Гость
Статьи
Реальные способы …

Реальные способы экономии

Как реально экономить в современном обществе, чтоб не чувствовать себя ущемленно от экономии?

Rrow
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

мой муж с зп 140 тыс на машину накопить не может. каждый сезон новую обувь покупает за 12 тыс ( я в зимних хожу 3-ю зиму), новую верхнюю одежду. вот сейчас хочет пуховик за 20 тыс купить, хотя есть куртка с позапрошлого года в отличном состоянии. еще и ест много. получала бы я 140 тыс, давно бы уже квартиру купила бы.

#2

добрый день. я сама стала недавно, создавать себе подушку безопасности.
первое что я сделала взяла 2 коробки, одну для банкнот другую для мелочи. каждый месяц я откладывают от 1000-2500 рублей, и сикидываю мелочь сдачу.
пишу список продуктов и беру деньги под расчёт или иногда меньше руб на 100-50. если остаётся сдача могу купить не по списку что то, или мелочь скидываю в коробку а банкноту добавлю к сумме след. похода в магазин.
коробка для банкнот это табу, туда не залезу, буд то этих денег нет и никогда не было сейчас там лежить примерно 18-20 т.р
а мелочь с банки могу на развлекушки, вот вчера купила с той банки сэт роллов с подругой посидели, поболтали отдохнули

модный лук
#3
Lady Woman

добрый день. я сама стала недавно, создавать себе подушку безопасности. первое что я сделала взяла 2 коробки, одну для банкнот другую для мелочи. каждый месяц я откладывают от 1000-2500 рублей, и сикидываю мелочь сдачу. пишу список продуктов и беру деньги под расчёт или иногда меньше руб на 100-50. если остаётся сдача могу купить не по списку что то, или мелочь скидываю в коробку а банкноту добавлю к сумме след. похода в магазин. коробка для банкнот это табу, туда не залезу, буд то этих денег нет и никогда не было сейчас там лежить примерно 18-20 т.р а мелочь с банки могу на развлекушки, вот вчера купила с той банки сэт роллов с подругой посидели, поболтали отдохнули

лучше евро покупать - целее будут. Курс не всегда выгодный - подумаешь менять или нет, время опять же надо. Таким образом и деньги будут левые и в цене не упадут, в худшем случае обменяете за те же рубли, что и купили.

Rrow
#4
гость

мой муж с зп 140 тыс на машину накопить не может. каждый сезон новую обувь покупает за 12 тыс ( я в зимних хожу 3-ю зиму), новую верхнюю одежду. вот сейчас хочет пуховик за 20 тыс купить, хотя есть куртка с позапрошлого года в отличном состоянии. еще и ест много. получала бы я 140 тыс, давно бы уже квартиру купила бы.

какой модник он у вас)

Rrow
#5

я вот тоже хочу каждый сезон новый пуховик и новые сапоги. и экономить хочу, ни то ни то толком не получается...

Гость
#6

Стараюсь покупать не скоропортящиеся товары по акции и впрок. Очень выгодно. И запас небольшой всегда дома есть и по деньгам экономно.

Rrow
#7
Lady Woman

добрый день. я сама стала недавно, создавать себе подушку безопасности. первое что я сделала взяла 2 коробки, одну для банкнот другую для мелочи. каждый месяц я откладывают от 1000-2500 рублей, и сикидываю мелочь сдачу. пишу список продуктов и беру деньги под расчёт или иногда меньше руб на 100-50. если остаётся сдача могу купить не по списку что то, или мелочь скидываю в коробку а банкноту добавлю к сумме след. похода в магазин. коробка для банкнот это табу, туда не залезу, буд то этих денег нет и никогда не было сейчас там лежить примерно 18-20 т.р а мелочь с банки могу на развлекушки, вот вчера купила с той банки сэт роллов с подругой посидели, поболтали отдохнули

у меня конверты были. тоже там деньги делила на нужды. но особой экономии не заметила.

Rrow
#8
Гость

Стараюсь покупать не скоропортящиеся товары по акции и впрок. Очень выгодно. И запас небольшой всегда дома есть и по деньгам экономно.

я запасы люблю в основном моющих средств, и еды, крупы там, макароны.. но все равно не экономится много.

Гость
#9

Экономить на еде, НО! Не путем покупки плохих продуктов или сидения на хлебе и воде, а путем отказа от полуфабрикатов и готовых продуктов ( кулинарии). Готовить самой! Вместо покупных соков -варить компоты, кисели и тд. Перебрать и проверить свой гардероб, покупать только нужные вещи( не 25 кофточку) и покупать качественные вещи, вещи, которые прослужат несколько сезонов.
И перестать кидаться на слова - распродажа и акции! В большинстве случаев, это обман.

Гость
#10

Готовить и питаться дома , правильное здоровое питание без всяких пальмовых десертов,тортиков,сосисок,полуфабрикатов в виде наггетсов,блинчиков,реально помогает

Гость
#11

Не покупаю никаких полуфабрикатов. Делаю сама фарш. Курицу использую частями - крылышки на крылышки баффало, бедра жарить, грудки запекать, остатки костей на бульон. Сама делаю пельмени, хинкали и тд из домашнего фарша. Варю компоты. Быт химию и продукты (благо работаю в этой сфере и знаю кухню) знаю какие можно покупать дешевые без влияния на качество. Продукты бакалею и тд покупаю в больших сетевых, где дешевле. Мясо, фрукты,, овощи на рынках - там дороже, но качество лучше (лучше вкусные помидоры за 300 чем гадость за 100 в ашане). Одежды много не покупаю, так как часто работаю из дома. При этом всем у меня зп 120 тысяч, есть квартира и машина, но смысла тратить на вот это все выше озвученное неумно смысла не вижу. Каждый месяц 50-60% зп перевожу на $ счет. Как то так

Гость
#12

Научите меня экономить! У меня всегда забит холодильник-фрукты беру постоянно,надо и не надо. Ладно летом осенью,цены не кусаются. Зимой постоянно беру,зелень и все остальное дорого. Молоко,кефир,творог тоже постоянно. Мясо,курогрудки,индюшки . Полуфабрикаты не беру,готовлю сама,каждый день,и не борщ а что поизощрённее. Соки тоже беру постоянно.
Посчитала,у меня львинная доля зарплаты уходит на продукты,просто как сквозь пальцы деньги утекают. Ну и косметикой балуюсь.
И заметила,что могу сэкономить на какой то вещи,а на-продуктах -нет. Есть возможность откладывать деньги,и не крошечную сумму,а в пределах 10 т.р в месяц. Так нет же,будут лежать в загашнике-я все равно залезу,возьму и потрачу на какую нибудь х.ню. в виде дорогих духов ( 6 по счету,или еще что нибудь. Щас сижу,знаю в загашнике есть энная сумма,и мне горит купить дорогой набор для маникюра. Третий месяц не могу отогнать машину на сто,надо делать,сумма не маленькая вылетит на ремонт. С такими тратами уже бы давно сделала,но каждый раз откладываю и всё.
Завидую белой завистью людям которые могут копить... Может кто что подскажет и мне.?

Гость
#13
Гость

Научите меня экономить! У меня всегда забит холодильник-фрукты беру постоянно,надо и не надо. Ладно летом осенью,цены не кусаются. Зимой постоянно беру,зелень и все остальное дорого. Молоко,кефир,творог тоже постоянно. Мясо,курогрудки,индюшки . Полуфабрикаты не беру,готовлю сама,каждый день,и не борщ а что поизощрённее. Соки тоже беру постоянно. Посчитала,у меня львинная доля зарплаты уходит на продукты,просто как сквозь пальцы деньги утекают. Ну и косметикой балуюсь. И заметила,что могу сэкономить на какой то вещи,а на-продуктах -нет. Есть возможность откладывать деньги,и не крошечную сумму,а в пределах 10 т.р в месяц. Так нет же,будут лежать в загашнике-я все равно залезу,возьму и потрачу на какую нибудь х.ню. в виде дорогих духов ( 6 по счету,или еще что нибудь. Щас сижу,знаю в загашнике есть энная сумма,и мне горит купить дорогой набор для маникюра. Третий месяц не могу отогнать машину на сто,надо делать,сумма не маленькая вылетит на ремонт. С такими тратами уже бы давно сделала,но каждый раз откладываю и всё. Завидую белой завистью людям которые могут копить... Может кто что подскажет и мне.?

Вы все это съедаете,или много чего портится? Если да, то планирование и статистика. К примеру сколько вы съедаете фруктов или творога в месяц, а сколько выкидываете.

Гость
#14
Гость

Вы все это съедаете,или много чего портится? Если да, то планирование и статистика. К примеру сколько вы съедаете фруктов или творога в месяц, а сколько выкидываете.

Ищите оптовые рынки, да они не рядом с домом, но там дешевле может быть.

Гость
#15

Да, на еду много денег уходит, особенно на обеды в столовой, хотя я там стараюсь подешевле брать, например суп + пирожок (примерно 100 руб.), а не второе с гарниром (около 200). Дома готовлю по выходным. В итоге у меня без семьи в месяц уходит 8 тыщ!!!!

Кукуся
#16
Rrow

у меня конверты были. тоже там деньги делила на нужды. но особой экономии не заметила.

мне конверты больше всего нравятся, не столько экономии, сколько распределение в нужную сторону

Кукуся
#17
Гость

Ищите оптовые рынки, да они не рядом с домом, но там дешевле может быть.

бензин нынче не дешёвый

Кукуся
#18
Гость

Экономить на еде, НО! Не путем покупки плохих продуктов или сидения на хлебе и воде, а путем отказа от полуфабрикатов и готовых продуктов ( кулинарии). Готовить самой! Вместо покупных соков -варить компоты, кисели и тд. Перебрать и проверить свой гардероб, покупать только нужные вещи( не 25 кофточку) и покупать качественные вещи, вещи, которые прослужат несколько сезонов. И перестать кидаться на слова - распродажа и акции! В большинстве случаев, это обман.

многие блюда в домашнем исполнении дороже

Гость
#19

Я щас в стрессе мало ем, тоже экономия.

Гость
#20
Гость

Вы все это съедаете,или много чего портится? Если да, то планирование и статистика. К примеру сколько вы съедаете фруктов или творога в месяц, а сколько выкидываете.

Чуть меньше половины,каждый месяц улетает в мусорное ведро. Вот к примеру,зашла в овощной магазин-лежат мандарины. Красивые. А дома в холодильнике-апельсины. Я возьму это,на " потом съем " . Приду,выгружу пакеты в холодильник и забуду про эти мандарины. До следующей уборки холодильника. Потом понимаю что не хочу я их.
От мамы ,а ее в свое время бабушка всегда учила,часто слышала что " на шмотке можно сэкономить,а на еде не надо. Всегда надо чтоб дома была еда ". Бабушка выросла в послевоенное время ,мама во времена жуткого дефицита. Каким боком мне это передалось... Запасы как у хомяка.

Гость
#23
Гость

Экономить на еде, НО! Не путем покупки плохих продуктов или сидения на хлебе и воде, а путем отказа от полуфабрикатов и готовых продуктов ( кулинарии). Готовить самой! Вместо покупных соков -варить компоты, кисели и тд. Перебрать и проверить свой гардероб, покупать только нужные вещи( не 25 кофточку) и покупать качественные вещи, вещи, которые прослужат несколько сезонов. И перестать кидаться на слова - распродажа и акции! В большинстве случаев, это обман.

Очень разумно

Гость
#24
Гость

а вот хлебопечка невыгодно

Кто сказал? Она же ещё и тестомешалка. Раз, два - и куча свежих пирожков на работу в 5 раз дешевле покупных и во столько же раз вкуснее.

Гость
#25
Кукуся

многие блюда в домашнем исполнении дороже

Например? Сделать самой фарш из куска мяса?

Гость
#26
Гость

Например? Сделать самой фарш из куска мяса?

фарш это не блюда как бы. Его надо еще например пожарить . На это потратить масло газ/свет время и средство на отмыв сковороды. Даже если и не дешевле домашняя то вкуснее точно.

#27
Кукуся

многие блюда в домашнем исполнении дороже

Соглашусь.

мари
#28
Гость

Быт химию и продукты (благо работаю в этой сфере и знаю кухню) знаю какие можно покупать дешевые без влияния на качество. А вы можете подсказать как самой сделать гель для душа дома? задолбала эта химия а органические гели дорогие....

Я моюсь только детским мылом(тело).

Rrow
#29
Кукуся

многие блюда в домашнем исполнении дороже

ну зато есть уверенность что все полезное, чистое, неразбодяженное в производственных целях.

гость
#30
Rrow

я вот тоже хочу каждый сезон новый пуховик и новые сапоги. и экономить хочу, ни то ни то толком не получается...

а зачем каждый сезон покупать новое? нужно иметь несколько вариантов одежды, тогда они носиться будут несколько лет. не занашивать одни сапоги. и сапоги можно купить на распродаже

Гость
#31
гость

мой муж с зп 140 тыс на машину накопить не может. каждый сезон новую обувь покупает за 12 тыс ( я в зимних хожу 3-ю зиму), новую верхнюю одежду. вот сейчас хочет пуховик за 20 тыс купить, хотя есть куртка с позапрошлого года в отличном состоянии. еще и ест много. получала бы я 140 тыс, давно бы уже квартиру купила бы.

Да, если 3 года обуви, то надо уже выкидать! Обувь вообще по месяцу надо носить. Только л.охи носят по году, а по 3 года — так тем более!

Гость
#32
Rrow

я вот тоже хочу каждый сезон новый пуховик и новые сапоги. и экономить хочу, ни то ни то толком не получается...

ВО д.ура! Ты пойми, людям на.*** на твою одежду, главное, чтобы она не балы старомодной, изношенной и дурацких цветов. Покупая каждый год ожеду/ обувь, ты лишь дурно тратишь деньги.

Гость
#33
Гость

Быт химию и продукты (благо работаю в этой сфере и знаю кухню) знаю какие можно покупать дешевые без влияния на качество. А вы можете подсказать как самой сделать гель для душа дома? задолбала эта химия а органические гели дорогие....

Это практически невозможно в домашних условиях. Или у вас получится что то с претензией на органик, который и не моет толком)

Кот
#34
Гость

Кто сказал? Она же ещё и тестомешалка. Раз, два - и куча свежих пирожков на работу в 5 раз дешевле покупных и во столько же раз вкуснее.

И в 5 раз больше съедаешь, и в 5 раз толще становишься, и в результате - очень невыгодно!

Гость
#35
Гость

Да, если 3 года обуви, то надо уже выкидать! Обувь вообще по месяцу надо носить. Только л.охи носят по году, а по 3 года — так тем более!

Я так понимаю, что Вы каждый месяц покупаете обувь фирм Прада, Джимми Чу и тому подобное, носите месяц и выкидываете?

Гость
#37

после выборов кстати будет еще подорожание
___________
После выборов будет не только подорожание, а еще куча малоприятных нововведений, готовьтесь

Гость
#38
Гость

в сезон покупать только модные цвета платков и футболок и допустим печаток и вуаля вы модная штучка в классическом исполнении.

Про что вы говорите, какие платки в сезон? Никогда так не получится. Сегодня присматривала шубу, цена 200 тыс, не самая качественная, ее реально хватит максимум на 3 зимы. Это при том что сапоги (осень и зима) у меня куплены в прошлые сезоны. А еще мне нужны платья плотные на работу зимой ходить, потому что предыдущее "рабочее" уже за 5 лет примелькалось. Есть другие платья, но они короткие/светлые/яркие для работы. Так что никогда не бывает чтобы в сезон вы одними шарфиками обошлись.

Гость
#39

Готовить дома и брать на работу для меня вообще не вариант. Дома готовим как правило ограниченный набор блюд - котлеты, борщ, плов, манты. На работе (у кого столовая) еда разнообразнее и каждый день свежая, новая. Наварю я борща, не очень то хочется есть его на обед и ужин.

Тимбукту
#40
Кот

И в 5 раз больше съедаешь, и в 5 раз толще становишься, и в результате - очень невыгодно!

Хе-хе))

Гость
#41
Гость

Да, если 3 года обуви, то надо уже выкидать! Обувь вообще по месяцу надо носить. Только л.охи носят по году, а по 3 года — так тем более!

Если ты тратишь каждый месяц на покупку новой обуви деньги и не малые, то лох тут только ты

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: