Гость
Статьи
Как воздействовать на …

Как воздействовать на судебных приставов?

Добрый вечер!
Ситуация такая,что я мама в декрете,ребенку сейчас 1 год и 2 месяца.Муж нас бросил,когда ребенку было 4 месяца и платил 3000 рублей.Я подала в суд на алименты,на ребенка и на себя,поскольку мне неоткуда брать деньги.Я одна у мамы,она всегда на работе, получает немного,так что не может помогать мне ни финансово,ни с ребенком посидеть,тк график 5/2. Увольняться она тоже отказывается,чтобы сидеть с Малышом ,я на работу бы вышла.На 3000 мы не можем выжить,пришлось подать на алименты через суд.Суд назначил ему выплачивать 19000 рублей на нас двоих.Как только я получила исполнительные листы от судебного секретаря,сразу отвезла их приставам с уверенностью,что теперь хотя бы сможем жить и ждала денег.Вот уже близится к концу 5-й месяц с момента,как я отдала исполнительные листы приставам,но они не чешутся.Сначала пристав болела,а ее заместитель мычала что-то невнятное и не смогла мне помочь.Затем пристав вышла и клятвенно меня уверила, что все отправила на работу бывшему мужу.Итог:спустя месяц ему явилась з/п, мне -кукиш с маслом.Звоню ей- сбрасывает. Пишу"почему нет денег?" Отвечает-почта у нас зависала, отправили только пару дней назад" это разговор был уже 10 дней назад.Она дала мне номера, по которым отслеживать , где сейчас эта посылка с документами.Но спустя 10 дней информации о посылке нет.Тк посылка по Москве отправлена,то такого просто не может быть,чтобы 10 дней не было инфы.Значит вывод,что она опять врет! Подскажите, сталкивался ли кто-то с подобными ситуациями,как Вы поступали?Куда пожаловаться, как воздействовать на пристава? У меня безвыходная ситуация,мы с ребенком скоро умрем с голоду. Бывший муж эти 5 месяцев даже 3000 перестал платить, сказал,что раз я через суд обратилась, то тогда пусть приставы офиц все и изымают,он сам больше не даст ни копейки.И еще вопрос:подскажите,такие же мамы, где вы находите работу, подработку на дому?Я нахожу одни лохотроны,а мне необходимо жизненно иметь хоть какой то доход.может,кто может подсказать?

26 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Никак. Абсолютно никак. Прошла через все это и плюнула. Долг больше миллиона за несколько лет. Легче найти работу, чем выбивать деньги и заставлять приставов шевелиться. К сожалению, система в России такая, что должник защищен со всех сторон. Его не посадят, не уволят. Рассчитывайте только на себя.

Гость
#2

Попробуйте написать на пристава ЖАЛОБУ (именно жалобу) на ее бездействие в прокуратуру. Пишите в произвольной форме и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ей дадут пинка. Как правило; очень помогает.

Гость Я
#3
Гость

Попробуйте написать на пристава ЖАЛОБУ (именно жалобу) на ее бездействие в прокуратуру. Пишите в произвольной форме и отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ей дадут пинка. Как правило; очень помогает.

За 17 лет(а ребёнку сейчас будет 18),муж не платил присужденных алиментов ни разу.
Тоже подаю жалобу на пристава,но не жду ответа.автор,в РФ законы о семье не работают,увы.если что,я из Москвы.

Гость
#4

Блин, какие вы все беспечные, ну как можно?! Теперь вам уже ничем не поможешь, терпите этот период, узнайте про благотворительные организации, которые вещи отдают даром (вам, ребёнку). С едой тоже просите, что уж теперь. Насчёт алиментов не тратьте туда свои нервы и не ждите, это глухарь.
Когда ребёнку будет 2 года сможете отдать в сад и искать работу. А сейчас кто с вашим ребёнком сидеть будет?! Выход только попрошайничать этот период. Потом станет лучше. Это вам в наказание за вашу беспечность и неподготовленность

lres
#5

Автор, поговорите в последний раз с приставом, скажите, что вы уверенны в Ее коррумпированности, что она договорилась с вашим БМ о задержке выплат и, если выплаты не начнутся в этом месяце, то вы идите напрямую в прокуратуру, а потом и в суд, заставите Ее платить по долгам! Попробуйте так. Ещё почитайте закон об исполнительном производстве, вроде # 229-ФЗ, сроки и т.д. Вы должны быть юридически подкованы

lres
#6

Выше бред пишут, не ждите ничего, идите попрошайничать. У вас есть все законные основания требовать выплат и заставить работать пристава. Ещё можете каждый день ходить и скандалить, пусть они вас бояться (считая немного глупой и истеричной), обрывайте телефон пристава, почту. Идите ещё к руководству, говорите что если вы умрете с голода, то виноваты будут они! Но попробуйте сначала пригрозить с прокуратурой!

KseniaLove
#7
lres

Автор, поговорите в последний раз с приставом, скажите, что вы уверенны в Ее коррумпированности, что она договорилась с вашим БМ о задержке выплат и, если выплаты не начнутся в этом месяце, то вы идите напрямую в прокуратуру, а потом и в суд, заставите Ее платить по долгам! Попробуйте так. Ещё почитайте закон об исполнительном производстве, вроде # 229-ФЗ, сроки и т.д. Вы должны быть юридически подкованы

Вы не знаете, в случае неисполнения этого закона по срокам, куда обращаться все-таки в суд? Или прокуратуру? Я вообще юридически плохо образована, только сейчас, столкнувшись с судами и приставами , начинаю узнавать...

lres
#8

[quote="KseniaLove"][quote="lres"]Вы не знаете, в случае неисполнения этого закона по срокам, куда обращаться все-таки в суд? Или прокуратуру?
Вы можете обратиться с жалобой к старшему приставу (но это займёт время и,опять же, ситуация может не измениться). Лучше обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава. В течении 10 дней рассматривается ваше обращение, проблема может довольно быстро решиться. Суд не вариант, дольше по времени (в течении 30 дней рассматривают).
Я бы сделала так: поговорила с приставом, пригрозила бы прокуратурой! Дала бы ей 5 дней, Если ничего не решается - пошла бы в прокуратуру (хотя правильно обратиться с жалобой к старшему приставу, а потом уже прокуратура, но все это время!!!). В прокуратуру пишите простым языком, о том, что есть вам нечего, и т.д. Больше драмы везде!

Я
#9

Да ничего не сделает ваша прокуратура!!! Пришлет пакет бумаг о действиях пристава (создавал запросы миллион раз) и уведомление, что по результатам проверки нарушений не выявлено, и что дело передано приставам(!), и все!!!

Гость
#11
Я

Да ничего не сделает ваша прокуратура!!! Пришлет пакет бумаг о действиях пристава (создавал запросы миллион раз) и уведомление, что по результатам проверки нарушений не выявлено, и что дело передано приставам(!), и все!!!

какие запросы? Им нужно просто передать исполнительные листы в бухгалтерию на место работы бывшего супруга, никаких запросов.

Гость
#13
Я

Никак. Абсолютно никак. Прошла через все это и плюнула. Долг больше миллиона за несколько лет. Легче найти работу, чем выбивать деньги и заставлять приставов шевелиться. К сожалению, система в России такая, что должник защищен со всех сторон. Его не посадят, не уволят. Рассчитывайте только на себя.

скажите, а что приставы отвечали Вам? Вы спрашивали у них, делали запросы о том, почему дело не двигается с места? Какой был ответ? Просто моя уже второй раз клянется, что все отправила. Первый раз обманула, сейчас , гляжу, тоже.... вот и думаю, она без конца будет мне лгать и придумывать причины, по которым "снова не получилось отправить" или как...?

А
#14

Автор, на самом деле все просто. Берете исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства у пристава и сами относите его в бухгалтерию бывшего мужа.

Гость
#15
А

Автор, на самом деле все просто. Берете исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства у пристава и сами относите его в бухгалтерию бывшего мужа.

Не возьмут,только через пристава,пройденный этап! Я 5 лет потратила на войну с приставом , Тоже,как автор,в розовых очках,думала отнесу 2 исполнительных(как и у автора на ребёнка и на себя) и через месяц получу алименты.Я знала где работает БМ,но пристав сказала,что они должны послать запрос в налоговую и пенсионный фонд,вот оттуда придут документы,которые подтверждают его место работы ,вот тогда алименты будут. Эти документы по городу шли 9(!!) месяцев,наконец. пришли,но у пристава не было конвертов,чтобы отослать их в бухгалтерию БМ,а потом нашлись конверты и оба исполнительных листа отослали,но до работы мужа они не дошли,потерялись. Спрашиваю,ну как это возможно! Письма же заказные,идут под расписку,кто получил их на работе? Тем более,что офис мужа точно напротив службы приставовов,то есть одно почтовое отделение,значит вообще с почты не уходило! Дали бумагу,что исполнительные листы потерялись,пришлось опять ехать к мировому судье с этой бумагой,она назначила новое слушание,через месяц получила новые исполнительные листы и опять все по кругу,первые алименты я получила через 5 ЛЕТ,спасибо приставам,управы на них нет,но я нашла рычаги давления на БМ и все алименты и долги получила сполна,мне было легче с деньгами,помогали родители,подруги,когда заезжали в гости привозили детское питание,на работе оказали материальную помощь,мир не без добрых людей,помогли выжить,а приставовов просто ненавижу,помощи никакой

Гость
#16
А

Автор, на самом деле все просто. Берете исполнительный лист и постановление о возбуждении исполнительного производства у пристава и сами относите его в бухгалтерию бывшего мужа.

у компании, где работает бывший супруг несколько офисов по Москве, я не знала, в какой именно везти, поэтому отдала приставам, чтобы по своим каналам узнали. В итоге 5 месяцев почти обещают, что отправили, буквально 10 дней назад опять сказали, что все в очередной раз отправили. А я-то каждый раз думаю, что по-настоящему и что листы уже где -то в пути и у приставов их нет. Вот в понедельник если ей дозвонюсь, то буду просить листы, но если по ее лживым словам она уже отправила, то ей нелогично будет мне их отдать и признать, что обманула, проще сказать, что почта потеряла. Как у предыдущего оратора, кароче

Гость
#17
Гость

Не возьмут,только через пристава,пройденный этап! Я 5 лет потратила на войну с приставом , Тоже,как автор,в розовых очках,думала отнесу 2 исполнительных(как и у автора на ребёнка и на себя) и через месяц получу алименты.Я знала где работает БМ,но пристав сказала,что они должны послать запрос в налоговую и пенсионный фонд,вот оттуда придут документы,которые подтверждают его место работы ,вот тогда алименты будут. Эти документы по городу шли 9(!!) месяцев,наконец. пришли,но у пристава не было конвертов,чтобы отослать их в бухгалтерию БМ,а потом нашлись конверты и оба исполнительных листа отослали,но до работы мужа они не дошли,потерялись. Спрашиваю,ну как это возможно! Письма же заказные,идут под расписку,кто получил их на работе? Тем более,что офис мужа точно напротив службы приставовов,то есть одно почтовое отделение,значит вообще с почты не уходило! Дали бумагу,что исполнительные листы потерялись,пришлось опять ехать к мировому судье с этой бумагой,она назначила новое слушание,через месяц получила новые исполнительные листы и опять все по кругу,первые алименты я получила через 5 ЛЕТ,спасибо приставам,управы на них нет,но я нашла рычаги давления на БМ и все алименты и долги получила сполна,мне было легче с деньгами,помогали родители,подруги,когда заезжали в гости привозили детское питание,на работе оказали материальную помощь,мир не без добрых людей,помогли выжить,а приставовов просто ненавижу,помощи никакой

как же Вы нашли управу на бывшего? Мой мне каждый раз отвечает"подала через суд-сиди и жди, мне судья сказал больше ничего не платить, все через приставов и бухгалтерию, так что сама заварила-сама расхлебывай".

Гость
#19
Каналья

Какой умный мужик. А ты - дурррра.

пошлна на ***

Гость
#20
Каналья

Какой умный мужик. А ты - дурррра.

пошла на ***

Гость
#22
Гость

как же Вы нашли управу на бывшего? Мой мне каждый раз отвечает"подала через суд-сиди и жди, мне судья сказал больше ничего не платить, все через приставов и бухгалтерию, так что сама заварила-сама расхлебывай".

Честно говоря ,пригрозила! у него безупречная репутация,он на хорошем счёту,хорошие перспективы в карьере,ратует за семейные ценности,иногда вижу по телеку,как вещает правильные вещи,сказала,что позвоню в какую-нибудь передачу,расскажу как не платит алименты,Вобщем он слуга народа и скандалы ему ни к чему,пообещала выйти с плакатом ,пусть все видят какой лицемер. У меня это бы запросто получилось,вон Малинина по всем каналом полощут,но у меня этот план намного раньше был. В один день весь долг был закрыт,но тут человек на виду и портить свой имидж он не хочет.

Гормон роста
#23

автор, на работу приставов надо жаловаться в прокуратуру. Именно прокуратура является организацией, проверяющей и контролирующей для приставов и т.п. Это не правда, что это не работает - работает очень даже. Несоблюдение сроков исполнения - это законный повод для подачи жалобы. На рассмотрение жалобы в прокуратуре - если не ошибаюсь, 2 недели срок идет. Если в течение этого срока вам из прокуратуры не дали официального ответа и не предприняли действий - обращаетесь в вышестоящее подразделение прокуратуры за проверкой действий нижестоящего. И уговаривать приставов не надо - они должны соблюдать закон - пусть соблюдают, у вас есть рычаги для воздействия. Почему письмо идет 9 месяцев вместо 3 дней? Что за х они вам несут? Прокуратурой надо не пугать, а идти и заявлять. Как только в бухгалтерию предприятия поступает письмо, алименты автоматически начисляются с каждой зарплаты мужа вам на карту. Зарплата должна начисляться раз в месяц. Хотя сейчас многие с задержками месяца на 3 выплачивают, но все же это 3 месяца, а не год. Если нет официальной з/п, то алименты рассчитываются от средней. Вам понастойчивее надо быть просто, и не слушать отговорки. Понятно, что приставы сейчас зашиваются - у них дела непрерывным потоком идут, это правда, но это не ваше дело. Приходите, говорите - кто отправлял, когда, кто отвечает, на чье имя писать жалобу, кто вышестоящий? кто следующий за ним? Каждый трясется за свое место и за свои премии - приставы не исключение

Гость
#24
Каналья

Дурррра. Семью развалила, бывшего на пустом месте обосрррала. Теперь получила, что заслужила. Так тебе и надо.

Не отвечайте Каналье! Это мужичонка злобный и противный тролль,ему никто не даёт,сперма давит на голову,вот он и исходит ядом,не обращайте внимание. Он на всех ветках уже отметился

Лина
#28
Каналья

Если нет никакой зарплаты - тоже. Называется алиментное рабство. Интересно, если бы с неработающих баб драли алики по средней, какой бы визг тут стоял? :)))

Чем занимаются разведенные мужики в выходные - трахают молодых баб? Отдыхают с друзьями? Хобби? Нет, они круглосуточно сидят на вумане, ведь без жены им и поговорить то не с кем)))

Гормон роста
#29
Каналья

Если нет никакой зарплаты - тоже. Называется алиментное рабство. Интересно, если бы с неработающих баб драли алики по средней, какой бы визг тут стоял? :)))

если нет никакой зарплаты, то по истечение какого-то срока (кажется год), мужика отправляют на поселение на работу, и там он зарабатывает в пользу ребенка - у меня был среди рабочих такой случай.

Гормон роста
#30
Каналья

Автору на работу надо пойти и начать выполнять свои обязанности по содержанию детей.

отдаст в ясли - пойдет на работу. Там лет с полутора, кажется.

Лина
#33
Каналья

Бабы придут вечером, будут со.сать. Отс.осут - уйдут. А вот ты со срумена годами не вылезаешь, раз всех обитателей в лицо узнаешь :)))

Я женщина одинокая, где ж мне еще сидеть - а вас зависимость от баб, только трахать себе за деньги дают, а общаться - нет, мужики логично вами брезгуют

Лина
#35
Каналья

Видишь, ты сама знаешь, что вумен - это пристанище отстойных неликвидных баб. Где ж им еще сидеть :)))

Поэтому ваш пол и вызывает большие вопросы, хотя теперь вопросов нет - где ж еще общаться мужику, от которого жена к азеру сбежала, такому руку стремно подать

Гость
#36
Я

Никак. Абсолютно никак. Прошла через все это и плюнула. Долг больше миллиона за несколько лет. Легче найти работу, чем выбивать деньги и заставлять приставов шевелиться. К сожалению, система в России такая, что должник защищен со всех сторон. Его не посадят, не уволят. Рассчитывайте только на себя.

Я с Вами в корне не согласна!Мужа можно посадить в тюрьму на пару лет, и когда он будет сидеть его заставят работать а зп будут отдавать жене. А дальше ему дадут выбор, либо опять на зону, либо платить добровольно. Обычно выплаты начинаются после этого сразу. Единственное... Чтобы его посадить нужно года три неуплаты и суда три. На первом суде ему присудят принудительные работы или что-то в этом роде, потом опять, а вот на третий раз он сядет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: