Гость
Статьи
Наследство

Наследство

Здравствуйие. Хочу узнвать. Может ли вступить в наследство моя мама ,если завещание составлино на внука(на сына мамы). Моя бвбушка была тяжело больна раком( 4 стадия) и пила таблетки и могла быть не в разуме. Завещание все равно останится на внука и никаких отказов от мамы не требуются ?

Помогите
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рак никак не влияет на мозговую деятельность, если это был не рак мозга. В вашем случает наследуется все по завещанию, мать может попробовать оспорить его в суде, но из этого ничего не выйдет, только лишние финансовые растраты.

Гость
#2
Гость

Рак никак не влияет на мозговую деятельность, если это был не рак мозга. В вашем случает наследуется все по завещанию, мать может попробовать оспорить его в суде, но из этого ничего не выйдет, только лишние финансовые растраты.

Паллиативная терапия (на стадиях 3-4) часто включает в себя обезболивающие на базе морфина. Так что не все однозначно

989878
#3

Если ваша мать была уже пенсионеркой или нетрудоспособной на момент смерти бабушки, полностью лишить ее наследства невозможно. Она в этом случае имеет право на долю , равную половине того, что получила бы в отсутствии завещания.

#4

Посоветуйте бабушке написать дарственную, раз родственники не уважают ее последнюю волю. Как не стыдно, вообще не пойму. Я бы не стала оспаривать завещание человека, который так тяжело умирал. Это моя религия, не истина в последней инстанции ни коем образом, но я думаю, что если ваша мать будет оспаривать его, то на себя навлечет подобного рода испытания, это же карма.

Гость
#5

Автор, все возможно. Другая сторона может подать в суд иск о признании завещания недействительным. В рамках судебного процесса будет назначена экспертиза. По истории болезни эксперт будет смотреть, могла ли бабушка на момент составления завещания осознавать значение своих действий или нет.

Гость
#6

[quote="Жасмина"]Посоветуйте бабушке написать дарственную, раз родственники не уважают ее последнюю волю. Как не стыдно, вообще не пойму. Я бы не стала оспаривать завещание человека, который так тяжело умирал. Это моя религия, не истина в последней инстанции ни коем образом, но я думаю, что если ваша мать будет оспаривать его, то на себя навлечет подобного рода испытания, это же карма.[/quote
Если человек умер, как он может написать дарственную?

Гость
#7
Жасмина

Посоветуйте бабушке написать дарственную, раз родственники не уважают ее последнюю волю. Как не стыдно, вообще не пойму. Я бы не стала оспаривать завещание человека, который так тяжело умирал. Это моя религия, не истина в последней инстанции ни коем образом, но я думаю, что если ваша мать будет оспаривать его, то на себя навлечет подобного рода испытания, это же карма.

Бабушка уже умерла, как можно ей что-то посоветовать?

Гость
#8

Если мама пенсионерка, она имеет обязательную долю в наследстве, идите к нотариусу - он все расскажет и оформит.

Гость
#9

У мамы варианта два. Либо обязательная доля, если мама пенсионерка или инвалид. Либо оспаривание завещания. Веские причины и возможность доказать, что бабушка писала его под давлением или будучи недееспособной. Но это муторно и затратно. А первый вариант без проблем.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: