Гость
Статьи
сборщики денег

сборщики денег

здравствуйте! ребенок в этом году пошел в 1 класс. и началось: сдайте туда,сдайте сюда. нет, когда надо всегда сдаю,да и пока это не такие большие деньги чтобы нервничать. утром в интернете наткнулась на интересную информацию. сдавать наличку на нужды школы грозит штрафами вплоть до увольнения учителей. вообще поборы начались еще с младшей группы садика. и теперь школа. Я скинула эту новость в группу класса в ватсапп. и началось!!!!)))родительский комитет в лице особо активной мамочки на гоано извелась, я не стала ничего отвечать. группа не для того. и интересно. поборы в школах когда-нибудь закончатся?

Ronita-Tom Hanks's girlfriend
177 ответов
Последний — Перейти
Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#1

вообще думаю что не каждый родитель может сдать те же самые на нужды класса в виде купить мел получше или ведро для мойки класса. и это ведь только начало. племянники заканчивали эту же школу,так там суммы были около 20 000рублей при средних зарплатах по городку в 5000-8000. на выпускной)))

Ася
#2

А при чем тут учителя? Все от родкома зависит..там действительно бывают "инициативные чересчур")))

Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#3
Ася

А при чем тут учителя? Все от родкома зависит..там действительно бывают "инициативные чересчур")))

ну вот нам такая и попалась. с прошлого года так. Я живу в Казахстане и нас закон вышел что сборы на нужды класса и школы запрещены. Я просто поделилась информацией а получила ушат грязи в свой адрес. теперь сижу и думаю,а не выдерут ли мне волосы когда пойду забирать ребенка из школы.

Гость
#4

Сработай на упреждение - повыдергивай ей волосы сама. Первой. :)

Гость
#5

Идите в родительский комитет сами. На это надо тратить время и силы. А вы, вместо того, чтоб спасибо сказать тем женщинам, которые согласились заниматься школьными делами, ещё и грязью их полили.
Вы думаете, в род комитете делать нечего? У моего сына в классе, я вижу, как они работают, то одно купи, то другое. И это на весь класс. И билеты в театры закупают, экскурсии интересные ищут. Когда выбирают новый род комитет, я каждый раз молю Бога, чтоб меня не выбрали.

Гость
#6

В род.комитете сидят одни яжматеря, вызываются сами туда, потом орут "неблагодарные" . Делаешь не ори, орешь не делай. И вообще совковые замашки никогда не отлипнут от нас.

Гость
#7
Гость

В род.комитете сидят одни яжматеря, вызываются сами туда, потом орут "неблагодарные" . Делаешь не ори, орешь не делай. И вообще совковые замашки никогда не отлипнут от нас.

У нас в классе никто сам не вызывается.

Гость
#8

Автор, привыкайте. Эти самые сборы будут идти аж до выпускного. Не знаю что в Казахстане, но в РФ главная проблема в том, что школам выделяют из бюджета деньги только на зарплату учителям и коммунальные услуги по зданию школы (свет, вода, отопление). И это все. То есть на всякие там замены окон и линолеумов, новую мебель типа шкафов в классы- на это собирают с родителей

Гость
#9

К 8 добавлю. Есть еще и такая проблема. Вот в классе случайным образом подобрались родители, скажем, на 60 % - обеспеченные, а остальные- 40%- с "затянутым ремнем" по разным причинам, у кого з/п маленькая, а у кого ипотека внатяг.
И вот богатенькие родители, когда на род-собрании встает вопрос ПО СКОЛЬКО сдавать, начинаю давить массой. Например, вносится предложение- давайте по 300 руб. Тут же кто-то обеспеченный рявкнет- что эти 300, давайте по 500!!! Его подхватят- Ну что 500, давайте по 1000, для наших же детей! Голос бедняков тонет в этом хоре. Потом голосование за эту сумму, естественно, большие кошельки победили просто количеством, беднякам приходится, кряхтя, выкраивать эту тыщу или не платить и идти на конфликт...

Гость
#10
Гость

Идите в родительский комитет сами. На это надо тратить время и силы. А вы, вместо того, чтоб спасибо сказать тем женщинам, которые согласились заниматься школьными делами, ещё и грязью их полили.
Вы думаете, в род комитете делать нечего? У моего сына в классе, я вижу, как они работают, то одно купи, то другое. И это на весь класс. И билеты в театры закупают, экскурсии интересные ищут. Когда выбирают новый род комитет, я каждый раз молю Бога, чтоб меня не выбрали.

я вас умоляю! Да эти тетки сами лезут в ваш родком. Есть такие упоротые психопатки. Склад характера, желание самореализоваться, лидерские качества какие-то не дают отсидеться в сторонке. У них буквально зудит, если они не в родкоме. Так что не драматизируйте.

Гость
#11
Гость

Автор, привыкайте. Эти самые сборы будут идти аж до выпускного. Не знаю что в Казахстане, но в РФ главная проблема в том, что школам выделяют из бюджета деньги только на зарплату учителям и коммунальные услуги по зданию школы (свет, вода, отопление). И это все. То есть на всякие там замены окон и линолеумов, новую мебель типа шкафов в классы- на это собирают с родителей

вот только не надо ля-ля. На все выделяют, просто пилят грамотно. А также школьная бухгалтерия не доступна для родителей - ну нет в ней прозрачности. Вы же лично не видели распределение средств?)) а по факту директора и замы вешают вам лапшу на уши.

Гость
#12
Гость

К 8 добавлю. Есть еще и такая проблема. Вот в классе случайным образом подобрались родители, скажем, на 60 % - обеспеченные, а остальные- 40%- с "затянутым ремнем" по разным причинам, у кого з/п маленькая, а у кого ипотека внатяг.
И вот богатенькие родители, когда на род-собрании встает вопрос ПО СКОЛЬКО сдавать, начинаю давить массой. Например, вносится предложение- давайте по 300 руб. Тут же кто-то обеспеченный рявкнет- что эти 300, давайте по 500!!! Его подхватят- Ну что 500, давайте по 1000, для наших же детей! Голос бедняков тонет в этом хоре. Потом голосование за эту сумму, естественно, большие кошельки победили просто количеством, беднякам приходится, кряхтя, выкраивать эту тыщу или не платить и идти на конфликт...

или сказать - "вам надо - вы и платите из своих." 40% - это до...уя, если вдуматься. А вообще, это ваше описание "кряхтя выкраивать тыщу" - все это даже не про бедность, а галимый комформизм и овцеводство.

Гость
#13
Гость

Автор, привыкайте. Эти самые сборы будут идти аж до выпускного. Не знаю что в Казахстане, но в РФ главная проблема в том, что школам выделяют из бюджета деньги только на зарплату учителям и коммунальные услуги по зданию школы (свет, вода, отопление). И это все. То есть на всякие там замены окон и линолеумов, новую мебель типа шкафов в классы- на это собирают с родителей

Жесть.. Я точно на это сдавать не буду, хай хоть oбocруться, 50 руб в месяц потолок на всякие мыла и ведра - тряпки, все! Ну на подарок учителю выделю 100 руб - 30 детей в классе, 3000 за глаза на букет и сертификат в магазин

Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#14

вот у нас сама и вызвалась маманя. по другому назвать не могу. мне не жалко, но в нашем классе есть мама у которой 7детей. представляете? и она мне написала спасибо за заметку. а то сдай либо сдохни в нашем классе. Я не богата, но и не бедствую. а есть же такие кто с хлеба на воду. у нас всем обеспечивают в школах. знаю,работала в соседней сфере. видела как платежи из бюджета поступают на баланс каждой школы.

Гость
#15

14 - ну вы сейчас хороший же аргумент привели. Почему это не написать в вотсап, что видели, сколько и чего поступает в бюджет школы? Нужно быть убедительной, чтобы другие родители тоже начали в общую группу возмущаться, а не вам в личку с благодарностями.
А вообще, раз уж вы начали этот крестовый поход, напишите жалобу в соотв инстанцию, тем более что закон вступил в силу. Чего вы разводите. Надо действовать неумолимо и продуктивно. Тогда и мамашке той п-ды дадут за излишнюю активность.

Гость
#16

добавлю, что в школе директора и учителя отдельно выделяют мамашек-скандалисток. И лишний раз к их детям стараются не лезть)))) это если вы боитесь, что к ребенку изменится отношение. Засцут они.

Гость
#17

А почему вы не хотите пожаловаться в прокуратуру на поборы?

Александра
#18

Автор, ну я наверное такая же в Ваших глазах яжемать. Ребенок в сад пошел. На собрании когда род комитет создавали, все язык в опу засунули. Пришлось самой вызваться. Мне не все-равно куда идут деньги, с чем играет мой ребенок. В группе окна сифонят, дубак такой, что я в пальто и шапке замерзла. Пришлось взять на себя покупку книг и игрушек, ковра, чтобы детям не было холодно играть. Мамы все адекватные, заоблачные суммы никто не дерет. Детей 14 человек, вышло по 13$ на ребенка. Мамы сами пришли окна заклеили. И никто не гнал на меня, что я яжемать, деру бабки. Все сказали "Спасибо, что взяли организацию на себя".

Гость
#19

У нас нет такой проблемы. Ни на что не собирают, по мене возможности всё выделяется.. Только на подарок учителю по 100 руб, но это чисто символически.

Гость
#20
Александра

Автор, ну я наверное такая же в Ваших глазах яжемать. Ребенок в сад пошел. На собрании когда род комитет создавали, все язык в опу засунули. Пришлось самой вызваться. Мне не все-равно куда идут деньги, с чем играет мой ребенок. В группе окна сифонят, дубак такой, что я в пальто и шапке замерзла. Пришлось взять на себя покупку книг и игрушек, ковра, чтобы детям не было холодно играть. Мамы все адекватные, заоблачные суммы никто не дерет. Детей 14 человек, вышло по 13$ на ребенка. Мамы сами пришли окна заклеили. И никто не гнал на меня, что я яжемать, деру бабки. Все сказали "Спасибо, что взяли организацию на себя".

одно дело, когда так, а другое - когда родители занимаются кхкуэмэрянием от нереализованности и скудоумия.

Гость
#21

Родительский комитет не просто так этим занимается.

Гость
#22
Гость

ГостьИдите в родительский комитет сами. На это надо тратить время и силы. А вы, вместо того, чтоб спасибо сказать тем женщинам, которые согласились заниматься школьными делами, ещё и грязью их полили.
Вы думаете, в род комитете делать нечего? У моего сына в классе, я вижу, как они работают, то одно купи, то другое. И это на весь класс. И билеты в театры закупают, экскурсии интересные ищут. Когда выбирают новый род комитет, я каждый раз молю Бога, чтоб меня не выбрали.
я вас умоляю! Да эти тетки сами лезут в ваш родком. Есть такие упоротые психопатки. Склад характера, желание самореализоваться, лидерские качества какие-то не дают отсидеться в сторонке. У них буквально зудит, если они не в родкоме. Так что не драматизируйте.

У нас никто не лезет. Все стараются отбрехаться. Переизбирают род комитет- все сидят потупив глаза в пол. Учитель смеётся, как на экзамене.

Андрюха Питерский
#23

На собрании родителей первоклассников, папу Вовы Сидорова спросили кем он работает и что может сделать для школы. Папа ответил — прокурором... Оказалось, что школа, вообще ни в чем не нуждается!

Гость
#24
Гость

Родительский комитет не просто так этим занимается.

Не просто так. Они рассчитывают пропихнуть своих детишек поближе к учителям.

Гость
#25
Гость

Не просто так. Они рассчитывают пропихнуть своих детишек поближе к учителям.

А ещё денежки родителей оседают в их карманах.

Ronita-Tom Hanks's girlfriend
#26
Гость

добавлю, что в школе директора и учителя отдельно выделяют мамашек-скандалисток. И лишний раз к их детям стараются не лезть)))) это если вы боитесь, что к ребенку изменится отношение. Засцут они.

вот именно что боюсь. она мне написала,цитирую. буду сдавать сегодня на озеление школы,зайду к директору замолвлю за вас словечко. как понимать? я написала-да пожалуйста. ну а что мне отвечать?директор меня знает несколько лет именно по моей прошлой работе. но та мадам этого пока не знает. Я вообще стараюсь не выделяться из толпы. но думаю если начнется скандал, я этого так не оставлю

Гость
#27
Гость

Гость
Не просто так. Они рассчитывают пропихнуть своих детишек поближе к учителям.
А ещё денежки родителей оседают в их карманах.

Наверное они делят с классным и директором эти сворованные денюжки

Гость
#28

Живу в Казахстане. Сдаем в фонд класса 5 тыс. за весь год, на ваши рубли это одна тысяча. Из этих денег покупаются подарки детям, учителю для нужд класса. Есть ещё фонд школы, 2 тыс. Туда по желанию, но все равно постоянно дергают и спрашивают-когда, когда? Я лично фонд школы не сдаю и говорю об этом на род. собрании сразу, чтобы не дергали потом. Фонд класса это пожалуйста, это для моего ребёнка. РК ведёт строгий отчёт с фото приобритаемого, ценники, чеки. В саду тоже по 5 тыс. сдаем. Не вижу в этом ничего страшного.

Гость
#29
Гость

Гость
Не просто так. Они рассчитывают пропихнуть своих детишек поближе к учителям.
А ещё денежки родителей оседают в их карманах.

да-да, когда родком хлопая глазками вопрошает, "а что, чеки за покупки тоже надо выкладывать в группу вотсап? Ну не, ппляяя, мы вам на слово поверим, это же распространенная практика вести бухгалтерию - называется "на веру".

Гость
#30

26 - ерунда какая-то...зачем вы этим мамашкам фору даете?)) надо сразу затыкать - быстро и качественно, чтобы брожение даже не успело начаться.

Гость
#31
Гость

ГостьГость
Не просто так. Они рассчитывают пропихнуть своих детишек поближе к учителям.
А ещё денежки родителей оседают в их карманах.
да-да, когда родком хлопая глазками вопрошает, "а что, чеки за покупки тоже надо выкладывать в группу вотсап? Ну не, ппляяя, мы вам на слово поверим, это же распространенная практика вести бухгалтерию - называется "на веру".

Вот - вот! У моего племянника в классе одна мамашка из родительского комитета не хило так нажилась! А когда ей стали претензии говорить, она ответила, что занимайтесь сами тогда! Что я просто так буду своё время и силы тратить без выгоды? Сама и созналась, что наживается. И все знают, но терпят. Система уже сложилась. Правда за глаза, проклинают!

Андрюха Питерский
#32
Гость

Вот - вот! У моего племянника в классе одна мамашка из родительского комитета не хило так нажилась! А когда ей стали претензии говорить, она ответила, что занимайтесь сами тогда! Что я просто так буду своё время и силы тратить без выгоды? Сама и созналась, что наживается. И все знают, но терпят. Система уже сложилась. Правда за глаза, проклинают!

Ну как бы тут ничего удивительного. Когда оплачиваете работу ТСЖ, даже мысли не возникает что это как то "ненормально". А занимаются по сути тем же самым.

Марина
#33

Я председатель родкома, все решается сообща с другими родителями. зарплаты в провинции копеечные, поэтому собираем самый минимум. ищем в интернете подешевле и получше, каждую копеечку стараемся потратить разумно. все чеки отсканированы и доступны в любое время. себе не то, что беру за работу, а ,наоборот, бывает свои докладываю. не будешь ведь еще по 5 руб собирать, если не уложилась в бюджет. С мужем и другими родительницами ездим, все покупаем и организовываем. Да, не просто так этим занимаюсь. есть бонусы- вижу, как ведет мой ребёнок вне дома, с кем общается, лишний раз спрошу у учителя, как там моя первоклашка. и точно знаю, что деньги ушли на наших детей, а не в чей-то карман. Если вас не устраивает родком и то, как он тратит ВАШИ деньги, можете его на собрании переизбрать, всего-то делов)

Марина
#34

Еще проблема в том, что некоторые родители не разделяют взносы. есть сугубо добровольные на школу. хотите-сдавайте, хотите- нет. по идее эти деньги идут на то, на что недодал бюджет, хотя по закону обязан. как всегда, денег нет, но вы держитесь .То есть на новые окна, удобные стулья, принтер в класс для распечатки детям более интересных заданий и пр. А есть так называемые обязательные. то есть если не сдадите, то в суд, конечно не подадим. но будет нечестно пользоваться тем, что купили на деньги других родителей. На день именинников каждый ребенок ждет подарок. если не сдадут некоторые родители, что делать? наносить психологическую травму малышу или пусть радуется,но оплатят это родители чужих детей? или пусть туалетную бумагу с собой отдельно носит, никто не против. Как ни странно, именно родители, которые не рубля не сдают, но недовольны подарками на 8 марта и 23 февраля больше всех возмущаются. Вообще, проблема высосана из пальца. Собираете собрание и пересматриваете траты. вот и все. все сейчас считать умеют и выбрасывать деньги на ветер никто не будет. а неадекватных мамаш числом сообща затопчете ))

Гость
#35

[quote="Марина" message_id="61903793"]Еще проблема в том, что некоторые родители не разделяют взносы. есть сугубо добровольные на школу. хотите-сдавайте, хотите- нет. по идее эти деньги идут на то, на что недодал бюджет, хотя по закону обязан. как всегда, денег нет, но вы держитесь .То есть на новые окна, удобные стулья, принтер в класс для распечатки детям более интересных заданий и пр. А есть так называемые обязательные. то есть если не сдадите, то в суд, конечно не подадим. но будет нечестно пользоваться тем, что купили на деньги других родителей. На день именинников каждый ребенок ждет подарок. если не сдадут некоторые родители, что делать? наносить психологическую травму малышу или пусть радуется,но оплатят это родители чужих детей? или пусть туалетную бумагу с собой отдельно носит, никто не против. Как ни странно, именно родители, которые не рубля не сдают, но недовольны подарками на 8 марта и 23 февраля больше всех возмущаются. Вообще, проблема высосана из пальца. Собираете собрание и пересматриваете траты. вот и все. все сейчас считать умеют и выбрасывать деньги на ветер никто не будет. а неадекватных мамаш числом сообща затопчете ))[/quot

идите вы нах, активистки фуевы, подлизалы учительские.

Марина
#36

не будет нас, активисток, не будет у детей праздников совместных, не сдружатся с походах. в школах гораздо скучнее без мероприятий. вырастут, будут на диване с толстой жеппой сидеть и обсуждать, кто что-то делает. и Вообще,кто мешает не ходить на собрания и не сдавать деньги? пусть именно ваш ребенок отдельно в уголке сидит и не получает под аплодисменты призы и грамоты за достижения. Ни один человек в мире не отберет право молчать в тряпочку и подавать голос только в интернете на анонимном форуме. и тихонько так , по-подленькому ,посылать нах тех,кто что-то делает для детей, что бы в новом коллективе им было интересно и уютно. В лицо своим род ком сможете сказать??? или на собрании голос подать боитесь, только блеете ,соглашаясь со всем??

Гость
#37

Никто не обязан содержать школы за свой счет. если есть чокнутые. у которых денег много - пусть вкладывают. Для меня это все равно, что собирать на заводе деньги на ремонт цеха и приобретение станков.

Марина
#38
Гость

Никто не обязан содержать школы за свой счет. если есть чокнутые. у которых денег много - пусть вкладывают. Для меня это все равно, что собирать на заводе деньги на ремонт цеха и приобретение станков.

Дак и не содержите, в чем проблема? везде вывешаны плакаты, что взносы сугубо добровольные. у нас почти весь класс на школу давать отказался. но есть несколько чел, кто и на детей и класс не сдают. вот что с такими делать?

Марина
#39

если в классе есть малообеспеченные, обычно с них не спрашивают, или только половину. совестливые приходят и помогают нематериально. например класс украсить,мероприятие помочь подготовить. У родственницы в классе такая мама из остатков материала, что принесли родители костюмы детям к спектаклю смастерила. Так ей отдельно грамоту директор вручила за особый вклад в жизнь школы ( не помню ,как правильно). так что было бы желание. А есть просто халявщики. вот это грустно. и еще лентяйки, которые сами ничего не хотят и других охаивают. Почти как в деревне бабки осуждают тех, кто высовываются.

Гость
#40
Марина

Дак и не содержите, в чем проблема? везде вывешаны плакаты, что взносы сугубо добровольные. у нас почти весь класс на школу давать отказался. но есть несколько чел, кто и на детей и класс не сдают. вот что с такими делать?

с ними надо лично разговаривать, с каждым отдель но. Мне летом так на ремонт деньги достали. Вроде не хотели, потом с каждым поговорила и сдали. так то суммы не такие большие, 1000 фонд класса, 1000 фонд школы, образование бесплатное. На год не жалко сдать. Конечно, если 100 руб в мес жалко, никто не заставляет, я своим родителям так и говорю, что добровольное дело эти взносы.

Гость
#41

не будет нас, активисток, не будет у детей праздников совместных, не сдружатся с походах. в школах гораздо скучнее без мероприятий. вырастут, будут на диване с толстой жеппой сидеть и обсуждать, кто что-то делает. и Вообще,кто мешает не ходить на собрания и не сдавать деньги? пусть именно ваш ребенок отдельно в уголке сидит и не получает под аплодисменты призы и грамоты за достижения. Ни один человек в мире не отберет право молчать в тряпочку и подавать голос только в интернете на анонимном форуме. и тихонько так , по-подленькому ,посылать нах тех,кто что-то делает для детей, что бы в новом коллективе им было интересно и уютно. В лицо своим род ком сможете сказать??? или на собрании голос подать боитесь, только блеете ,соглашаясь со всем?

Читаю опусы таких "яжематерей" с воспаленным от безделья мозгом и нереализованным чувством собственной значимости, создается впечатление, что у них реально нет других проблем, кроме как колотится в родкоме, или все-таки такие имеют какую-то выгоду. Я одна растила двух детей, пропадала на нескольких работах, на собрания перестала ходить еще в младших классах, так как там обсуждения только поборов, деньги сдавала только для своих детей, на всякие типа " нужды школы" и "нужды" класса- мимо, я для этого налоги государству плачу, не стеснялась резко и обоснованно с указанием законом отбривать всех любителей собрать деньги, но меня и не доставали- я юрист. Дети выросли, ни у кого нет сожалениях о каких то праздниках, походах. Самим учителям ваша активность родкома нафиг не упала. У меня старшая сестра 30 лет проработала учителем в школе, говорила, что ей эта ненужная активность мамашек только мешала, лучше бы каждая из них своему ребенку больше времени уделяла, тогда и ей легче работать.

Марина
#42

Фиговый вы, судя по-всему , юрист. Ни один грамотный специалист пока не выяснит все обстоятельства дела выводов не сделает. у вас я вдруг стала "яжематерерью" с воспаленным от безделья мозгом и нереализованным чувством собственной значимости. т есть с квалификация и уровень воспитания примерно понятен. Понятно, что сожалений о праздниках у детей нет. Есть дети, которые не сожалеют о том, что нет у них праздников . потому как и понятия о них не имеют. Только не пишите о том, что детям не нужна сплоченнось, дружба и поддержка в школе . В школу дети идут не только за академическими знаниями. Я понимаю, что вам было сложно в определенный период жизни. но отрезать в таком возрасте от коллектива ребенка со словами " нафиг эти походы"? у каждого свой способ воспитания , но он должен распространяться только на своего ребенка. не хотите- не отпускайте. поход обошелся 48 руб на ребенка. Эмоций и восторгов у детей море, познакомились друг с другом. но вашим детям это неинтересно, все понятно. Но у нас многие родители работают постоянно и нет возможности вывести ребенка в лес, а тут приехали-забрали из дома- вернули довольного. Повезло, что у нас в классе нет родительниц, как вы. которые в догонку еще и обос.... Простите, выскажут свое мнение. То, что сестра 30 лет учитель ни о чем не говорит, а вот то, что ей не нравится, что приходится напрягаться- это уже плохо. Нам повезло, у нас здоровская , хотя всего 20 лет отработала)

Гость
#43

Потому что стопудово они тырят из фонда деньги для себя. /// У нас в доме, если кто помрёт, то ходит "банда", собирают "кто сколько может" на похороны. Я раз их засёк: ст ояли на 1-ом этаже и делили деньги — сколько отдать семье, а сколько — себе.

Гость
#44

Я закончила спец школу с 3 ин.языками, сестра тоже. Бесплатно. Москва. Родители 2 раза за 10 лет были в школе: когда привели туда 1ый раз и на выпускном). Никто ничего не сдавал из принципа. Меня это никак не коснулось: умный, одаренный отприроды ребенок. Цчилась сама на отлично. Никакие походы с классом мне были ненужны и не интересны. Полмира с родителями объездила, имела обширный кругозор. Со мной занимались вне программы и я жтим счастлива. Род комитет с поборами-в топку. Сама тоже не собираюсь сдавать на хотелки яжематерей из комитета. В театры и похожы мы и без них сходим за свой счет в удобное время. Возомнили себя невесть кем.. Нет денег на парты и ремонт-полетит жалоба в прокуратуру за вымогатеоьство. Заодно пусть проверят куда дели выделенный бюджет.
С садом тоже самое.

Гость
#45
Гость

Когда выбирают новый род комитет, я каждый раз молю Бога, чтоб меня не выбрали.

Ой, только не надо "ля-ля"! Во-первых, там желающие всегда найдутся, во-вторых, это не обязаловка, всегда можно дать самоотвод. Ты вот лучше скажи: сколько денег прикарманиваете себе в карман?

Гость
#46
Гость

Ой, только не надо "ля-ля"! Во-первых, там желающие всегда найдутся, во-вторых, это не обязаловка, всегда можно дать самоотвод. Ты вот лучше скажи: сколько денег прикарманиваете себе в карман?

Да ладно. Было в этом году собрание. Формировали род. комитет. Никто не хочет. С горем по полам собрали и то, на время. По поводу прикарманивания денег- кто ж вам доктор? Требуйте чеки, отчеты, фотографии, до копейки. Имеет право.

Гость
#47

Они своих бездарей пропихивают. Чтоб учителя им оценки ставили или материал разжевывали. Ну и нажиться не грех. Других мотивов нет и быть не может. Не надо нам тут про походы в лесочек заливать..
В топку! Я таких быстро шлю на. И все идут. Возражений не было иначе жалоба куда след.полетит моментально+заява за вымогательство. Учить надо таких.

Гном
#48
Гость

Я закончила спец школу с 3 ин.языками, сестра тоже. Бесплатно. Москва. Родители 2 раза за 10 лет были в школе: когда привели туда 1ый раз и на выпускном). Никто ничего не сдавал из принципа. Меня это никак не коснулось: умный, одаренный отприроды ребенок. Цчилась сама на отлично. Никакие походы с классом мне были ненужны и не интересны. Полмира с родителями объездила, имела обширный кругозор. Со мной занимались вне программы и я жтим счастлива. Род комитет с поборами-в топку. Сама тоже не собираюсь сдавать на хотелки яжематерей из комитета. В театры и похожы мы и без них сходим за свой счет в удобное время. Возомнили себя невесть кем.. Нет денег на парты и ремонт-полетит жалоба в прокуратуру за вымогатеоьство. Заодно пусть проверят куда дели выделенный бюджет.
С садом тоже самое.

Интересно что чувствует ваш ребёнок когда весь класс идёт смотреть цирк или театр, а он вынужден сидеть один в классе.

Гость
#49

А именно на нужды школы- действительно не имеют право собирать. Жалуйтесь. В мин. обр,в прокуратуру. (ремонты классов, доски, парты, кулеры и тд)
Имеют право собирать- на нужды детей- (внеклассные мероприятия, доп. пособия, если решили коллективно покупать, как-то атласы, контурные карты, методички по математике и тд).

Гость
#50
Гость

Вот-вот! У моего племянника в классе одна мамашка из родительского комитета не хило так нажилась! А когда ей стали претензии говорить, она ответила, что занимайтесь сами тогда! Что я просто так буду своё время и силы тратить без выгоды? Сама и созналась, что наживается.!

Совершенно верно! И я бы себе что-то брала: какой смысел мне бесплатно напрягаться?!!