Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Как считаете как должны распределяться деньги в семье? Равномерные вложения с обеих сторон или обеспечивать должен мужчина, а женщина на цацки тратиться? Рассматриваем ситуацию где работают оба.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
5231
#1

У нас например работаю и я и он, идет все в общий бюджет, из общих денег на продукты, покупки какие то, на бензин, и так далее. И не все мужчины могут обеспечить, работы сейчас особо нет, или может конечно это у нас в городе так...

Гость
#2

У меня муж хорошо получает. Он моряк. Зп у них хорошие. Он обеспечивает всю семью.
Я тоже работаю, пару часов в день - массажистом. Это мои деньги.
Свои деньги я трачу на себя.
Мужа деньги - это наши деньги. Его карточки все у меня.

Карлос
#3

Зависит от двух вещей: 1) что вы можете позволить (достаточно ли дохрена зарабатывает муж, чтобы жена только на цацки тратилась)
2) как договоритесь.

От форума не зависит. Всё индивидуально.
Тему можно закрывать :)

#4

Каждый вносит равную сумму в общий бюджет на коммуналку, еду, детей, остальное тратит по своему желанию.

Гость
#5
Карлос

Зависит от двух вещей: 1) что вы можете позволить (достаточно ли дохрена зарабатывает муж, чтобы жена только на цацки тратилась)
2) как договоритесь.
От форума не зависит. Всё индивидуально.
Тему можно закрывать :)

Поддержу. Нет универсальных правильных бюджетов. Как 2 человека договорятся между собой, как им обоим распределять будет комфортно, так и правильно.

Гость
#6

А если он зарабатывает 200, а она 50) то она должна надорваться и найти 200 на пяти работах без отдыха?)))) Все идет в обший, не важно кто и сколько. А потом из общего тратится на все. На семьи и на цацки по договоренности с мужем.

Гость
#7
Гость

А если он зарабатывает 200, а она 50) то она должна надорваться и найти 200 на пяти работах без отдыха?)))) Все идет в обший, не важно кто и сколько. А потом из общего тратится на все. На семьи и на цацки по договоренности с мужем.

А если она заработает 200, а он 50 то также, все в общий?

Гость
#8
Гость

А если он зарабатывает 200, а она 50) то она должна надорваться и найти 200 на пяти работах без отдыха?)))) Все идет в обший, не важно кто и сколько. А потом из общего тратится на все. На семьи и на цацки по договоренности с мужем.

А если она заработает 200, а он 50 то также, все в общий?

Гость
#9
5231

У нас например работаю и я и он, идет все в общий бюджет, из общих денег на продукты, покупки какие то, на бензин, и так далее. И не все мужчины могут обеспечить, работы сейчас особо нет, или может конечно это у нас в городе так...

То есть муж жрет за ваш счет? А машина у вас одна «семейная»? Еще и машину содержит за ваш счет. Мило.

#10
Гость

А если он зарабатывает 200, а она 50) то она должна надорваться и найти 200 на пяти работах без отдыха?)))) Все идет в обший, не важно кто и сколько. А потом из общего тратится на все. На семьи и на цацки по договоренности с мужем.

При сильно разных доходах хорошей семьи все равно не будет. Всегда надо искать ровню по всем пунктам.

Гость
#11
mladsor

Каждый вносит равную сумму в общий бюджет на коммуналку, еду, детей, остальное тратит по своему желанию.

Да что ты? Мужик жрет в 5 раз больше. Зачем с ним равную сумму на еду вносить? Альфонс.

Гость
#12

Мы скидываем в общую кассу по 70% зарплат, остальное каждый использует как хочет. Нам удобно, но думаю это не работает, когда одна зарплота во много раз превосходит другую

#13
Гость

Да что ты? Мужик жрет в 5 раз больше. Зачем с ним равную сумму на еду вносить? Альфонс.

Мужчина и женщина потребляют одинаковое количество калорий на единицу массы тела при одинаковой активности. В среднем мужчина потребляет на 20-30% больше калорий за счет большей массы тела. Ваш муж весит в 5 раз больше чем вы или он молотобоец?

Гость
#14

У нас ничего особо не изменилось с тех пор как мы начали жить вместе. Раньше же вы планировали сами свой бюджет, когда без мужа жили? Зарплата мужа на его карте, моя на моей карте. Если по мелочи то после работы я в магазин захожу, в выходные в супермаркете типа Ашана - платит муж. Если в отпуск едем - то тоже за путевку муж расплачивается, как правило. Свою машину я обслуживаю сама (ТО, страховка, бензин), муж свою - сам. За садик ребенку тоже муж платил, за квартиру платит кто придется. Даже не знаю в каких случаях вот надо будет прямо планированием заниматься...

Гость
#15
5231

У нас например работаю и я и он, идет все в общий бюджет.

А какой смысл делать какую-то общую корзину, а потом оттуда таскать? Или захочет вам муж подарок сделать, он должен оттуда взять и отчитаться? Или кто-то будет постоянно оттуда больше брать, например с друзьями посиделки устраивать, а кому-то жалко будет...

Гость
#16

Если мужчина получает зарплату, то он часто отдает ее целиком в семейный бюджет. Логично - мужчина главный добытчик. Ну а если он бизнесмен? Он что, должен все доходы от бизнеса отдавать в общий котел? Так жена все спустит на свои хотелки, а ему надо бизнес развивать и нести риски. Женщин нельзя подпускать к своему бизнесу, они все растранжирят и по ветру пустят. Им можно выделять заранее оговоренную фиксированную сумму, но не более того. И незачем им свой любопытный нос совать в мужские финансовые дела.

Гость
#17

А если он бизнесмен, то какая заране оговоренная сумма имеет место быть?
Бизнесмены не умеют строить отношения. К тому же, они эгоисты и скупердяи (особенно это четко проявлено у тех, кто выросли в бедности). Зарабатывают не на семью, а на себя и свой бизнес. А женщине уже, что перепадёт с его барского плеча. Чувствуешь себя унижено и начинаешь ненавидеть-его, бизнесы, деньги. Отношения выглядят как торгово-рыночные. Никому не советую.

Гость
#18
Гость

А если он бизнесмен, то какая заране оговоренная сумма имеет место быть? Бизнесмены не умеют строить отношения. К тому же, они эгоисты и скупердяи (особенно это четко проявлено у тех, кто выросли в бедности). Зарабатывают не на семью, а на себя и свой бизнес. А женщине уже, что перепадёт с его барского плеча. Чувствуешь себя унижено и начинаешь ненавидеть-его, бизнесы, деньги. Отношения выглядят как торгово-рыночные. Никому не советую.

Вы советуете женщинам не встречаться с бизнесменами?:))
Интересно, многие ли последуют вашему совету.

Гость
#19
Гость

Вы советуете женщинам не встречаться с бизнесменами?:))
Интересно, многие ли последуют вашему совету.

Да, с такими бизнесменами жмотами, как вы описали, советую не встречаться.

Гость
#20

Ну конечно, ведь женщинам нужны деньги. Идеальный формат - тотальный контроль над мужскими финансами. Неважно даже, сколько мужчина получает сейчас. Главное, чтобы был контроль над его деньгами, чтоб ни одна копейка мимо не прошла. А то мужику дай волю, он и любовницу заведет на стороне, или с друзьями пропьет. Если же мужчина не позволяет его финансово контролировать, так он жмот и "не умеет выстраивать отношения".

Гость
#21

Похоже на разводку

Вера
#22
Гость

Да что ты? Мужик жрет в 5 раз больше. Зачем с ним равную сумму на еду вносить? Альфонс.

у меня так было в первом браке, он потом еще накопления в виде 10 тыс р решил делить и сапоги, купленные мне на НГ

Вопрос
#23

Я считаю, что у семьи должен быть личный финансовый план и цели. Когда вы поставите такие цели, а потом посчитаете свои доходы-расходы, то сразу станет видно, сколько лет вам понадобится, чтобы этих целей достичь. После этого вопрос о тратах на "цацки" скорее всего даже и не возникнет.

Гость
#24

При значительно больших доходах даёт фиксированную сумму на расходы, свои тоже трачу по мере необходимости. Есть карта на моё имя, не знаю какой лимит. Откладываю из своих немного, финансовый уровень такой же как и до замужества. Бытовыми вопросами мы не занимаемся, еду и все остальное покупает/убирает/контролирует помощница по хозяйству, которая была у него и раньше. Но дорогие шмотки, развлечения, путешествия мне не интересны и в отношениях не для того, чтобы жить обеспеченей

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: