Гость
Статьи
наш зять рассчитывает …

наш зять рассчитывает на нас финансово

Дочь скоро родит.
И вот мы узнали, что зять не спешит покупать дорогостоящее приданное малышу (коляску, кроватку, автокресло) потому что считает, что это принято чтоб дарили бабушка и дедушка. У него родителей нет, рассчитывает на нас.
Также надо договариваться с врачом на роды (у нас без договоренности только маргиналы рожают), так он с этим тоже не спешит, считает, что родители оплатят единственной дочери роды. И так очень со многим. Он вообще очень во многом рассчитывает на нас финансово, что мы и с жильем поможем и с машиной.
Нам это крайне неприятно.
И например коляску и кроватку мы сами хотели дарить, даже ходили выбирали, но так неприятно, что от нас этого ждут как обязанность.
Моя подруга вообще советует нам не дарить ничего чтобы зять сэкономил. Например подарить дочери большой букет цветов и какую-нибудь милую дорогую безделушку внучке, но чтобы все необходимое зять сам купил.
Потому что для дочери лучше будет если муж полностью возьмет ответственность за семью на себя, а не будет рассчитывать на нас.
Кто с таким сталкивался? Как поступили? Как дочь реагировал? Нравилось ей поведение мужа?

Ариана
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Слушайте, парень может из детдома. Но даже если нет. Он может действительно не понимает. У людей есть стереотипы по разным поводам. Лично я бы просто побеседовала с ним и объяснила ему -кто детей делал, тот и платит. Но, как бабушка могла бы что-то подарить, допустим коляску.
Автор, я нигде не увидела в вашем опусе, "что мы с ним поговорили, объяснили ему, что это он отец и должен позаботится"?
Короче, то ли он нахал просто, то ли действительно глупый мальчишка.
У меня в юности была подруга, которая в 19 лет на полном серьезе думала, что ей свекровь будущая трусы стирать будет. Потому, что ей бабушка стирает. И все остальное по дому. Ожерелье свекровь будет делать.

Гость
#2

Мадам, не делайте ошибку ИЗНАЧАЛЬНО! Приучить сейчас...
Трудности скрепляют брак и вырабатывают ответственность ( у нормального человека). Вот и проверите его "нормальность". А если на всем готовом, будете подносить, то какой стимул будет ему напрягаться?
О будущем своей дочери подумайте - жизнь длинная

Гость
#3

К первому посту. Вместо ожерелье я писала ТОЖЕ.

Гость
#4

А ведь подруга права - подарите сейчас - будете всю жизнь обязаны. Может стоит поступить как она говорит? Или к примеру цветы и что-то одно - коляска или кроватка, или автокресло если нужно. Вообще неясна ситуация - они живут на съёме? Машина все такие есть или нет? Вы состоятельны, зять обычный работяга? Если так - понятно что ваша дочь для него билет в обеспеченную жизнь, вот и ждёт..

евгения
#5

я бы купила что-то одно ,например коляску и все

Гость
#6

А вы свою единственную дочь решили сбагрить на зятя??? ему самому бы ещё опериться, молодой парень и уже такая ноша. Ваша дочь небось пузом в загс затащила,сейчас ещё и содержи её.Помогайте,а то семья развалится.Окрепнет парень и всё нормально у них будет.Кстати,20 лет назад мне всё папа купил для ребёнка,умные люди понимают,что молодым помогать надо.

Ариана
#7
Гость

А вы свою единственную дочь решили сбагрить на зятя??? ему самому бы ещё опериться, молодой парень и уже такая ноша. Ваша дочь небось пузом в загс затащила,сейчас ещё и содержи её.Помогайте,а то семья развалится.Окрепнет парень и всё нормально у них будет.Кстати,20 лет назад мне всё папа купил для ребёнка,умные люди понимают,что молодым помогать надо.

вы видимо очень страшная, а муж вас полное ничтожество.
При живом муже быть на содержании отца? вашему муженьку не позорно было? Помогайте, а то семья развалится... Тебе не противно самой осознавать, что если бы твой отец тебя с ребенком не содержал твой муженек послал бы тебя куда подальше?

Гость
#8

Ну не всё же свекрухам отдуваться и тёщи должны напрячься)))))

Гость
#9

Да не покупайте. Кому хорошо-то будет? Ребенку? Дочке вашей? Ха. Насмешили. Зятя проучить. Ну, свалит он к невесте побогаче. Она с ребенком к вам припрется. Будете тоже самое покупать, еще кормить 2 рта. ))))
Дочка ваша глупая раз не поняла еще за кого замуж вышла и детей плодит. А с зятя, как с гуся вода. Ему не рожать, ему ребенком не заниматься. Он при работе, при деньгах, а в случае чего - другую найти, как 2 пальца об асфальт. А ваша будущая *** кому сдалась?

Ариана
#10
Гость

Да не покупайте. Кому хорошо-то будет? Ребенку? Дочке вашей? Ха. Насмешили. Зятя проучить. Ну, свалит он к невесте побогаче. Она с ребенком к вам припрется. Будете тоже самое покупать, еще кормить 2 рта. ))))
Дочка ваша глупая раз не поняла еще за кого замуж вышла и детей плодит. А с зятя, как с гуся вода. Ему не рожать, ему ребенком не заниматься. Он при работе, при деньгах, а в случае чего - другую найти, как 2 пальца об асфальт. А ваша будущая *** кому сдалась?

хамло, ты видать альфонс нищий, явно не гордый, ох не гордый.

Гость
#11
Ариана

вы видимо очень страшная, а муж вас полное ничтожество.
При живом муже быть на содержании отца? вашему муженьку не позорно было? Помогайте, а то семья развалится... Тебе не противно самой осознавать, что если бы твой отец тебя с ребенком не содержал твой муженек послал бы тебя куда подальше?

А что это вы возмущаетесь и на других наезжаете? Повесили свою дочь с ребенком на парня без опоры в виде родителей и требуете обеспечения? Да кому она сдалась, дочка ваша? Где ее квартира-машина? Почему она за нищего вышла, если сама не далеко уехала? Да еще рожает. Работать надо, а не рожать.

Гость
#12
Ариана

хамло, ты видать альфонс нищий, явно не гордый, ох не гордый.

Хамка тут одна - ТЫ! Нищеебы сбагрили свою бестолковую дочь еще и имеют наглость пузатой дочери ничего не дарить. Да не дари. Дочка рада будет.
А будет на зятя наезжать, так он быстренько ноги сделает. Никому проблемы не нужны. В наш век все хотят жить без финансовых проблем. А 2 рта на его шее - уже проблема и немалая.
Наглая мамаша, тупая дочь. Семейка маргиналов. Еще что-то про других говорит. Губу закатайте. Зять ваш золотит дочку не собирается. Ему самому нужна поддержка.

Гость
#13

А какого они возраста? Надо как то в гости к ним прийти и спросить - какой вы детки нам подарок закажете? Выбирайте - коляска или кроватка? Где рожать собираетесь? Врача выбрали договорились? В дурака прикиньтесь - пусть чесаться начинает пока не поздно

Гость
#14

Хамка тут одна - ТЫ! Нищеебы сбагрили свою бестолковую дочь еще и имеют наглость пузатой дочери ничего не дарить. Да не дари. Дочка рада будет.
А будет на зятя наезжать, так он быстренько ноги сделает. Никому проблемы не нужны. В наш век все хотят жить без финансовых проблем. А 2 рта на его шее - уже проблема и немалая.
Наглая мамаша, тупая дочь. Семейка маргиналов. Еще что-то про других говорит. Губу закатайте. Зять ваш золотит дочку не собирается. Ему самому нужна поддержка.
[/qуоте]

Кошмар)))) кто ты? Мужик или баба? В любом случае ты тупое животное)))) жаль наше современное общество - опущенное до уровня такого быдла как ты

Bateman
#15

Ну и тряситесь над своим златом)) кощеи. С собой в могилу денежки взять хотите?
Ладно бы не было возможности помочь чем то и приходилось бы каждую копейку откладывать. А у вас видать водятся денежки, а вы жидитесь. Вы ж не зятю коляску покупаете, а внучке. Ну или будет ваша доча спину надрывать, таская ребенка на руках.
Уже бабука, а ума то как у хлебушка.

#16

А дочка что говорит? Она же должна быть в курсе планов мужа, в том числе насчёт машины-квартиры.

Гость
#17

ЗАЧЕМ отдавали дочь за такого??
Точнее, за кусок гуана? Нет,ну есть исключения -те,кто из дет.дома, но тут не тот случай.
===
Ну на что вы рассчитывали? Да я бы с доххлыми родителями мужа ( или нищими) отдала,если только он финансовый гений.
Но тогда откуда нищие родители у него?Вы сами.своими руками при помощи дурры -дочери сделали из себя лошшков.

Гость
#18
Мадам Хреногубка

А дочка что говорит? Она же должна быть в курсе планов мужа, в том числе насчёт машины-квартиры.

Дочке бы только запузячится, а остальное не ее проблема. Вылетела замуж за первого встречного и айда рожать.

Гость
#19
Гость

А вы свою единственную дочь решили сбагрить на зятя??? ему самому бы ещё опериться, молодой парень и уже такая ноша. Ваша дочь небось пузом в загс затащила,сейчас ещё и содержи её.Помогайте,а то семья развалится.Окрепнет парень и всё нормально у них будет.Кстати,20 лет назад мне всё папа купил для ребёнка,умные люди понимают,что молодым помогать надо.

А что-ж этот молодой неоперившийся парень женился? Брак-это ответственность. Он теперь -глава семьи, он отвечает за жену, детей. Пусть учится обеспечивать семью, самое простое ( читай-наглое) - надеятся на финансовую помощь родителей. Будет и дальше жить на расслабоне, если потакать ему. Думаю, подарок нужно какой-то купить( коляска или кроватка, цветы дочери), но не более, пусть крутится сам и зарабатывает на семейную жизнь САМ.

Гость
#20

А я считала и всегда буду считать- не родители детям, а дети родителям помогать должны. Если вы такие неоперившиеся цыплята, ничего нет совсем, не женитесь. Вам что, приспичило? Отучитесь, найдите свою первую работу, начните зарабатывать. Копите деньги, а родители, в качестве подарка, или роды оплатят, тли кроватку-коляску купят. Но, чтобы все, да ещё и квартиру-машину. Это нонсенс. И просто неправильно.

Гость
#21
Гость

А что-ж этот молодой неоперившийся парень женился? Брак-это ответственность. Он теперь -глава семьи, он отвечает за жену, детей. Пусть учится обеспечивать семью, самое простое ( читай-наглое) - надеятся на финансовую помощь родителей. Будет и дальше жить на расслабоне, если потакать ему. Думаю, подарок нужно какой-то купить( коляска или кроватка, цветы дочери), но не более, пусть крутится сам и зарабатывает на семейную жизнь САМ.

ответственность не только мужчины, но и женщины, особенно когда планирует детей. Я согласна в том, ч то не надо их расслаблять, но и сваливать всю ответственность на парня тоже неправильно. Не сам он должен зарабатывать, а САМИ они должны зарабатывать. Тем более если родителей у него нет, то его старт и старт вашей дочери во взрослой жизни неравнозначен. Ему никто в задницу не дул.

Гость
#22
Гость

А какого они возраста? Надо как то в гости к ним прийти и спросить - какой вы детки нам подарок закажете? Выбирайте - коляска или кроватка? Где рожать собираетесь? Врача выбрали договорились? В дурака прикиньтесь - пусть чесаться начинает пока не поздно

что значит какой подарок закажите?????

Гость
#23
Гость

ответственность не только мужчины, но и женщины, особенно когда планирует детей. Я согласна в том, ч то не надо их расслаблять, но и сваливать всю ответственность на парня тоже неправильно. Не сам он должен зарабатывать, а САМИ они должны зарабатывать. Тем более если родителей у него нет, то его старт и старт вашей дочери во взрослой жизни неравнозначен. Ему никто в задницу не дул.

Наф--г это дет.домовское уссралось той,которой в ж...у дули?
Причем,если бы был исключение,то одно!
Тут обычное дет.домовское поведение,которые требуют дет.домыши от опекунов -все просят, все им должны.

Ариана
#24
Гость

А что-ж этот молодой неоперившийся парень женился? Брак-это ответственность. Он теперь -глава семьи, он отвечает за жену, детей. Пусть учится обеспечивать семью, самое простое ( читай-наглое) - надеятся на финансовую помощь родителей. Будет и дальше жить на расслабоне, если потакать ему. Думаю, подарок нужно какой-то купить( коляска или кроватка, цветы дочери), но не более, пусть крутится сам и зарабатывает на семейную жизнь САМ.

я не хочу ничего покупать из обязательно списка (типа кроватки и коляски) чтобы все обязательное он сам купил, а мы цветы подарим, украшение дочери.

Гость
#25

Все так мальчика бедного жалеют! Но он сам тоже должен понимать. Раз он сирота и помощи даже малейшей не будет, то ни о каком раннем браке речи не должно быть. Вместо того, чтоб девочек ахать, вкалывать надо и копить на семью. Хочет раньше женится, иди на две работы и откладывай деньги. Накопишься, после 25 лет жениться можно. А то все хотят на чужом горбу в рай въехать.

Terra
#26

Ответственность за семью несут двое. А в плане рождения детей - на женщине ответственность больше, так как именно ей беременеть, рожать, рисковать здоровьем, а потом, если вдруг муж сольется, полностью брать на себя ответственность за ребенка. Так что если ваша дочь поспешила забеременеть от мужа, не обеспеченного ни жилищно, ни финансово, то это скорее вопрос к ней, зачем? Значит она сама рассчитывала не на мужа, а на вас.

Эля
#27
Ариана

Гость
А что-ж этот молодой неоперившийся парень женился? Брак-это ответственность. Он теперь -глава семьи, он отвечает за жену, детей. Пусть учится обеспечивать семью, самое простое ( читай-наглое) - надеятся на финансовую помощь родителей. Будет и дальше жить на расслабоне, если потакать ему. Думаю, подарок нужно какой-то купить( коляска или кроватка, цветы дочери), но не более, пусть крутится сам и зарабатывает на семейную жизнь САМ.
я не хочу ничего покупать из обязательно списка (типа кроватки и коляски) чтобы все обязательное он сам купил, а мы цветы подарим, украшение дочери.

он ничего не купит. Пойдет дочурка голяком рожать. И не надейтесь его перевоспитать. И как уже туту сказали, единственное чего добьетесь- развод и дочурка к вам припрется, с дитем.

Гость
#28
Terra

Ответственность за семью несут двое. А в плане рождения детей - на женщине ответственность больше, так как именно ей беременеть, рожать, рисковать здоровьем, а потом, если вдруг муж сольется, полностью брать на себя ответственность за ребенка. Так что если ваша дочь поспешила забеременеть от мужа, не обеспеченного ни жилищно, ни финансово, то это скорее вопрос к ней, зачем? Значит она сама рассчитывала не на мужа, а на вас.

+10000

#29

Автор вы уже выберите линию поведения - либо смиритесь с тем что ваша дочь вышла замуж за "маргинала" как вы выражаетесь и перестаньте уже им все на блюдечке с голубой каемочкой подносить, либо помогайте дальше и не нойте.

Гость
#30

А изначально не видели за кого она замуж собирается и рожать планирует? Тут конечно, двоякая ситуация. С одной стороны, правда ваша, нужно просто взять и ничего не покупать, НО, что же дочка тогда останется без всего для ребенка. А с другой стороны это все таки ваша дочь, вы же не лишите своего внука коляски. У меня есть похожий пример из жизни. Только вот там родители ее пошли на поводу, в итоге купили им квартиру, две машины, продуктами снабжают. Если ребенок заболеет, естественно все лекарства за их счет. И игрушки и одежда тоже. Но они внука очень любят и не могут отказать. А они сидят и деньги их постоянно считают, и ждут что же в этом месяце они нам купят.

Надежда
#31

Моему ребенку почти 4 года,можно сказать,что недавно мы тоже пережили все расходы по родам,кристинам,коляскам итд...Покупали все сами,муж хорошо зарабатывает,родители подарили просто деньги и не такую уж большую сумму.Помимо крупных покупок бесконечные траты на памперсы,лекарства,ходунки,питание итд...А еще детский сад!!!Требуют бесконечных вливаний средств,вобщем ребенок предполагает много затрат.Могу предположить,что ваш зять это все понимает и пытается сэкономить.Тут все зависит от человека и самой дочери,как она поставит своих родителей.Моя старшая сестра с мужем и дочкой 7 лет сидели у матери на шее,зять с каждым годом только наглел,занимал деньги у знакомых и говорил-Теща расчитается!И сестра любила мать хорошо подоить и всех своих к этому приучила.Если такой зятек,то толку не будет от помощи,будет бесконечная прорва!

Умная
#32
Ариана

вы видимо очень страшная, а муж вас полное ничтожество.
При живом муже быть на содержании отца? вашему муженьку не позорно было? Помогайте, а то семья развалится... Тебе не противно самой осознавать, что если бы твой отец тебя с ребенком не содержал твой муженек послал бы тебя куда подальше?

а я полагаю, что ваша дочка очень страшная, что раз смогла выйти замуж лишь за "это". Скорее всего,еще пузом затолкала в загс, потому как другой возможности выйти замуж не было.

Гость
#33

Автор сколько лет вашей дочери и зятю? Откуда зять из детдома или просто родители недавно умерли? Если из детдома, то это караул, они там все ленивые, привыкли на всем готовом от государства жить, придется вам его тянуть до смерти. Если просто недавно умерли родители есть надежда что парень нормальный. В любом случае квартира у него уже должна быть, или наследная от родителей или от государства как детдомовцу. Значит вопрос с квартирой сразу отпадает. Машину недорогую может любой 20 летний парень себе купить, это не огромные деньги. А вот что-то для малыша купить на мой взгляд нужно, но что-то одно. Например, кроватку, ну и дочери подарок. И вообще сколько лет молодоженам? Если им по 18-21 и невеста пузом зятя в загс завела, то понятно, что вам их и содержать, иначе дочь будет просто голодать, найти в 20 лет высокооплачиваемую работу нереально. Если лет 26-30, а зятек все еще надеется на помощь родни, гоните его в шею, лучше содержать дочь и внука, чем дочь внука и прихвостня, хотя бы дешевле!

hhhhhh
#34

А где приданое вашей дочери?

Умная
#35
hhhhhh

А где приданое вашей дочери?

ну вы чо! У нее пЫся и две сиси - самое главная "ценность" бедных девушек.

Гость
#36
Гость

Дочке бы только запузячится, а остальное не ее проблема. Вылетела замуж за первого встречного и айда рожать.

++++

Гость
#37

В любой непонятной ситуации главное рожать! Дочку надо было научить, что сначала замуж нормально выйди, а потом уже лет через 5 и рожай. А если уж нищеброды, то забудьте о платных родах и дорогих подарках. И о родителях она тоже может забыть. Потому как все свое с собой в могилу.

я
#38

Мне на рождение ребенка вообще никто ничего не дарил. Свекровь принесла правда комплект дешевого постельного белья, который полинял после первой же стирки и сестра подарила нарядный комплект одежды. И все на этом! Ничего сами все купили. Никто не умер и не обиделся.

Гость
#39
Гость

В любой непонятной ситуации главное рожать! Дочку надо было научить, что сначала замуж нормально выйди, а потом уже лет через 5 и рожай. А если уж нищеброды, то забудьте о платных родах и дорогих подарках. И о родителях она тоже может забыть. Потому как все свое с собой в могилу.

Поддержу. Сначала выбираем мужа, потом живем несколько лет и пристально наблюдаем не ошиблись ли с выбором. Потом планируем ребенка и совместно копим деньги на приданое и себе на декрет. И только потом можно беременеть.

Гость
#40

Автор! Дайте определенную сумму денег, какую Вам не жалко, дочери. Она сама решит что купить: коляску, или кроватку или еще что-то. А в остальном смотрите дальше. Если Вы увидите, что Ваш зять человек надежный, для семьи старается, работает и стремиться заработать, то можно и помогать по силе возможности, он старается, но зарплата пока небольшая, не воровать же ему идти.А если типичный Альфонс - решать Вам.

Гость
#41

мои родители все купили для нашей семьи,они обеспеченные люди.но вскоре заболели,и мой муж очень много им помогал физически, теперь только мой муж ухаживает за могилой, все регулярно приводит в порядок, они ему как родные. и зарабатывает теперь нормально. а те,кто могут,но не хотят помогать молодым - в старости пусть не жалуются на безразличие и отсутствие помощи

Гость
#42

товарищи, расходимся! эта та же разводчица, что про тещу сочинила! Зять не хочет прописывать внука! теперь зять не хочет раскошеливаться на приданое младенцу!😂😂😂

Гость
#43
Гость

товарищи, расходимся! эта та же разводчица, что про тещу сочинила! Зять не хочет прописывать внука! теперь зять не хочет раскошеливаться на приданое младенцу!😂😂😂

Осспаде америку открыли, посмотрите сколько тут овна и рекламы, сразу понятно что сайт зарабатывает на дypах с разводками, чем больше обновило темку - тем больше просмотрели рекламу. И этих разводок больше чем пропускаемых тем. Хотити без разводок - идите на форумы без рекламы и с цензурой и обязательной авторизацией. Но сидеть в помойке и орать что кругом овно? У вас с головой всё в порядке?

Гость
#44
Гость

Осспаде америку открыли, посмотрите сколько тут овна и рекламы, сразу понятно что сайт зарабатывает на дypах с разводками, чем больше обновило темку - тем больше просмотрели рекламу. И этих разводок больше чем пропускаемых тем. Хотити без разводок - идите на форумы без рекламы и с цензурой и обязательной авторизацией. Но сидеть в помойке и орать что кругом овно? У вас с головой всё в порядке?

я предлагала тут свой форум, народ не пошел

Гость
#45
Гость

А вы свою единственную дочь решили сбагрить на зятя??? ему самому бы ещё опериться, молодой парень и уже такая ноша. Ваша дочь небось пузом в загс затащила,сейчас ещё и содержи её.Помогайте,а то семья развалится.Окрепнет парень и всё нормально у них будет.Кстати,20 лет назад мне всё папа купил для ребёнка,умные люди понимают,что молодым помогать надо.

Умные люди понимают, что если только плодячки отростили и больше ни/х/е/р/а нет, семьи создавать не надо.

Гость
#46
Гость

Ариана
хамло, ты видать альфонс нищий, явно не гордый, ох не гордый.
Хамка тут одна - ТЫ! Нищеебы сбагрили свою бестолковую дочь еще и имеют наглость пузатой дочери ничего не дарить. Да не дари. Дочка рада будет.
А будет на зятя наезжать, так он быстренько ноги сделает. Никому проблемы не нужны. В наш век все хотят жить без финансовых проблем. А 2 рта на его шее - уже проблема и немалая.
Наглая мамаша, *** дочь. Семейка маргиналов. Еще что-то про других говорит. Губу закатайте. Зять ваш золотит дочку не собирается. Ему самому нужна поддержка.

Зачем женился, только не говорите что его пузом приперли, кто не захочет, тот не женится.

Злая
#47

Автор, я вам как жена бывшая такого умника /слава богу детей не случилось/, скажу так. Хотите помочь дочке - помогайте дочке. Дочке. Лично. Никаким зятьям жизнь не облегчайте. Пусть сам крутится. Есть деньги подарки дочери дарить? На отдельный счет, пусть себе лежат. Хлеба не просят. Мало ли что. И все увидите. Встанет на уши и будет вопить и гнобить вашу дочку, тем более понадобятся деньги. Придет в себя и будет мужиком - вообще отлично. Не надо взрослым мальчикам с бубенчиками облегчать жизнь. Бубенчики отрастил? Вперед оправдывать данный аксессуар.

Гость
#48

Автор, вы помогите, но ТОЛЬКО дочке. Например, заплатите за роды, соберите ей сумку в роддом. Ребенку и зятю - ни-ни, ни копейки.И так во всем - если с жильем помогать, купите на себя, дочке позвольте жить (с семьей, куда ж деться). Но зятю - ни фига, и ребенка пусть сам содержит.

Так и скажите - оплачиваем роды, а СВОЕМУ ребенку сами все покупайте. Мы с мужем копили на приданое ребенку с первого месяца беременности.

Гость
#49

А нам родители ничего не дарили такого ..да мне и в голову не пришло, что они должны коляску или кроватку купить. Все сами купили. ребенок то наш. А родителям и самим деньги нужны.

Гость
#50
Гость

мои родители все купили для нашей семьи,они обеспеченные люди.но вскоре заболели,и мой муж очень много им помогал физически, теперь только мой муж ухаживает за могилой, все регулярно приводит в порядок, они ему как родные. и зарабатывает теперь нормально. а те,кто могут,но не хотят помогать молодым - в старости пусть не жалуются на безразличие и отсутствие помощи

Я вас поддержу. У нас со сватами была возможность, мы детям хорошо помогали материально, начиная с 2- комн квартиры, потом добавили на 3х, потом на 4х. У них 2 машины. Дочь отсидела 2 декрета, занималась детьми, для того их и дают. К сожалению, живем далеко, видимся только в отпусках. Сейчас они сами справляются, база есть, а на достойную жизнь зарабатывают. Теперь они нас стараются баловать дорогими подарками, очень приятно, хотя сами можем купить. Я против, если из родителей соки выжимают, но если можешь помочь , то только с удовольствием.