Гость
Статьи
Накопления

Накопления

Здравствуйте Леди! Хотела поинтересоваться вопросом сбережений, сколько по вашему должно быть денег на счетах? Я имею в виду эфимерную планку (не переживать за период без работы, непредвиденные обстоятельства и тд)… ведь денег много не бывает. На сколько раз сбережения должны быть больше месячной зп.

Моника Геллер
37 ответов
Последний — Перейти
#1

3 за.чтоб было время найти работу,при ее потери

#2
Рафаэлка

3 за.чтоб было время найти работу,при ее потери

зп

Гость
#3

Минимум 6 зарплат

Марина
#4

Где-то от 5 млн. Это вам тупо процентами в банке даст сумму необходимую на выживание.
Но держать в банке такие деньги глупо, деньги должны работать.

Гость
#5

Где-то от 5 млн. Это вам тупо процентами в банке даст сумму необходимую на выживание.
Но держать в банке такие деньги глупо, деньги должны работать.
.
Так они и работают, находясь в банке (проценты). Некоторые живут на проценты с накоплений.

Марина
#6
Гость

Так они и работают, находясь в банке (проценты). Некоторые живут на проценты с накоплений.

Инфляция, вы считаете, меньше 6-8 банковских процентов? Или у нас раз в несколько лет не происходит обесценивание накоплений?
Херово деньги в банке работают).

Гость
#7

Как копить на старость, вот где вопрос, весь цивилизованный копит и живет спокойно, а у нас как, все время обдирают и с голым задом останешься

#8

А тут, леди, все зависит от того, как вы собираетесь жить.
Вот, допустим, вы хотите не работать и жить на проценты - это одна ситуация.
Если хотите прибавку к зарплате - это другое.
Если вы хотите не переживать из-за "непредвиденных обстоятельств" - то нужно подумать, какие это обстоятельства могут быть и какова вероятность, что они вообще возникнут :-)
Лично мой метод - не сильно заморачиваться с накоплениями, жить сегодняшним днем и тратить то, что имеешь, на то, что тебе реально нужно.
Только нужно, повторюсь, понимать, что нужно реально.

Гость
#9

Первое : нельзя жить от зп до зп ... это не жизнь а выживание . Второе : с каждой зп откладывать . А если что подушка в 200-300т должна быть я считаю , ps раньше жил от зп к зп не откладывал , Машины каждые 3-4 мес менял , но иногда приходилось лезть в долги :))))) и если работы нет то и вобще менял Авто по проще)))) щас хорошая машина одна , зп и капитал на всякий случай

Марина
#10
Гость

Как копить на старость, вот где вопрос, весь цивилизованный копит и живет спокойно, а у нас как, все время обдирают и с голым задом останешься

Не копите в рублях.

Марина
#11
МАКС_М

А тут, леди, все зависит от того, как вы собираетесь жить. Вот, допустим, вы хотите не работать и жить на проценты - это одна ситуация. Если хотите прибавку к зарплате - это другое. Если вы хотите не переживать из-за "непредвиденных обстоятельств" - то нужно подумать, какие это обстоятельства могут быть и какова вероятность, что они вообще возникнут :-) Лично мой метод - не сильно заморачиваться с накоплениями, жить сегодняшним днем и тратить то, что имеешь, на то, что тебе реально нужно. Только нужно, повторюсь, понимать, что нужно реально.

10-25% от дохода НУЖНО аккумулировать на всякий случай.

Марина
#12

Доводилось разные этапы в жизни пройти: жить от зарплаты до зарплаты, брать кредиты, продавать все не нужное, чтобы деньги были. Подушки нет до сих пор, очень жалею об этом и уже примерно понимаю как нужно формировать эту самую подушку.
Зарабатываю 100-120 т.р. сейчас.

Марина
#13
Марина

Зарабатываю 100-120 т.р. сейчас.

И почти все, кроме денег на еду и медицину, инвестирую в будущее.
В 40 лет хочу быть обеспеченной женщиной, не работать, кататься на курорты и разводить кошек.

Гость
#14
Моника Геллер

Здравствуйте Леди! Хотела поинтересоваться вопросом сбережений, сколько по вашему должно быть денег на счетах? Я имею в виду эфимерную планку (не переживать за период без работы, непредвиденные обстоятельства и тд)… ведь денег много не бывает. На сколько раз сбережения должны быть больше месячной зп.

А где вы здесь ледей увидели?

#15

такие тупые вопросы... я поражаюсь. Кто-то живёт на 10т в месяц и им "за глаза". для них накопление в 100т - нереальная сумма. а для некоторых 100т в месяц мало. переформулируйте вопрос исходя из своих запросов

Гость
#16
Марина

И почти все, кроме денег на еду и медицину, инвестирую в будущее. В 40 лет хочу быть обеспеченной женщиной, не работать, кататься на курорты и разводить кошек.

Со 100 зарплатой?не смешите .

orange 🐴
#17
Марина

Где-то от 5 млн. Это вам тупо процентами в банке даст сумму необходимую на выживание. Но держать в банке такие деньги глупо, деньги должны работать.

Например, как они должны работать? Только конкретно плиз, без всяких там теоретических "инвестиции, бизнес". Допустим, есть полмлн, что делать?

orange 🐴
#18
Гостья

такие тупые вопросы... я поражаюсь. Кто-то живёт на 10т в месяц и им "за глаза". для них накопление в 100т - нереальная сумма. а для некоторых 100т в месяц мало. переформулируйте вопрос исходя из своих запросов

Вы последнее предложение старттопика прочитайте.

снегурочка
#19
orange 🐴

Например, как они должны работать? Только конкретно плиз, без всяких там теоретических "инвестиции, бизнес". Допустим, есть полмлн, что делать?

Пропить или отдохнуть на юге

orange 🐴
#20

Автору: мой минимум - полугодовой семейный доход. Т.е чтобы за время поиска норм работы хватало на всё, расходов у нас много.

orange 🐴
#21
снегурочка

Пропить или отдохнуть на юге

Поддерживаю))) идеально!

снегурочка
#23

Жить одним днем,как учили евреи. А то пока копишь на старость ,то помрешь скорее,так и не накопив.

#24
orange 🐴


Вы последнее предложение старттопика прочитайте.

океееей. для меня в 7-10 раз. но опять же, очень зыбкая тема.

Гость
#25
orange 🐴

Например, как они должны работать? Только конкретно плиз, без всяких там теоретических "инвестиции, бизнес". Допустим, есть полмлн, что делать?

Полмиллиона - это ни о чем, поэтому спокойно можете их потратить.

Гость
#26

А вообще есть статистика по разным нациям. Самые расточительные - американцы. Они тратят больше, чем зарабатывают и живут в основном в долг. Но у них кредиты под 0 %, поэтому это вполне рационально. Самые запасливые - китайцы. Они сберегают в среднем 55-60 % всего поступающего дохода. Французы сберегают где-то 18 - 22 %, то есть Европа средний вариант. Выбирайте, какой вам ближе!

orange 🐴
#27
Гость

Полмиллиона - это ни о чем, поэтому спокойно можете их потратить.

Ок, повысим ставки.
Например, два млн.

Гость
#28
orange 🐴

Ок, повысим ставки. Например, два млн.

Для своего бизнеса два миллиона тоже не великие деньги. Но, к примеру, от полутора миллионов уже можно инвестировать в МФО. При условии тщательного отбора, перекрестной проверки находите более-менее надежный вариант с приемлемой доходностью в диапазоне 25-30 % годовых. Варианты с биржей не предлагаю, так как там нужны специальные знания, а доверять свои деньги брокеру - самый простой способ потерять их.

#29
Гость

Для своего бизнеса два миллиона тоже не великие деньги. Но, к примеру, от полутора миллионов уже можно инвестировать в МФО. При условии тщательного отбора, перекрестной проверки находите более-менее надежный вариант с приемлемой доходностью в диапазоне 25-30 % годовых. Варианты с биржей не предлагаю, так как там нужны специальные знания, а доверять свои деньги брокеру - самый простой способ потерять их.

Доверять свои деньги МФО - самый простой способ потерять их.

#30
Моника Геллер

Здравствуйте Леди! Хотела поинтересоваться вопросом сбережений, сколько по вашему должно быть денег на счетах? Я имею в виду эфимерную планку (не переживать за период без работы, непредвиденные обстоятельства и тд)… ведь денег много не бывает. На сколько раз сбережения должны быть больше месячной зп.

Несколько лет з/п. Это минимум.
Посмотрите на наших пенсионеров и сделайте выводы.

orange 🐴
#31
Гость

Для своего бизнеса два миллиона тоже не великие деньги. Но, к примеру, от полутора миллионов уже можно инвестировать в МФО. При условии тщательного отбора, перекрестной проверки находите более-менее надежный вариант с приемлемой доходностью в диапазоне 25-30 % годовых. Варианты с биржей не предлагаю, так как там нужны специальные знания, а доверять свои деньги брокеру - самый простой способ потерять их.

Спасибо. Но мфо не надо, совесть не позволит (вы про микрофинансы же, правильно поняла?)

Гость
#32
orange 🐴

Спасибо. Но мфо не надо, совесть не позволит (вы про микрофинансы же, правильно поняла?)

Инвестировать в МФО- это сразу потерять деньги.Уж лучше их пропить)))

Гость
#33
Гость

Инвестировать в МФО- это сразу потерять деньги.Уж лучше их пропить)))

Я с 2012 года на рынке МФО. Один раз потерял полтора миллиона, да, было дело. Но заработал на нем уже более 10 млн. Естественно, это крайне рискованный бизнес. Требует специальных мер предосторожности. И конечно, нельзя ограничиваться только одним этим направлением. Нужно диверсифицировать риски, осваивать другие области. Но если у вас относительно небольшая сумма, а начинать же с чего-то надо, то почему бы и нет?

Гость
#34
Швартовые концы

Доверять свои деньги МФО - самый простой способ потерять их.

Ваш вариант инвестирования 2 млн.?

orange 🐴
#35
Гость

Ваш вариант инвестирования 2 млн.?

И в ответ тишина. Знают только "деньги должны работать", а у самих фантазия ограничивается депозитом и квартиркой на сдачу.

Гость
#36
orange 🐴

И в ответ тишина. Знают только "деньги должны работать", а у самих фантазия ограничивается депозитом и квартиркой на сдачу.

Кто ж вам будет бесплатно свои коммерческие идеи выкладывать?

Гость
#37
Моника Геллер

Здравствуйте Леди! Хотела поинтересоваться вопросом сбережений, сколько по вашему должно быть денег на счетах? Я имею в виду эфимерную планку (не переживать за период без работы, непредвиденные обстоятельства и тд)… ведь денег много не бывает. На сколько раз сбережения должны быть больше месячной зп.

Минимальные сбережения - на один год жизни без доходов. Идеальные сбережения - на 3 года жизни без доходов.

orange 🐴
#38
Гость

Кто ж вам будет бесплатно свои коммерческие идеи выкладывать?

Тоже ожидаемый ответ. "знаю, но вам не скажу". На самом деле вариантов немного, что там скрывать-то?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: