Гость
Статьи
Бестолковые траты, или …

Бестолковые траты, или как стать богаче?

На мой взгляд, люди часто тратят деньги на ерунду. Я в том числе, но в последнее время стараюсь хорошенько подумать, прежде чем расстаться с очередной суммой денег.
Раньше у меня денег не водилось. Если появлялась какая-то сумма, то мне срочно хотелось ее потратить. В итоге денег не было, а покупок, которые бы доставляли радость долгое время, было не так уж и много.
В последние годы я увлеклась путешествиями. Причем, для меня именно важно путешествовать с комфортом, останавливаясь в хорошем отеле и хорошо питаясь.
Многие стали мне высказывать что-то вроде: "ты опять куда-то поехала?! Ты очень часто путешествуешь! Везет тебе!"
Одной подруге я объяснила, откуда у меня такая возможнось путешествовать. Я не трачу деньги на салоны, как она. Хожу на стрижку раз в полгода, маникюр, педикюр, маски, депиляцию делаю сама, а это экономит довольно приличную сумму, особенно если посчитать за год. Косметику покупаю на скидках и только те средства, которые мне действительно нужны. Просто так, чтобы поднять себе настроение, третий крем по счету не беру. Предпочитаю не захламлять свое жилье. Что-то из одежды покупаю раз в месяц, но хорошего качества. На личного тренера не трачусь, а занимаюсь спортом сама дома.
Вот и весь секрет частых путешествий заграницу)

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы молодец!)лично я раньше много тратила денег на еду которую иногда не доедала и выкидывала,сейчас пересмотрела рацион и денег стало больше откладываться

Гость
#2

Это понятно. А у нас жизнь очень дорогая и з/п маленькие. я про Украину.Нужно
где-то 20-30 ты грн в месяц зарабатывать, чтобы так ездить. Я, доцент, защитился
и получаю 4400 чистыми. Чтобы поехать в ЕС надо иметь 70-100 евро в день.
Меня даже в Польшу не впустят на три дня, скопить за год не получится.

где наша не пропадала
#3

просто вы привыкли ужиматься. Если вдруг начнете ходить по салонам и покупать ерунду - трудно будет слезть. По себе сужу. Сама пытаюсь вернуться в колею экономии-пока не выходит

Гость
#4

Автор, все тоже самое. Люди спрашивают, откуда я беру деньги на путешествия, а сами покупают всякий хлам и подороже.

Гость
#5
Гость

Это понятно. А у нас жизнь очень дорогая и з/п маленькие. я про Украину.Нужно
где-то 20-30 ты грн в месяц зарабатывать, чтобы так ездить. Я, доцент, защитился
и получаю 4400 чистыми. Чтобы поехать в ЕС надо иметь 70-100 евро в день.
Меня даже в Польшу не впустят на три дня, скопить за год не получится.

Так и в России ненамного лучше. Только в очень крупных городах зарплата хорошая.

Гость
#6

А для кого-то прокакать деньги на хороший отель - пустая трата. Тем более что, хороший отель тоже весьма относительное понятие. Очень странно объявить именно свои способы потратить деньги не бестолковыми, а разумными. Ладно бы ещё в образование вкладывалась или бизнес развивала.

639854
#7

Меня смешат выражения *вы привыкли ужиматься*... это значит я отказываю себе в удовольствии. Для меня сомнительное удовольствие за мои же деньги чтобы мне делали больно на тойже эпиляции, или маникюрша задумавшись отрежет пол пальца кромсаю кутикулу, или когда мастеру говорю 1 см а режут все 10 потому что он таки видит и считает нужным... я всегда жила и живу по средствам. И лучше куплю один кашемировый свитер чем кучу полиэстровых и акриловых кофточек. Главное видеть цель четко и уметь к ней идти. Кто любит гульнуть на широкую ногу всегда живат на кредитные карты от зп до зп... а у меня деньги в банке на вкладе... и могу купить все что захочу если мечта поменяется...

Гость
#8

У каждого свои приоритеты в жизни. Это всё равно, что спорить о вкусах.
Каждый живёт, как именно ему удобнее и тратит на что есть возможность и желание.
Я не стану делать, как автор темы, а она не станет делать, как я.

где наша не пропадала
#9
639854

Меня смешат выражения *вы привыкли ужиматься*... это значит я отказываю себе в удовольствии. Для меня сомнительное удовольствие за мои же деньги чтобы мне делали больно на тойже эпиляции, или маникюрша задумавшись отрежет пол пальца кромсаю кутикулу, или когда мастеру говорю 1 см а режут все 10 потому что он таки видит и считает нужным... я всегда жила и живу по средствам. И лучше куплю один кашемировый свитер чем кучу полиэстровых и акриловых кофточек. Главное видеть цель четко и уметь к ней идти. Кто любит гульнуть на широкую ногу всегда живат на кредитные карты от зп до зп... а у меня деньги в банке на вкладе... и могу купить все что захочу если мечта поменяется...

ну вам конечно блест и на что тратят. Можете не верить но такие "удовольствия"о которых вы пишете- кредиты, эпиляция, акриловые инфр не мол удовольствия. Аж противно стало- столько спеси

где наша не пропадала
#10
639854

Меня смешат выражения *вы привыкли ужиматься*... это значит я отказываю себе в удовольствии. Для меня сомнительное удовольствие за мои же деньги чтобы мне делали больно на тойже эпиляции, или маникюрша задумавшись отрежет пол пальца кромсаю кутикулу, или когда мастеру говорю 1 см а режут все 10 потому что он таки видит и считает нужным... я всегда жила и живу по средствам. И лучше куплю один кашемировый свитер чем кучу полиэстровых и акриловых кофточек. Главное видеть цель четко и уметь к ней идти. Кто любит гульнуть на широкую ногу всегда живат на кредитные карты от зп до зп... а у меня деньги в банке на вкладе... и могу купить все что захочу если мечта поменяется...

ну вам конечно виднее кто и на что тратят. Можете не верить но такие "удовольствия"о которых вы пишете- кредиты, эпиляция, акриловые кофты не мои удовольствия. Аж противно стало- столько спеси

Гость
#11

Название темы не соответствует ее содержанию. Вы не богаче становитесь, а просто перераспределили свои траты на иные нужды, которые если и делают вас богаче, то только в духовном плане. Вы не копите деньги, не вводите их в оборот с последующей прибылью, не имеете с них доход. Это не богатство.

Гость
#12

Меня очень веселит пропаганда образа жизни, который большинству не по карману. Ещё Лореаль ( по-моему) в далекие 90-е вопил на каждом углу «ведь я этого достойна». Лучше купить одну хорошую вещь, чем несколько дешевых, вот как гость номер 7 гордо рассказывает про один кашемировый свитер. Иметь одну вещь (читайте, мало одежды) просто не гигиенично и не практично. Купите одежды сколько надо, и пусть это будут вещи, которые вы можете себе позволить, а не один кашемировый свитер.

Гость
#13

Хм, а я как раз считаю бестолковой тратой дорогие отели и псевдо хорошую еду в них. Я в путешествиях смотрю достопримечательности, общаюсь, наслаждаюсь природой, архитектурой, культурой, предпочитаю уличную еду и места где местные тусуют. Переплачивать за номер в отеле где только сплю не собираюсь. Маникюр делаю у мастера на дому, дома на это нет времени, парикмахерская раз в месяц. В салоны не хожу принципиально: сколько не заплати отношение, как одолжение делают, а толку никакого. Лишние кремы и барахло не покупаю не из экономии, а за ненадобностью. А настоящий секрет путешествий - хорошая зп, свое жилье, отсутствие кредитов\долгов, ну либо тебя содержат муж\родители.

Гость
#14

Чтобы стать богаче нужно заработать больше,а не ужиматься как вы.Изаините,но не каждый позволит себе стричься раз в пол года. Я например могу тк волосы длинные и прямые - что там чаще стричь.А вот когда у меня каре было, приходилось стричься раз в 2 месяца а то на чучело была похоже.Могу только про депиляцию согласится.Я тоже купила депилятор и сама все делаю.А вот хороший качественный маникюр и педикюр самой сложно сделать.Элементарно правая рука будет намного хуже.Понятно почему.Хорошая качественная одежда стоит очень больших денег и ее нужно иметь тоже в приличном кол-ве тк вид потеряется быстро если один и тот же свитер носить каждый день.
У вас просто перерастределение средств.Хотите ходить с отросшей прической, кривым маникюром и в старом свитере-ваша воля.

Автор
#15
где наша не пропадала

просто вы привыкли ужиматься. Если вдруг начнете ходить по салонам и покупать ерунду - трудно будет слезть. По себе сужу. Сама пытаюсь вернуться в колею экономии-пока не выходит

Ходила я раньше по салонам и при этом не могу сказать, что была прям красоткой. А тогда смысл тратиться? Ну да, маникюр я делаю не так хорошо, как профессионал, но зато бесплатно)
Я просто еще не получаю кайфа от походов в салон.
А вот покупать одежду, косметику люблю, но себя ограничиваю.

Автор
#16
Гость

Автор, все тоже самое. Люди спрашивают, откуда я беру деньги на путешествия, а сами покупают всякий хлам и подороже.

Вот и мне подруга сказала, что походы по салонам, шоппинг и посиделки в ресторанах для нее важны. Ну тогда и нечего вздыхать, что она не так часто ездит заграницу, как хотелось бы.

гость
#17
Гость

Название темы не соответствует ее содержанию. Вы не богаче становитесь, а просто перераспределили свои траты на иные нужды

Не ломай шаблоны! Можно каждый день высасывать по литру разливного пива, а потом весь отпуск проторчать на местной речке-говнотечке, а можно весь год перебарывать себя ежедневно, откладывать деньгу, а потом поехать в Алупку и там за 10 дней выпить всё невыпитое за год. Ну и что, что втридорога - зато на море, йопьтя!

Автор
#18
Гость

А для кого-то прокакать деньги на хороший отель - пустая трата. Тем более что, хороший отель тоже весьма относительное понятие. Очень странно объявить именно свои способы потратить деньги не бестолковыми, а разумными. Ладно бы ещё в образование вкладывалась или бизнес развивала.

Образование можно и бесплатно получать)
А в бизнесе каком-то конкретно я не разбираюсь, чтоб его развивать. Но заработала на биткоинах и оплатила очередную поездку))
Недвижимость есть)

Автор
#19
Гость

Хм, а я как раз считаю бестолковой тратой дорогие отели и псевдо хорошую еду в них. Я в путешествиях смотрю достопримечательности, общаюсь, наслаждаюсь природой, архитектурой, культурой, предпочитаю уличную еду и места где местные тусуют. Переплачивать за номер в отеле где только сплю не собираюсь. Маникюр делаю у мастера на дому, дома на это нет времени, парикмахерская раз в месяц. В салоны не хожу принципиально: сколько не заплати отношение, как одолжение делают, а толку никакого. Лишние кремы и барахло не покупаю не из экономии, а за ненадобностью. А настоящий секрет путешествий - хорошая зп, свое жилье, отсутствие кредитов\долгов, ну либо тебя содержат муж\родители.

Вспомните свои слова, когда поедите на море с мужем в отель 5*

Автор
#20
Гость

Чтобы стать богаче нужно заработать больше,а не ужиматься как вы.Изаините,но не каждый позволит себе стричься раз в пол года. Я например могу тк волосы длинные и прямые - что там чаще стричь.А вот когда у меня каре было, приходилось стричься раз в 2 месяца а то на чучело была похоже.Могу только про депиляцию согласится.Я тоже купила депилятор и сама все делаю.А вот хороший качественный маникюр и педикюр самой сложно сделать.Элементарно правая рука будет намного хуже.Понятно почему.Хорошая качественная одежда стоит очень больших денег и ее нужно иметь тоже в приличном кол-ве тк вид потеряется быстро если один и тот же свитер носить каждый день. У вас просто перерастределение средств.Хотите ходить с отросшей прической, кривым маникюром и в старом свитере-ваша воля.

Зарабатывайте больше! В чем же дело?

Гость
#21

Согласна с вами, автор. Если стать для себя самой стилистом, визажистом, ухаживать за самой собой лично, то можно сэкономить приличную сумму денег) Также неплохо помогает сэкономить пересмотр питания, да и акции в магазинах неплохо посматривать. Где 10 рублей сэкономишь, где 100. Сумма экономии в месяц набегает приличная)

639854
#22

Я не очень понимаю почему читающие тему решили, что свитер у меня один...? И видимо у них никогда не было кашемировой вещи, которую не надо стирать каждый день и которая не идет катышками и зацепками и не растягивается при носке. А достаточно тонкая и уютно-мягкая. Я на распродаже в бутике беру свитер за 6-8 т , а подружайка идет в молл и покупает два пакета шмоток котоые ее не красят, сидят как на кобыле седло так еще с подросткового магазина... выглядит нелепо. Но очень хочет быть стильной и нравится мужчинам. Все ее шмотье теряет вид какой и был на 3-5 стирке. Через пару месяцев это только бомжам отдавать. Сравнивала свои траты и ее по месяцам при помощи планировщика расходов колесико трат такое в онлайн банкинге... у меня трат меньше и сэкономленное тоже уходит например на *лишнюю* поездку в европу на 3-5 дней. А она все ноет, как я получая примерно такие же деньги -+5_7 т р позволяю себе красиво жить читай летать по европам...

Гость
#23
Гость

Согласна с вами, автор. Если стать для себя самой стилистом, визажистом, ухаживать за самой собой лично, то можно сэкономить приличную сумму денег) Также неплохо помогает сэкономить пересмотр питания, да и акции в магазинах неплохо посматривать. Где 10 рублей сэкономишь, где 100. Сумма экономии в месяц набегает приличная)

Либо деньги, либо время можно экономить. Причём для многих время - гораздо более ценный ресурс, чем где 10 рублей съэкономить, где 100.

Гость
#24

Мне 26 лет, образование получила бесплатно, тоже фанат путешествий))) Зарплата моя 65 т ( с налоговым вычетом), квартира в ипотеку((( плата 17 тыс в месяц, бестолковых трат нет-жизнь научила. Маникюр-сама, спортзал-на работе. Квартиру брала рядом со службой, на проезд не трачу, из дома выхожу в 8:45. После ипотеки остается 48 т, откладываю по 20 тыс (обязательная сумма), иногда больше. если особых трат не было. Живу примерно, на 28 тыс, жкх-5т, продукты- от 7 до 10 т, в еде не прихотлива, люблю овощи и рыбу, молочные продукты, сыр. К НГ бывают небольшие премии, на них покупаю бытовую технику. За год получается накопить около 250-300 т, в прошлом году отпуск не дали, закинула эти деньги на оплату ипотеки. Но путешествовать очень люблю, хотя не беру дорогие отели, смысл в них, если только ночевать приду, но и хостелы не беру, ненавижу чужой храп. Хорошее питание в путешествии - это какое? Только рестораны? А мне лавочки всегда нравились, в них столько вкусностей домашних))) Как в Италии, например. Очень хотелось бы чаще ездить, но давит ипотека, да и график отпусков очень жесткий.

Хелена
#25

[quote="Гость"]Мне 26 лет, образование получила бесплатно, тоже фанат путешествий))) Зарплата моя 65 т ( с налоговым вычетом), квартира в ипотеку((( плата 17 тыс в месяц, бестолковых трат нет-жизнь научила. Маникюр-сама, спортзал-на работе. Квартиру брала рядом со службой, на проезд не трачу, из дома выхожу в 8:45. После ипотеки остается 48 т, откладываю по 20 тыс (обязательная сумма), иногда больше. если особых трат не было. Живу примерно, на 28 тыс, жкх-5т, продукты- от 7 до 10 т, в еде не прихотлива, люблю овощи и рыбу, молочные продукты, сыр. К НГ бывают небольшие премии, на них покупаю бытовую технику. За год получается накопить около 250-300 т, в прошлом году отпуск не дали, закинула эти деньги на оплату ипотеки. Но путешествовать очень люблю, хотя не беру дорогие отели, смысл в них, если только ночевать приду, но и хостелы не беру, ненавижу чужой храп. Хорошее питание в путешествии - это какое? Только рестораны? А мне лавочки всегда нравились, в них столько вкусностей домашних))) Как в Италии, например. Очень хотелось бы чаще ездить, но давит ипотека, да и график отпусков очень жесткий. [/quote

А где вы живете и кем работаете, если не секрет ??

плюшка
#26

как вот себя сдерживать в тратах? я перестала ездить по тк, но зато теперь скупаю все в интернет магазинах, мечтаю чтобы меня забанили уже везде. вот сейчас буду давать себе очередное обещание не тратить деньги на ерунду. И если бы я шмотки покупала! так нет, вкусности всякие заказываю типа оригинального шоколада и фрукты из Таиланда.

Маруся
#27

Какой маникюр, педикюр, личный тренер, салоны красоты??Что за светские люди здесь собрались?Давно ли богатыми стали? Все дома, все сама,причем многие обходятся и без педикюра парикмахерских и эпиляций..станком и ладно пойдет. Барышни собрались. Я понимаю был бы мешок денег, который сам постоянно пополнялся, тогда можно позволить эти салоны(и то сомнительное удовольствие сомнительного качества).Или положение в обществе обязывало посещать все эти салоны мероприятия. А если простой рабочий офисный планктон - так сделай все сама аккуратно и просто будь опрятной. Нафига вся эта мишура??

хозяйке на заметку
#28

в ученических студиях с вопросом гигиены даже лучше салонов,качество нормальное,а цены в три раза дешевле..........

хозяйке на заметку
#29

вещи на распродажах,продукты по акциям,и вуаля,деньги на путешествия скопились

Гость
#30
хозяйке на заметку

вещи на распродажах,продукты по акциям,и вуаля,деньги на путешествия скопились

так и поступаем))) но ТП удивляются откуда у нас деньги на путешествия...

Автор
#31
639854

Я не очень понимаю почему читающие тему решили, что свитер у меня один...? И видимо у них никогда не было кашемировой вещи, которую не надо стирать каждый день и которая не идет катышками и зацепками и не растягивается при носке. А достаточно тонкая и уютно-мягкая. Я на распродаже в бутике беру свитер за 6-8 т , а подружайка идет в молл и покупает два пакета шмоток котоые ее не красят, сидят как на кобыле седло так еще с подросткового магазина... выглядит нелепо. Но очень хочет быть стильной и нравится мужчинам. Все ее шмотье теряет вид какой и был на 3-5 стирке. Через пару месяцев это только бомжам отдавать. Сравнивала свои траты и ее по месяцам при помощи планировщика расходов колесико трат такое в онлайн банкинге... у меня трат меньше и сэкономленное тоже уходит например на *лишнюю* поездку в европу на 3-5 дней. А она все ноет, как я получая примерно такие же деньги -+5_7 т р позволяю себе красиво жить читай летать по европам...

Многие этого не понимают почему-то!
Знакомая одевается как бомж в дешевое барахло, а в этом месяце потратила 600 евро на шмотки. На чтО?!

Автор
#32
плюшка

как вот себя сдерживать в тратах? я перестала ездить по тк, но зато теперь скупаю все в интернет магазинах, мечтаю чтобы меня забанили уже везде. вот сейчас буду давать себе очередное обещание не тратить деньги на ерунду. И если бы я шмотки покупала! так нет, вкусности всякие заказываю типа оригинального шоколада и фрукты из Таиланда.

Сразу откладывайте определенную сумму в накопления и больше положенной оставшейся не тратьте на свои хотелки.
Отвлеките себя бесплатным досугом. Например посмотрите сериал, или почитайте книгу.

Гость
#33

Какая вы молодец автор. Я тоже к этому пришла в итоге, да и времена сейчас такие... не очень распологают к расточительству. Но блин нет-нет да все-равно срываюсь иногда.

Гость
#34
Гость

Чтобы стать богаче нужно заработать больше,а не ужиматься как вы. У вас просто перерастределение средств.

Всё верно.

Гость
#35
Автор

Вот и мне подруга сказала, что походы по салонам, шоппинг и посиделки в ресторанах для нее важны. Ну тогда и нечего вздыхать, что она не так часто ездит заграницу, как хотелось бы.

У вас у обеих ущербный подход. В вашу картину мира это не вписывается, как можно хотеть и то, и другое. Она - только вздыхает, тоже непродуктивно, так как если хочется и то, и другое, и третье - надо больше зарабатывать.

Гость
#36

..два пакета шмоток которые ее не красят, сидят как на кобыле седло..

На кобыле седло как раз хорошо смотрится. Оговорочка по Фрейду, ха-ха. Подружка, значит, хорошо выглядит в своих кофточках, и автор это подсознательно понимает.

Автор
#37
Гость

У вас у обеих ущербный подход. В вашу картину мира это не вписывается, как можно хотеть и то, и другое. Она - только вздыхает, тоже непродуктивно, так как если хочется и то, и другое, и третье - надо больше зарабатывать.

Не всегда есть возможность больше зарабатывать. У многих такой возможности нет. Была бы, зарабатывали бы.
Да, сейчас я трачу на путешествия. Но если не буду реже путешествовать и не тратить, то деньги будут копиться. А тема о том, что многие ходят с накладными рествицами, ногтями и кислым лицом, потому что денег нет!

Гость
#38

А я хожу в дешевые салоны по купонам, делают хорошо, потом дают карточку и ходишь по таким же ценам низким, в общем не могу жить без жтого. Доя меня веешность оочень важна, важнее путешествий. Волосы-крашу в блонд это не дешево-трачу 3,5 тысячи раз в 2 мес-это мелировпние и тонировпние и стрижка например кончики, тк волосы доинные-ламинат входит , кератин обожаю, косметику обожаю, ногти тоже всегда в салоне-маникюр и педикюр ши лак 1500 плачу, раз в 2 нед хожу примерно, ну не могу я без этого, я хожу в бассейн, зал и тд, эпиляцию не делаю- это не эффективно и дорого, брею-мен устраивает, никаких ресниц не наращиваю, да, салоны оборзели конечно, 10-20 тыс некоторые берут за простую окраску-и ведь ходят люди-то, ну может кому они с неба упали, я сама зарабатываю и более 10-15 тыс в месЦ позволить себе тратить на внешность не могу, поэтому нашла такой выход

Гость
#39

у каждой тетки свои приоритеты!!!
кто на салон красоты ктото на личного тренера кто на машину ...это все разное потребление!
когда на все денег не хватает ну и выкручиваются
вот на форуме можно посидеть ! эмоции те или иные получишь а денег платить не надо!

Гость
#40

Я не понимаю, как эпиляцию бикини можно сделать самой. Я делаю шугаринг, уже два года стаж, разумеется, сейчас волосы растут гораздо медленнее, чем вначале. Можно делать зимой даже раз в три месяца. 1000 рублей. Это что, такие большие деньги? Летом даже уже не каждый месяц, а в полтора. Я хочу себя чувствовать девочкой.

Гость
#41
Гость

у каждой тетки свои приоритеты!!! кто на салон красоты ктото на личного тренера кто на машину ...это все разное потребление! когда на все денег не хватает ну и выкручиваются вот на форуме можно посидеть ! эмоции те или иные получишь а денег платить не надо!

Будете смеяться, но в нашей провинции только два развлечения - пешие прогулки, магазины, церковь да интернет. У нас нет ни парков, ни клубов, ни чего другого. Вот так.

Гостья
#42

Автор, молодец! Тоже стремлюсь к грамотному распределению средств) Пока не очень-то получается, но надеюсь, что научусь)
Поняла, что при не самой маленькой зарплате остаюсь последнюю неделю-две с тремя копейками в кармане. А хочется и ремонт закончить, и на поездки отложить

Автор
#43
Гость

А я хожу в дешевые салоны по купонам, делают хорошо, потом дают карточку и ходишь по таким же ценам низким, в общем не могу жить без жтого. Доя меня веешность оочень важна, важнее путешествий. Волосы-крашу в блонд это не дешево-трачу 3,5 тысячи раз в 2 мес-это мелировпние и тонировпние и стрижка например кончики, тк волосы доинные-ламинат входит , кератин обожаю, косметику обожаю, ногти тоже всегда в салоне-маникюр и педикюр ши лак 1500 плачу, раз в 2 нед хожу примерно, ну не могу я без этого, я хожу в бассейн, зал и тд, эпиляцию не делаю- это не эффективно и дорого, брею-мен устраивает, никаких ресниц не наращиваю, да, салоны оборзели конечно, 10-20 тыс некоторые берут за простую окраску-и ведь ходят люди-то, ну может кому они с неба упали, я сама зарабатываю и более 10-15 тыс в месЦ позволить себе тратить на внешность не могу, поэтому нашла такой выход

В последний раз, когда я делала балаяж+стижку за 3500, мне чуть волосы не сожгли! А до этого ходила и отдавала 10000! Красят обычной перекисью. За что такие деньги?! Ну хоть корни не надо было регулярно подкрашивать. Хватало на полгода.
Сейчас мне жалко не это деньги тратить. Хожу на стрижку раз в полгода за 1400.

Автор
#44
Гость

у каждой тетки свои приоритеты!!! кто на салон красоты ктото на личного тренера кто на машину ...это все разное потребление! когда на все денег не хватает ну и выкручиваются вот на форуме можно посидеть ! эмоции те или иные получишь а денег платить не надо!

Мне кажется, на все денег никогда не хватает, за редким исключением. Просто с увеличением доходов увеличиваются и траты, тк жить хочется комфортнее.
А про форум точно))

Автор
#45
Гость

Я не понимаю, как эпиляцию бикини можно сделать самой. Я делаю шугаринг, уже два года стаж, разумеется, сейчас волосы растут гораздо медленнее, чем вначале. Можно делать зимой даже раз в три месяца. 1000 рублей. Это что, такие большие деньги? Летом даже уже не каждый месяц, а в полтора. Я хочу себя чувствовать девочкой.

Такая эпиляция болезненная + если есть варикоз, или предрасположенность, то такие процедуры противопоказаны для ног.
Я использую обычный станок. Меня это нисколько не напрягает)

Автор
#46
Гостья

Автор, молодец! Тоже стремлюсь к грамотному распределению средств) Пока не очень-то получается, но надеюсь, что научусь) Поняла, что при не самой маленькой зарплате остаюсь последнюю неделю-две с тремя копейками в кармане. А хочется и ремонт закончить, и на поездки отложить

Спасибо) Стараюсь)
Мне вообще-то тяжело даются накопления. Только сейчас стала себя приучать. Раньше все тратила. Мне легче копить на что-то конкретно, чем просто так. Хотя, надо бы накопить такую сумму, которая бы придавала уверенности в будущем. Например, чтобы было на что жить, если вдруг останусь без дохода.

#47

у меня была цель (серьезная). я копила, хотя видела как муж покупает ***, спиртное, одалживает друзьям и пр. в итоге сейчас пытаюсь досрочно гасить ипотеку. для меня это важнее маникюров-поездок и пр. живу весьма экономно, но радости жизни также присутствуют.

Гость
#48
Гость

вы молодец!)лично я раньше много тратила денег на еду которую иногда не доедала и выкидывала,сейчас пересмотрела рацион и денег стало больше откладываться

есть интересное предложение о работе, как проводить время в интернете с пользой, пишите

Надя
#49
Гость

Всё верно.

есть интересное предложение о работе, как проводить время в интернете с пользой, пишите

Гость
#50

Автор, откровенно говоря, вы не стали жить качественней. Целый год вы ужимаетесь, экономите на внешности, спорте, одежде. И это чтобы пару раз в год съездить в путешествие на пару недель. А другие люди хотят жить хорошо здесь и сейчас. Одевать обновки чаще, чем по 1 в месяц, побаловать себя кремом, не трястись за 100 рэ и купить кофе на вынос. Смысл в 5-ти звездочном отеле, если у тебя дома ремонт 100 лет не делался)