Гость
Статьи
Копить и отказывать …

Копить и отказывать себе?

Задумалась о том, что надо копить деньги. В последнее время много тратила на всякие мелочи, типа - сделать шилак, шугаринг, суши в кафе, одежда, причем далеко не самая дорогая, из обычных магазинов типа Odgi. Доходы у меня скромные,живу в провинции.
Но чтобы накопить, придется отказывать себе во многом....вот не знаю как быть: отказывать себе или тратить? Как вы делаете? Вы копите?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

шеллак и шугаринг как и прочие процедуры это развод на деньги, купите себе лампу и сами делайте дома

Гость
#2

блин да что все эти суши несчастные считают как излишество на котором надо экономить... автор у вас и так все по минимуму, хотите вообще себя загнать в грусть и уныние? сами пишите - доходы скромные, ну как копить... понятно что "подушку безопасности" хочется иметь, но для этого не копить надо ущемляя себя в мелких радостях а стремиться развивать себя, чтоб зарабатывать больше, тогда уже и копить можно.

#3

конечно живите одним днем. а если что уж на мыло и веревку наскребете.

Гость
#4
Vizavi

конечно живите одним днем. а если что уж на мыло и веревку наскребете.

А вы правы, кстати. А в провинции как можно развиваться, если потолок зарплат существует? Переучиваться на инженеров, архитекторов, врачей? Вы это имели в виду? Или плетение бисером принесет большой доход?

#5

4 я вообще очень разочаровалась в жизни. не в людях, а именно в смысле жизни.
ощущение, что люди - биомасса для Земли, для Вселенной.
жалею, что родила детей, мне их жалко, бедные мои, им еще столько мучиться.
все люди в той или иной степени страдают. а ради чего?
у всех какие-то ужасные проблемы. уж пусть радуются мелочам в виде сладостей, развлечений.

Водолейка
#6
Vizavi

4 я вообще очень разочаровалась в жизни. не в людях, а именно в смысле жизни.
ощущение, что люди - биомасса для Земли, для Вселенной.
жалею, что родила детей, мне их жалко, бедные мои, им еще столько мучиться.
все люди в той или иной степени страдают. а ради чего?
у всех какие-то ужасные проблемы. уж пусть радуются мелочам в виде сладостей, развлечений.

Великие знания -- великая печаль. Меньше Игоря Прокопенко смотрите и умников разных с ютуба. Что вам от ваших знаний? Все равно не измените ничего. Плоская земля или круглая или мир матрица, какая нахрен разница.

#7

6/ я тв вообще не смотрю. и указанная фамилия мне не знакома - не видела, не слушала.

Тетя Мотя
#8

Откладываю 1/4 от денег, которые могу потратить на себя. Обычно накопления трачу на путешествия. Так что, денежной подушки и нет. Планирую копить 2/4, но пока получается с трудом, тк очень тяжело отказываться от привычных трат.
В основном трачу на одежду и косметику, развлечения. По салонам не хожу. Разве что подстричь волосы. Маникюр, педикюр сама себе делаю. Считаю, что если руки не из Ж, то смысл платить каким-то теткам в салонах? Лучше себе косметики хорошей купить.

Гость
#9
гость

шеллак и шугаринг как и прочие процедуры это развод на деньги, купите себе лампу и сами делайте дома

Это комфорт. Но не для нищих, конечно. У нищих слуг нет.

Гость
#10

Я коплю, сколько хватает сил. Когда получал 15 тысяч в месяц, хоть одну тысчонку, да откладывал. Постепенно подушка безопасности росла, и тут я подумал - а что деньги просто лежат? Начал их в банки вкладывать. В 2015 году было аж 20 % по вкладам. После этого задумался о том, чтобы не в банки носить, а в более рискованные предприятия, типа микрокредитных организаций. И пошло-поехало. Сейчас пассивный доход 200 тысяч в месяц, с работы ушел ибо в лом стало работать. Расту и расту, а экономлю, как в прежние нищие годы. Теперь цель - прокачать доход до полумиллиона.

Мусс
#11

Вот кафе - реально пустая трата денег для девушки, как мне кажется. А отказывать себе в маникюре и эпиляции - жесть. Кто пишет, что это развод на деньги - вы можете удалить кутикулу так же, как это делает хороший мастер? Сделаете безупречный френч сами себе? Уж лучше развиваться и искать подработки

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: