Гость
Статьи
Устала от экономии

Устала от экономии

Я и супруг, проживаем в небольшом городе, в собственной квартире. Имеем приличный доход. Год назад поставили перед собой цель - купить квартиру в Москве, без ипотеки и кредитов. Покупку квартиру рассматриваем, как вложение денежных средств, или для будущего ребенка, т.к. сами переезжать не планируем. Откладываем львиную долю зп, остается только на еду, машину и коммунальные услуги. Такая экономия уже начинает надоедать. Хочется и гардероб обновить и съездить куда-нибудь отдохнуть. Муж еще как-то держится, и меня подбадривает, мол, потерпи еще пару лет, купим квартиру, и потом будем ездить отдыхать. Посоветуйте, как вы крепились, когда копили на что-то? Как перестать завидовать заграничным поездкам коллег по работе, новым сумкам и туфлям?

57 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Продайте машину. В мск машина не нужна - лишь в пробках стоять и учиться в них писать, возя с собой бутылку (для мальчиков) и лоток (для девочек). Везде ходит метро. Где нет метро - отлично ходит ОТ. Жила в мск - знаю.

Гость
#2

Эх, автор, я Вас понимаю. Мне иногда обидно, что моим ровесницам родители купили квартиры/машины, и они свободные деньги тратят как и вздумается. А мне родители ничего не купили, вот и приходится откладывать половину зарплаты на свою квартиру, на остальную половину я снимаю однушку и покупаю еду...на гардероб, украшения и просто сходить погулять денег нет(( хотя я молодая, красивая со стройной фигурой, но из-за экономии выгляжу как лоxxyшка, хочется бросить все, но как представлю что всю жизнь буду на съеме...обидно

Гость
#3

а вы уверены что цены на жилье в Москве продержатся? это Россия все-таки.в 90х квартиры стояли копейки, никто не покупал.

Гость
#4
Гость

А мне родители ничего не купили, вот и приходится откладывать половину зарплаты на свою квартиру, на остальную половину я снимаю однушку и покупаю еду...на гардероб, украшения и просто сходить погулять денег нет(( хотя я молодая, красивая со стройной фигурой, но из-за экономии выгляжу как лоxxyшка, хочется бросить все, но как представлю что всю жизнь буду на съеме...обидно

Идите в эскорт, там нормально зарабатывают.

N
#5

Машина нужна, разве что, в деревне -- чтобы до города добираться, если не ходит общественный транспорт. В остальном, обычно -- машина -- запредельная трата денег и времени.

Гость
#6

Как? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.

Гость
#7
гость

Продайте машину. В мск машина не нужна - лишь в пробках стоять и учиться в них писать, возя с собой бутылку (для мальчиков) и лоток (для девочек). Везде ходит метро. Где нет метро - отлично ходит ОТ. Жила в мск - знаю.

Автор писала (не пИсала): как вложение денежных средств или для будущего ребенка, сами переезжать не собираемся.

Гость
#8

Автор, если вы уже на пол-пути к цели, то доводите начатое до конца, иначе будете очень сожалеть о напрасной экономии. Покупки, поездки и проч. будут у вас после, это не так важно. Я понимаю, что вы молодые, что хочется, но лучше ещё немного потерпеть. Вещи снашиваются, поездки мало помнятся, ну съездили и всё. А квартира у вас будет всегда и вашим детям-внукам-правнукам тоже.
Вы с мужем БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ, что решились на это вложение. РЕСПЕКТ!

Гость
#9
Гость

Как? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.

+100

мохнатая булка
#10

для меня это нормальное состояние
я себя хуже чувствую, когда семейных бюджет транжирится на ненужные вещи

мохнатая булка
#11

босс дал задание всех железнодородников, с которыми мы контактируем позвать, вкусно накормить, развлечь, бильярдом караоке...
потому что у на 200 вагонов в ноябре пойдет, чтобы помогали

я не пила😑

Гость
#12

Не вижу смысла просирать молодость ради квартиры-отказывать себе в шмотках и путешествиях ради хаты-да ни за что ! Слишком хороша для этого,а замуж разве выходят уже не за квартирного мужика?)

Гость
#13
мохнатая булка

для меня это нормальное состояние
я себя хуже чувствую, когда семейных бюджет транжирится на ненужные вещи

луЧчЕ как бомжиха ходить..в старых шиотках, без хорошего маникю-педикюра и ухода.

Гость
#14

Очобенно меня поражают рассуждения людей "а поживу-ка я потом,а попутешествую потом".Лююди что ж вы какие глупые и рассуждаете как бессмертные..человек очень уязвим,жизнь может оборваться в любой момент,а вы все на бетонную коробку горбатитесь

Гость
#15

Это конечно хорошо когда есть цель, но живем мы здесь и сейчас, почему нельзя и жить по человечески, и потихоньку деньги откладывать?

Гость
#16
Гость

Очобенно меня поражают рассуждения людей "а поживу-ка я потом,а попутешествую потом".Лююди что ж вы какие глупые и рассуждаете как бессмертные..человек очень уязвим,жизнь может оборваться в любой момент,а вы все на бетонную коробку горбатитесь

Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.

Гость
#17
Гость

Как? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.

А потом автору и не захочется туфель, ногам нужны будут удобные тапки, да и поездки потом будут не такие яркие или вообще будет на даче сидеть.

Гость
#18
Гость

Очобенно меня поражают рассуждения людей "а поживу-ка я потом,а попутешествую потом".Лююди что ж вы какие глупые и рассуждаете как бессмертные..человек очень уязвим,жизнь может оборваться в любой момент,а вы все на бетонную коробку горбатитесь

Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.

вот именно,что молодость-это лучшая пора..именно в молодости надо путешествовать..носить красивую одежду,пользоваться хорошей косметикой..зачем все это , когда 50-55?

Гость
#19
Гость

Эх, автор, я Вас понимаю. Мне иногда обидно, что моим ровесницам родители купили квартиры/машины, и они свободные деньги тратят как и вздумается. А мне родители ничего не купили, вот и приходится откладывать половину зарплаты на свою квартиру, на остальную половину я снимаю однушку и покупаю еду...на гардероб, украшения и просто сходить погулять денег нет(( хотя я молодая, красивая со стройной фигурой, но из-за экономии выгляжу как лоxxyшка, хочется бросить все, но как представлю что всю жизнь буду на съеме...обидно

Вот, а когда себе на квартиру заработаете, не забудьте еще и детям квартиру купить, чтобы им не было обидно как вам.

Гость
#20
Гость

Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.
вот именно,что молодость-это лучшая пора..именно в молодости надо путешествовать..носить красивую одежду,пользоваться хорошей косметикой..зачем все это , когда 50-55?

Я думаю и в 50 лет захочется красиво одеваться, только вот когда человек привыкает экономить, он так и будет экономить на себе.

Гость
#21
Гость


Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.
вот именно,что молодость-это лучшая пора..именно в молодости надо путешествовать..носить красивую одежду,пользоваться хорошей косметикой..зачем все это , когда 50-55?

Я думаю и в 50 лет захочется красиво одеваться, только вот когда человек привыкает экономить, он так и будет экономить на себе.

если не загнется до 50

Ek
#22

А где у нас в небольших городах работный люд шмотье закупает да на отдых имеет? Автор вы что это сказку решили рассказать или какой смысл у вашего послания? Что каждый житель малого города может за три года скопить на хазу в Москве, которая к тому же ещё ему и не особо нужна? Что они все в глубинке в шоколаде там или че вам надо?

Гость
#23
Гость

Очобенно меня поражают рассуждения людей "а поживу-ка я потом,а попутешествую потом".Лююди что ж вы какие глупые и рассуждаете как бессмертные..человек очень уязвим,жизнь может оборваться в любой момент,а вы все на бетонную коробку горбатитесь

Может оборваться, а может и не оборваться, что намного вероятнее. Если есть возможность заработать на квартиру, то не воспользоваться такой возможностью - верх тупости. Потерпеть пару лет ( как пишет автор) без путешествий вполне можно. Но конечно если зарабатывать гроши, то только и остается что путешествовать)))

Гость
#24
Гость

ГостьКак? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.
А потом автору и не захочется туфель, ногам нужны будут удобные тапки, да и поездки потом будут не такие яркие или вообще будет на даче сидеть.

Она ногами что ли зарабатывает? И на дачу уже успела заработать?)))
Не, ну вы явно ей завидуете)))

Гость
#25

Люди, вы правы про жизнь, что она может закончиться внезапно. Но такое же может случиться и при трате денег на удовольствия, без экономии, правда же?
Автор не сильно страдает, им с мужем по силам откладывать, просто хочется скорее.
Я тоже копила в своё время, и ничего, скрягой не стала, сейчас балую себя от души, а чувство, что я добилась своей мечты, что я смогла - очень греет душу :)

Гость
#26
Гость

ГостьГостьКак? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.
А потом автору и не захочется туфель, ногам нужны будут удобные тапки, да и поездки потом будут не такие яркие или вообще будет на даче сидеть.
Она ногами что ли зарабатывает? И на дачу уже успела заработать?)))
Не, ну вы явно ей завидуете)))

Не, ну если автор за 2-3 года заработает на квартиру в Москве, так это хорошо, но я думаю процесс может затянуться, а автор не молодеет, а свозрастом хочется удобства, я вот раньше на каблуках могла весь день ходить и ничего, а теперь увольте, плоская удобная обувь, почти тапки)
А дачу почемуто многие с годами покупают, к земле видимо тянет и уже меньше путешествуют.
Так что зависти нет, просто нужно помнить, что мы не вечные и не всегда молодые и здоровые будем и жить в вечной экономии не есть хорошо.

Гость
#27
Гость

ГостьКак? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.

А потом автору и не захочется туфель, ногам нужны будут удобные тапки, да и поездки потом будут не такие яркие или вообще будет на даче сидеть.

Они что, 30 лет копить собираются? Автор пишет, что доход у них приличный, значит скоро всё сбудется. Удачи им !

Гость
#28
Гость

Люди, вы правы про жизнь, что она может закончиться внезапно. Но такое же может случиться и при трате денег на удовольствия, без экономии, правда же?
Автор не сильно страдает, им с мужем по силам откладывать, просто хочется скорее.
Я тоже копила в своё время, и ничего, скрягой не стала, сейчас балую себя от души, а чувство, что я добилась своей мечты, что я смогла - очень греет душу :)

Если бы автора не страдала, она бы сюда не написала, значит беспокоит её эта экономия. И у всех реакция на достижение мечты разная, я вот наоборот испытала разочарование, когда исполнила свою материальную мечту.

Гость
#29
Гость

ГостьГостьКак? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.
А потом автору и не захочется туфель, ногам нужны будут удобные тапки, да и поездки потом будут не такие яркие или вообще будет на даче сидеть.
Они что, 30 лет копить собираются? Автор пишет, что доход у них приличный, значит скоро всё сбудется. Удачи им !

Конечно удачи, а сколько лет планируют копить, автор не написала.

Кошка
#30

Ну оторвитесь по полной месяц,вам же квартира не срочно нужна. Тем более и не ипотека,а так сказать по собственному желанию. Сами придумали себе проблему и страдают

Гость
#31

Вполне возможно, что муж автора постарше и опытнее, он всё хорошо просчитал. А автор молоденькая, ей как всем девушкам хочется всё и сразу, вот и приуныла. Перечитайте её пост, муж оптимист, просит потерпеть всего ПАРУ лет, доход ПРИЛИЧНЫЙ. Значит так и будет, прогноз хороший :)
Автор, не унывать! Вас наверное подружки накрутили, которые не вылазят из бутиков и холидеев "всё включено". Они не смогут купить квартиру в Москве, вот и тратят на то, что по силам. А вы делаете большое дело.

Гость
#32
Гость

ГостьГостьГостьКак? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.
А потом автору и не захочется туфель, ногам нужны будут удобные тапки, да и поездки потом будут не такие яркие или вообще будет на даче сидеть.
Они что, 30 лет копить собираются? Автор пишет, что доход у них приличный, значит скоро всё сбудется. Удачи им !
Конечно удачи, а сколько лет планируют копить, автор не написала.

Муж автора говорит : пару лет, доход приличный, не последние копейки откладывают.

Гость
#33
Кошка

Ну оторвитесь по полной месяц,вам же квартира не срочно нужна. Тем более и не ипотека,а так сказать по собственному желанию. Сами придумали себе проблему и страдают

+100
Тоже подумала, что можно сделать передышку, а после с новыми силами.

Гость
#34
Гость

ГостьГостьГостьГостьКак? Очень просто. Представляйте себе вашу будущую московскую квартиру.
Туфли с поездками у вас будут потом, а у коллег московская квартирка вряд ли.
А потом автору и не захочется туфель, ногам нужны будут удобные тапки, да и поездки потом будут не такие яркие или вообще будет на даче сидеть.
Они что, 30 лет копить собираются? Автор пишет, что доход у них приличный, значит скоро всё сбудется. Удачи им !
Конечно удачи, а сколько лет планируют копить, автор не написала.
Муж автора говорит : пару лет, доход приличный, не последние копейки откладывают.

Тогда вообще проблемы не вижу, ну пусть еще не 2 года откладывают,а три, и не ущемляют себя на туфли)

Гость
#35
Гость

+100
Тоже подумала, что можно сделать передышку, а после с новыми силами.

Тем более если есть возможность за 3 года купить квартиру в Москве можно и не ужиматься так сильно на гарбдероб или одну поездку

Виви
#36
Гость

Очобенно меня поражают рассуждения людей "а поживу-ка я потом,а попутешествую потом".Лююди что ж вы какие глупые и рассуждаете как бессмертные..человек очень уязвим,жизнь может оборваться в любой момент,а вы все на бетонную коробку горбатитесь

+++ жизнь одна, а через 30 лет всё сто раз поменяется , а молодость никогда не вернёшь

Виви
#37
Гость

Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.

+миллиард, но понимают это уже поздно и когда уже нет ни сил радоваться этой цели, ни чего-то больше хотеть, а порой и вообще жить (после пол-жизни изнурений и лошадизма никому не нужного + здоровье уже не то

Гость
#38

Отдыхать думаю надо, так как это важно для здоровья, нельзя все время работать, отдых необходим. А на дорогую одежду и сумки можно и болт забить, тем более если это на время, так как со здоровьем да и в какой-то степени с впечатлениями от жизни это не так уж и связано. Да и перед кем красоваться и зачем, если у вас уже муж есть. Если только перед подружками повыпендриваться, но это тоже сомнительный аргумент.

Гость
#39
Гость

Гость
Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.
вот именно,что молодость-это лучшая пора..именно в молодости надо путешествовать..носить красивую одежду,пользоваться хорошей косметикой..зачем все это , когда 50-55?
Я думаю и в 50 лет захочется красиво одеваться, только вот когда человек привыкает экономить, он так и будет экономить на себе.
если не загнется до 50

Да, фактор здоровья надо учитывать, тем более при постоянном стрессе, вызванном экономией.

Гость
#40
гость

Продайте машину. В мск машина не нужна - лишь в пробках стоять и учиться в них писать, возя с собой бутылку (для мальчиков) и лоток (для девочек). Везде ходит метро. Где нет метро - отлично ходит ОТ. Жила в мск - знаю.

Пост автора внимательно читали?

Гость
#41
Гость

Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.
вот именно,что молодость-это лучшая пора..именно в молодости надо путешествовать..носить красивую одежду,пользоваться хорошей косметикой..зачем все это , когда 50-55?

Просто поверьте,в 50-55 очень многим женщинам продолжает хотеться и тряпок и поездок

Гость
#42
Гость

Может оборваться, а может и не оборваться, что намного вероятнее. Если есть возможность заработать на квартиру, то не воспользоваться такой возможностью - верх тупости. Потерпеть пару лет ( как пишет автор) без путешествий вполне можно. Но конечно если зарабатывать гроши, то только и остается что путешествовать)))

действиельно верите автору с Ее хорошими доходами и экономией на туфлях?Представьте,какой доход надо иметь,чтобы за 3-5 купить квартиру в Москве без ипотек .

Юлия
#43

Я и супруг, проживаем в небольшом городе, в собственной квартире. Имеем приличный доход. Год назад поставили перед собой цель - купить квартиру в Москве, без ипотеки и кредитов. Покупку квартиру рассматриваем, как вложение денежных средств, или для будущего ребенка, т.к. сами переезжать не планируем. Откладываем львиную долю зп, остается только на еду, машину и коммунальные услуги. Такая экономия уже начинает надоедать. Хочется и гардероб обновить и съездить куда-нибудь отдохнуть. Муж еще как-то держится, и меня подбадривает, мол, потерпи еще пару лет, купим квартиру, и потом будем ездить отдыхать. Посоветуйте, как вы крепились, когда копили на что-то? Как перестать завидовать заграничным поездкам коллег по работе, новым сумкам и туфлям?

Так у вас и ребёнка ещё и нет, а вы ему уже квартиру собрались покупать! Бред полный! А если не сможете родить?

Юлия
#44

Я и супруг, проживаем в небольшом городе, в собственной квартире. Имеем приличный доход. Год назад поставили перед собой цель - купить квартиру в Москве, без ипотеки и кредитов. Покупку квартиру рассматриваем, как вложение денежных средств, или для будущего ребенка, т.к. сами переезжать не планируем. Откладываем львиную долю зп, остается только на еду, машину и коммунальные услуги. Такая экономия уже начинает надоедать. Хочется и гардероб обновить и съездить куда-нибудь отдохнуть. Муж еще как-то держится, и меня подбадривает, мол, потерпи еще пару лет, купим квартиру, и потом будем ездить отдыхать. Посоветуйте, как вы крепились, когда копили на что-то? Как перестать завидовать заграничным поездкам коллег по работе, новым сумкам и туфлям?

Так у вас и ребёнка ещё и нет, а вы ему уже квартиру собрались покупать! Бред полный! А если не сможете родить?

Мурмик🍓
#45

Кпц, ради какой то ненужной ( это ключевое слово) квартиры жизнь просирать, где у людей мозг?! Завтра может и не быть (с).

Гость
#46
Гость

Гость
Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.
вот именно,что молодость-это лучшая пора..именно в молодости надо путешествовать..носить красивую одежду,пользоваться хорошей косметикой..зачем все это , когда 50-55?
Просто поверьте,в 50-55 очень многим женщинам продолжает хотеться и тряпок и поездок

Насмешили про 50 лет, в которые уже ничего не хочется.
Моя мама в 70 лет ежегодно по 2-3 раза в год ездит в Европу или на море куда-нибудь. И иногда ездит с друзьями: жене 73, мужу 82. Говорит, что эти друзья объездили весь мир.
Да и одевается моя мама очень хорошо. Это я , в отличие от неё могу просто джинсы с майкой и пуховик натянуть. Мне все равно. А вот моей маме нет.

Мурмик🍓
#47
Гость

ГостьГость
Воооот, у нас многие откладывают жизнь на потом, а время вспять не повернешь, не проживешь заново молодость.
вот именно,что молодость-это лучшая пора..именно в молодости надо путешествовать..носить красивую одежду,пользоваться хорошей косметикой..зачем все это , когда 50-55?
Просто поверьте,в 50-55 очень многим женщинам продолжает хотеться и тряпок и поездок
Насмешили про 50 лет, в которые уже ничего не хочется.
Моя мама в 70 лет ежегодно по 2-3 раза в год ездит в Европу или на море куда-нибудь. И иногда ездит с друзьями: жене 73, мужу 82. Говорит, что эти друзья объездили весь мир.
Да и одевается моя мама очень хорошо. Это я , в отличие от неё могу просто джинсы с майкой и пуховик натянуть. Мне все равно. А вот моей маме нет.

Там ключевое слово "молодость", и таки есть разница познавать вкус жизни в 20 или в 50, я не спорю, в любом возрасте круто жить с интересом в глазах, но интерес молодости ни с чем не сравнить, и это не компенсировать никак.

#48
Гость

Очобенно меня поражают рассуждения людей "а поживу-ка я потом,а попутешествую потом".Лююди что ж вы какие глупые и рассуждаете как бессмертные..человек очень уязвим,жизнь может оборваться в любой момент,а вы все на бетонную коробку горбатитесь

Как раз для этой цели собираемся купить квартиру. Вдруг что случись, квартиру всегда продать можно.

#50
Ek

А где у нас в небольших городах работный люд шмотье закупает да на отдых имеет? Автор вы что это сказку решили рассказать или какой смысл у вашего послания? Что каждый житель малого города может за три года скопить на хазу в Москве, которая к тому же ещё ему и не особо нужна? Что они все в глубинке в шоколаде там или че вам надо?

Небольшой город, это не означает высокогорный кишлак где-нибудь в Узбекистане. Основаная отрасль в городе - газодобыча.