Гость
Статьи
Брать ли кредит и на …

Брать ли кредит и на что

Уважаемые форумчане, помогите советом.
Имеется 1к квартира и дача недостроенная рядом с городом.
Есnь желание жить НЕ в 1к квартире )) Я пока вижу 3 варианта, но не могу решится ни на один.
1 - продать квартиру и на эти деньги построить на нашем участке дом для круглогодичного проживания
2 - махнуть 1к.кв на 2к.кв взяв ипотеку.
3 - взять кредит и достроить дачу до состояния, в котором там можно жить зимой.
Что посоветуете?

Еще переживаю, что если жить на даче, то летом там постоянно будут находиться родители мужа. Моя психика явно будет страдать )))

Нона
9 ответов
Последний — Перейти
K.S.
#1

2

Гость
#2

недостроенная дача не будет быстро разрушаться до состояния "Руины"?
Оставила бы квартиру (под сдачу) и достраивала дом. зачем новый на участке? А этот до ума довести?

Гость
#3

а ЧЬИ все эти квартиры/дачи ? Если квартира ваша, а дача - свекров, то продавать свое что б достроить чужое - глупость. Если все ваше - с какой стати туда кто то поедет помимо вас ? ВЫ где хозяйка ?

Нона
#4

На покупку дачи в свое время свекры давали прилично денег, так что запретить приезжать - не вариант.
Дача - новый дом, но именно недострой. Там да, без вложения средств не обойтись. Но если делать дом дачным - это не такие большие затраты, а вот чтоб жить там можно было - только с кредитом справимся.
А взять кредит, достроиться и воевать там со свекрами - ну так себе идейка. По Мне проще взять кредит на добавление на двушку.
Так тут муж уперся - если брать кредит на дом - то можно сдавать однушку и гасить кредит, а на двушку придется с зарплаты отдавать. НО его то не так напрягает присутствие родителей ;))

Саша
#5

автор, дом - это всегда куча затрат и геморроя. никогда не получится так, что поставил и живешь как в квартире. вечно во что-то надо вкладывать и менять. а уж родители это жесть. только 2 вариант

Гость
#6

Больше вопросов, чем ответов. Чье все это имущество? С какого перепуга свекры будут там летом ЖИТЬ? Как далеко от города? Где ВЫ больше хотите жить? В квартире или в доме?
P.S. Я бы выбрала однозначно последний вариант. Квартиру бы сдавала, эти деньги ща кредит и благоустраивала бы дом. Но - при условии, что все пренадлежит вам.

#7
Нона

3 - взять кредит и достроить дачу до состояния, в котором там можно жить зимой. Что посоветуете?

Этот вариант кажется разумным при условии, что действительно можно грамотно достроить и дача расположена удобно для поездок на работу и т.д..
Потом сдать однушку и догасить кредит.

#8
Нона

На покупку дачи в свое время свекры давали прилично денег, так что запретить приезжать - не вариант.

Тогда *** дачу, лучше ее продать и добавить на двушку.

Гость
#9

Я бы взяла двушку. Т.к. это будет ваша квартира. Вбухивать деньги в дачу есть смысл только, если очень горите этим делом. +как вы говорите, родители туда будут приходить по хозяйски. Я бы так не смогла, мне необходимо чувствовать себя хозяйкой.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: