Гость
Статьи
Долги по коммуналке

Долги по коммуналке

Есть долг по кварплате 53000р, гашу частями (5-7000р). Возник из-за потери работы, проблем со здоровьем. Недавно пришла претензия от коммунал-в о необходимости погашения долга, иначе суд, могут перекрыть канализацию. В нашем доме есть должники свыше 100000р, им ничего не отключали. Вопрос: может кто был в такой ситуации? Отключали канализацию кому или это просто пугалка. Платить не отказываюсь, но пока нет возможности погасить всю сумму.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4335143/2/#m62898765
© Woman.ru

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей родственницы огромные долги за коммуналку, ничего не отключили.Раз в год приставы стучатся, и уходят

Гость
#2

Могут перекрыть канализацию, именно ваше колено или стояк, есть спец устройства для этого. Моей знакомой перекрывали, обратитесь в упр компанию, объясните ситуацию, может войдут в положение.

Гость
#3

Перед тем как перекрыли её тоже предупредили, она не поверила.

Гость
#4

Подруге отключали. Только сначала она подписала что в курсе этого. Без предупреждения не имеют право. Но опять же от ук зависит .
Но да, лучше платите .
Или электричество выключат в щитке и пломбу поставят

Гость
#5
Гость

Подруге отключали. Только сначала она подписала что в курсе этого. Без предупреждения не имеют право. Но опять же от ук зависит .
Но да, лучше платите .
Или электричество выключат в щитке и пломбу поставят

Ничего не имеют право отключать без решения суда. Но! Зачем им суд? В канализацию ставят заглушку, электричество отключают. Что должник на это может сделать? Через суд же потребовать все подключить, даже с долгами. Только, откуда у должника деньги бегать по судам?

В УК ходить бесполезно. Не могут они войти в положение должника. Им самим надо расплачиваться за услуги, а такие, как автор тормозят процесс.

В реальности знаю только один случай. там отключили электричество, перекрыли канализацию и газ. За долги.

У нас в подъезде видела однажды объявление, что если должники не оплатят долги, то УК поставит им заглушки на канализацию. Но не знаю, поставили или нет.

Гость
#6

Сосед начал пропивать хорошую зарплату, его попросили самому уволиться.
Приехали якобы без предупреждения и ему газ, свет отключили. Ему брат долги
по свету оплатил - включили, но газа нет, греется эл. духовкой.
Кстати, этот неудачник не платил полгода за дом.

Гость
#7

Да было такое. В беременность экстренно ложилась в больницу, потом снова, в промежутках жила в городе и совсем из головы вылетело. Потом роды, ребенок, с ребенком еще по больницам, врачам. Тут норм среди ясного неба - долг под сотку. Оказалось, я забыла закончервировать загородной дом и там все это время по полной мотало электричество на отопление и прочее. Ну что делать, отправила мужа в ук, он ситуацию объяснил и они дали нам время выплатить. Дали, правда, всего месяц, но по факту 4 месяца мы выплачивали и это адекватно воспринималось. Сумма немаленькая, а уж в условиях наших трат на здоровье, медицину, приданое ребенку и пр и пр, вообще огромная.
Так что пробуйте договориться. Когда причины на самом деле веские, то все же люди и входят в положение. Вы не какая-нибудь там алкашка, которая годами не платит и не собирается; просто обстоятельства - никто не застрахован.

Гость
#8

Да ничего вам не отключат даже через суд, вы платите и гасите долг по возможности. Максимум свет отрубят в щитке из вредности. Я вообще не понимаю как канализацию можно отключить?? Разве что весь стояк вырубить...

Гость
#9

Разве во всех домах можно поставить заглушки на канализацию? Там же стояк общий идёт.

Гость
#10
Гость

Да ничего вам не отключат даже через суд, вы платите и гасите долг по возможности. Максимум свет отрубят в щитке из вредности. Я вообще не понимаю как канализацию можно отключить?? Разве что весь стояк вырубить...

Заглушки ставят через стояк

Гость
#11

Отключают и еще как, зависит от руководства УК, никакого решения суда на это не нужно, идите в УК и пишите гарантийное письмо, что оплатите по графику, частями.Я в свое время, купив квартиру в новостройке не оплатила коммуналку, т.к. не въехала еще в квартиру, но акт приема-передачи подписала, так у меня вообще ук счетчик сняли и не поставили, пока не оплатила.

Гость
#12

Зависит от ук, у меня долг за электричество тоже такой же, сказали можно частями по 5-7, я по 10 выплачиваю. Но это образовалось после проверки счетчика.
А вообще какая-то х-ня творится, повесили объявление, что будут менять домофоны на видеофоны до какого-то числа бесплатно. Но подозреваю, что придется заплатить за это каким-то образом, или тариф будет больше, или еще что, везде развод.
Раньше такого не было
Еще сегодня билайн прислал Установи приложение и получи 20 гб в подарок, ага, а потом там будет что-то платное, мошенники еще те.
Идут коммунальные войны, сожрать и ободрать оставшееся население, которые еще не уехали.
И главное так заманивают, бесплатно, ага, ничего менять не буду, мне он не нужен, видеонаблюдение, что за бред

#13

мы когда-то снимали жилье в коммуналке. там 2 комнаты были приватизированные (хозяин № 1) и одна - муниципальная (хозяин № 2). так вот второй не платил. т.к. у него куча проблем было. он даже там и не жил. и вписано было 3 человека, даже его умершая много лет назад мать. в общем, он просто не платил и не появлялся.
ему писали, предупреждали и пр. в итоге пришли и вырубили эл-во во всей квартире. я звонила в УК и объясняла, что нечего во всей квартире обрубать свет. в итоге там было пару раз. потом обрубили именно в его комнате (в коридоре счетчик висел). потом мы оттуда съехали. это было в Москве 2 года назад.
Думаю, это зависит не только от конкретного неплательщика, но и от ситуации в УК в целом. насколько они готовы бороться в долгами и пр.
у нас была задолженность в 6 тыс. р. и уже были в списке должников. оплатили, а спустя 2 месяца пришла бумага от юриста мол ждите суда. но бумагу выкинули, в УК подтвердили, что не все данные обновились.

Гость
#14
Гость

Разве во всех домах можно поставить заглушки на канализацию? Там же стояк общий идёт.

Причём тут стояк?Они в твоей квартире унитаз перекроют.Вода будет уходить, а с г/овно тебе на память останется.Одной м*рази в подъезде так перекрыли.

Ира
#15

Я тоже соседей спрашивала у кого долги большие не перекрывали. Хотя там от ста тыщ и в разы больше долги.

#16

Управляющая компания имеет полное право отключить вам воду, газ, электричество и канализацию если вы не платите за них.Если вам что то не нравится то можете продавать квартиру и ехать в глухую деревню, где всем плевать чем вы будете топить печь и откуда брать воду.

Гость
#17

Автор, обратитесь в УК с письменным заявлением о готовности заключить договор реструктуризации долга, обязательно с отметкой на копии заявления о получении. В течение месяца вам должен придти ответ. У нас в областном центре при администрации каждого района существуют такие комиссии по реструктуризации долга по КУ, практически все заявления удовлетворяются. Если есть такие договоры, и даже при наличии долга, кому положено предоставляют субсидии по КУ. Если есть долги по ресурсам (э/энергия, газ, вода) идите туда в ресурсоснабжающие организации, договаривайтесь, там тоже идут навстречу, если видят, что человек готов расплатиться частями. Главное, не прячьтесь, не сидите ровно, иначе, точно, перекроют и отрежут все, сейчас с этим не церемонятся.

Гость
#18
mladsor

Управляющая компания имеет полное право отключить вам воду, газ, электричество и канализацию если вы не платите за них.Если вам что то не нравится то можете продавать квартиру и ехать в глухую деревню, где всем плевать чем вы будете топить печь и откуда брать воду.

Как они всё отключат, если квартира приватизированная и в собственности.?

Гость
#19
Гость

Автор, обратитесь в УК с письменным заявлением о готовности заключить договор реструктуризации долга, обязательно с отметкой на копии заявления о получении. В течение месяца вам должен придти ответ. У нас в областном центре при администрации каждого района существуют такие комиссии по реструктуризации долга по КУ, практически все заявления удовлетворяются. Если есть такие договоры, и даже при наличии долга, кому положено предоставляют субсидии по КУ. Если есть долги по ресурсам (э/энергия, газ, вода) идите туда в ресурсоснабжающие организации, договаривайтесь, там тоже идут навстречу, если видят, что человек готов расплатиться частями. Главное, не прячьтесь, не сидите ровно, иначе, точно, перекроют и отрежут все, сейчас с этим не церемонятся.

я по телефону спрашивала, а можно не ходить, а просто платить как получиться? не меньше 7 например, она сказала, платите, просто какждый раз в квитанции будет перерасчет и все.
Не знаю, как у автора, но если он выплачивает, то вряд ли бы что-то прислали. Значит пропускает по несколько месяцев

#20
Гость

Как они всё отключат, если квартира приватизированная и в собственности.?

Электричество можно на вводах обрезать, канализацию заглушкой перекрыть, с газом, отоплением и водой посложнее, но тоже иногда можно перекрыть.

#21

Я читал, что самый правильный тут выход - идти в управляющую компанию и договариваться там о реструктуризации долга, после этого появился официальная возможность гасить долг постепенно, по частям.

Гость
#22
Гость

Могут перекрыть канализацию, именно ваше колено или стояк, есть спец устройства для этого. Моей знакомой перекрывали, обратитесь в упр компанию, объясните ситуацию, может войдут в положение.

++++ Был такой случай, попавший в местные СМИ. Челябинск. Но человек, которому "заткнули жжжопу" смог в суде доказать, что его не уведомляли надлежащим образом о предстоящем перекрытии. И только так он добился снятия "затычки". Перекрывается отвод конкретной квартиры в общий стояк, причем делается это из стояка с помощью спец-устройства, спускаемого через верхний обрез стояка (на крыше или в тех-этаже), в зависимости от конструкции дома

Гость
#23

не пойму, зачем ходить, если на счет вообще не поступает никакая плата в течение скольких то месяцев, тогда считается долг. А если платит хоть 10 процентов от предыдущего долга, включая текущий месяц, то ничего не шлют, никаких претензий.
Кроме того, бухгалтер сама сказала, можно так по частям, если вы вносите через банк любую сумму, а не по квитанции, там только точно можно.

Гость
#24

ну и отключениями они ничего не добъются, так я вообще ничего не заработаю и вообще не заплачу.
А к квитанции мне пристегнули рекламу какой-то недвижимости, это с долгом 35 тыс, надо же, шакалье, думают я из-за 35 тыс электричество за 5 лет буду кв продавать.

Гость
#25

как можно не платить жкх и спокойно жить? соседи 200 тыщ должны, привыкли просто не платить и плевать на всех.но потом их взяли за ж.опу серьезно, так вот влезли в кредит и оплатили разом.

Гость
#26
Гость

как можно не платить жкх и спокойно жить? соседи 200 тыщ должны, привыкли просто не платить и плевать на всех.но потом их взяли за ж.опу серьезно, так вот влезли в кредит и оплатили разом.

Зарплата не всем позволяет платить за ЖКХ.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: