свою семью, вьют своё гнездо. Мужчина должен прежде чем женилку вырастить, мозги приобрести, а там дом построить/купить, а уж после жениться. Женщина должна обеспечить себе подушку безопасности, чтобы чуть что после развода было куда с детьми деться. А матери, своих совершеннолетних отпрысков должны отпускать пинком под зад, для познания мира, и вставания твердо на землю. В данном случае, вы все неадекватные. Вы приперлись в чужой дом, его собираются продавать, а вы уже считаете что кто кому должен. На месте свекрови, дала бы вам обоим пинка под зад, чтобы взлетали. А вам просто обломали крылья. Вы зависимы и несамостоятельны. Иначе давно бы искали выход в жильем, за счёт своих сил, а не за счёт кого-то. А вообще, правильно свекрови посоветовали. Вас после еще лет 20 будут шантажировать и манипулировать тем самым домом что вы купите. Знаете почему? Потому что жизнь такая. Вы живете в мире розовых поней? Огорчу, всё намного хуже. Дарственную, она может оформить, а может перед смертью взять и отменить, и отписать все кому угодно. Это ее дом, и только ей решать что с ним делать и как. А вам лучше заткнуть свой рот, и не лезть в чужое добро. Ато ишь хитрые развелись, чужое только считать умеют.

Гость
#100
th.j-rock

Так и думала, что найдется подобный комментатор. Так вот, Светлана, у меня есть родители и есть дом. Поэтому, я не то чтобы на этот покупаемый дом не претендую, я даже прописываться в нем не собираюсь. И единственное, что меня волнует, так это то, что мы с мужем оба будем стараться, вкалывать, обустраивать этот дом, а в итоге он достанется не нам и нашим детям, а какому-то левому человеку. Так что вчитывайтесь повнимательнее прежде чем вставлять свои комментарии.

Жизнь длинная, никто не знает где и как она кого повернёт и опрокинет. Вы пишите что вы думаете и переживаете за ваших детей, чтобы левым всё не отошло. Так у вас детей нет, и врядли ближайшее время они появятся. А вы уверены что ваш муж вас не пошлёт завтра далеко и навсегда? А зря. Хотите обезопасить будущее и своих детей? Об этом нужно заботиться до свадьбы. Адекватные люди до брака покупают недвижку, а уж после ещё и в браке покупают совместно нажитое, чтобы было справедливо.

Вы можете как вариант родить, получить маткапитал, отстроить на него часть дома, и после придется дом в равных долях на всю семью оформлять по закону.