Гость
Статьи
Семейный бюджет

Семейный бюджет

Всем привет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком , ребенку 2 года . В деньгах не нуждаемся, муж зарабатывает, сколько не знаю , не посвящает) недавно разговаривали о деньгах, о зарплатах, и я сказала что то вроде "ну у нас же общие деньги", он так интресно отреагировал, сказал ты что, мои деньги это мои деньги. Я в принципе согласна с ним, он работает, ему, как говорится, и карты в руки, он покупает и продукты, и квартиру оплачивает, и бензин и все все все.
Но как то неприятно, все равно. Он говорит "я работаю, а ты сидишь дома". Как то не честно, я же не просто сижу, стираю, мою все, посуда какая то бесконечная , если честно , глажка просто нескончаемая. Про малыша не говорю, быть с ним это удовольствие. Воспрос: как у вас распределяется семейный бюджет и как мужья оценивают/не оцентвабт ваш вклад в семью ?

Ксения
21 ответ
Последний — Перейти
#1

В принципе в данный момент муж ДОЛЖЕН давать от своей зарплаты 25% на ребенка и 25% вам за уход за ребенком. Когда ребенку исполнится три года, он будет ОБЯЗАН давать деньги только на ребенка. Уборка, готовка, стирка по соглашению сторон.

Гость
#2

Не понимаю я таких семей. Бюджет должен быть общим. Точка.
Раз у вас бюджет не общий, то прекратите полностью домом заниматься, стирать, гладить мужу. Вообще ничего для него не делайте.

Майсин
#3
Ксения

Всем привет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком , ребенку 2 года . В деньгах не нуждаемся, муж зарабатывает, сколько не знаю , не посвящает) недавно разговаривали о деньгах, о зарплатах, и я сказала что то вроде "ну у нас же общие деньги", он так интресно отреагировал, сказал ты что, мои деньги это мои деньги. Я в принципе согласна с ним, он работает, ему, как говорится, и карты в руки, он покупает и продукты, и квартиру оплачивает, и бензин и все все все.
Но как то неприятно, все равно. Он говорит "я работаю, а ты сидишь дома". Как то не честно, я же не просто сижу, стираю, мою все, посуда какая то бесконечная , если честно , глажка просто нескончаемая. Про малыша не говорю, быть с ним это удовольствие. Воспрос: как у вас распределяется семейный бюджет и как мужья оценивают/не оцентвабт ваш вклад в семью ?

Ну по закону половина заработанного им - Ваша. И в случае развода его деньги - на счетах или наличные - будут делиться пополам. Т.е. муж чет недопонимает...

Наталья
#4

Чтобы не было скандалов, нужно быть точной в формулировках - его зарплата заработана только им, это лишь его деньги. И давать их он не обязан, тем более у вас есть декретные выплаты, если вы работаете как нормальный человек. Но если вы подали на алименты, тогда он обязан по закону вам и ребенку. До той поры это лишь договоренность, добрая воля и воспитание. Если будете считаться, вам обязательно поставят против домашней работы проживание в этом доме. Я почему так уверенно говорю, мне это помогло избежать вообще любых трений из-за домашних дел - муж свою посуду моет сам, стирает без проблем, понимает, что я ему тоже ничего не должна, что моя благосклонность может закончиться, как бы нас друг к другу ни тянуло. И нет нужды оценивать, каждый делает, что нужно.

Наталья
#5
Гость

Не понимаю я таких семей. Бюджет должен быть общим. Точка. Раз у вас бюджет не общий, то прекратите полностью домом заниматься, стирать, гладить мужу. Вообще ничего для него не делайте.

Майсин

Ну по закону половина заработанного им - Ваша. И в случае развода его деньги - на счетах или наличные - будут делиться пополам. Т.е. муж чет недопонимает...

Такая семья мужчине не нужна. Точка. И съезжайте из квартиры, если вы ничего там не делаете.

Половина нажитого (причем обоими, солнышко моё), если муж сразу переводит всё на маму - вам нечего делить. Мужчины должны уважать себя и защищать плоды своих же трудов.

#6
Наталья

Чтобы не было скандалов, нужно быть точной в формулировках - его зарплата заработана только им, это лишь его деньги. И давать их он не обязан, тем более у вас есть декретные выплаты, если вы работаете как нормальный человек. Но если вы подали на алименты, тогда он обязан по закону вам и ребенку. До той поры это лишь договоренность, добрая воля и воспитание. Если будете считаться, вам обязательно поставят против домашней работы проживание в этом доме. Я почему так уверенно говорю, мне это помогло избежать вообще любых трений из-за домашних дел - муж свою посуду моет сам, стирает без проблем, понимает, что я ему тоже ничего не должна, что моя благосклонность может закончиться, как бы нас друг к другу ни тянуло. И нет нужды оценивать, каждый делает, что нужно.

Наталья дело говорит

Гость
#7

Ну так просите ежемесячную сумму на личные расходы.вы же не работаете. А домашние дела это тоже не бесплатно.Не даст денег,пусть нанимает помошниц по дому,а вы ребенком только занимайтесь.одна клининговая служба 2-3раза в месяц обойдется тыщ в 5.плюс еда из ресторана,кафе дороже чем сама готовишь.

Гость
#8

Посудомойку пусть купит и робот пылесос и парогенератор,а иначе пусть даёт вам личные деньги ,чтоб после домашних дел вы пошли в салон или бассейн или сауну отдыхать.

Гость
#9

Ну мой супруг получает в 20 раз больше чем я. Не преувеличиваю. Моя зп ниже минималки. Работаю 3 раза в неделю ради того чтобы дома не сидеть. Ну и моя зп это на мои всякие помады и ногти. А зп мужа это наши деньги. Они никогда не упрекал меня, никогда даже копейкой не помыкнул. Кстате у меня есть доступ к его зп карточки и я могу спокойно ( потративши свои деньги), купить на его деньги себе ещё вещей.

Гость
#10

А до декрета сколько вы зарабатывали?

#11
Ксения

Он говорит "я работаю, а ты сидишь дома". Как то не честно, я же не просто сижу, стираю, мою все, посуда какая то бесконечная , если честно , глажка просто нескончаемая.

Вас устроит, если он наймет домработницу и няню, а Вас выпнет на работу? Если нет, я не советую подкатывать к нему с такой аргументацией.

Юлия Б.
#12
Наталья

Такая семья мужчине не нужна. Точка. И съезжайте из квартиры, если вы ничего там не делаете. Половина нажитого (причем обоими, солнышко моё), если муж сразу переводит всё на маму - вам нечего делить. Мужчины должны уважать себя и защищать плоды своих же трудов.

как-то странно вы пишите, чесслово...будто не женщина) семья на то и семья, чтобы все было общее, а так крысятничество какое-то...каждый сам по своему...я, когда была в декрете, даже не задумывалась над этим...попробовал бы мне муж сказать, что я типа фигней страдаю...
Автор, это вам звоночек...нехорошие это слова от мужа...гнильцой отдают.

#13

ну, детей у нас нет, если бы я работала, был бы общий и частично-общий (то есть, накопления, проживания и основные общие нужды с каждого поровну, а остальное - на себя). сейчас общий, есть накопления, муж дает, если на что-то надо или переводит на карту заранее (лично на себя), пополняет проездные, то есть, финансовые заботы и решения принимает он, посоветовавшись со мной.

#14

с детьми, думаю, добавилась бы графа "на ребенка", больше никаких изменений.
но он никогда не помыкал меня тем, что я не работаю, наоборот - он всеми руками за, ему же нужна красивая жена, а не бабамужик)

Наталья
#15
Юлия Б.

как-то странно вы пишите, чесслово...будто не женщина) семья на то и семья, чтобы все было общее, а так крысятничество какое-то...каждый сам по своему...я, когда была в декрете, даже не задумывалась над этим...попробовал бы мне муж сказать, что я типа фигней страдаю... Автор, это вам звоночек...нехорошие это слова от мужа...гнильцой отдают.

Когда такая женщина как вы пишет "в семье всё общее", на самом деле это значит "хочу, чтобы всё было моё" и "к кому бы пристроиться". Семья это союз независимых людей, а не инвалидов как у вас, в противном случае встает вопрос - зачем вы мужу и даже ребенку, вы обслуга и ничего больше.

Гость
#16

Тут некая наталья оставляет странные комментарии, скорее всего эта наталья - мужчина, причем женоненавистник. Автор, любящий мужчина (хотя по мнению женоненавистников - это лохи), так вот, в действительно дружной семье, в которой муж и жена друг друга любят, мужчина никогда не скажет так, как сказал ваш муж. Думаю, что звоночки были и раньше, но вы, автор, до рождения ребенка, предпочитали закрывать глаза на эти звонки.

Гость
#17

Скажите, а перед тем, как рожать, вы интересовались у мужа, как он будет рассматривать семейный бюджет? Или как обычно у таких страдалиц - сначала родим зайку, а потом посмотрим?

#18

Я бы напряглась ) Интересная ситуация, учитывая, что есть ребенок. Дело не в деньгах, а в том, что уважения мужа к жене я не увидела. Т.е. деньгами распоряжается только он, но домашние дела и ребенок на жене. Получается, что следующим шагом пойдут упреки "я тебя содержу"? И что будет, если завтра муж решит, что хватит покупать продукты, оплачивать квартиру? Если человек скрывает свой доход, значит кто-то ему подсказал это сделать, есть "левые" траты или боится, что жена деньги отберет?

#19
Гость

Скажите, а перед тем, как рожать, вы интересовались у мужа, как он будет рассматривать семейный бюджет? Или как обычно у таких страдалиц - сначала родим зайку, а потом посмотрим?

Этому мало кто придает значение ) Тут если думать будешь об этом, никогда не родишь и не выйдешь замуж )))

Юлия Б.
#20
Наталья

Когда такая женщина как вы пишет "в семье всё общее", на самом деле это значит "хочу, чтобы всё было моё" и "к кому бы пристроиться". Семья это союз независимых людей, а не инвалидов как у вас, в противном случае встает вопрос - зачем вы мужу и даже ребенку, вы обслуга и ничего больше.

ну, во-первых, у вас нездоровое сознание и явные проблемы с коммуникациями...ярлыки развешиваете быстро, диагнозы ставите...может вы врач?))) что вы вообще из себя представляете, чтобы так по-свински тут писать? ааа, в сети такие как вы все смелые, пуканы диванные)
у нас с мужем все общее, объяснить для "таких как вы", что это значит? это значит, что работаем вместе, да..он где-то больше, но и домашние заботы на мне по бОльшей части, никто не гребет под себя и не крысит, как вы к этому привыкли)...я была в декрете 3 года, полтора из них уже ничего не получала, но никогда слова упрека в свой адрес не услышала и не ходила к нему на поклон с протянутой рукой, я родила и ухаживаю за ребенком, он это очень ценит. А еще он МУЖЧИНА, а не сопляк и обиженное на жизнь ч-м-о, которое будет изгаляться над домочадцами.
во-вторых, я все более укрепляюсь в мысли, что вы или недоженщина...такая же обиженка на жизнь или недомужичок, которому от жизни тоже было предостаточно пинков, да, Наталья?)

Гость
#21

Хмм, мне вот интересно, что значит "общий" бюджет? Допустим, я бизнесмен. Мне приходит ежемесячный доход около полумиллиона в месяц. Из них я расходую порядка 100 тыс. на себя и семью, а остальные пускаю на развитие бизнеса. Если следовать рассуждениям о "крысятничестве", то я должен предоставить жене неограниченный доступ к своим активам. А она у меня транжира, и если ее не держать в ежовых рукавицах, то все спустит. Я ей дозированно выделяю по чуть-чуть еженедельно и заставляю отчитываться, а без контроля она становится неуправляема. Больше скажу: я вообще не ввожу ее в курс моих финансовых дел, потому что услышав цифру "полмиллиона", она начнет меня изводить своими хотелками и причитать, что держу ее в черном теле. Речь не о том, что я ей не доверяю, а просто я ее хорошо знаю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: