Гость
Статьи
Вы бы взяли кредитку …

Вы бы взяли кредитку для мамы?

Мои родители всю жизнь жили в долг, на широкую ногу. По факту - ничего своего, все в кредит: огромный дом, где коммуналка 10 тысяч, в ипотеку, кредитная иномарка, много потребительских кредитов и т.д. Мне не дали ничего в приданое.
Не считаю, что должны, просто объяснение, почему и я не думаю, что должна.

Полгода назад отца не стало. Дом и авто изъяты, т.к. были на отца и в залоге у банка, а брак не был официальным. За это время мама успела сдать в ломбард все золото, назанимать деньги и т.п. Но только не пошла работать.
Сейчас просит у меня взять кредкитку, чтобы у нее были деньги на переезд в Мск. Мол, начнет работать. Ей не дают, т.к. не работает лет 10. Там у нее родственники - возможно, правда, что-то получится.

Но я не хочу не верю ей, и даже если бы верила, не считаю, что должна помогать. У меня своя семья, я в декрете, муж получает 25 - это неплохо для региона (средняя 12), но на троих нам впритык. С учетом того, что за съем отдаем 9.
Маме 50, она не старая, считаю, что пусть идет и работает, куда берут. А для нее 12-15, сколько платят всем без опыта - не деньги, видите ли.

Ну и, собственно, вопрос. А вы бы сжалились? Заняли на свое имя под сомнительное мероприятие?

Устала
8 ответов
Последний — Перейти
Виви
#1

не вздумайте!!! это яма, из которой сложно вылезти!

Гость
#2

Нет нет нет!! Не берите. Маманя ваша привыкла жить содержанкой, а теперь хочет чтоб содержали ее вы. Никто ее такую на работу не возьмет. Не падайте в эту долговую яму!

Гость
#3

Сжалилась бы - над собой, над ребенком, над мужем, над мамой в конце концов. Мама не знает жизни. В долгах, как в шелках. Как она будет расплачиваться по уже существующим долгам? Московские родственники будут рады приютить женщину, которая не работала, у которой долги и ноль сбережений? Серьезно, есть такие благотворители?
Из прошлой жизни вы сами видите, что мама не умеет грамотно распоряжаться деньгами. Допустим, найдет работу тысяч на 20-30 (да-да, в Москве. Кто ей, пожилой почти, заплатит больше??). Она сначала будет расплачиваться по более серьезным долгам. Долго родня будет терпеть нахлебницу? Сами прикиньте, когда она начнет (начнет ли?) расплачиваться за вашу кредитку. Вы будете в самом конце ее списка.
Короче, автор, если вы сделаете глупость и возьмете кредитку для мамы, вы должны понимать, что расплачиваться придется вам и мужу. А потом мама вернется с еще большими долгами. Не знаю, как у вас, но в Москве на каждом шагу микрозаймы. С ними маман ваша может влететь ооочень круто.

Гость
#4

А как вы не работая и сидя на шее мягко сказать небогатого мужчины можете позволить себе кредит и выплаты по нему? Мама платить не будет - ей нечем, она не работает. Вы платить не будете - вам тоже нечем, вы в декрете. Ну и кто крайний, ваш муж? Хорошая такая подстава для мужика. Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Вы просто не можете взять этот кредит вот и всё.

Лена
#5
Гость

Сжалилась бы - над собой, над ребенком, над мужем, над мамой в конце концов. Мама не знает жизни. В долгах, как в шелках. Как она будет расплачиваться по уже существующим долгам? Московские родственники будут рады приютить женщину, которая не работала, у которой долги и ноль сбережений? Серьезно, есть такие благотворители?
Из прошлой жизни вы сами видите, что мама не умеет грамотно распоряжаться деньгами. Допустим, найдет работу тысяч на 20-30 (да-да, в Москве. Кто ей, пожилой почти, заплатит больше??). Она сначала будет расплачиваться по более серьезным долгам. Долго родня будет терпеть нахлебницу? Сами прикиньте, когда она начнет (начнет ли?) расплачиваться за вашу кредитку. Вы будете в самом конце ее списка.
Короче, автор, если вы сделаете глупость и возьмете кредитку для мамы, вы должны понимать, что расплачиваться придется вам и мужу. А потом мама вернется с еще большими долгами. Не знаю, как у вас, но в Москве на каждом шагу микрозаймы. С ними маман ваша может влететь ооочень круто.

Назанимали ей родственники, она пока простили. Могут вообще не забирать, могут позже, как обустроится.
Она нашла на Авито вакансии, где якобы дадут общагу бесплатно.

А вот про микрозаймы на каждому шагу - это вы верно, напугали меня...

Всем спасибо за поддержку, я маме решительно отказала уже, потому что давила ответить "вотпрямщас". К сожалению, родственница согласилась взяла кредитку на себя для ее переезда.
В любом случае, снимаю с себя чувство вины за последствия этого всего, раз меня поддержало уже трое.

Лена
#6
Гость

А как вы не работая и сидя на шее мягко сказать небогатого мужчины можете позволить себе кредит и выплаты по нему? Мама платить не будет - ей нечем, она не работает. Вы платить не будете - вам тоже нечем, вы в декрете. Ну и кто крайний, ваш муж? Хорошая такая подстава для мужика. Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Вы просто не можете взять этот кредит вот и всё.

Она обещает платить, в молодости были прецеденты - платила. Но тогда ее отец, считай, содержал.
А сейчас не верю. И боюсь за свою семью. Вот верно вы подметили, больше всего боюсь, что я останусь без мужа и семьи, если это станет проблемой моего мужа. что сама останусь без ничего. Я-то работу найду, но дело не в этом.

Гость
#7
Лена

Г
Короче, автор, если вы сделаете глупость и возьмете кредитку для мамы, вы должны понимать, что расплачиваться придется вам и мужу. А потом мама вернется с еще большими долгами. Не знаю, как у вас, но в Москве на каждом шагу микрозаймы. С ними маман ваша может влететь ооочень круто.
Назанимали ей родственники, она пока простили. Могут вообще не забирать, могут позже, как обустроится.
Она нашла на Авито вакансии, где якобы дадут общагу бесплатно.
А вот про микрозаймы на каждому шагу - это вы верно, напугали меня...
Всем спасибо за поддержку, я маме решительно отказала уже, потому что давила ответить "вотпрямщас". К сожалению, родственница согласилась взяла кредитку на себя для ее переезда.
В любом случае, снимаю с себя чувство вины за последствия этого всего, раз меня поддержало уже трое.

Что тут скажешь. Круто, конечно. Будьте готовы вежливо послать родственницу, когда она придет к вам с просьбой заплатить мамины долги по кредитке.
Чесслово, не понимаю, как можно такое сделать. Ну просто объективно, судя по вашему описанию, мама не приспособлена к жизни, не умеет управлять деньгами.
Мама сдала многое в ломбард, назанимала деньги и когда они закончились, что она придумала? Великое переселение в Москву. Почему она не сделала это на ломбардные деньги, на займы? Просто создается впечатление, что у вашей мамы здесь закончился лимит и возможности жить за чужой (займы) и условно чужой (ломбард) счет и она нашла способ продлить свое жалкое существование на чужой шее (родственники в Москве, родственница с кредиткой). Вы ей уже отказали, но проблема в том, что однажды у мамы закончатся все лимиты. И что она будет делать? Придет к вам, конечно же(.

Гость
#8
Лена

ГостьСжалилась бы - над собой, над ребенком, над мужем, над мамой в конце концов. Мама не знает жизни. В долгах, как в шелках. Как она будет расплачиваться по уже существующим долгам? Московские родственники будут рады приютить женщину, которая не работала, у которой долги и ноль сбережений? Серьезно, есть такие благотворители?
Из прошлой жизни вы сами видите, что мама не умеет грамотно распоряжаться деньгами. Допустим, найдет работу тысяч на 20-30 (да-да, в Москве. Кто ей, пожилой почти, заплатит больше??). Она сначала будет расплачиваться по более серьезным долгам. Долго родня будет терпеть нахлебницу? Сами прикиньте, когда она начнет (начнет ли?) расплачиваться за вашу кредитку. Вы будете в самом конце ее списка.
Короче, автор, если вы сделаете глупость и возьмете кредитку для мамы, вы должны понимать, что расплачиваться придется вам и мужу. А потом мама вернется с еще большими долгами. Не знаю, как у вас, но в Москве на каждом шагу микрозаймы. С ними маман ваша может влететь ооочень круто.
Назанимали ей родственники, она пока простили. Могут вообще не забирать, могут позже, как обустроится.
Она нашла на Авито вакансии, где якобы дадут общагу бесплатно.
А вот про микрозаймы на каждому шагу - это вы верно, напугали меня...
Всем спасибо за поддержку, я маме решительно отказала уже, потому что давила ответить "вотпрямщас". К сожалению, родственница согласилась взяла кредитку на себя для ее переезда.
В любом случае, снимаю с себя чувство вины за последствия этого всего, раз меня поддержало уже трое.

++++++ (четверо)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: