Гость
Статьи
Посуточная сдача …

Посуточная сдача квартир

Народ, хочу посоветоваться. Есть две квартиры в Москве - сдаю помесячно, но тут пришло в голову, что можно организовать небольшой бизнес - сдавать посуточно и даже на несколько часов. Понимаю, что придется крутиться, хочу еще арендовать на год несколько квартир и их сдавать тоже посуточно. Кто таким занимался, есть ли реально доход, какие подводные камни, как лучше организовать?

Нюша
45 ответов
Последний — Перейти
Ф
#1

тоже интересно, по идее посуточно выгоднее,но выше риски

Гость
#2

Знакомая занимается этим. Доход очень даже реальный, но это очень тяжело, особенно когда несколько квартир. Ну и бывает всякое, что-то украли, что-то сломали и т.д.

Гость
#3

Будут наверно непонятно кто и для каких целей останавливаться, любовники всякие

где наша не пропадала
#4

у меня знакомые этим занимаются
друг снимает четверешку и сдает ее покомнатно как миниотель
но проблем с этим масса, он там и швец и жнец и уборщица, постоянно что-то тырят, ломают и так далее, даже однажды всю мебель вывезли
ну вы видимо по нормальному не работаете, вам можно и "бизнес" устроить)))

Гость
#5

Чужие квартиры сдавать посуточно не советую, очень много рисков из области - сломали, украли, разбили, затопили, устроили дебош, пожар, разнесли все в щепки. Еще и народ сейчас стал активный, стучит сразу, если вдруг проходимость в какую-то квартиру возрастет. Свои - попробуйте, почитайте в инете советы тех, кто сдает, многих косяков избежите.

Нюша
#6
Гость

Чужие квартиры сдавать посуточно не советую, очень много рисков из области - сломали, украли, разбили, затопили, устроили дебош, пожар, разнесли все в щепки. Еще и народ сейчас стал активный, стучит сразу, если вдруг проходимость в какую-то квартиру возрастет. Свои - попробуйте, почитайте в инете советы тех, кто сдает, многих косяков избежите.

Но с двух квартир, ИМХО, навара не будет особо, поэтому и хочу еще и арендовать и присовокупить. Думаю снять без мебели, а мебель свою, допустим, тогда с хозяином если что только "за ремонт" разбираться придется.
Другой вопрос - организация. Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?

Нюша
#7
где наша не пропадала

у меня знакомые этим занимаются
друг снимает четверешку и сдает ее покомнатно как миниотель
но проблем с этим масса, он там и швец и жнец и уборщица, постоянно что-то тырят, ломают и так далее, даже однажды всю мебель вывезли
ну вы видимо по нормальному не работаете, вам можно и "бизнес" устроить)))

Интересно, в каких пределах все же прибыль в таком случае?

Нюша
#8
Гость

Будут наверно непонятно кто и для каких целей останавливаться, любовники всякие

Ну любовникам тоже нужно где-то укрыться, я не против :)
Мы с мужем когда встречались, тоже снимали иногда номера, так как он жил за городом, и было каждый раз неудобно к нему мотаться. Но я его так впечатлила, что он водил меня в гостиницу на Чистых прудах, там за пару часов он отдавал только 2,5 тыр, по-моему. Но вот опять же - не пришло ему в голову, что можно снять квартиру на несколько часов, кстати... почему-то мысли сразу про гостиницу... Так ли на самом деле эти квартиры кому-то нужны на сутки, на пару часов?

В.
#9
Нюша

Так ли на самом деле эти квартиры кому-то нужны на сутки, на пару часов?

Квартиры очень нужны. Но в Москве я даже не знаю, кто реально этим занимается и реально сдает. Мне как-то нужна была такая квартира. Я не смогла найти ничего реального, один лохотрон. Вплоть до того, что говорили адрес и время, я подходила, а дверь никто не открывал. И это не только мой опыт, многие знакомые с таким столкнулись. В итоге, как и я, пошли в мини-гостиницы.

Гость
#10
Нюша

Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?

