Гость
Статьи
А вы даете деньги в …

А вы даете деньги в долг?

Обычно у меня никто деньги в долг не просит. А тут знакомый попросил 10000 до конца месяца. Этого знакомого я толком не знаю, хотя знакомы уже много лет. Парень вроде как надежный. Общались пару раз на уровне привет-пока. Он у меня в друзьях в соцсетях и оттуда знаем что-то о друг друге. Много общих знакомых.
Скорее всего очень нужны деньги, раз уж ко мне обратился. Если бы мне были нужны деньги, мне бы и в голову не пришло у него занимать.
Такую сумму без проблем я могла бы одолжить хорошей подруге. Но знакомому..

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Зинаида
#1

Никогда никому не одалживай!!Тем более знакомому с интернета,точно ду:ра автор

явно
#2

нет,никому,родителям могу только

Зинаида
#3

Еще бы отсоса:ла знакомому,тоже самое...

Автор
#4

С одной стороны мне отказать не проблема. А с другой - может и у меня наступят такие времена, когда придется просить в долг.. И тогда я могу смело обраться к тем, кому когда-то деньги одалживала.
Парень нормальный, со стабильной работой и доходом. Кокретно указал число, когда сможет деньги вернуть.

Гость
#5

Я всегда даю, если есть возможность. Несмотря на то, что многие потом не возвращают......
Наверное, дура... не могу отказать

Гость
#6

У меня пунктик, я никогда не даю в долг (только близким родственникам), но и никогда не прошу в долг.

печенька
#7

даю. Но с расчетом, что могут не вернуть. Пока возвращали.

Гость
#8

Это не такие уже и большие деньги. Посоветуй ему пойти работать как все.
Ещё так мошенники действуют: взламывают страницы в соц.сетях и просят тебя
по переписке денег.

Вопрос
#9

Не давайте. Для таких сумм существуют кредитные карты с льготным периодом. То есть либо парень весь в долгах (а в таком случае он вам деньги никогда не отдаст, потому что кроме вас будет полно кредиторов пострашнее), либо он изначально не планирует ничего возвращать.
Если и одалживать, то минимум под 50% годовых, оформлять договор займа денежных средств, заверять его у нотариуса, да еще нелишним будет взять у него что-нибудь в залог, хотя бы любимый айфон. Но я более чем уверена, что на ТАКИХ условиях ваш знакомый не захочет у вас одалживать ))))

Гость
#10

Коммент 6 - да, да, ДА!!!!! Тоже не одалживаю, но и не прошу сама, ттт.

Гость
#11

Почему он обратился именно к вам, дальней знакомой.У него есть родители, друзья. Потому что у близких уже на занимал и никто не дает. Я бы не дала, только родителям своим.

Гость
#12

Никому не даю. Если близким нужны срочно деньги, просто даю без всякого долга. Все остальные идут лесом. Левым парням мне в свое время в голову бы не пришлось бабло давать. Пусть берет кредит, мужчине заработать несложно.

#13
Автор

Обычно у меня никто деньги в долг не просит. А тут знакомый попросил 10000 до конца месяца. Этого знакомого я толком не знаю, хотя знакомы уже много лет. Парень вроде как надежный. Общались пару раз на уровне привет-пока. Он у меня в друзьях в соцсетях и оттуда знаем что-то о друг друге. Много общих знакомых.
Скорее всего очень нужны деньги, раз уж ко мне обратился. Если бы мне были нужны деньги, мне бы и в голову не пришло у него занимать.
Такую сумму без проблем я могла бы одолжить хорошей подруге. Но знакомому..

Я не даю деньги в долг. Есть близкие люди, если им нужны деньги, просто отдаю и не жду, что вернут. Когда мужчина простит в долг это ужасно.

Гость
#14

Зачем ему, зачем одалживает? Обычно это весомый аргумент! Не может быть, что просто попросил без объяснения?

Автор
#15
Вопрос

Не давайте. Для таких сумм существуют кредитные карты с льготным периодом. То есть либо парень весь в долгах (а в таком случае он вам деньги никогда не отдаст, потому что кроме вас будет полно кредиторов пострашнее), либо он изначально не планирует ничего возвращать.
Если и одалживать, то минимум под 50% годовых, оформлять договор займа денежных средств, заверять его у нотариуса, да еще нелишним будет взять у него что-нибудь в залог, хотя бы любимый айфон. Но я более чем уверена, что на ТАКИХ условиях ваш знакомый не захочет у вас одалживать ))))

Скорее всего, вы правы! Я бы взяла малый кредит, если так деньги нужны. Или попросила бы у близких подруг. Хотя, не люблю просить. Для меня это унизительно. Поэтому есть небольшие накопления всегда, о которых естественно ничего не говорю.
Мне кажется, нормальный парень не стал бы просить в долг у какой-то знакомой девушки даже если видит, что материально она живет гораздо лучше. Или я не права? Обычно парни в таких ситуациях просят у друзей, берут малый кредит..

Вот так
#16

Автор, высока вероятность, что он и так весь в кредитах и долгах более близким людям. Так что своих денег можете скоро не увидеть. Вам решать, конечно. Но если решитесь, то под нотариально заверенную расписку. Не пойдёт на это - возврат не планирует.

Автор
#17
Гость

Я всегда даю, если есть возможность. Несмотря на то, что многие потом не возвращают......
Наверное, дура... не могу отказать

Те, кто возвращают, повторно к вам обращаются с просьбой занять и уже наверное большую сумму?

Гость
#18
Гость

Зачем ему, зачем одалживает? Обычно это весомый аргумент! Не может быть, что просто попросил без объяснения?

Какая разница зачем, это ничего не меняет. Сейчас можно взять кредит очень быстро, если уж друзья не дали. Отдавать, явно не собирается.

Автор
#19
Гость

Зачем ему, зачем одалживает? Обычно это весомый аргумент! Не может быть, что просто попросил без объяснения?

Не объяснял.

Автор
#20
Вот так

Автор, высока вероятность, что он и так весь в кредитах и долгах более близким людям. Так что своих денег можете скоро не увидеть. Вам решать, конечно. Но если решитесь, то под нотариально заверенную расписку. Не пойдёт на это - возврат не планирует.

Читаю комменты и не вижу причин одалживать ему деньги. С мужем конечно еще посоветуюсь.

Александра
#21

не одалживаю и сама не прошу.

имя
#22

даю ОЧЕНЬ редко и такую сумму, которую смогу простить и забыть

Крыса
#23

Я никогда не даю в долг. У меня просит одна приятельница, я ей отказываю, так как знаю, что она всегда в долгах, берет один кредит, чтобы погасить другой. И так уже много лет. Другие(двое) один раз попросили - я не дала, больше не просят. Но тогда я действительно не могла дать, т.к. деньги были в банке на депозите под хороший процент.

Гость
#24

Если малознакомый человек просит в долг у вас, значит, вы последняя инстанция. Близкие либо уже надавали ему денег и он не отдает им, либо не дают, потому что он или не вернет, или на фигню просит.

Гость
#25

В долг не даю никогда. Исключение- суммы, которые не жалко (100-200р)

Гость
#26
Вот так

Автор, высока вероятность, что он и так весь в кредитах и долгах более близким людям. Так что своих денег можете скоро не увидеть. Вам решать, конечно. Но если решитесь, то под нотариально заверенную расписку. Не пойдёт на это - возврат не планирует.

Расписки на такие суммы мало что дают, автор больше потратит бегая по судам тряся этой распиской потом, а должника ищи свищи. Вообще не понимаю зачем себе проблемы на пустом месте устраивать, авторша что ли привлечь его хочет деньгами.

Гость
#27

Дала бы, но не 10000, а столько, сколько мне не надо вот прям срочно получить обратно. 3-5 т.р, скорее всего без проблем. Зато по истечение обещанной даты возврата буду точно знать, надежный человек или нет. А если не вернет или вернет позже, что ж... такой суммой я готова пожертвовать.

Ситуации у людей разные бывают. Не дай бог с таким бы парнем потом что-то случилось бы, я бы чувствовала вину, что могла помочь, но из-за принципов отказала.

Гость
#28
Гость

Дала бы, но не 10000, а столько, сколько мне не надо вот прям срочно получить обратно. 3-5 т.р, скорее всего без проблем. Зато по истечение обещанной даты возврата буду точно знать, надежный человек или нет. А если не вернет или вернет позже, что ж... такой суммой я готова пожертвовать.
Ситуации у людей разные бывают. Не дай бог с таким бы парнем потом что-то случилось бы, я бы чувствовала вину, что могла помочь, но из-за принципов отказала.

Мне случайно не хотите перевести штук 5 под честное слово? А то вдруг со мной что случится, вы же себе места не найдете

Автор
#29

Что лучше всего сказать, отказывая? Или просто проигнорировать сообщение?

Свет очей твоих
#30

Нет. Мой принцип - не давать больше, чем готов потерять. А я дорожу каждой копейкой. И сама в долг не беру.

Гость
#31

Хорошая подруга заняла 10 тыс руб. Не отдала. Сначала отмазки что перечислила, банки не работали. Потом честно что денег нет и отдам когда смогу. Мой вам совет: не давайте!!!

Гость
#32
Автор

Что лучше всего сказать, отказывая? Или просто проигнорировать сообщение?

Напишите: извини нет.
Коротко и ясно.
Знакомая уехала в штаты и когда я с ней поделилась относительно нашей общей знакомой то выяснилось что она знакомому перевела 500 долларов. Не вернул.
Не давайте! Вы ему не сестра и не близкая подруга. Пусть выкручивается сам. Телефон продаст или еще что то.

Маринка
#33
Автор

С одной стороны мне отказать не проблема. А с другой - может и у меня наступят такие времена, когда придется просить в долг.. И тогда я могу смело обраться к тем, кому когда-то деньги одалживала.
Парень нормальный, со стабильной работой и доходом. Кокретно указал число, когда сможет деньги вернуть.

парень может одолжить у близких родственников и родны, близких друзей. Видимо уже у всех одолжил Однозначно скажите нет. А Вам меньше стресса. Пусть возьмет карту от банка, там типа микрокредит на месяц беспроцентно, будет каждый месяц пополнять

Гость
#34

Чаще всего в долг просят те, кто не умеет планировать расходы, и просят на какую-нибудь фигню.Поэтому обычно в долг не даю.

гость
#35

Уже несколько раз обжигалась.
Как -то моя близкая подруга заняла у меня 50 тыс на отдых, обещала вернуть через месяц. Через месяц вернула только 15 тыс. Остальные 35 отдавала почти год по 2-5 тыс в месяц. Вроде по итогу всю сумму вернула, но так эти 50 тыс у меня дома в конверте лежали бы как н/з или я бы крупную покупку сделала бы, а получилось что эти 2-5 тыс в месяц незаметно разошлись на мелкие расходы.
Муж три года назад занял 60 тыс на свадьбу своему приятелю из спортзала. Он так и не вернул долг: все ноет, что кризис, дохода нет, семья разваливается. Так он не только моему мужу должен. Свадьбу сыграл на 800 тыс, часть суммы в кредит, остальное - долги.
Коллега по работе занимала у всех сотрудников небольшие суммы - 2-3 тыс- и не возвращала никому. Она порядка 10 человекам была должна. Хорошо, нам с директором повезло. Он как узнал про эту ситуацию, очередную ее зарплату разделил между теми, кому она была должна.
После всех этих уроков занимаю только очень небольшие суммы, которые не так жалко потерять. А малознакомым людям вообще бы не стала занимать

Вопрос
#36

Автор, вы еще раздумываете? Зачем вам вообще нужен этот знакомый и его хорошее отношение? Если он будет плохо о Вас думать, мир перевернется? Если Вам нужно будет денег занять, то кроме этого левого чувака Вам с мужем больше не к кому будет обратиться? Или Вы настолько богаты, что 10 тысяч для Вас не деньги?
Мне честно не понятна суть Ваших моральных терзаний. Шлите его лесом и не думайте даже. К тому же он явно нормально воспримет отказ, наверняка ведь Вы не первая, у кого он клянчит деньги.

я против
#37
Автор

С одной стороны мне отказать не проблема. А с другой - может и у меня наступят такие времена, когда придется просить в долг.. И тогда я могу смело обраться к тем, кому когда-то деньги одалживала.
Парень нормальный, со стабильной работой и доходом. Кокретно указал число, когда сможет деньги вернуть.

ага, потом у него появится жена, которая будет держать в кулаке семейный бюджет и никакой фин. помощи вы от не увидите, рассчитывать на то, что он будет вам чем-то обязан в будущем - крайне недальновидно.

Гость
#38

А с чего вы решили что если вы ему дадите в долг,то при сложной ситуации у вас он вас выручит непременно????

Анабелль
#39

Нет, не даю в долг. Для этого есть банки или ломбард.

#40

В долг занимаю только проверенным людям и только ту сумму, которая не ударит по кошельку ( например, случись что с должником, допустим переезд или беда, я не буду сожалеть о деньгах). Сама в долг стараюсь не брать, но если есть необходимость ( 1 раз в год может быть ), занимаю только убедившись в том, что смогу отдать не позднее 3 дней или недели.

Вопрос
#41

Я даю в долг, но только моей соседке, которая заботится о кошках. Но она и берет совсем маленькие суммы и только если совсем прижмет, и отдает сразу же.

Вопрос
#42

Но ей мне не жалко было бы и подарить небольшую сумму, за то какой она добрый человек и тратит деньги на добрые дела.

Гость
#43
Гость

Ещё так мошенники действуют: взламывают страницы в соц.сетях и просят тебя
по переписке денег.

++++++++++++++++++++++++++

Антилох
#44

Когда я ещё сам был глупым и наивным ло.хом, меня один хитрец чуть не обманул. Его уже практически уволили, а он попытался занять у меня деньги, якобы до з/п. Ещё чуть-чуть натиска с его стороны, и я бы таки дал! (...) Ну и дурень же я тогда был! Но с тех пор я здорово поумнел, похитрел, людей вижу практически сразу — по взгляду, по мимике, по поведению.

Гость
#45

Автор,почитайте Пикабу,тег мошенники...

Гость
#46

Один пример оттуда - девушка пишет,что её мама дала в долг очень хорошей подруге денег 60 т на свадьбу дочери.Подруга так умоляла.так умоляла,клялась.что через 3 месяца отдаст. Прошло два года,молодые уже развелись...долг так никто и не вернул. И! вишенка на торте в очередной раз,когда мать позвонила подруге насчет долга,та - ой,щас так тяжело с деньками,но скоро перекручусь и отдам...разговор вроде бы закончен.но мама не нажала отбой,и подруга тоже не положила трубку.И мама слышит,как в отдалении кто-то спрашивает - Маша,кто звонил?
- Да эта cука ebанная...опять денег хочет...

Автор
#47
я против

АвторС одной стороны мне отказать не проблема. А с другой - может и у меня наступят такие времена, когда придется просить в долг.. И тогда я могу смело обраться к тем, кому когда-то деньги одалживала.
Парень нормальный, со стабильной работой и доходом. Кокретно указал число, когда сможет деньги вернуть.
ага, потом у него появится жена, которая будет держать в кулаке семейный бюджет и никакой фин. помощи вы от не увидите, рассчитывать на то, что он будет вам чем-то обязан в будущем - крайне недальновидно.

Он уже женат! Мне удивительно, что 2 человека не знают, у кого занять денег, раз уж он к какой-то дальней знакомой обращается.
Муж у меня вообще поржал и сказал, что это тупой развод. Мог бы хотя бы придумать слезную историю, на что ему деньги.

Автор
#48
Гость

А с чего вы решили что если вы ему дадите в долг,то при сложной ситуации у вас он вас выручит непременно????

Я не решила, а предположила. Не думаю, что он бы смог мне помочь, даже если бы захотел. Потому что, если у меня попа наступит, то 10штук меня не спасут. Мы в разных городах живем и цены соответственно разные.

Гость
#49
Автор

Я не решила, а предположила. Не думаю, что он бы смог мне помочь, даже если бы захотел. Потому что, если у меня попа наступит, то 10штук меня не спасут. Мы в разных городах живем и цены соответственно разные.

Цены везде одинаковые, а вот доходы разные. Если для Москвы 10000 - незначительная сумма, то для провинции это половина зарплаты.

#50

Дала однажды в долг куме, еле выцарапала потом, с тех пор зареклась должать.