Гость
Статьи
сколько нужно …

сколько нужно студентке в Москве на жизнь?

Дочь уже 2 месяца в Москве учится, стипендия 5 тысяч.
Дочь говорит Москва очень дорогой город, здесь нужно минимум 50 тысяч и квартиру съемную, потому что в общежитиях ужас творится.
Но тут я случайно пересеклась со старой знакомой у которой дочь учится в том же институте в Москве и она говорит, что в общежитии нормально, чисто , ремонт нормальный и никаких неудобств нет и высылают они дочери 10 тысяч. На 15 она нормально живет.
Хочу понять какие в Москве цены и нужна ли съемная квартира? Как большинство живут студентов? В Москве я никогда не была.
Ощущение, что дочь нам врет чтобы побольше денег с нас содрать.

АВТОР
0
32 ответа
Последний — 30 октября 2017 г., 15:55 Перейти
1.
Света

А где щас живет ваша дочь?
Почему бы вам самой не поехать к ней хотя бы на несколько дней, посетить общагу, посмотреть цены в столовках и тогда уж решать.
По тексту - вы агрессивная мамашка, злобно пишете про дочь.

0
2.
Гость

Ну 1000 в день это минимум.

0
3.
Гость

Вы сами откуда?
Какие у вас цены?

0
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
Гость

Ну снимать квартиру можно и за 30К, а если в ближнем Подмосковье - то за 20. Студенты, как правило снимают комнату или угол (10-20). На жизнь по 500р - хватит. Если хочет больше - то пусть идёт на подработку

0
5.
Гость
Гость

Ну снимать квартиру можно и за 30К, а если в ближнем Подмосковье - то за 20. Студенты, как правило снимают комнату или угол (10-20). На жизнь по 500р - хватит. Если хочет больше - то пусть идёт на подработку

Моя племянница именно так и учится в Москве.

0
6.
Автор
Гость

Вы сами откуда?
Какие у вас цены?

С моршанска

0
7.
Автор
Гость

Вы сами откуда?
Какие у вас цены?

С моршанска

0
8.
Гость

В общагах как повезет, зависит от института. Жить можно. На 15 тысяч в принципе тоже можно жить, но очень и очень скромно. В кафе не сходишь, не погуляешь, не оденешься. На 15-18 т.р. живут пенсионеры, но им еще за квартиру и за свет приходится платить.

Дочке вашей понятно хочется погулять, в своей квартире с друзьями затусить, пыль в глаза пустить однокурсникам. Сами решайте является это необходимым или нет. Вполне возможно что и является, как себя поставишь так и будет в будущем, а институтские знакомства остаются полезными на долгие годы. Смотря что за институт конечно.

0
9.
Гость
Гость

Ну 1000 в день это минимум.

Это куда же первокурснице сколько тратить? Обедать можно в студ.столове - там очень дёшево. Вечером - ужин готовить из самых простых продуктов. Проезд. На выходные с подругами сходить в кино и в фастфуд. 15000 - это вполне хватит

0
10.
мышь+

Нормально все в общежитиях, если сама не любительница оргий после водочки

0
11.
АВТОР
Автор

ГостьВы сами откуда?
Какие у вас цены? С моршанска

зачем вы пишите от моего имени?

0
12.
АВТОР
Гость

В общагах как повезет, зависит от института. Жить можно. На 15 тысяч в принципе тоже можно жить, но очень и очень скромно. В кафе не сходишь, не погуляешь, не оденешься. На 15-18 т.р. живут пенсионеры, но им еще за квартиру и за свет приходится платить.
Дочке вашей понятно хочется погулять, в своей квартире с друзьями затусить, пыль в глаза пустить однокурсникам. Сами решайте является это необходимым или нет. Вполне возможно что и является, как себя поставишь так и будет в будущем, а институтские знакомства остаются полезными на долгие годы. Смотря что за институт конечно.

ну не на кафе и тусовки я конечно деньги высылаю. Просто дочь говорит, что обед в столовой там 500 рублей.

0
13.
Гость

Условия в общагах действительно зависят от института. Моя дочь тоже учится, правда, в спб. Общага- вполне приличная, все строго, никаких гулянок и гостей. высылаем ей 18 тыс. У друзей сын там же- живет на 10 тыс.

0
14.
Гость
АВТОР

ну не на кафе и тусовки я конечно деньги высылаю. Просто дочь говорит, что обед в столовой там 500 рублей.

0
15.
Гость
АВТОР

Просто дочь говорит, что обед в столовой там 500 рублей.

Смотря что за институт. Вполне вероятно что и такое кафе есть. Обычный бизнесланч из трех-четырех блюд в среднем 300-400 руб.

0
16.
Гость

Готовить самостоятельно конечно намного дешевле. В кафе обедают те кто работает целый день, студент может подождать до конца занятий и поесть дома.

0
17.
Автор
АВТОР

зачем вы пишите от моего имени?

Уйди троллина, если бы мы не были с далека мы бы московские цены знали

0
18.
Гость
Гость

Готовить самостоятельно конечно намного дешевле. В кафе обедают те кто работает целый день, студент может подождать до конца занятий и поесть дома.

Во всех нормальных ВУЗах Москвы есть столовые где очень бюджетные цены

0
19.
Гость

50 тысяч это прямо шикарно для студента то.Девочки снимают комнату на двоих к примеру это 15-20 тысяч,однушка с коммуналкой 35,но не жирно ли ей будет,вы миллионеры?В универе у нас были буфеты,рядом полно магазинов,можно купить чай/кофе,булочку,бутер,порцию макарон с сосиской ну рублей 150-200,в магазе купить дешевле будет те же булки,йогурт.Мы как-то так выживали,не смотря на то,что я живу в Мск.В кино в будни можно рублей за 250-300 сходить,в выходные конечно дороже 400-500,одежду в магазинах по скидкам тоже можно недорого приобрести,но она не каждый месяц нужна же.На продукты цены такие же как и в других регионах!Те же пятерочки,магниты,Ашаны,знаю,потому что родственники живут недалёко от Моршанска,приезжаю часто и обращала внимание.Может девочка смотрит на обеспеченных сокурсниц и гонится за их образом жизни?

0
20.
Гость
Гость

ну не на кафе и тусовки я конечно деньги высылаю. Просто дочь говорит, что обед в столовой там 500 рублей. [/qуоте]

Что за универ? В моем универе у нас чай стоит 8 рублей в столовой, гарнир с мясом до 100руб. Хотя есть рядом кафе, в которых бизнес-ланч стоит 250р.

0
21.
belka_nast@mail.ru

Минимум 1000 в день на расходы, чтобы дочка не бедствовала, могла себе позволить обедать в институте, покупать еду и готовить в общежитии, тратить на проезд и на вещи первой необходимости.

0
22.
Гость

Согласна. Тысячу нужно в день без стемнело жилья.очень выросли цены.

0
23.
гость

дочь учится не в Москве,снимаем квартиру, деньги даем 500 в день на еду и проезд, итого 15 тыс, и 5 тыс на разные мелочи (косметика, бытов химия и тп). Одежда, конечно, отдельно. Цены везде, наверное, одинаковые. Подрабатывать пока дочь не может, тк мед университет, очень большая нагрузка и там если и подрабатывают, то на старших курсах. Живет она очень скромно.

0
24.
Гость

В конце концов в таком большом и богатом городе как Москва всегда можно заработать недостающие на жизнь средства проституцией

0
25.
АВТОР
Гость

Согласна. Тысячу нужно в день без стемнело жилья.очень выросли цены.

серьезно? у нас в провинции на 30 тысяч семьями с двумя детьми живут. Неужели такие высокие цены в Москве? Или вы считаете, что я должна оплачивать рестораны, брендовые шмотки и салоны красоты? Нет не должна и не буду.
Не собираюсь себя во всем ущемлять чтобы потакать прихотям взрослой дочери.

0
26.
Гость

Тысяч 20 в месяц вполне хватит

0
АВТОР

Просто дочь говорит, что обед в столовой там 500 рублей.

В Бауманке в 2011 можно было за 100-150р нормально пообедать в университетской столовке. Думаю, и сейчас примерно так же.

0
28.
Гость
АВТОР

серьезно? у нас в провинции на 30 тысяч семьями с двумя детьми живут. Неужели такие высокие цены в Москве? Или вы считаете, что я должна оплачивать рестораны, брендовые шмотки и салоны красоты? Нет не должна и не буду.
Не собираюсь себя во всем ущемлять чтобы потакать прихотям взрослой дочери.

30тыс на рестораны, бренды и салоны дочке явно не хватит. А как Вы собираетесь 6 лет дочь учить? Дома не было вуза?

0
29.
Гость

п***т дочка автора. у меня подружка такая же была. Ей мамочка постоянно посылала по 10000 каждую неделю, ДУмала дочь голодает, а она скупала презики, контрацептивы и шарилась в клубы (да на клуб тыщи 2 надо минимум), поэтому требуйте с дочки чеки. В МСК цены как и в регионах, в сетевых магазинчиках даже дешевле всяких Самар, Тамбовых, Краснодаров и тд

0
30.
Гость

насчет общаги. Сами приезжайте и смотрите. Если условия невыносимые, то и правда лучше пополам с подружкой снимать
а без съема тысяч 20 на прожить должно хватить. Без излишеств.

0
31.
daria

булки за углом-и здравствуй гастрит. на еду нормально нужно давать, на питании не экономят. что значит поест после уроков? то есть без обеда или на булках? 10.000 это на проезд, интернет, мобильную связь и продукты домой. на еду в универе здесь не остается. нужно давать 15-20 минимум . выживать то можно на 10 а вот жить-нет. на одежду можно давать отдельно и требовать чеки показать, то же самое с жильем-просить показать официальную плату, комнату можно делить с девочками. а про их общежитие в интернете посмотреть фотографии и самой туда позвонить, узнать условия. золотую середину почему вы не можете найти? ни 50 тыс не выход ни 10 и не заниматься никакими проблемами дочери тоже нехорошо, родительский мониторинг нужен с вашей стороны

0
32.
Дядя Ваня

Надо доче искать мужика, тогда может и в люди выбьется.

0