Гость
Статьи
почему при нормальных …

почему при нормальных доходах не копят?

Сколько слушаю историй по ТВ и на форумах - очень многие когда были хорошие доходы шиковали, бренды покупали, икру ели, на Мальдивы катались, а как перестали зарабатывать то в нищете оказались.
Статью недавно читала как рэппер-миллионер прокутил все и милостыню просил.
Или тут на форуме читала как бывший директор перекрестка на бмв курьером стал.
И среди моих знакомых которые по 200-300 тысяч зарабатывали, все тратили, а потом накрылась лавочка и пошли на 20 тысяч пахать курьерами, продаванами.
Ну как можно не предусмотреть это? Как можно быть такими недальновидными?
Это же просто ужас.
Я вообще не могу без накоплений, неприкосновенного запаса, поэтому если потеряю работу то в Магнит кассиром не пойду.
Ну почему в нашей нестабильной стране люди не думают о завтрашнем дне?

автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В нашей стране 80% населения живет на зарплату в среднем в 20-25 тыс. рублей, в Москве больше, конечно. Отвечаю на вопрос - нормальных доходов почти ни у кого нет. А если есть, то и потребности соответственно выше.

Гость
#2

а куда пойдет?
Накопления имеют способность таять.
А по теме: были бедными, потом поперло, дорвались, смогли себе все позволить и захотелось всего отведать. Следом опять непруха

автор
#3
Гость

В нашей стране 80% населения живет на зарплату в среднем в 20-25 тыс. рублей, в Москве больше, конечно. Отвечаю на вопрос - нормальных доходов почти ни у кого нет. А если есть, то и потребности соответственно выше.

я пишу про тех у кого нормальный доход.
ну лучше потребности поумерить чем потом идти на 20 тысяч на позорную работу.

автор
#4
Гость

а куда пойдет?
Накопления имеют способность таять.
А по теме: были бедными, потом поперло, дорвались, смогли себе все позволить и захотелось всего отведать. Следом опять непруха

Имея накопления можно дольше выбирать.
Потом накопления часто дают пассивный доход (это же не рубли под матрасом)

Гость
#5

Инфляция сожрет накопления.

Гость
#6
автор

я пишу про тех у кого нормальный доход.
ну лучше потребности поумерить чем потом идти на 20 тысяч на позорную работу.

Не бывает позорных работ.

Гость
#7
Гость

Инфляция сожрет накопления.

Вы совсем не копите? У вас не отложено ни одного рубля, евро? Если сломается стиралка, комп, сотовый, холодильник, каждый раз кредит?
Ну нет, это не по мне. Я на такие случаи каждый месяц откладываю.

Гость
#8

Потому что кто- то любит деньги, а кто-то любит то, что на них можно купить. Первые умеют копить, вторые нет. Но совать свой нос в чужой корман, смотрю любят и умеют все.

Наташенька
#9

Что за мода,чужие деньги считать?какое тебе вообще дело до чужих накоплений?зачем тебе эта информация?

скорп
#10

а те разорившиеся / потерявшие работу потом доживают на накопления в ожидании пенсии?

ведь у них нет никакой самореализации
мне кажется это удасно

скорп
#11

ужасно*

Гость
#12

Накопления это не сотня на случай поломки стиралки или импланты, это от нескольких миллионов хотя бы. Вот их жалко тратить на инфляцию. Через 10 лет от них ничего не останется.

Гость
#13

Те кто из грязи в князи так и живут. Те, кто знает цену деньгам , ими не швыркает

мышь+
#14
автор

И среди моих знакомых которые по 200-300 тысяч зарабатывали, все тратили, а потом накрылась лавочка и пошли на 20 тысяч пахать курьерами, продаванами.

Скоре, вам так сказали, чтобы вы успокоились уже наконец с рытьем в чужих кошельках и неумными вопросами

Гость
#15

Ну накопили вы. А дальше что? Прожрать эти деньги через пару лет? А потом всё равно надо будет идти работать куда-то.

мышь+
#16

Что касается темы: не всем везет с работой (но слово везение тут не очень кстати: сферу деятельности и работодателя каждый все же сам выбирал). Где-то к повышению дохода прилагается необходимость повышения класса автомобиля и его регулярного обновления, а также соблюдения дресс-кода (и регулярного обновления одежды). Вот и уходят в никуда деньги, чисто на изображение статусности. Плюс за деньгами часто гоняются те, кому комплексы не дают покоя. Кто поглупее - те с зп 50 влезают в миллионные кредиты и сидят на пустой гречке. Кто поумнее - делают так, чтобы хотя бы на полноценно поесть оставалось

Не автор
#17

Я не могу копить,а люблю тратить и чувстваовать себя свободно в желаниях.Я не покупаю бренды супер дорогие или путевки на Мальдивы.Но если друзья поехали в выходные в Европу др отмечать,допустим,и нас позвали.Купим билеты и полетим,не смотря на то,что пару недель как из отпуска официального вернулись.Или приспичило мне пальто купить,хотя вроде не надо,да и осень уже закончилась,я куплю и пусть висит себе до весны.Про комфортные траты вроде обеда или ужина в рестике,вкусного кофе из кофейни,я уже молчу,это промто повседневные траты.Ксли надо купить микроволновку или стир машинку вдруг,ну просто с очередной з/п рокупается да и все.В случае потери работы,на 2-3 мес парашюта хватит,отвальные как прпвило на норм должностях дают,чтоб нормально разойтись.Но могут и не дать,конечно,но эту проблему придется решать по мере поступления.Можно и машину на крайняк продать.А вот это откладывание не для меня,мы с мужем можем откладывать,только если ну вот все основные хотелки удовлетворены и еще осталось.

автор
#18
Гость

Инфляция сожрет накопления.

Господи, началось.
не под матрасом же копить.
в долларах, золотые слитки, недвижимость покупать. да даже в рублях под %.

мышь+
#19
Гость

Ну накопили вы. А дальше что? Прожрать эти деньги через пару лет? А потом всё равно надо будет идти работать куда-то.

За пару лет можно найти равнозначную работу. При этом в период безработицы не влезая в кредиты (а также спокойно погашая имеющиеся - за счет "подушки безопасности")

автор
#20
скорп

а те разорившиеся / потерявшие работу потом доживают на накопления в ожидании пенсии?
ведь у них нет никакой самореализации
мне кажется это удасно

ну конечно, а у курьера самореализации хоть отбавляй.

Гость
#21
автор

я пишу про тех у кого нормальный доход.
ну лучше потребности поумерить чем потом идти на 20 тысяч на позорную работу.

И дальше что? Потратите деньги и пойдете кассиром в в магазин так же работать. Лучше не деньги откладывать, а вкладывать в недвижимость.

скорп
#22
автор

а те разорившиеся / потерявшие работу потом доживают на накопления в ожидании пенсии?
ведь у них нет никакой самореализации
мне кажется это удасно

ну конечно, а у курьера самореализации хоть отбавляй.

можно любую другую работу найти, было бы желание
но сидеть дома как овощ ....- так старость быстрее наступит

автор
#23
Гость

Ну накопили вы. А дальше что? Прожрать эти деньги через пару лет? А потом всё равно надо будет идти работать куда-то.

мои накопления приносят мне пассивный доход.
% по вкладам, акции, сдача в аренду нежилой недвижимости.
При скромных расходах могу не работать или искать нормальную работу столько сколько нужно.

Гость
#24
мышь+

За пару лет можно найти равнозначную работу. При этом в период безработицы не влезая в кредиты (а также спокойно погашая имеющиеся - за счет "подушки безопасности")

Ну лично мне было бы жалко тупо прожрать накопленное.

автор
#25
Гость

автор
я пишу про тех у кого нормальный доход.
ну лучше потребности поумерить чем потом идти на 20 тысяч на позорную работу.
И дальше что? Потратите деньги и пойдете кассиром в в магазин так же работать. Лучше не деньги откладывать, а вкладывать в недвижимость.

мои накопления дают мне пассивный доход. они у меня не под матрасом лежат

автор
#26
скорп

автора те разорившиеся / потерявшие работу потом доживают на накопления в ожидании пенсии?
ведь у них нет никакой самореализации
мне кажется это удасно
ну конечно, а у курьера самореализации хоть отбавляй.
можно любую другую работу найти, было бы желание
но сидеть дома как овощ ....- так старость быстрее наступит

да можно и работать, но при этом не доедать последний хлеб без масла.

Гость
#27
Гость

Вы совсем не копите? У вас не отложено ни одного рубля, евро? Если сломается стиралка, комп, сотовый, холодильник, каждый раз кредит?
Ну нет, это не по мне. Я на такие случаи каждый месяц откладываю.

А что ваши знакомые с з.п. 200-300 тыс. сразу не могут пойти и купить стиралку/комп/сотовый/холодильник? Мне кажется что даже все перечисленное можно сразу купить с такой з.п.

автор
#28
Гость

мышь+
За пару лет можно найти равнозначную работу. При этом в период безработицы не влезая в кредиты (а также спокойно погашая имеющиеся - за счет "подушки безопасности")
Ну лично мне было бы жалко тупо прожрать накопленное.

нормально жить тратя накопление это жалко, а нищенствовать и после крутой должности курьером идти - НОРМ?

Гость
#29

Живут здесь и сейчас

Гость
#30

Я рада за вас , автор.
Но моя семья оказалась как раз в той ситуации, которую вы описали изначально. При хороших доходах муж не смог правильно распорядиться деньгами, например купить несколько квартир для сдачи в аренду, а вкладывал в бизнес. Одному другу дал в долг сумму, на которую мог бы квартиру хорошую в ближнем Подмосковье купить. Нет ни друга, ни денег. Бизнес прогорел. Долги. Отдал. Сейчас доход маленький, а расходы увеличились, так как дети учатся платно в ВУЗах. Разговаривать на эту тему прекратила. Бесполезно.

скорп
#31
автор

автора те разорившиеся / потерявшие работу потом доживают на накопления в ожидании пенсии?
ведь у них нет никакой самореализации
мне кажется это удасно
ну конечно, а у курьера самореализации хоть отбавляй.
можно любую другую работу найти, было бы желание
но сидеть дома как овощ ....- так старость быстрее наступит

да можно и работать, но при этом не доедать последний хлеб без масла.

да просто Западло идти идти на обычную работу, снова чему-то учиться, добиваттся, после того как звездили до этого
может вы и доедаете последний хлеб, просто не афишируете это
держите марку)

для чего тема то создавалась?
ни один бизнесмен не будет прожирать накопленное и жить на пассивный доход
у вас мышление овоща

мышь+
#32
Гость

Ну лично мне было бы жалко тупо прожрать накопленное.

Это лучше, чем голодать и влезать в долги

мышь+
#33
Гость

Ну лично мне было бы жалко тупо прожрать накопленное.

Это лучше, чем голодать и влезать в долги

Гость
#34

Авторша - СКОПИДОМ и ЗАНУДА, которая не умеет наслаждаться жизнью, ловить кайф от жизни здесь и сейчас !!! Но как говориться все мы не вечны, и случись что - так и отъедет автор в мир иной не успев насладиться своими накоплениями .... Самой не скучно то так жить ?

Гость
#36
Гость

Авторша - СКОПИДОМ и ЗАНУДА, которая не умеет наслаждаться жизнью, ловить кайф от жизни здесь и сейчас !!! Но как говориться все мы не вечны, и случись что - так и отъедет автор в мир иной не успев насладиться своими накоплениями .... Самой не скучно то так жить ?

Вот говорит совсем недальновидный человек. Запас всегда нужно иметь,хотя бы на самообразование. А кто тратит без оглядки в 95%случаев столкнется (рано или поздно)с проблемами,а без "страховки" все проблемы усугубляются,так как не остается выбора. Разумный запас (у каждого свой) всегда должен быть.

автор
#37
скорп

авторавтора те разорившиеся / потерявшие работу потом доживают на накопления в ожидании пенсии?
ведь у них нет никакой самореализации
мне кажется это удасно
ну конечно, а у курьера самореализации хоть отбавляй.
можно любую другую работу найти, было бы желание
но сидеть дома как овощ ....- так старость быстрее наступит
да можно и работать, но при этом не доедать последний хлеб без масла.
да просто Западло идти идти на обычную работу, снова чему-то учиться, добиваттся, после того как звездили до этого
может вы и доедаете последний хлеб, просто не афишируете это
держите марку)
для чего тема то создавалась?
ни один бизнесмен не будет прожирать накопленное и жить на пассивный доход
у вас мышление овоща

а у вас мышление нищеброда

автор
#38
Гость

Авторша - СКОПИДОМ и ЗАНУДА, которая не умеет наслаждаться жизнью, ловить кайф от жизни здесь и сейчас !!! Но как говориться все мы не вечны, и случись что - так и отъедет автор в мир иной не успев насладиться своими накоплениями .... Самой не скучно то так жить ?

завистливая дура ты. нехер придумывать то чего нет. я не нищенствую.
в моей жизни есть и поездки за границу и хобби и все что я хочу. Но с умом.
А ты только и можешь что завидовать и предрекать смерть.
Я может проживу 100 лет и проживу их гораздо лучше чем ты.

автор
#39

Расскажу о себе.
Я откладываю примерно 40-50% своих доходов. Раньше когда немного получала меньше.
Доход у меня (со всеми подработками) 150 где-то. Так вот я на 80 живу, 70 откладываю.
Когда больше выходило (до кризиса) 100 откладывала, на 80 жила. В начале карьеры получала 50, на 30 жила, 20 откладывала.

Гость
#40

автор, вы хамка. По теме: не копим потому, что на всю жизнь не накопишь, и от всего не подстрахуешся. Был бы доход позволяющий без ущемления ни в чем откладывать то откладывали бы. А вообще жизнь слишком коротка, что бы копить на потом. Потом может не настать. Жить нужно сдесь и сейчас, и жизнь у меня одна. Накопления оправданы в 2 случаях: жилье, операции. Ну и главное - не думайте, что вы самая умная ибо ваши пассивные доходы, акции и пр. в один миг могут превратится в пыль. Единственный твердый актив на всю жизнь - здоровье, образование и опыт.

Гость
#41

откладываю каждый месяц, на черный день... денег много, но трачу очень разумно...

Гость
#42
Гость

В нашей стране 80% населения живет на зарплату в среднем в 20-25 тыс. рублей, в Москве больше, конечно. Отвечаю на вопрос - нормальных доходов почти ни у кого нет. А если есть, то и потребности соответственно выше.

Господи, с чего вы это взяли?! Откуда на наших дорогах столько дорогих машин, дороже 1,5 млн? Не надо про кредиты, сейчас кредиты выдают только тем, кто очень хорошо зарабатывает, к тому же содержать машину дорого.
Квартиры в новостроях моментально раскупают, не успеешь опомниться.

Ага
#44

Кто что думает по поводу кризиса 2018? Будет или нет? Типа цикл 98го, 2008го, и Тд. Думаю взять в ипотеку 50% ликвидную однушку у метро, остальное в доллары, до выборов точно, была не была

Бум
#45

Автор, в каком городе живете?

Гость
#46

Не так все однозначно, у нас как раз вышел такой полный провал. Накопления были, но частично обесценились в кризис 2008, частично были сожраны, частично разошлись что на похороны, что на лечение. На остаток хату купили, сдавали, но там с квартирантами не повезло, а потом расселяться пришлось. Ну короче за пару лет все прахом пошло. А вот качественная бытовая техника, вещи, ремонт нормальный позволили продержаться ещё дольше. То есть денег уже зарабатывали в разы меньше, иждивенцев стало больше, но и расходы на еду- лекарства-коммуналку и все.

Гость
#47
Ага

Кто что думает по поводу кризиса 2018? Будет или нет? Типа цикл 98го, 2008го, и Тд. Думаю взять в ипотеку 50% ликвидную однушку у метро, остальное в доллары, до выборов точно, была не была

вроде ещё недавно обещали падение рубля, но вроде рубль наоборот стал укрепляться, цена на нефть подросла, все зависит от китайцев и санкций. Прогнозы сильно разнятся, но однушку купить стоит

Гость
#48
автор

Сколько слушаю историй по ТВ и на форумах - очень многие когда были хорошие доходы шиковали, бренды покупали, икру ели, на Мальдивы катались, а как перестали зарабатывать то в нищете оказались.
Статью недавно читала как рэппер-миллионер прокутил все и милостыню просил.
Или тут на форуме читала как бывший директор перекрестка на бмв курьером стал.
И среди моих знакомых которые по 200-300 тысяч зарабатывали, все тратили, а потом накрылась лавочка и пошли на 20 тысяч пахать курьерами, продаванами.
Ну как можно не предусмотреть это? Как можно быть такими недальновидными?
Это же просто ужас.
Я вообще не могу без накоплений, неприкосновенного запаса, поэтому если потеряю работу то в Магнит кассиром не пойду.
Ну почему в нашей нестабильной стране люди не думают о завтрашнем дне?

потому что жить хочется здесь и сейчас
и купить хочется больше чем можешь себе позволить даже с хорошей зп
у меня от 200-250 тыс ни копейки не остаётся
заставить себя отложить даже 1000р не могу, всегда найдётся куда потратить

Ага
#49
Гость

вроде ещё недавно обещали падение рубля, но вроде рубль наоборот стал укрепляться, цена на нефть подросла, все зависит от китайцев и санкций. Прогнозы сильно разнятся, но однушку купить стоит

Рубль держат искусственно, до выборов точно ничего не случится, знать бы что через год

Гость
#50
Гость

Господи, с чего вы это взяли?! Откуда на наших дорогах столько дорогих машин, дороже 1,5 млн? Не надо про кредиты, сейчас кредиты выдают только тем, кто очень хорошо зарабатывает, к тому же содержать машину дорого.
Квартиры в новостроях моментально раскупают, не успеешь опомниться.

да ладно вам, про хорошо зарабатывающих, если ты хотя бы один раз брал кредит и без просрочек расплатился, тебя замучают звонками и смс не только из этого банка,но и из других с предложениями взять кредит.И не 100т.р,а 400-500.И ипотеки берут через одного,вот ипотечники и раскупают строящиеся квартиры.Машин кредитных бери не хочу,только знай бери)