Гость
Статьи
Менять с доплатой на …

Менять с доплатой на большую или покупать отдельную, что скажете?

Всем добрый день. Прошу совета))
В общем, ситуация такая. На сегодняшний день есть однокомнатная квартира, в которой живем я, муж и сын (17 лет). Раньше возможности поменяться или расшириться не было. Сейчас появилась энная сумма денег, которой хватит либо на обмен существующей квартиры с доплатой на большую - двух-трехкомнатную, либо на покупку еще одной однокомнатной квартиры.
Дальше мысли такие:
1. Первый вариант. Отдельная однокомнатная квартира для сына - это хорошо. Но в ближайшие 5 лет он будет учиться, то есть работать и зарабатывать не сможет. Значит, и жить отдельно от нас тоже не сможет. Получится, что новая однушка будет стоять пустой или сдаваться, а мы будем продолжать жить в старой однушке с мужем и сыном. Но сын-то уже взрослый в общем-то, в одной комнате очень неудобно...
2. Второй вариант. Мы меняемся с доплатой на двух-трехкомнатную квартиру. В ближайшие 5 лет (пока сын учится) живет более или менее спокойно, так как у сына будет своя комната и не придется ютиться всем в одной комнате. НО!!! Дальше сын заканчивает институт, возможно женится... А своей квартиры у него не будет.

Как бы вы поступили и какой вариант выбрали?

Наталья
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы выбрала две однушки.всем табором жить в двушке не очень.и опять однушку сдать можно будет

Автор
#2

У меня двое сыновей и я прошла через это. Я думаю, Вам надо сейчас, пока цены на квартиры упали, купить не 3-х комнатную, а небольшую, но двухкомнатную квартиру и какую-нибудь маленькую однокомнатную. Даже, если вы влезете в долги или ипотеку. Однокомнатную сдавать, и этими деньгами выплачивать долг, а в двухкомнатной жить. Когда сын женится, у него будет от чего оттолкнуться. Будет к чему стремиться - небольшая однокомнатная квартира у него будет - это хороший старт, и у вас останется двухкомнатная. Это тоже не лишнее - будет, где встречать детей и внуков. Да и жить в двухкомнатной квартире двоим немолодым впоследствии людям (вам с мужем) - это не роскошь, а необходимость, поверьте мне, я знаю что говорю. Мы обоим сыновьям сделали небольшое жилье, а дальше они сами. А обеспечивать всем сразу взрослых детей, на мой взгляд, это не правильно, у них притупляются стремления. Ну это мое сугубо личное мнение.

Наталья
#3
Гость

я бы выбрала две однушки.всем табором жить в двушке не очень.и опять однушку сдать можно будет

С одной стороны вариант с покупкой однушки для сына мне нравится больше. С другой, как подумаю, что еще 5 лет будем по головам ходить... Опять же мы с мужем не старики и с сексом все нормально пока. Но сын-то уже взрослый...

Наталья
#4
Автор

У меня двое сыновей и я прошла через это. Я думаю, Вам надо сейчас, пока цены на квартиры упали, купить не 3-х комнатную, а небольшую, но двухкомнатную квартиру и какую-нибудь маленькую однокомнатную. Даже, если вы влезете в долги или ипотеку. Однокомнатную сдавать, и этими деньгами выплачивать долг, а в двухкомнатной жить. Когда сын женится, у него будет от чего оттолкнуться. Будет к чему стремиться - небольшая однокомнатная квартира у него будет - это хороший старт, и у вас останется двухкомнатная. Это тоже не лишнее - будет, где встречать детей и внуков. Да и жить в двухкомнатной квартире двоим немолодым впоследствии людям (вам с мужем) - это не роскошь, а необходимость, поверьте мне, я знаю что говорю. Мы обоим сыновьям сделали небольшое жилье, а дальше они сами. А обеспечивать всем сразу взрослых детей, на мой взгляд, это не правильно, у них притупляются стремления. Ну это мое сугубо личное мнение.

Если бы такой вариант был возможен, я бы даже не раздумывала)) К сожалению, мы не проходим по деньгам. А ипотеку нам никто не даст, так как я фрилансер, а у мужа з/п серая. В долг у родственников и друзей тоже не получится взять. Такой суммы просто нет ни у кого.
На счет того, что обеспечивать сына всем готовым не нужно, полностью с вами согласна. Это действительно вредно. Особенно для мальчиков, которые должны сами всего добиваться. Но однушка - это ведь не "все готовое". Это именно старт. С которого он сможет двигаться дальше.

Гость
#5

Если сын серьезный, то купите ему хотя бы студию, пусть там живет, будете ему помогать. А потом думайте о своей двушке

Наталья
#6
Гость

Если сын серьезный, то купите ему хотя бы студию, пусть там живет, будете ему помогать. А потом думайте о своей двушке

Сын серьезный, ни в чем предосудительном замечен не был)) Но со студией тоже как-то не очень... Получается, что 5 лет мы с мужем будем оплачивать ему коммуналку, питание и прочие бытовые расходы. Во-первых, тогда не получится "думать о своей двушке". А во-вторых, не хочется развращать сына. Не дай бог привыкнет, что ему все с неба падает.
В общем, куда ни кинь - всюду клин... Голова уже пухнет))

Гость
#7

Покупайте двушку и за 5 лет что- то скопите. Если за время учебы сына на квартиру не накопите- сын поживет с вами и внесет свой вклад в свое будущее жилье

Гость
#8
Автор

У меня двое сыновей и я прошла через это. Я думаю, Вам надо сейчас, пока цены на квартиры упали, купить не 3-х комнатную, а небольшую, но двухкомнатную квартиру и какую-нибудь маленькую однокомнатную. Даже, если вы влезете в долги или ипотеку. Однокомнатную сдавать, и этими деньгами выплачивать долг, а в двухкомнатной жить. Когда сын женится, у него будет от чего оттолкнуться. Будет к чему стремиться - небольшая однокомнатная квартира у него будет - это хороший старт, и у вас останется двухкомнатная. Это тоже не лишнее - будет, где встречать детей и внуков. Да и жить в двухкомнатной квартире двоим немолодым впоследствии людям (вам с мужем) - это не роскошь, а необходимость, поверьте мне, я знаю что говорю. Мы обоим сыновьям сделали небольшое жилье, а дальше они сами. А обеспечивать всем сразу взрослых детей, на мой взгляд, это не правильно, у них притупляются стремления. Ну это мое сугубо личное мнение.

Не по теме - как приятно прочитать нормальный совет адекватного человека, умеющего излагать свои мысли нормальным грамотным русским языком. Здесь это такая редкость)

Наталья
#9
Гость

Покупайте двушку и за 5 лет что- то скопите. Если за время учебы сына на квартиру не накопите- сын поживет с вами и внесет свой вклад в свое будущее жилье

Муж за этот вариант. А я пока колеблюсь))

Наталья
#10
Гость

Не по теме - как приятно прочитать нормальный совет адекватного человека, умеющего излагать свои мысли нормальным грамотным русским языком. Здесь это такая редкость)

Да-да)) Создавала тему и заранее приготовилась к высказываниям типа "нищета, на квартиру сыну не заработали" и т.д. Рада, что отвечают нормальные люди, с которыми можно посоветоваться и может быть воспользоваться чужим опытом.

Гость
#11
Гость

Не по теме - как приятно прочитать нормальный совет адекватного человека, умеющего излагать свои мысли нормальным грамотным русским языком. Здесь это такая редкость)

Гость

Не по теме - как приятно прочитать нормальный совет адекватного человека, умеющего излагать свои мысли нормальным грамотным русским языком. Здесь это такая редкость)

Спасибо

Гость
#12

Тоже плюсую комменту №2 - это в идеале, если совсем не получается - берите 1ком и сдавайте, а деньги от сдачи копите на расширение своей однушки до двушки с мужем на старость. Потом отселите туда сына. Второй вариант даже не рассматривала бы - через 5 лет сын приведет жену к вам и будете снова жить табором, хоть и в 2/3 комнатах.

😌
#13

Гггы,а где комментатор про бараки ?

Елена Петровна
#14
😌

Гггы,а где комментатор про бараки ?

у него видать в палате еще тихий час))

Гость
#15
Гость

Покупайте двушку и за 5 лет что- то скопите. Если за время учебы сына на квартиру не накопите- сын поживет с вами и внесет свой вклад в свое будущее жилье

Да тем более что умные люди сейчас в 20 лет не женятся.

Гость
#16
Гость

Второй вариант даже не рассматривала бы - через 5 лет сын приведет жену к вам и будете снова жить табором, хоть и в 2/3 комнатах.

Сыну надо четко объяснить, что этот вариант вообще не рассматривается. Будут жить на съеме, если мозгов нет.

Гость
#17

У меня была точно такая же ситуация, я, муж и сын, которому 15 лет жили в однушке, но я с 10 летнего возраста сына копила деньги и как только ему исполнилось 15, купила двушку в ипотеку, сами переехали в двушку, однушку сдаю и покрываю ипотеку. У меня была серая зарплата,а у муж вообще адвокат на "вольных хлебах", но я уговорила бухгалтерию и мне сделали 2 НДФЛ с большой зарплатой, а в банке ВТБ-24, если вносишь определенную сумму, то они никакую проверку не проводят. У Вас есть эта сумма- т.к она равна стоимости однушки, дерзайте, идите в банк.

Гость
#18

Автор покупайте двушку, пока сын учится 5 лет у него будет отдельная комната. А свою одушку будите сдавать и гасить двушку. Через пять лет сможете отселить. А если сын женится вернетесь в однушку .

Гость
#19

Я бы выбрала обмен однушки+доплата=хорошая двушка.Если деньги останутся, то положила бы на счет в банк под %, пусть копятся на взнос на квартиру для сына. Вы оба с мужем работаете и заработали на свой комфорт. Ущемлять себя ради того, чтобы в 22года вчерашнему студенту преподнести на блюдечке квартиру очень неразумно, такой щедрый подарок он не оценит. Через пять лет у вас будут деньги на взнос на квартиру, на него купите (обязательно на свое имя, не на сына, во избежание притязаний на эту квартиру невесток-жен, которых он может поселить в эту квартиру!) в ипотеку хоть студию, хоть однушку, на что хватит. Сын начнет работать и гасить платежи по ипотеке. Вы же с мужем останетесь вдвоем в двушке, поверьте , это совсем немного для двух взрослых людей. Я одна живу в просторной двушке, и то считаю, что ничего лишнего.

Гость
#20

Молодому парню нужна отдельная квартира, если женится он жену Вам на голову приведет, и начнется скандал или с Вами или с ней, по любому Вы виноваты будете. У меня есть пример- моей подруги, которая живет в двушке с 30 летним сыном, он ее пилит, что не может устроить личную жизнь, т.к. привести некуда.Или Ваш сын будет примаком и его будут попрекать. Мужчина должен быть сос воим жильем, а оценит или нет глупый вопрос, конечно оценит, т.к. будет видеть вокруг как ему повезло и сравнивать с другими.

789
#21

Он мог бы жить в отдельной однушке, и немного подрабатывать на комуналку и продукты параллельно к учёбе. Сделает из него мужчину.

789
#22
Наталья

Сын серьезный, ни в чем предосудительном замечен не был)) Но со студией тоже как-то не очень... Получается, что 5 лет мы с мужем будем оплачивать ему коммуналку, питание и прочие бытовые расходы. Во-первых, тогда не получится "думать о своей двушке". А во-вторых, не хочется развращать сына. Не дай бог привыкнет, что ему все с неба падает. В общем, куда ни кинь - всюду клин... Голова уже пухнет))

Да он может прекрасно устроиться в максонадльдс там на день в неделю и зарабатывать себе на коммуналку и еду. Зато будет уметь организовывать время, знать цену деньгам, самостоятельно готовить/убирать и вообще понимать, что он уже взрослый, и кроме того сможет налаживать личную жизнь.

А как вы умудряетесь в однушке с взрослым сыном под боком ещё и на интим с мужем находить возможность, вообще уму непостижимо.

Nina
#23

Купите однушку, сдайте две однушки и снимите двушку. Сын через пару-тройку лет от вас съедет в свою однушку, и вы в свою вернетесь. Зато эти годы как люди жить будете, а не со взрослым ребенком в одной комнате

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: