Гость
Статьи
имею ли я право на …
1
...
...
2

имею ли я право на свою зарплату купить отцу машину на юбилей?

Я замужем, мне 33, зарабатываю неплохо, муж тоже неплохо, жилье есть, 2 гаража, 2 машины.
Моему отцу скоро 60, уходит на пенсию.
Бюджет у нас с мужем как бы общий, но в одну коробку не кладем, у каждого на карточке лежат.
И вот я хочу подарить отцу хорошую машину, у него уже не очень новая.
на свои деньги.
сумма равна примерно 8 моим зарплатам.
При этом не было такого, что я жила на мужа деньги, а свои копила, я тоже вкладывала в семейные траты.
И вот я хочу подарок отцу сделать, муж против, деньги то типа семейные, но я их заработала.
Хочу просто купить и все, ну пусть муж недоволен будет. как думаете?

Автор
0
63 ответа
Последний — 6 ноября 2017 г., 09:58 Перейти

Я думаю , что да. Это твоему папе, муж должен все понять

0
2.
Юлия

Так в чем проблема, конечно покупайте, если не скованны в деньгах. Это же Ваш отец!

0
3.
Гость

Думаю, что муж аналогично потратит общий бюджет на свою хотелку, и ваши семейные накопления станут равны нулю

0
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
Гость

Муж прав. Всё, что заработано в браке, принадлежит семье, а не лично вам. Если вы дарите машину своему отцу, то покупайте такую же отцу своего мужа.

0
5.
Гость

А чтобы вы сказали если бы муж купил машину своему отцу или матери подарил что-то равное его 8 зарплатам? Вот сказал бы он "мои деньги, в семью я вкладываюсь, остальное тебя не касается - я сам заработал!" Как бы вы отнеслись к этому? только честно

0
6.
Гость

Конечно! мы с братом так сделали. он женат я замужем. так круто это было )))) папа оторвал зеркало у своей машины. а так как летом родители у нас живут в глухой деревне, папа позвонил брату, мол когда поедешь к нам купи зеркало. а мы купили машину )))) И приехали на двух машинах (одна моя, другую новую папину брат гнал). Эти эмоции, папины глаза, мамины подпрыгивания (она знала), ее слезы... ох. не передать )))) А брат еще прям на пороге отдает папе ключи и говорит: слушай зеркал не было, были только машины )))) Это круто. правда, покупайте.

0
7.
Гость
Гость

Муж прав. Всё, что заработано в браке, принадлежит семье, а не лично вам. Если вы дарите машину своему отцу, то покупайте такую же отцу своего мужа.

ну пусть уж со своей карточки и со своей зарплаты покупает, я не против.
Или я должна свекру со своей купить?

0
8.
Гость
Гость

то есть сходивши в загс чел больше никогда не имеет права делать своим родителям крупные подарки?

0
9.
Гость

Разругаются все. Вы с мужем, ваши родители и его. Если вам всё-равно хочется-покупайте.

0
10.
Гость

Муж крысит деньги себе. ВСЕ мужчины крысят деньги от жены. Вы вообще должны сами распоряжаться своими доходами, его ваши деньги никак не касаются. Тем более что ваш муж также как и все мужчины тайно копит себе в своей норке в закромах сбербанка.

0
11.
Гость
Гость

Разругаются все. Вы с мужем, ваши родители и его. Если вам всё-равно хочется-покупайте.

Да почему? Если нормальная семья??? Это же НОРМАЛЬНО.

0
12.
Гость

Думаю не все так просто в вашей семье. Как бы это страшно для вас не звучало, но ваш муж приживалка, рассчитывающая на ваши деньги. Поверьте, если не дай бог, с вами что то случиться, и вы не сможете зарабатывать, муж найдет вам замену. Это звоночек к тому, что б вы переоценили взгляды на вашу семейную жизнь. В 33 года вы можете быть счастливы не со скупердяем, а с достойным мужчиной. Если так и дальше будете жить, до дойдете до того, что он вам лишние колготки запретит купить

0
13.
Гость
Гость

то есть сходивши в загс чел больше никогда не имеет права делать своим родителям крупные подарки?

имеет, заручившись согласием супруга. В семье нужно искать компромиссы, а не тупо гнуть свою линию со словами "ну и пусть муж будет недоволен"

0
14.
Гость
Гость

Гость
имеет, заручившись согласием супруга. В семье нужно искать компромиссы, а не тупо гнуть свою линию со словами "ну и пусть муж будет недоволен"

ну и какой тут компромисс может быть? муж ей тупо сказал нет. я все меньше и меньше понимаю зачем современным людям брак. только по рукам и ногам себя связывают.

0
15.
Гость

Конечно покупайте! Кто муж и кто отец! Отец ваш родной человек, он вас вырастил, так сделайте ему приятное. А муж сегодня есть, завтра нет.

0
16.
Гость
Гость

Думаю не все так просто в вашей семье. Как бы это страшно для вас не звучало, но ваш муж приживалка, рассчитывающая на ваши деньги. Поверьте, если не дай бог, с вами что то случиться, и вы не сможете зарабатывать, муж найдет вам замену. Это звоночек к тому, что б вы переоценили взгляды на вашу семейную жизнь. В 33 года вы можете быть счастливы не со скупердяем, а с достойным мужчиной. Если так и дальше будете жить, до дойдете до того, что он вам лишние колготки запретит купить

Если отзеркалить ситуацию: муж дарит свекрови очень дорогой подарок, хотя автор против. Автор явно побежит жаловаться на форум, что муж транжирит семейный бюджет, хотя по вашей логике, она станет "приживалкой"

0
17.
Гость
Гость

Конечно! мы с братом так сделали. он женат я замужем. так круто это было )))) папа оторвал зеркало у своей машины. а так как летом родители у нас живут в глухой деревне, папа позвонил брату, мол когда поедешь к нам купи зеркало. а мы купили машину )))) И приехали на двух машинах (одна моя, другую новую папину брат гнал). Эти эмоции, папины глаза, мамины подпрыгивания (она знала), ее слезы... ох. не передать )))) А брат еще прям на пороге отдает папе ключи и говорит: слушай зеркал не было, были только машины )))) Это круто. правда, покупайте.

Брехня!!!!!

0
18.
Гость45679

Тvарь ли я дрожащая, или право имею? 😂 ну конечно имеете право сделать такой подарок отцу, мужа приструните, а то он совсем распоясался, уже и разрешение надо вырашивать

0
19.
хВика

я бы не хотела чтобы муж своей маме купил машину за 8 его зарплат...вы конечно в чем-то правы, тк отец ваш. но и мужа понять можно. откуда вы деньги берете и как потом жить будете? бюджет общий. может муж считает, что вам с ним не на это надо тратить деньги

0
20.
хВика
Гость

Если отзеркалить ситуацию: муж дарит свекрови очень дорогой подарок, хотя автор против. Автор явно побежит жаловаться на форум, что муж транжирит семейный бюджет, хотя по вашей логике, она станет "приживалкой"

согласна 100% стоит только повернуть ситуацию..

0
21.
Гость
Гость

Да почему? Если нормальная семья??? Это же НОРМАЛЬНО.

Моя сестра добавила нашему отцу на машину его мечты. Муж ее был не против. Ее свекровь узнав об этом начала выть что так не делают, вы или давайте всем или никому. Дали им такую же сумму. Они 3 раза отдохнули на нее в Доминикане. Сейчас они говорят сыну, что у них десятка и ее пора менять. Так что или и тем и тем или никому

0
22.
Гость
Гость

Моя сестра добавила нашему отцу на машину его мечты. Муж ее был не против. Ее свекровь узнав об этом начала выть что так не делают, вы или давайте всем или никому. Дали им такую же сумму. Они 3 раза отдохнули на нее в Доминикане. Сейчас они говорят сыну, что у них десятка и ее пора менять. Так что или и тем и тем или никому

я не против если муж на свою зарплату что-то подарит свекру.

0

Хотя обязательное согласие супруга на сделки с автомобилем не требуется, муж может заморочиться и оспорить как покупку, так и дарение в суде. При определенных условиях шансы есть.

0
24.
Гость
Бухие бухи

Хотя обязательное согласие супруга на сделки с автомобилем не требуется, муж может заморочиться и оспорить как покупку, так и дарение в суде. При определенных условиях шансы есть.

ну так я наличные маме дам и она на себя купит. зачем папе такой подарок чтобы зять владел половиной?

0
25.
Гость
Гость

Вы так четко делите на свою зарплату и зарплату мужа. А из каких денег вы оплачиваете семейные нужды?отпуск?крупные семейные покупки? Если вы дарите щедрые подарки с барского плеча со своих денег, муж начнет со своих, а на семейный бюджет что-то останется? Или вы местная олигархиня и для вас трата 8 зарплат так несущественна?

0
26.
Гость

Для наглядности прикинем в деньгах: к примеру, у автора в семейном бюджете совместно накоплен 1 миллион. Половину автор отложила, половину муж. И вот автор говорит, "Дорогой, я хочу купить за 500 тыс. машину отцу." И тратит их. Это же её зарплата. Но при этом страдает семейный бюджет. Что скажете?

0
27.
Гость
Гость

Имеет. Если все остальные члены семьи не против. А у автора - против.

0
Гость

ну так я наличные маме дам и она на себя купит. зачем папе такой подарок чтобы зять владел половиной?

Юридически для мужа все равно слишком много заморочек с оспариванием. Проще развестись.)

0
29.
Гость
Гость

Для наглядности прикинем в деньгах: к примеру, у автора в семейном бюджете совместно накоплен 1 миллион. Половину автор отложила, половину муж. И вот автор говорит, "Дорогой, я хочу купить за 500 тыс. машину отцу." И тратит их. Это же её зарплата. Но при этом страдает семейный бюджет. Что скажете?

Скажу что мужик себе накрысил где то еще 700 и тратит их на любовниц и тайную квартирку на мамашу купит. Так делают ВСЕ мужчины. Так что можно и весь млн себе прибрать.

0
30.
Юлия
Гость

Конечно покупайте! Кто муж и кто отец! Отец ваш родной человек, он вас вырастил, так сделайте ему приятное. А муж сегодня есть, завтра нет.

+++++++

0
31.
Зануда

Если бы мой муж такое выдал, это было бы для меня зеленым светом крысить деньги без зазрения совести. Машина - это не лекарства и не еда, это прихоть. Тут нужно учитывать мнение второй половинки.
Я вижу только один компромисс: аналогичная сумма идет на хотелки "обделенного" супруга.

0
32.
Юлия
Гость

Брехня!!!!!

Почему брехня! У меня полно знакомых, которые покупали своим родителем квартиры, машины и т.д. Все они, кто замужем, кто женат. Все нормально. Если я зарабатываю приличные деньги, почему я своим самым родным людям не могу купить дорогой подарок. Мама и папа у нас одни. И только эти люди по настоящему нас любят, дорожат нами, никогда не предадут и т.д.

0
33.
Гость

покупайте обязательно! мой папа мечтал о планшете крутом,тк вышел на пенсию и ему стало скучно. у него др был 28 января и я ему его купила. мне мама говорит-нафига он ему? я говорю,просто так. папа просил накачать в него всего и я мужа торопила-муж мне говорил,куда спешить? а 11 февраля папа внезапно умер от пневмонии..нужно все делать вовремя. вам и вашему папе здоровья

0
34.
Гость
Гость

покупайте обязательно! мой папа мечтал о планшете крутом,тк вышел на пенсию и ему стало скучно. у него др был 28 января и я ему его купила. мне мама говорит-нафига он ему? я говорю,просто так. папа просил накачать в него всего и я мужа торопила-муж мне говорил,куда спешить? а 11 февраля папа внезапно умер от пневмонии..нужно все делать вовремя. вам и вашему папе здоровья

примите соболезнования, однако не стоит сравнивать планшет и машину - суммы отличаются в десятки раз, для большинства российских семей покупка машины это серьезные траты

0
35.
Гость
Юлия

Почему брехня! У меня полно знакомых, которые покупали своим родителем квартиры, машины и т.д. Все они, кто замужем, кто женат. Все нормально. Если я зарабатываю приличные деньги, почему я своим самым родным людям не могу купить дорогой подарок. Мама и папа у нас одни. И только эти люди по настоящему нас любят, дорожат нами, никогда не предадут и т.д.

Проблема не в том, чтобы купить. Проблема в том, что автор хочет это сделать втихую и поставить мужа перед фактом.

0
36.
Гость

Автор, раз вы договорились об общем бюджете, то своих денег у вас как бы нет. У вас доступ к общим семейным деньгам. Я бы сделала по хитрому, сказала бы что вот у моего отца 60 лет, у твоих родителей такая-то дата, давай подарим им хорошие подарки, моему отцу машина новая нужна, а твоим что? Думаю муж был бы не против. Попробуйте в таком формате поговорить.

0
37.
Гость

Ох ***. А если бы муж своей матери решил машину купить)) сколько бы пердежа было!)))

0
38.
Юлия
Гость

Юлия
Проблема не в том, чтобы купить. Проблема в том, что автор хочет это сделать втихую и поставить мужа перед фактом.

Хорошо, перед фактом может и не надо ставить. Нужно до покупки поговорить с мужем о своих намерениях. Возможно предложить купить родителем мужа тоже дорогой подарок на ДР. А вообще вот за всей этой ерунды под названием "семейный бюджет" и происходят непонятки. Лучше иметь раздельный, что бы не было конфликтов.

0
39.
Гость
Гость

Дорогуша, когда мужчины начали массово оформлять квартиры на мамашу, они потеряли всякий голос в семье.СВОИМИ деньгами она распоряжается сама.

0
40.
Гость
Гость

Скажу что мужик себе накрысил где то еще 700 и тратит их на любовниц и тайную квартирку на мамашу купит. Так делают ВСЕ мужчины. Так что можно и весь млн себе прибрать.

лечитесь

0
41.
Гость
Гость

На 8 зарплат вы хотели написать

0
42.
Гость
Гость

примите соболезнования, однако не стоит сравнивать планшет и машину - суммы отличаются в десятки раз, для большинства российских семей покупка машины это серьезные тратыя ждала такого коммента. здесь речь не о сумме подарка о том,что жизнь скоротечна и если есть возможность побаловать родителей-это нужно сделать.я зарабатываю много. родителям помогала всегда,но муж не против,он в мой кошелек не заглядывает.

0
43.
Гость

можно так мужу предложить-я папе машину за 800т,а ты потрать на себя 800т?

0
44.
Гость
Гость

примите соболезнования, однако не стоит сравнивать планшет и машину - суммы отличаются в десятки раз, для большинства российских семей покупка машины это серьезные тратыя ждала такого коммента. здесь речь не о сумме подарка о том,что жизнь скоротечна и если есть возможность побаловать родителей-это нужно сделать.я зарабатываю много. родителям помогала всегда,но муж не против,он в мой кошелек не заглядывает.

согласна, жизнь скоротечна, но есть же причина по которой муж автора против. Первое, что приходит на ум - траты слишком велики для их бюджета.

0
45.
Гость
Гость

Это сколько автор с мужем зарабатывают, что вот так раз в год готовы тратить 1млн 600 тыс на хотелки?

0
46.
хВика
Гость

машина это не баловство. это 800тр

0
47.
Гость

Только по взаимному согласию с мужем. Поговорите, прикиньте стоимость старой отцовской (сколько нужно добавить до новой), нужды родителей мужа. После детального обсуждения подробностей придете к общему решению.

0
48.
Гость
Гость

Это сколько автор с мужем зарабатывают, что вот так раз в год готовы тратить 1млн 600 тыс на хотелки? вы из налоговой? явно больше 1.6млн. не поверю,что они живут впроголодь,но папе машина светит

0
49.
Гостья

Прикинула так- 8 зарплат - не хило! Если бы были реально богаты, муж бы закрыл на это глаза. А 8 зарплат... Можно предположить, что недорогой ам на подарок можно купить тысяч за 600-800. Получается, что зарплата то не очень великая для таких даров. Подарки нужно делать такие, что вам по карману. В моем понимании дорогой подарок должен стоить чуть меньше, чем одна зарплата. Если бы вы получали миллион в месяц, такая покупка прошла для,вас абсолютно безболезненно. Вы странно рассуждаете, вроде бюджет общий, но мои 8 зарплат- лично мои! Конечно, если вы решитесь на такую покупку, и пускай муж будет недоволен, 100% будьте готовы к тому, что он может поступить аналогично. Но тогда, я уверена, вы запоете совсем по-другому... Никому не нравится, когда в семье перешагивают через его мнение, тем более это не просто капризы и вредность вашего мужа, вы реально перегибаете с подарком. Вам тут предложили компромисс, пускай муж заберет себе такую же сумму. Но мне почему то думается, что вы будете против...

0
50.
Гость

Вы хотите отцу сделать подарок- машину его мечты. Вопрос возникает сам собой. Мужику 60 лет, так и не смог купить нормальную машину? Дочка хочет пустить пыль в глаза и от барского плеча сделать подарок, с которым муж не согласен. Зачем мужу оплачивать хотелки свекра ( в браке ведь деньги общие)? И размеры зп не соответствуют стоимости подарка. Тем более муж явно не собирается своим родителям делать такие же. Так что автору надо соотнести свои желания с бюджетом семьи и подарить отцу более скромный подарок. Иначе муж сделает выводы, на кой тут зарабатывать, если жена на юбилеи все спустит. Что автор собирается на юбилей мамы дарить? Так что лучше жениться на сироте....классика жанра.

0
1
...
...
2