Гость
Статьи
Тяжело жить в …

Тяжело жить в постоянной жесткой экономии. Посоветуйте что-нибудь.

Так получилось, что мы с мужем взяли ипотеку с минимальным первоначальным взносом, и сейчас платим платеж в размере четверти нашего дохода + еще 2 четверти дохода отдаем долг (который брали на первоначальный взнос), и так будет еще 3 месяца. Т.е. нам остается на жизнь четверть нашего дохода. А предыстория к этому такова: мы оба транжиры, работаем, получаем средюю зп по Москве, но жили достаточно на широкую ногу, т.е в магазине покупали всегда что хотели. Ребенку - любые игрушки. У меня косметолог, всякие салоны, маникюры, кератины. Мужу дорогое пиво от 300р за бутылку. И конечно при всем этом почти не копились деньги. Я честно пыталась что-то откладывать, но потом эти накопления съедал очередной отдых-отпуск. В один момент я взбесилась, ну и взяла ипотеку, при этом даже взяла еще в долг на первоначальный взнос, т.к. наших денег не хватало. И теперь мы надолго в ипотеке. Сейчас отдадим долг друзьям, потом все равно будем копить на ремонт и мебель. Жизнь стала просто жесть. В магазин хожу со списком, ничего лишнего вообще не покупаем. Каждые 100р для меня деньги, а раньше даже 1000р это были не деньги. С одной стороны радуюсь, потому что понимаю, что на самом деле человеку нужно не так много для жизни, а все что сверху это лишняя блажь. Но с другой стороны друзья ходят в рестораны, ездят по 3-4 раза в год на отдых, покупают новые телефоны...А мы теперь если в ресторан пойдем то по купону наверное ))))))))))) Не знаю...скажите хоть что-то, так мне грустно иногда

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в вк есть группа ▲Выжить на сотку▲, рекомендую

Гость
#2

я не в ипотеке, но в какой-то момент ужаснулась, сколько я трачу, и вот теперь тоже решила экономить и копить. С удивлением, как и вы, поняла, что не так уж и много надо для выживания. Ну, будем держаться, что поделать))

Гость
#3

Автор, я так живу, как вы. Но у меня отродясь кредитов на было. Никаких долгов.

Ирина
#4

Типичная история для людей, не умеющих правильно оценивать свои материальные возможности и, соответственно, грамотно планировать бюджет. У таких могут быть сколь угодно высокие доходы, но они по-любому уходят как вода в песок. А у вас еще и доходы стандартные, т.е. невысокие, что вы там транжирить-то умудрялись? И как можно взять ипотеку, вдруг взбесившись? Это что-то новенькое... Такие вещи люди годами обдумывают и хотя бы какие-то собственные средства откладывают, чтобы не потонуть в долгах.

Автор
#5
Гость

я не в ипотеке, но в какой-то момент ужаснулась, сколько я трачу, и вот теперь тоже решила экономить и копить. С удивлением, как и вы, поняла, что не так уж и много надо для выживания. Ну, будем держаться, что поделать))

да будем стараться! я умом понимаю, что так правильно, но так хочу жить как раньше!

Автор
#6
Ирина

Типичная история для людей, не умеющих правильно оценивать свои материальные возможности и, соответственно, грамотно планировать бюджет. У таких могут быть сколь угодно высокие доходы, но они по-любому уходят как вода в песок. А у вас еще и доходы стандартные, т.е. невысокие, что вы там транжирить-то умудрялись? И как можно взять ипотеку, вдруг взбесившись? Это что-то новенькое... Такие вещи люди годами обдумывают и хотя бы какие-то собственные средства откладывают, чтобы не потонуть в долгах.

ну вот так вот ) рядом дом строился, а мы живем у свекрови уже лет 10. Я пошла вроде бы просто узнать, и заодно подала на ипотеку, и мне одобрили. Хотя мы вовсе не планировали брать ипотеку, точнее планировали конечно, но не было денег на первый взнос. А тут мы выгребли все счета, вложили все свои зп, отпускные, подзаняли и взяли ипотеку. И вот с лета страдаем в экономии.
А жили мы не то чтобы сильно богато, но был доход немногим больше 200 тыс, сейчас соответственно живем на 60-70

Гость
#7

Ну или жилье или рестораны. Выбор очевиден.

печенька
#8

Автор, ну оба решения из одной копилки: сначала неразумно транжирили, потом неразумно взяли ипотеку. Вы попробуйте думать перед тем, как делать. На какую сумму вы сейчас вынуждены жить втроем? (Москва?)

Гость
#9
Гость

в вк есть группа ▲Выжить на сотку▲, рекомендую

заинтересовалась😊но их там столько -не подскажите, что на аватаре? 😊

Автор
#10
Гость

Ну или жилье или рестораны. Выбор очевиден.

в том то и дело, что ОЧЕВИДЕН! но грустно блин!

Автор
#11
печенька

Автор, ну оба решения из одной копилки: сначала неразумно транжирили, потом неразумно взяли ипотеку. Вы попробуйте думать перед тем, как делать. На какую сумму вы сейчас вынуждены жить втроем? (Москва?)

на 60-70 тыс. И я вам скажу, что этого хватает чтобы платить полностью за 2 коммуналки (свекровь и моя мама), еда на месяц, ребенок садик и ОДИН кружок, мужу на бензин и обеды на работе, мне проезд и обеды на работе, мне два маникюра в салоне в месяц.

Автор
#12

просто нет вот этого ощущения как раньше, когда постоянно есть карточка с деньгами, когда покупаешь все что понравилось. Я может и не много особо покупала, но никогда деньги не считала. А теперь каждые 100р считаешь. Но возможно это хорошо, и я приучу так жить своего ребенка, тоже вроде польза...И ребенок легко принял экономию, говорит, комнату свою хочу, не нужны мне новые игрушки (у нее просто есть все что есть в детском мире). Муж вот пить бросил, второй месяц вообще не пьет, говорит или хорошее пиво или лучше ничего не буду, тоже вроде польза. Одна я страдаю...

Гость
#13

Ну так вам три месяца продержаться, потом полегче будет. Зато отдельно будете жить, вас свекровь не напрягала 10 лет?

Ирина
#14
Автор

ну вот так вот ) рядом дом строился, а мы живем у свекрови уже лет 10. Я пошла вроде бы просто узнать, и заодно подала на ипотеку, и мне одобрили. Хотя мы вовсе не планировали брать ипотеку, точнее планировали конечно, но не было денег на первый взнос. А тут мы выгребли все счета, вложили все свои зп, отпускные, подзаняли и взяли ипотеку. И вот с лета страдаем в экономии.
А жили мы не то чтобы сильно богато, но был доход немногим больше 200 тыс, сейчас соответственно живем на 60-70

Планировали брать ипотеку, но не было денег на первый взнос=не планировали ничего. Речь-то идет о жилье, понимаете, о самом-самом главном в материальном существовании человека? Это первое. Второе. 200 тыс на семью- доход прилично выше среднего по Москве (я здесь родилась и живу всю жизнь и хорошо отличаю мифы о своем родном городе от реальной ситуации). В течение какого времени вы имели эти доходы до получения ипотеки? Если хотя бы несколько лет (скажем, 4-5), то при разумном подходе можно было бы говорить не только о первом взносе, тем более что жилье вы не снимали, не так ли? Сейчас ведь все равно ужались, пополняя при этом карманы чужого дяди банкира. У вас ребенок, время летит ооооч-чень быстро, что будет с жильем у него или у нее? Любые игрушки это замечательно, у моей дочки тоже было все это, но и своего жилья был уже не один объект. А это, повторюсь, главное.

Ek
#15

Т е имея совокупный доход около 300 тыщ в месяц вы не смогли сами заплатить первый взнос за ипотеку? Что это за болтовня такая? И в каком магазине покупается пиво за 300 рублей, когда везде немецкое и бельгийское по 200 стоит? Вы решили сказки посочинять? Заняться нечем?

печенька
#16
Автор

А жили мы не то чтобы сильно богато, но был доход немногим больше 200 тыс, сейчас соответственно живем на 60-70

Сколько же здесь странных людей. Автор, 60 тыс на семью из 3 чел более, чем достаточно. Учитесь рассчитывать бюджет

печенька
#17
Автор

на 60-70 тыс. И я вам скажу, что этого хватает чтобы платить полностью за 2 коммуналки (свекровь и моя мама), еда на месяц, ребенок садик и ОДИН кружок, мужу на бензин и обеды на работе, мне проезд и обеды на работе, мне два маникюра в салоне в месяц.

На деньги меньше ваших на порядок у меня одна дочь ходит за 4200 на спорт, вторая спорт 3500, сад 3000, питаемся с кучей фруктов и большим количеством мяса, мне бензин, бизнес-ланчи. В бассейн хожу 2 раза в неделю. Няня 22 000. Хватает на все. Кроме маникюра, на него не хожу.

Гость
#18

Вы не умеете расходовать средства. Мы втроем + большая собака. живем на 38 тысяч. Спб
Из этих денег еще платим коммуналку.

456
#19
Автор

ну вот так вот ) рядом дом строился, а мы живем у свекрови уже лет 10. Я пошла вроде бы просто узнать, и заодно подала на ипотеку, и мне одобрили. Хотя мы вовсе не планировали брать ипотеку, точнее планировали конечно, но не было денег на первый взнос. А тут мы выгребли все счета, вложили все свои зп, отпускные, подзаняли и взяли ипотеку. И вот с лета страдаем в экономии.
А жили мы не то чтобы сильно богато, но был доход немногим больше 200 тыс, сейчас соответственно живем на 60-70

Ах бедняжки. А копили бы вы понемногу хотя бы несколько лет, имели бы деньги на первый взнос, и не пришлось бы сейчас так ужиматься.

Автор
#20
Гость

Ну так вам три месяца продержаться, потом полегче будет. Зато отдельно будете жить, вас свекровь не напрягала 10 лет?

нет не напрягала в том то и дело. Я ее очень люблю. Может если не любила бы, то быстрее купила квартиру

Автор
#21
Ирина

Автор
ну вот так вот ) рядом дом строился, а мы живем у свекрови уже лет 10. Я пошла вроде бы просто узнать, и заодно подала на ипотеку, и мне одобрили. Хотя мы вовсе не планировали брать ипотеку, точнее планировали конечно, но не было денег на первый взнос. А тут мы выгребли все счета, вложили все свои зп, отпускные, подзаняли и взяли ипотеку. И вот с лета страдаем в экономии.
А жили мы не то чтобы сильно богато, но был доход немногим больше 200 тыс, сейчас соответственно живем на 60-70
Планировали брать ипотеку, но не было денег на первый взнос=не планировали ничего. Речь-то идет о жилье, понимаете, о самом-самом главном в материальном существовании человека? Это первое. Второе. 200 тыс на семью- доход прилично выше среднего по Москве (я здесь родилась и живу всю жизнь и хорошо отличаю мифы о своем родном городе от реальной ситуации). В течение какого времени вы имели эти доходы до получения ипотеки? Если хотя бы несколько лет (скажем, 4-5), то при разумном подходе можно было бы говорить не только о первом взносе, тем более что жилье вы не снимали, не так ли? Сейчас ведь все равно ужались, пополняя при этом карманы чужого дяди банкира. У вас ребенок, время летит ооооч-чень быстро, что будет с жильем у него или у нее? Любые игрушки это замечательно, у моей дочки тоже было все это, но и своего жилья был уже не один объект. А это, повторюсь, главное.

да такие доходы последние 4 года, до этого я была в декрете.

Автор
#22
Ek

Т е имея совокупный доход около 300 тыщ в месяц вы не смогли сами заплатить первый взнос за ипотеку? Что это за болтовня такая? И в каком магазине покупается пиво за 300 рублей, когда везде немецкое и бельгийское по 200 стоит? Вы решили сказки посочинять? Заняться нечем?

вы что! не 300 тыс а 220 где-то, я же писала чуть более 200. Пиво такое почти везде, тот же Хобгоблин например (если понимаете о чем я). А например мы были в Розе Хутор, это где Сочи, не так давно , там пиво везде по 400, так что наше в мск за 300 мне еще раем показалось!

Автор
#23
Гость

Вы не умеете расходовать средства. Мы втроем + большая собака. живем на 38 тысяч. Спб
Из этих денег еще платим коммуналку.

ну смотрите могу расписать до копейки, потому что живу так уже несколько в месяцев, и ни влево ни вправо
20 - муж бензин и обеды
5 - я проезд 2 и обеды 3
10 - комменталка за 2 квартиры
6 - ребенок садик и кружок
2 - маникюр
2 - телефоны нам оплата
16 еда - это примерно по 4 тыс в неделю (сюда же и бытоывая химия типа туал бумаги, фейри и тд)
ну и все равно еще набегает что-то тысяч на 3-5
животных кстати нет, только хомяк

Автор
#24

не комменталка конечно же )))))))) коммуналка!!!

Автор
#25
456

Автор
ну вот так вот ) рядом дом строился, а мы живем у свекрови уже лет 10. Я пошла вроде бы просто узнать, и заодно подала на ипотеку, и мне одобрили. Хотя мы вовсе не планировали брать ипотеку, точнее планировали конечно, но не было денег на первый взнос. А тут мы выгребли все счета, вложили все свои зп, отпускные, подзаняли и взяли ипотеку. И вот с лета страдаем в экономии.
А жили мы не то чтобы сильно богато, но был доход немногим больше 200 тыс, сейчас соответственно живем на 60-70
Ах бедняжки. А копили бы вы понемногу хотя бы несколько лет, имели бы деньги на первый взнос, и не пришлось бы сейчас так ужиматься.

мы и копили! накопили аж 750 тыс! хотя могли бы наверное три миллиона накопить на 4 года

Гость
#26
печенька

На деньги меньше ваших на порядок у меня одна дочь ходит за 4200 на спорт, вторая спорт 3500, сад 3000, питаемся с кучей фруктов и большим количеством мяса, мне бензин, бизнес-ланчи. В бассейн хожу 2 раза в неделю. Няня 22 000. Хватает на все. Кроме маникюра, на него не хожу.

На порядок - это в 10 раз. У вас доход 6-7 тыс?

Гость
#27

Автор я вас понимаю
Мы из Спб.С мужем и 4х месячным ребенком на троих 60 тр и нам постоянно не хватает (.Точнее живем от зп до зп.Тоже привыкли к салонам,пиву дорогому,отдых на выходных, в магазинах брать что ходим.Но я тоже понимаю что надо останавливаться.Надо учиться копить.Поидеи по 15 тр мы точно сможет откладывать. Не знаю как себя сдерживать (((

Гость
#28

Я поэтому и не беру ипотеку. Нафиг надо

Сайра из банки
#29

Мои секреты экономии -
маникюр делаю сама, не люблю салоны-антисанитария, и только разводят на деньги, хожу к парикмахеру раз в три месяца, и на шугаринг регулярно -1500.
По поводу досуга - кино редко, так как в основном одно dermo, то же мнение и про театры-сходив в Большой и увидев голых людей в Риголетто-мне хватило. В консерватории концерты бесплатные или дешевые.
В рестики хожу редко-опять же, брезгую. Предпочитаю с душой готовить сама.
Одежду стараюсь брать на распродажах, принципиально нет желания переплачивать.

Гость
#30

"...потому что понимаю, что на самом деле человеку нужно не так много для жизни, а все что сверху это лишняя блажь..."

Ошибаетесь. И уже чувствуете на себе. Именно об этом ваша тема

Гость
#31

Автор, один из главных денежных ПЫЛЕСОСОВ- это машина. Хотите сэкономить- продайте или просто поставьте "на прикол" до лучших времен. Бензин, ОСАГО, у кого и КАСКО, ремонты, техосмотры...

Гость
#32
печенька

Сколько же здесь странных людей. Автор, 60 тыс на семью из 3 чел более, чем достаточно. Учитесь рассчитывать бюджет

Ну не все же привыкли жить на уровне горного кишлака. 60 тыс. на троих - это прожиточных минимума. А прожиточный минимум - это уровень официальной нищеты, признанный чиновниками, дальше край. Достаточно, чтобы выжит, но недостаточно, чтобы жить с комфортом.

Гость
#33
печенька

На деньги меньше ваших на порядок у меня одна дочь ходит за 4200 на спорт, вторая спорт 3500, сад 3000, питаемся с кучей фруктов и большим количеством мяса, мне бензин, бизнес-ланчи. В бассейн хожу 2 раза в неделю. Няня 22 000. Хватает на все. Кроме маникюра, на него не хожу.

Во-первых, на порядок - это в 10 раз. Во-вторых, если даже от 60 тыс. отнять 22 тыс. на няню и прочие перечисленные расходы, останется 27 тыс. Минус коммуналка, проезд, бензин. Ну да, на фрукты, мясо и даже бизнес-ланчи останется тысяч 15 - 20. А вещи? А вы говорите, что у вас доходы даже меньше.

Азали
#34

Автор, не нищенствуйте. Муж на работу - а вы на Бонгу. https://bongamodels.com/?fuid=39323708

Гость
#35
Гость

Вы не умеете расходовать средства. Мы втроем + большая собака. живем на 38 тысяч. Спб
Из этих денег еще платим коммуналку.

Опять тридцать пять. Да жить можно, радости никакой.

Гость
#36
Сайра из банки

Мои секреты экономии -
маникюр делаю сама, не люблю салоны-антисанитария, и только разводят на деньги, хожу к парикмахеру раз в три месяца, и на шугаринг регулярно -1500.
По поводу досуга - кино редко, так как в основном одно dermo, то же мнение и про театры-сходив в Большой и увидев голых людей в Риголетто-мне хватило. В консерватории концерты бесплатные или дешевые.
В рестики хожу редко-опять же, брезгую. Предпочитаю с душой готовить сама.
Одежду стараюсь брать на распродажах, принципиально нет желания переплачивать.

Почему бедные всегда брезгуют? Рестораны, салоны, отели... фу-фу-фу. как только деньги появляются - сразу брезгливость пропадает.

Гость
#37
Гость

Почему бедные всегда брезгуют? Рестораны, салоны, отели... фу-фу-фу. как только деньги появляются - сразу брезгливость пропадает.

+++++
Сюда же домработницу - чужой человек в доме)))

Гость
#38
Гость

Почему бедные всегда брезгуют? Рестораны, салоны, отели... фу-фу-фу. как только деньги появляются - сразу брезгливость пропадает.

Почему вы мыслите стереотипно? У меня на все это есть деньги, по ресторанам ходила много раньше, со временем поднадоело. Вы сколько получаете, небедная ?

Сайра из банки
#39

Еще один- боюсь летать))))) поэтому никуда не езжу. Жесть, конечно, все выкладывают фото с поездок, а я только на черном море была)))))

Лия
#40

Экономить жизнь вынуждает, но это тяжело психологически. У меня получается эффект бабочки: сначала вынужденно экономлю, но затем, когда появляются деньги и становится полегче, начинаю тратить как ненормальная и остановиться не могу. Типа булимии,только применительно к деньгам.

Гость
#41
Лия

Экономить жизнь вынуждает, но это тяжело психологически. У меня получается эффект бабочки: сначала вынужденно экономлю, но затем, когда появляются деньги и становится полегче, начинаю тратить как ненормальная и остановиться не могу. Типа булимии,только применительно к деньгам.

Эээ.. А бабочка при чем???

Гость
#42
Гость

Эээ.. А бабочка при чем???

кино посмотрите "Эффект бабочки" и поймете причем

Гость
#43
Гость

Гость
Эээ.. А бабочка при чем???
кино посмотрите "Эффект бабочки" и поймете причем

Один из моих любимых фильмов. Мне это не помогло понять, причём тут Ваша денежная булимия.

Фёдоро
#44

А жили мы не то чтобы сильно богато, но был доход немногим больше 200 тыс, сейчас соответственно живем на 60-70 Совсем зажрались москали,вам бы за МКАД на 30 тысяч.Плачут они тут.Продайте хату и не ебите мозг себе и людям.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: