Гость
Статьи
Как жить на пенсии?

Как жить на пенсии?

У нас с мужем доход примерно 200 тыс на троих с ребенком (Москва), мы ни в чем себе не отказывали, путевки, питание, развлечения, рестораны, магазины. Но при этом я всегда понимала, что живем мы как-то неправильно, и нельзя так сорить деньгами. Сейчас взяли ипотеку. Живем на 60-70 тыс, т.к. уходит и на платеж и на ремонт новой квартиры. Живем практически впритык, еле еле хватает на еду, детские кружки, коммуналку. Одежда только самое самое необходимое, никаких ресторанов конечно же. Я в принципе довольна, т.к. мы сейчас попробовали жить на небольшую сумму, как я и хотела. НО ПЕНСИЯ ТО БУДЕТ вообще 30 тысяч на двоих! как же мы на нее выживем то??? мне страшно стало. Вы готовитесь к пенсии?

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Здравый смысл
#1

Никак не выжить, имхо. Надо копить

Гость
#2

Я бы сказала иначе - как дожить до пенсии? ее вообще может не быть к тому времени.

Гость
#4

Только идиОты надеются на пенсию, конечно нужно самим думать, как обеспечить себе старость.

Гость
#5

ахах ни в чем они себе не отказывали а квартиры своей небыло.презираю таких.когда мои доходы увелечились я деньги не транжирила а купила квартиру такую о какой всегда мечтала.только потом стала позволять себе многое.а вторую квартиру сдаю.на пенсии я точно с голоду не опухну

Ёло4к@
#6

вы там в Москве совсем афуели.Как же в регионах люди живут, заебли уже своим пу и олигархатом правящим.

Анна
#7

В регионах тоже люди живут, а ещё в Белоруссии, Казахстане и Украине.Они тоже читают этот форум. И там совсем другие пенсии, окститесь.

Гость
#8

мне кажется разводка. Ну не могут люди ныть, что им не хватает на проживание 60-70 тысяч... В мск машина не нужна - уже статья расходов отпадает - метро и другой ОТ ходит отлично. Детских кружков полно бесплатных.
а уж "ресторанов никаких" - ну просто убиться.
Как на пенсии жить? продаете свои хоромы в мск, в регионе покупает 2 квартиры. В одной живете, вторую сдаете, оставшиеся деньги под проценты и не отказываете себе ни в чем.
Можно купить квартиру и загородный домик - чтоб огород был.

Татьяна
#9

Мы начли копить на пенсию в мои 45, мужа 50, то есть за 10 лет до пенсии. За это время купили квартиру студию под сдачу, около 500 тысяч вложили в акции голубых фишек и еще 30 тысяч долларов и 20 тысяч евро лежат в банке под %.
Не так уж и много учитывая, что это до конца жизни.
Поэтому с наступлением пенсионного возраста на пенсию не вышли, я планирую до 65 примерно работать, сейчас 58, за эти 3 года купили еще одну квартиру под сдачу.
Для себя поставили цель, что уйдем на пенсию когда пассивный доход будет 120 тысяч и больше. 2 пенсии + 2 квартиры под сдачу + дивы по акциям + 5 по вкладам.

Гость
#10

Хорошую тему создали. Да, нужна подушка безопасности.Только откладывать, купить квартиру не для ребенка, а именно для сдачи. А больше- никак. Некоторые знакомые, у которых есть загородные дома, пригодные для жилья, уехали жить в них, и живут на сдачу квартиры. Вы еще не забывайте, что к 50 годам резко рушится здоровье. Появляются совсем неожиданные болячки, на лечение которых уходят деньги даже больше, чем за коммуналку. И эта статья бюджета будет пожизненной. Счастье, когда дети хорошие и помогают родителям. А если у детей у самих не густо или детей вообще нет? Так, что рассчитывайте только на себя.

Гость
#11
Гость

мне кажется разводка. Ну не могут люди ныть, что им не хватает на проживание 60-70 тысяч... В мск машина не нужна - уже статья расходов отпадает - метро и другой ОТ ходит отлично. Детских кружков полно бесплатных. а уж "ресторанов никаких" - ну просто убиться. Как на пенсии жить? продаете свои хоромы в мск, в регионе покупает 2 квартиры. В одной живете, вторую сдаете, оставшиеся деньги под проценты и не отказываете себе ни в чем. Можно купить квартиру и загородный домик - чтоб огород был.

Разводка-не разводка. Живу в провинции вдвоем с ребенком, доход 70 т.р. Нам этих денег впритык. Это доход с 3-работ. Когда на одной работе задерживают зарплату, мне прямо тяжело-тяжело. Но я пытаюсь частями делать ремонт в квартире или машине, а не только жрать и ср@ть. Но, извините меня, ремонт все делают, это не бесполезная статья расходов, ее не выкинуть из бюджета. Как люди в Москве живут на 70 втроем, я даже не могу представить.

Гость
#12

До пенсии надо дожить. С нынешним образом жизни, экологической обстановки и постоянно повышающимся пенсионным возрастом-это проблема

Гость
#13
Татьяна

Мы начли копить на пенсию в мои 45, мужа 50, то есть за 10 лет до пенсии. За это время купили квартиру студию под сдачу, около 500 тысяч вложили в акции голубых фишек и еще 30 тысяч долларов и 20 тысяч евро лежат в банке под %.
Не так уж и много учитывая, что это до конца жизни.
Поэтому с наступлением пенсионного возраста на пенсию не вышли, я планирую до 65 примерно работать, сейчас 58, за эти 3 года купили еще одну квартиру под сдачу.
Для себя поставили цель, что уйдем на пенсию когда пассивный доход будет 120 тысяч и больше. 2 пенсии + 2 квартиры под сдачу + дивы по акциям + 5 по вкладам.

*** старики продуманы

Гость
#14

... В мск машина не нужна - уже статья расходов отпадает - метро и другой ОТ ходит отлично

Во-первых, машина нужна везде. За ОП транспорт надо платить. Сейчас в Москве- это 55 р. за одну поездку. Если даже речь идет о пенсионерах с их бесплатным проездом, то пожилым людям в нем несладко. Из магазина сумки тащить самой- это жрать не захочешь. А старым людям себя носить непросто, не то ,что сумки. Поэтому народ машиной пользуется, пока глаза хоть что-то видят.

Гость
#15
Гость

Разводка-не разводка. Живу в провинции вдвоем с ребенком, доход 70 т.р. Нам этих денег впритык. Это доход с 3-работ. Когда на одной работе задерживают зарплату, мне прямо тяжело-тяжело. Но я пытаюсь частями делать ремонт в квартире или машине, а не только жрать и ср@ть. Но, извините меня, ремонт все делают, это не бесполезная статья расходов, ее не выкинуть из бюджета. Как люди в Москве живут на 70 втроем, я даже не могу представить.

а алименты от мужа где?
а машина зачем?

Гость
#16
Гость

... В мск машина не нужна - уже статья расходов отпадает - метро и другой ОТ ходит отлично Во-первых, машина нужна везде. За ОП транспорт надо платить. Сейчас в Москве- это 55 р. за одну поездку. Если даже речь идет о пенсионерах с их бесплатным проездом, то пожилым людям в нем несладко. Из магазина сумки тащить самой- это жрать не захочешь. А старым людям себя носить непросто, не то ,что сумки. Поэтому народ машиной пользуется, пока глаза хоть что-то видят.

По карте Тройка проезд в метро стоит 35 р. Зачем преувеличивать вечно? В Москве жить легче и комфортнее, чем на периферии.

Гость
#17
Гость

а алименты от мужа где? а машина зачем?

Родила для себя наверно. А как с ребенком без авто?

Гость
#18
Гость

а алименты от мужа где? а машина зачем?

Муж умер, а машина мне сильно в быту помогает, я без нее, как без рук.

Гость
#19
Гость

Муж умер, а машина мне сильно в быту помогает, я без нее, как без рук.

Значит наследство осталось. Нечего прибедняться.

Гость
#20
Гость

Значит наследство осталось. Нечего прибедняться.

Крыша над головой от мужа осталась. Вот и все наследство. Он мало зарабатывал.

Гость
#21
Гость

... В мск машина не нужна - уже статья расходов отпадает - метро и другой ОТ ходит отлично Во-первых, машина нужна везде. За ОП транспорт надо платить. Сейчас в Москве- это 55 р. за одну поездку. Если даже речь идет о пенсионерах с их бесплатным проездом, то пожилым людям в нем несладко. Из магазина сумки тащить самой- это жрать не захочешь. А старым людям себя носить непросто, не то ,что сумки. Поэтому народ машиной пользуется, пока глаза хоть что-то видят.

Не нужна машина! Проезд пенсионеров бесплатный, магазины около дома, какие сумки? купил -съел, еще раз сходил для прогулки. В общ. транспорте можно ездить не в час пик - свободно! Конечно, если очень хочется машинку - это другое дело. Но вот чтоб именно "нужна" - это вряд ли)

Гость
#22
Гость

... ... Если даже речь идет о пенсионерах с их бесплатным проездом, то пожилым людям в нем несладко. ..старым людям себя носить непросто, не то ,что сумки. ..

Вы о каких "пожилых" говорите? за 80-ть? Основная масса пенсионеров 60-70, сидят себе в метро с планшетами, а бегают - дай бог молодым!))

Гость
#23

Если у вас ребенок маленький, значит вы еще молодые. Какая пенсия, вы о чем вообще? Забыли, где живете? Тут через шесть лет вообще страны не останется, а вы о пенсии...

Гость
#24
Ёло4к@

вы там в Москве совсем афуели.Как же в регионах люди живут, заебли уже своим пу и олигархатом правящим.

Пу - это, как раз, ваше все. Москва-то его прокатила на последних выборах. Вы вон к ГАЗу претензии предъявляйте. Они его навечно хотят.

Гость
#25
Гость

Забыли, где живете? Тут через шесть лет вообще страны не останется, а вы о пенсии...

так то оно так, но, как гласит народная мудрость: "к смерти готовься, а поле засевай!"

Гость
#26
Гость

... В мск машина не нужна - уже статья расходов отпадает - метро и другой ОТ ходит отлично Во-первых, машина нужна везде. За ОП транспорт надо платить. Сейчас в Москве- это 55 р. за одну поездку. Если даже речь идет о пенсионерах с их бесплатным проездом, то пожилым людям в нем несладко. Из магазина сумки тащить самой- это жрать не захочешь. А старым людям себя носить непросто, не то ,что сумки. Поэтому народ машиной пользуется, пока глаза хоть что-то видят.

что такое ОП?
Как ни изголяйся но 55 рублей за поездку в сотни раз дешевле, хоть уездись, чем покупать и содержать машину. Плюс стоять в ней пробках и учиться ссать в бутылку, извините.
Магазины везде щас в мск.
мы с мужем жили в мск - снимали квартиру с бутово - метро 15 минут медленным шагом, магазин через дорогу. При желании можно сходить до Перекрестка одну остановку - но нам хватало и магазина у дома. Вроде не сетевой, но продуктов полно - выбор большой.

Гость
#27
Гость

Плюс стоять в ней пробках и учиться ссать в бутылку, извините. .

))))))) Вооот!!
Одна знакомая автоледи возила с собой ведро))

Гость
#28

Я планирую без напряга работать сколько смогу, ребенком заниматься может, водить в кружки, подрабатывать. Но 15 тыс пенсии точно никак не хватит. Квартплату отдал и все...А вообще грустно всю жизнь копить активы, ущемлять себя, чтобы в 60 хоть как-то выжить. Респект стране. Хотя налоги у меня идут с белой ЗП не хилые, не буду тут писать, чтобы не провоцировать.

Гость
#29
Гость

.А вообще грустно всю жизнь копить активы, ущемлять себя, чтобы в 60 хоть как-то выжить.Хотя налоги у меня идут с белой ЗП не хилые, не буду тут писать, чтобы не провоцировать.

Если доходы действительно нехилые, можно и копить, и не ущемлять)

Гость
#30

Автор, 5тыщ откладывайте в копилку и будет вам прибавочка)) а вробще тема ниочем. Ну как все живут? Доживите сначала.

Гость
#31
Гость

Если доходы действительно нехилые, можно и копить, и не ущемлять)

Так можно было бы и не копить, а просто жить. А что значит накопить на что-то через 20 лет, все съест инфляция. Что сейчас 1 170 000? а когда -то я купила двушку 62м2 на эти деньги в 2008 году. В 1 км от МКАД около метро. А сейчас, что эти деньги? Вот вам и копить...

Гость
#32
Гость

Так можно было бы и не копить, а просто жить. А что значит накопить на что-то через 20 лет, все съест инфляция. Что сейчас 1 170 000? а когда -то я купила двушку 62м2 на эти деньги в 2008 году. В 1 км от МКАД около метро. А сейчас, что эти деньги? Вот вам и копить...

Соврала, в феврале 2007. Т.е 10 лет всего прошло

Гость
#33
Гость

Я планирую без напряга работать сколько смогу, ребенком заниматься может, водить в кружки, подрабатывать. Но 15 тыс пенсии точно никак не хватит. Квартплату отдал и все...А вообще грустно всю жизнь копить активы, ущемлять себя, чтобы в 60 хоть как-то выжить. Респект стране. Хотя налоги у меня идут с белой ЗП не хилые, не буду тут писать, чтобы не провоцировать.

По поводу нехилых налогов: у меня их тоже было до fИГА!! И ЧТО? Пенсия была назначена больше средней по региону на 2 т.р. А сейчас, спустя 5 лет, она стала средней((

Гость
#34
Гость

По поводу нехилых налогов: у меня их тоже было до fИГА!! И ЧТО? Пенсия была назначена больше средней по региону на 2 т.р. А сейчас, спустя 5 лет, она стала средней((

И я о том же.

Гость
#35
Гость

Так можно было бы и не копить, а просто жить. А что значит накопить на что-то через 20 лет, все съест инфляция. Что сейчас 1 170 000? а когда -то я купила двушку 62м2 на эти деньги в 2008 году. В 1 км от МКАД около метро. А сейчас, что эти деньги? Вот вам и копить...

Ну вот так и "копить" - как и вы, например, купить во-время двушку) Разумеется, "копят" не под матрасом!

Гость
#36
Гость

По поводу нехилых налогов: у меня их тоже было до fИГА!! И ЧТО? Пенсия была назначена больше средней по региону на 2 т.р. А сейчас, спустя 5 лет, она стала средней((

ох да ( Моя знакомая жаловалась - ее двоюродный брат работал на НПЗ - зарплаты хорошие и белые - а пенсия - фигня какая-то ((

Гость
#37

Папа в горячем цеху отработал много лет на заводе. Вся зп белая. Пенсия 20 т.р.

Гость
#38

к 37 - это действительно хорошая пенсия. Папе повезло.

Гость
#39
Гость

к 37 - это действительно хорошая пенсия. Папе повезло.

Ну не знаю... Он весь больной, после многих лет такой работы, все на лекарства уходит. Очень обидно, на самом деле. Кто-то бумажки перебирает и получает пенсию 13-15, а кто-то пашет, как раб, и всего на 5т.р. больше.

Гость
#40
Гость

Ну вот так и "копить" - как и вы, например, купить во-время двушку) Разумеется, "копят" не под матрасом!

Ну как вы думаете сейчас накопить хоть на однушку в подмосковье 4 млн?
Это во всем себе отказывать лет 10. Об этом и был мой пост, что чтобы дай бог прожить лет ** на пенсии, во всем надо отказывать себе в 30-40+

Гость
#41
Гость

Ну не знаю... Он весь больной, после многих лет такой работы, все на лекарства уходит. Очень обидно, на самом деле. Кто-то бумажки перебирает и получает пенсию 13-15, а кто-то пашет, как раб, и всего на 5т.р. больше.

за переборку бумажек лишь чиновники и газпромовцы получают большие пенсии.
Моя мама тоже бумажки перебирала - 5 лет назад вышла на пенсию 5,5 тыщ. Продолжает работать.
А папа ваш наверняка и на пенсию рано ушел?

Гость
#42

Надо профессию иметь, чтобы работать на пенсии, квартиру под сдачу и детей порядочных воспитать, чтоб мамку в беде не оставили.

Гость
#43
Гость

за переборку бумажек лишь чиновники и газпромовцы получают большие пенсии. Моя мама тоже бумажки перебирала - 5 лет назад вышла на пенсию 5,5 тыщ. Продолжает работать. А папа ваш наверняка и на пенсию рано ушел?

Да. В 55 лет. Но еще 10 лет продолжал работать, пока онкология его не свалила. Вставал на работу в 5утра, потому что в 7 утра он должен был быть уже переодетым на своем рабочем месте, и пахал целый день. Он так всю жизнь прожил. И в итоге всего 20 тыс. Обидно.

Гость
#44
Гость

Да. В 55 лет. Но еще 10 лет продолжал работать, пока онкология его не свалила. Вставал на работу в 5утра, потому что в 7 утра он должен был быть уже переодетым на своем рабочем месте, и пахал целый день. Он так всю жизнь прожил. И в итоге всего 20 тыс. Обидно.

ох ( Зачем он пошел работать? Ну моя мама понятно - 5,5 тыщ - это ни о чем. Но 20! на пенсии! самое то.

Гость
#45
Гость

Надо профессию иметь, чтобы работать на пенсии, квартиру под сдачу и детей порядочных воспитать, чтоб мамку в беде не оставили.

А теперь подробнее)

1. вы сами должны иметь квартиру. 2 ваши дети должны иметь квартиры. 3. еще квартира должна быть под сдачу. Это надо или арсенал богатых бабушек дедушек и наследства или пахать и пахать. (за исключением хорошей профессии в нефтяной или газовой компании)

Гость
#46
Гость

за переборку бумажек лишь чиновники и газпромовцы получают большие пенсии. Моя мама тоже бумажки перебирала - 5 лет назад вышла на пенсию 5,5 тыщ. Продолжает работать. А папа ваш наверняка и на пенсию рано ушел?

А пенсии 5.5 нет. Не заливайте. Тетка официально толком не работала, шила на дому, получет пенсию 11 т.р. А мама моя в офисе бумажки перебирала на черной зп, получает 13 т.р. Ребенок получает пенсию по потере кормильца - 10 т.р. Не бывает пенсий 5т.р.

Гость
#47
Гость

А пенсии 5.5 нет. Не заливайте. Тетка официально толком не работала, шила на дому, получет пенсию 11 т.р. А мама моя в офисе бумажки перебирала на черной зп, получает 13 т.р. Ребенок получает пенсию по потере кормильца - 10 т.р. Не бывает пенсий 5т.р.

Зачем маме моей врать? 5 лет назад она вышла на пенсию. Жаловалась что ей начислили. Разумеется, щас пенсия подросла, потому что и индексируются пенсии, плюс мама работает - ей тоже идут отчисления-повышения пенсии за этот счет.
Причем она говорила, что "вот если бы я тогда раньше вышла из декрета (она с братом долго сидела, плюс сокращения в перестройку и 90ые), я бы получала на тыщу (или на 500 рублей- не помню уж) больше".
Я ей говорю "мама, поверь, как бы ты не уработалась, гос-во нашло бы причину дать тебе минимум".

Гость
#48
Гость

Зачем маме моей врать? 5 лет назад она вышла на пенсию. Жаловалась что ей начислили. Разумеется, щас пенсия подросла, потому что и индексируются пенсии, плюс мама работает - ей тоже идут отчисления-повышения пенсии за этот счет. Причем она говорила, что "вот если бы я тогда раньше вышла из декрета (она с братом долго сидела, плюс сокращения в перестройку и 90ые), я бы получала на тыщу (или на 500 рублей- не помню уж) больше". Я ей говорю "мама, поверь, как бы ты не уработалась, гос-во нашло бы причину дать тебе минимум".

Минимум сейчас в районе 8500 руб. Точно знаю, совсем недавно имела дела с пенсионным фондом, поэтому в курсе.

Гость
#49

Вашей маме надо идти в пенсионный фонд или многофункциональный центр и писать заявление на увеличение пенсии до прожиточного уровня. Без заявления она так и будет 5 тыс получать. Я не знала, столько денег потеряла.

Гость
#50
Гость

А теперь подробнее) 1. вы сами должны иметь квартиру. 2 ваши дети должны иметь квартиры. 3. еще квартира должна быть под сдачу. Это надо или арсенал богатых бабушек дедушек и наследства или пахать и пахать. (за исключением хорошей профессии в нефтяной или газовой компании)

Хрен знает.. Я бы в принципе не стала рожать без крыши над головой, я не вышла бы замуж за бесквартирного мужа, я не выбрала бы работу, благодаря которой на пенсии копеечку не заработаешь, хотя работу не особо люблю.. Я с юных лет озадачивалась этим вопросом. Я понимаю, что не все так рассуждают. Но, наверное, это их проблемы, что они не думают о будущем. Вот свой вопрос таким людям и адресуйте. Где взять столбе квартир? А не надо в нищету толпу детей рожать.