Вы смеетесь? Кто с вами будет договор подписывать, фактически объявляя себя? Туда мужики любовниц водят.Если хотите быть законопослушным купите патент. Проблемы такие: ваше присутствие (это может быть и днем и ночью). То есть вы должны быть готовы буквально в течение часа приехать на квартиру, чтобы впустить постояльцев, а потом обратно их выпустить. Уборка, стирка белья, мытье ванны и унитазов и т.д.

где наша не пропадала
#11
Нюша

где наша не пропадалау меня знакомые этим занимаются
друг снимает четверешку и сдает ее покомнатно как миниотель
но проблем с этим масса, он там и швец и жнец и уборщица, постоянно что-то тырят, ломают и так далее, даже однажды всю мебель вывезли
ну вы видимо по нормальному не работаете, вам можно и "бизнес" устроить)))
Интересно, в каких пределах все же прибыль в таком случае?

честно-не спрашивала
в принципе сами можете просчитать-по ценам вашего города

где наша не пропадала
#12
Гость

Нюша
Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?
Вы смеетесь? Кто с вами будет договор подписывать, фактически объявляя себя? Туда мужики любовниц водят.Если хотите быть законопослушным купите патент. Проблемы такие: ваше присутствие (это может быть и днем и ночью). То есть вы должны быть готовы буквально в течение часа приехать на квартиру, чтобы впустить постояльцев, а потом обратно их выпустить. Уборка, стирка белья, мытье ванны и унитазов и т.д.

а чего смеяться? мы у тетеньки снимали посуточно с френдом -они заключали офиц письменный договор. Естественно без печатей-откуда они у физического лица?
А если вы хотите деньги брать с людей то будьте готовы взамен давать хоть какую-то бумажку

Гость
#13
Нюша

Но с двух квартир, ИМХО, навара не будет особо, поэтому и хочу еще и арендовать и присовокупить. Думаю снять без мебели, а мебель свою, допустим, тогда с хозяином если что только "за ремонт" разбираться придется.
Другой вопрос - организация. Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?

За ремонт может выйти столько, что вы с хозяином квартиры не рассчитаетесь. Представьте, что вам за час затопили квартиру, за второй испортили обои, за третий разбили окно или сломали двери. Стоимость часа - 2 тыс руб. Стоимость ремонта - от нескольких десятков тысяч.

#14

это геморно. сдавайте посуточно и не парьтесь.
у меня знакомый сдавал койко-места в двушке и однушке. в двушке он сам жил в кладовке 2х2 м. , одна комната была женская, вторая мужская. ну это был капец. сам он типа деловой - дел не впроворот, то да сё. от жены уезжал и жил там отдельно. чего только не было! и стреляли в него, и драки разнимал, и не платили вовремя. ведь это такой контингент.
а ваши, думаете, будут лучше? снимут чтобы девку привести. выпьют, покурят, оставят мусор. то звонят им срочно надо, то пропадают.

Гость
#15
Гость

Будут наверно непонятно кто и для каких целей останавливаться, любовники всякие

Ладно любовники... а если алкашня на праздники?

#16

ой. сорри. сдавайте помесячно! это не так накладно

Нюша
#17
где наша не пропадала

Нюшагде наша не пропадалау меня знакомые этим занимаются
друг снимает четверешку и сдает ее покомнатно как миниотель
но проблем с этим масса, он там и швец и жнец и уборщица, постоянно что-то тырят, ломают и так далее, даже однажды всю мебель вывезли
ну вы видимо по нормальному не работаете, вам можно и "бизнес" устроить)))
Интересно, в каких пределах все же прибыль в таком случае?
честно-не спрашивала
в принципе сами можете просчитать-по ценам вашего города

Я просто не представляю, сколько дней в среднем эта квартира будет реально занята. Если взять цену сдачи на месяц и сравнить с посуточными ценами, то за 10-15 дней тож-на тож выходит, а если больше - то уже выгоднее, но я не понимаю, сколько дней она будет реально, хотя бы в среднем примерно, занята, опять же - какие расходы. Ну белье и уборка - ерунда, с моей т.з., я это смогу, а вот если будут бить посуду и ломать мебель - уже доп.расходы... С другой стороны, и при помесячной сдаче могут что-то сломать - но там я хотя бы беру залог!

Нюша
#18
Гость

Нюша
Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?
Вы смеетесь? Кто с вами будет договор подписывать, фактически объявляя себя? Туда мужики любовниц водят.Если хотите быть законопослушным купите патент. Проблемы такие: ваше присутствие (это может быть и днем и ночью). То есть вы должны быть готовы буквально в течение часа приехать на квартиру, чтобы впустить постояльцев, а потом обратно их выпустить. Уборка, стирка белья, мытье ванны и унитазов и т.д.

Но в гостинице, допустим, даже на пару часов - с паспортом, все официально. А как же доверить квартиру не пойми кому? Точно за два часа вынесут мебель :) и поминай, как звали :)

Нюша
#19
Гость

Нюша
Но с двух квартир, ИМХО, навара не будет особо, поэтому и хочу еще и арендовать и присовокупить. Думаю снять без мебели, а мебель свою, допустим, тогда с хозяином если что только "за ремонт" разбираться придется.
Другой вопрос - организация. Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?
За ремонт может выйти столько, что вы с хозяином квартиры не рассчитаетесь. Представьте, что вам за час затопили квартиру, за второй испортили обои, за третий разбили окно или сломали двери. Стоимость часа - 2 тыс руб. Стоимость ремонта - от нескольких десятков тысяч.

Я не знаю, страховать, может? Но это опять же, смотря от чего страхуют...

#20

19. страховать имущество можно. я про свою квартиру узнавала. но скорее всего могут и отказать в выплатах, если узнают, что квартиру сдавалась именно на таких условиях. хз. я же говорю, муторно.

где наша не пропадала
#21
Нюша

где наша не пропадалаНюшагде наша не пропадалау меня знакомые этим занимаются
друг снимает четверешку и сдает ее покомнатно как миниотель
но проблем с этим масса, он там и швец и жнец и уборщица, постоянно что-то тырят, ломают и так далее, даже однажды всю мебель вывезли
ну вы видимо по нормальному не работаете, вам можно и "бизнес" устроить)))
Интересно, в каких пределах все же прибыль в таком случае?
честно-не спрашивала
в принципе сами можете просчитать-по ценам вашего города
Я просто не представляю, сколько дней в среднем эта квартира будет реально занята. Если взять цену сдачи на месяц и сравнить с посуточными ценами, то за 10-15 дней тож-на тож выходит, а если больше - то уже выгоднее, но я не понимаю, сколько дней она будет реально, хотя бы в среднем примерно, занята, опять же - какие расходы. Ну белье и уборка - ерунда, с моей т.з., я это смогу, а вот если будут бить посуду и ломать мебель - уже доп.расходы... С другой стороны, и при помесячной сдаче могут что-то сломать - но там я хотя бы беру залог!

ну это зависит от расположения квартиры, если в центре то расчет на туристов (лето-сезон), если возле вузов то на студентов и т.д., вряд ли квартира будет занята 365 дней в году конечно. Чет мне кажется сдавать длительный срок и то выгоднее будет

Гость
#22

Оно того не стоит, ваша жизнь превратится в ад, будете бегать как загнанная лошадь, я просто сдаю и то квартиранты достали, названивают постоянно то они то соседи на них жалуются, с такими глупыми вопросами, вот мне на это было бы жалко время тратить, а как оплата пропадают и не берут трубки по несколько дней)) чтобы найти нормальных квартирантов, которые сами и вовремя платят надо оч много поменять, причем сначала все такие хорошие, а потом начинается....

где наша не пропадала
#23
Гость

Оно того не стоит, ваша жизнь превратится в ад, будете бегать как загнанная лошадь, я просто сдаю и то квартиранты достали, названивают постоянно то они то соседи на них жалуются, с такими глупыми вопросами, вот мне на это было бы жалко время тратить, а как оплата пропадают и не берут трубки по несколько дней)) чтобы найти нормальных квартирантов, которые сами и вовремя платят надо оч много поменять, причем сначала все такие хорошие, а потом начинается....

ой воот постоянно это нытье слышу от хозяев, дескать нормальных жильоцв не найти
а по моему опыту-я как человек который за 5 лет съема ни разу не просрочил фактически, 80% хозяев двинутые на голову ине дорожат норм жильцами совершенно

Гость
#24
В.

Квартиры очень нужны. Но в Москве я даже не знаю, кто реально этим занимается и реально сдает. Мне как-то нужна была такая квартира. Я не смогла найти ничего реального, один лохотрон. Вплоть до того, что говорили адрес и время, я подходила, а дверь никто не открывал. И это не только мой опыт, многие знакомые с таким столкнулись. В итоге, как и я, пошли в мини-гостиницы.

у меня такой же опыт! На пару дней приезжал друг, искала такую квартиру, все фото подставные, где-то деньги сразу просят без квартиры, "оплата агенту", адреса все не те, лохотрон, сняла гостиницу в итоге

Гость
#25

Снтмите офис помещение и оборудуйте его под хостел, у нас такой появился в доме, где я работаю. Народу полно, но там чисто, красиво и менеджер сидит. Правда жутко тесно. В одну комнатенку по 10 коек впихнули.

#26
Гость

Снтмите офис помещение и оборудуйте его под хостел, у нас такой появился в доме, где я работаю. Народу полно, но там чисто, красиво и менеджер сидит.
Правда жутко тесно. В одну комнатенку по 10 коек впихнули.

это ведь от жадности. наверняка еще и девочку менеджера кидают на деньги и ни охраны никакой нет, ни камер, ни тревожной кнопки.

Гость
#27

подруга сдавала так, замаялась, снимают на 2 часа, ей смысла нет домой ехать а потом назад, так и сидит в машине и ждет или идет в ближ.торговый центр там бродит, могут позвонить ночью или рано утром, приходится ехать - это же клиенты. Несколько раз было страшно зайти в квартиру с клиентом, приходилось брать с собой мужа чтоб ждал в машине. Часто клиенты не берут трубки и опять приходится ехать смотреть что случилось. Портят ремонт, ломают мебель (видно не сразу это).

Нюша
#28

Почитала я... спасибо всем за отклик! беспонтово как-то выглядит :) Все же действительно сдавать на 11 месяцев надежнее, опятть же - сама свободна, можно на обычную работу ходить :) Сидеть в торговом центре по два часа - жесть, конечно... надо тогда в одном районе и жить и сдавать, получается...

Нюша
#29
Гость

Снтмите офис помещение и оборудуйте его под хостел, у нас такой появился в доме, где я работаю. Народу полно, но там чисто, красиво и менеджер сидит. Правда жутко тесно. В одну комнатенку по 10 коек впихнули.

Да, тож вариант хороший! Спасибо за идею!

Ф
#30

для себя решила сдавать айрб&б только в сегменте полулюкс
меньше клиентов алкашей безработных, более солидные клиенты ,только место должно быт ьтуристическое и ремонт хороший

сдавать дешевый сегмент, алкашам, малоимущим - все равно что спалить квартиру

Гость
#31
Нюша

Но с двух квартир, ИМХО, навара не будет особо, поэтому и хочу еще и арендовать и присовокупить. Думаю снять без мебели, а мебель свою, допустим, тогда с хозяином если что только "за ремонт" разбираться придется.
Другой вопрос - организация. Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?

Вот лично я сдаю квартиру. Там живут квартиранты. Если бы я узнала, что они, допустим, перездают мою квартиру посуточно, я бы их засудила, не поленилась бы, за мошенничество как минимум. Так что давайте свои квартиры, от греха подальше

Нюша
#32
Гость

НюшаНо с двух квартир, ИМХО, навара не будет особо, поэтому и хочу еще и арендовать и присовокупить. Думаю снять без мебели, а мебель свою, допустим, тогда с хозяином если что только "за ремонт" разбираться придется.
Другой вопрос - организация. Как лучше ИП, или другие какие-то формы. как организовать бухгалтерию? На карман просто, или все же договор каждый раз подписывать, с печатью? У кого какой опыт именно, мне интересно?
Вот лично я сдаю квартиру. Там живут квартиранты. Если бы я узнала, что они, допустим, перездают мою квартиру посуточно, я бы их засудила, не поленилась бы, за мошенничество как минимум. Так что давайте свои квартиры, от греха подальше

Не, ну о таких вещах же заранее договариваются, некоторые прямо пишут в объявлениях "под хостел" и вообще подо что угодно, хозяева тоже бывают разные, но чаще так сдают помещения на первом этаже, где есть отдельный вход, это тоже хороший вариант, правда, это уже не квартира, а именно помещение под офис или хостел.

александр
#33
Гость

За ремонт может выйти столько, что вы с хозяином квартиры не рассчитаетесь. Представьте, что вам за час затопили квартиру, за второй испортили обои, за третий разбили окно или сломали двери. Стоимость часа - 2 тыс руб. Стоимость ремонта - от нескольких десятков тысяч.

смешные вы.то ли фантазия хорошо работает то ли в москве войны идут и вы всех за баранов считаете.

Мария
#34
Гость

Вот лично я сдаю квартиру. Там живут квартиранты. Если бы я узнала, что они, допустим, перездают мою квартиру посуточно, я бы их засудила, не поленилась бы, за мошенничество как минимум. Так что давайте свои квартиры, от греха подальше

А вот фиг бы Вы их засудили, я пыталась). Ответ нашего правосудия "если создадим прицендент некогда на трупы ездить будет, так что вы бизнесмены и это ваш риск..." вот так

#35

У меня муж недавно устроился ( в итоге на 1 день) на работу принеси-подай к мужчине, который сдаёт посуточно 7 квартир и выходит где-то 350000 р., но он их преподносит как гостиницы (там есть куча разных вещей не считая,туалетной бумаги,мыла, средства для обуви, чай, кофе и т.д.).
Мне кажется, что можно в любой момент нарваться на хозяев или на налоговую, но выгода конечно хорошая..

Гость
#36

Посмотрите вот на этом сайте move.ru там много разных вариантов

Гость
#37
Гость

Будут наверно непонятно кто и для каких целей останавливаться, любовники всякие

И что?

Гость
#39
Нюша

Интересно, в каких пределах все же прибыль в таком случае?

ее нет)))

Гость
#40
Нюша

Но в гостинице, допустим, даже на пару часов - с паспортом, все официально. А как же доверить квартиру не пойми кому? Точно за два часа вынесут мебель :) и поминай, как звали :)

так можно под окошком на лавочке посидеть... (кота своего забрать и посидеть..)

Гость
#41
Гость

Оно того не стоит, ваша жизнь превратится в ад, будете бегать как загнанная лошадь, я просто сдаю и то квартиранты достали, названивают постоянно то они то соседи на них жалуются, с такими глупыми вопросами, вот мне на это было бы жалко время тратить, а как оплата пропадают и не берут трубки по несколько дней)) чтобы найти нормальных квартирантов, которые сами и вовремя платят надо оч много поменять, причем сначала все такие хорошие, а потом начинается....

а разве оплата не вперед?

Гость
#42

карта зеро

Гость
#43

Подумайте о соседях. И особенно о детях. Вы их не знаите думаю для вас деньги. Для вас деньги превыше всего.

Гость
#44

Купите рядом с собой и сдавайте. И слушайте охи и вздохи (это мягко сказано). Сразу охота заниматься этим бизнесом отпадет.
Депутаты, разве не понятно, чем в этих посуточных квартирах занимаются. И все это происходить в жилом в многоквартирном доме.

Гость
#45
Гость

Купите рядом с собой и сдавайте. И слушайте охи и вздохи (это мягко сказано). Сразу охота заниматься этим бизнесом отпадет.
Депутаты, разве не понятно, чем в этих посуточных квартирах занимаются. И все это происходить в жилом в многоквартирном доме.

Ответить мы мучаемся с2015 года. А вы закон принять не можете. Люди берут ипотеки и мучаются с посуточниками. Они не когда рядом с собой квартиру не возьмут.

Гость
#46
Гость

Ответить мы мучаемся с2015 года. А вы закон принять не можете. Люди берут ипотеки и мучаются с посуточниками. Они не когда рядом с собой квартиру не возьмут.

Через стену где все слышно и охи и вдохи.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: