Гость
Статьи
2 квартиры и …

2 квартиры и бесконечная ипотека

Ситуация такая - мне 36 лет, доплачиваю ипотеку за однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье, сама работаю в Москве. Не замужем, без детей. Очень хочу переехать в Москву,сил ездить больше нет. Для этого придется продавать квартиру и брать новую ипотеку. Ситуация осложняется вот чем - из родственников у меня осталась только мама, ей 61 год, она живет в маленьком провинциальном городке, на пенсии + подработка. Т.к.она не молодеет, считаю нужным перевезти ее поближе к себе и поселить здесь. И тут возникает дилемма, как это все провернуть. Вариант жить в одной квартире не рассматриваем от слова совсем, т.е.нужны 2 однокомнатные квартиры - Москва для меня и ближайшая область для нее. Продать мы можем только наши 2 квартиры (ее квартира стоит в 2 раза дешевле, чем моя в области), родственников с наследством нет, вариант с замужеством уже маловероятен, поэтому ставку на него не делаю, получится - и хорошо. Расчитываю только на себя. Варианты вижу следующие: 1. Продать свою квартиру, с помощью ипотеки купить в Москве. Но тогда не могу перевезти маму пока не выплачу, т.е.до ее лет 70. После выплаты продаем ее квартиру, я беру еще одну ипотеку и покупаем ей квартиру в Подмосковье. 2. Продаем ее квартиру, покупаем в Подмосковье, это ипотека еще лет на 5, только потом я смогу взять еще одну ипотеку и купить себе в Москве, продав нынешнюю квартиру. Но за 6 лет выплат я накаталась из области в Москву на всю оставшуюся жизнь, еще 5 лет не осилю. Снимать себе квартиру в Москве и платить ипотеку за ее квартиру, боюсь, не потяну финансово, ведь еще нужно будет ей помогать. Т.о.как ни крути, а получается еще 2 ипотеки, вся жизнь в кабале. Думаю об этом каждый божий день, и так и не могу решить. Может я упускаю еще какой-то вариант развития событий, а со стороны его можно увидеть. Может кто-то что-то еще посоветует. Простите, если сумбурно написала. Спасибо!

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мда ты уже не молода и провести всю жизнь в ипотеках это ужас.мне 39лет хоть и не в москве но имею свои две квартиры в центре города без всяких ипотек.а у тебя мрак

Гость
#2

Да вам все уже надоело, я бы переехала к маме и успокоилась. Работу и там найти можно

Гость
#3

А почему бы вам не поселить её в своей квартире, которую вы сейчас выплачиваете, покрыть ипотеку, продав мамину квартиру и самой переехать в Москву и там уже брать квартиру в ипотеку. Получится одна ипотека

Гость
#4

Это бред влезать в ипотеки. Продавайте мамину квартиру, на эти деньги снимайте ей жилье в МО до конца ее дней.

Гость
#5
Гость

Да вам все уже надоело, я бы переехала к маме и успокоилась. Работу и там найти можно

ну так видимо в провинции работа за гроши 10-15тыщ как правило

Анастасия
#5

У нас с мужем было подобное, в общем я просто заказала в интернете серебристый гелионит и положила под подушку на 3 дня, он сам стал относиться ко мне как к принцессе, на руках носил как в первый месяц отношений!

Гость
#6

А сколько стоит ваша квартира и мамина?? Наверное уже приблизительно оценивали. Какая сумма получается от продажи 2х квартир. Я предлагаю продать обе квартиры и купить хрущ в Москве под снос возможно без ипотек. Потом взять маме студию в Подмосковье с отделкой. Мама не будет ездить на работу каждый день ей Подмосковье нормально.

Гость
#7
Анастасия

У нас с мужем было подобное, в общем я просто заказала в интернете серебристый гелионит и положила под подушку на 3 дня, он сам стал относиться ко мне как к принцессе, на руках носил как в первый месяц отношений!

Это к чему вы написали??

Гость
#8
Анастасия

У нас с мужем было подобное, в общем я просто заказала в интернете серебристый гелионит и положила под подушку на 3 дня, он сам стал относиться ко мне как к принцессе, на руках носил как в первый месяц отношений!

БРЕЕЕЕЕД!
чего-то не то съела, бедняжка((, ах, да, " серебристый ГЕЛИОНИТ"

Асти
#9

Если ваша мама здорова и бодра, то лет до 75 она спокойно может жить одна. Я за первый вариант. Решайте проблемы по мере их поступления. Что будет завтра одному богу известно.

Гость
#10

продаете мамину кв., селите в свою, себе берете новую

Гость
#11

А почему вы хотите жить именно в Москве, что за идея фикс? По-моему лучше жить в небольшом городе. Да, зарплаты меньше, но нет стресса, давки, жизнь более размеренная и спокойная. Вы можете продать свою однушку в Подмосковье и купить 2 квартиры в небольшом городе, в одной жить, другую сдавать, и все, старость у вас обеспечена)))

Гость
#12

или все продаете, маме покупаете подешевле в области и себе ипотеку в мАскве

Гость
#13
Гость

А почему вы хотите жить именно в Москве, что за идея фикс? По-моему лучше жить в небольшом городе. Да, зарплаты меньше, но нет стресса, давки, жизнь более размеренная и спокойная. Вы можете продать свою однушку в Подмосковье и купить 2 квартиры в небольшом городе, в одной жить, другую сдавать, и все, старость у вас обеспечена)))

и работать за 13 тыщ

Пуся
#14
Гость

мда ты уже не молода и провести всю жизнь в ипотеках это ужас.мне 39лет хоть и не в москве но имею свои две квартиры в центре города без всяких ипотек.а у тебя мрак

Вы так поддержали автора! вот к чему это писать? Человек просит помочь, у вас все хорошо, по теме нечего сказать - пройдите мимо!

Пуся
#15

Непонятно, почему нельзя жить с мамой. Экономия на питании, плюс она готовить наверное будет, экономия на жкх. Продайте все и берите в ипотеку в Москве у метро за 4 млн найдете, учитывая квартиру в мо и в провинции - сумма ипотеки будет небольшая, 1 млн например, вполне реально.

Гость
#16
Гость

мда ты уже не молода и провести всю жизнь в ипотеках это ужас.мне 39лет хоть и не в москве но имею свои две квартиры в центре города без всяких ипотек.а у тебя мрак

Мрак это квартира не в Москве)) хоть 10, но не в Москве))

Гость
#17

мама ещё не старая и вполне подождет до 70
да и 70 ещё не возраст
делайте первый вариант, вы будете платить, поэтому ваше благополучие важней
выше уже спрашивали - почему не переселите маму в свою подмосковную квартиру?
мамину продать - и купить в Москве с ипотекой

Гость
#18
Гость

Мрак это квартира не в Москве)) хоть 10, но не в Москве))

Автор работает в Москве.

Пати
#19

Автор, Вам выше написали уже, но повторюсь )).
Мама у Вас далеко не старая. Если нет болячек, лет 7-8 точна может одна пожить. Это раз. Во вторых, Вы спрашивали маму, хочет ли она переезжать ближе к Вам? Судя по тому, что вариант вместе жить не рассматривается, отношения у вас не очень. Она будет без друзей, скорее всего без работы и т.д. А там, где она живет, наверняка у нее друзья, социальные контакты и т.д.
Покупайте себе квартиру в Москве, а переезд мамы отодвиньте на несколько лет вперед.

У меня сейчас моей маме и всем моим тетушкам около 65, все держаться бодро.

#20
Пуся

Непонятно, почему нельзя жить с мамой. Экономия на питании, плюс она готовить наверное будет, экономия на жкх. Продайте все и берите в ипотеку в Москве у метро за 4 млн найдете, учитывая квартиру в мо и в провинции - сумма ипотеки будет небольшая, 1 млн например, вполне реально.

кто годами пожил без мамы, тот уже не согласится на совместное проживание.
автор,
и все-таки сами рискну предложить. а как на счет 1й ипотеки на одну большую квартиру современного дома с двумя санузлами, лоджией, двумя спальнями в ближнем подмосковье?
Мама невечна, потом проще будет ))

Гость
#21
Пати

Автор, Вам выше написали уже, но повторюсь )). Мама у Вас далеко не старая. Если нет болячек, лет 7-8 точна может одна пожить. Это раз. Во вторых, Вы спрашивали маму, хочет ли она переезжать ближе к Вам? Судя по тому, что вариант вместе жить не рассматривается, отношения у вас не очень. Она будет без друзей, скорее всего без работы и т.д. А там, где она живет, наверняка у нее друзья, социальные контакты и т.д. Покупайте себе квартиру в Москве, а переезд мамы отодвиньте на несколько лет вперед. У меня сейчас моей маме и всем моим тетушкам около 65, все держаться бодро.

А если мама внезапно сляжет?? Нет проблему надо решать ДО ее наступления, здесь автор права.

Гость
#22

Оставить маме уже имеющуюся квартиру, продать мамину для первого взноса и брать себе однуху в ипотеку.

Гость
#23

Самая дорогая по цене это квартира в Москве ее надо брать без ипотек. Поэтому продать обе квартиры и купить одну в Москве а потом взять студию в Подмосковье в ипотеку. Мама может временно пожить у автора да и московская прописка маме пригодится в последствии. Этот вариант наиболее удобен.

Гость
#24
Гость

А если мама внезапно сляжет?? .

А если автор сляжет?
Бросим жребий, кто сляжет первым?
Ставлю на автора - у неё жизнь замотанная поездками )))

Асти
#25
Гость

Автор, Вам выше написали уже, но повторюсь )). Мама у Вас далеко не старая. Если нет болячек, лет 7-8 точна может одна пожить. Это раз. Во вторых, Вы спрашивали маму, хочет ли она переезжать ближе к Вам? Судя по тому, что вариант вместе жить не рассматривается, отношения у вас не очень. Она будет без друзей, скорее всего без работы и т.д. А там, где она живет, наверняка у нее друзья, социальные контакты и т.д. Покупайте себе квартиру в Москве, а переезд мамы отодвиньте на несколько лет вперед. У меня сейчас моей маме и всем моим тетушкам около 65, все держаться бодро.

А если мама внезапно сляжет?? Нет проблему надо решать ДО ее наступления, здесь автор права.

Если мама внезапно сляжет, автору все равно придётся брать маму к себе жить. Глупо строить планы на будущие болезни, мама может и до 100 лет дожить бодрячком.

Гость
#26

Автор у меня похожая ситуация: мне 35 лет, нет мужа и детей, живу в подмосковье, ипотека. ужасно устала ездить в Москву на работу. Но не могу потянуть и купить ближе(((

Пати
#27
Гость

А если мама внезапно сляжет?? Нет проблему надо решать ДО ее наступления, здесь автор права.

Если мама сляжет, Автору по любому придется забрать ее к себе. Не оставит же она лежачую маму в отдельной квартире. Поэтому в моих глазах вариант остается прежний - побольше квартира в Москве. Автор, не бегите впереди паровоза.

У меня у подруги умер недавно отец. Подруга единственная дочь, живет в Европе, мама в России.
Так после смерти отца мама даже в город отказалась переезжать где у нее квартира со всеми удобствами (живет в деревне). А переезде в Европу не хочет пока слышать. И подруга такого мнения, что мама без своей деревни и подружек просто зачахнет. Считаю разумно.

Пати
#28

Асти опередила ))

Гость
#29

Автор, зачем так усложняете? У вас уже есть квартира в Подмосковье условно для мамы. Продавайте мамину кв в провинции, перевозите маму поближе в подмосковную кв, а за деньги от продажи ее квартиры + ипотека берите себе кв в Москве. Так у вас геммора с продажами/перепродажами в разы меньше. Да и пока рынок недвиги стагнирует лучше решать такие вопросы сразу, затягивание с продажами и покупками всегда невыгодно. Ну и прислушайтесь к коментам выше касательно мнения самой мамы о переезде. Она согласна? Пожилые обычно очень привязаны к месту, мама может отказаться от переезда, а это в корне меняет суть дела.

Гость
#30
Гость

А почему бы вам не поселить её в своей квартире, которую вы сейчас выплачиваете, покрыть ипотеку, продав мамину квартиру и самой переехать в Москву и там уже брать квартиру в ипотеку. Получится одна ипотека

Это хороший вариант, только сумма вырученная за квартиру покроет где-то 20% стоимости московской, ипотека получится очень долгой. Но как вариант

Гость
#31
Гость

А если автор сляжет? Бросим жребий, кто сляжет первым? Ставлю на автора - у неё жизнь замотанная поездками )))

Ну так автору и надо прорываться в Москву. А с продажей 2х квартир это может получится и без ипотек. Главное согласие мамы.

Анфиса
#32
Гость

А почему вы хотите жить именно в Москве, что за идея фикс? По-моему лучше жить в небольшом городе. Да, зарплаты меньше, но нет стресса, давки, жизнь более размеренная и спокойная. Вы можете продать свою однушку в Подмосковье и купить 2 квартиры в небольшом городе, в одной жить, другую сдавать, и все, старость у вас обеспечена)))

Над этим вариантом я тоже думала. Действительно с этих денег там можно купить 2 квартиры, но со сдачи одной будет не более 10000 дохода да еще минус коммуналка. Работу я там найти не смогу, моя специализация там не применима

Гость
#33
Гость

Автор, зачем так усложняете? У вас уже есть квартира в Подмосковье условно для мамы. Продавайте мамину кв в провинции, перевозите маму поближе в подмосковную кв, а за деньги от продажи ее квартиры + ипотека берите себе кв в Москве. Так у вас геммора с продажами/перепродажами в разы меньше. Да и пока рынок недвиги стагнирует лучше решать такие вопросы сразу, затягивание с продажами и покупками всегда невыгодно. Ну и прислушайтесь к коментам выше касательно мнения самой мамы о переезде. Она согласна? Пожилые обычно очень привязаны к месту, мама может отказаться от переезда, а это в корне меняет суть дела.

Кума с возу-кобыле легче.

Анфиса
#34

Честно говоря, мама не горит желанием пока переезжать. Может, я действительно бегу впереди паровоза.
С продажей 2 квартир светит однушка в Москве. Даже в случае двушки,
вместе мы жить не сможем, после школы я уехала учиться и больше мы вместе и не жили.

Гость
#35
Анфиса

Честно говоря, мама не горит желанием пока переезжать. Может, я действительно бегу впереди паровоза. С продажей 2 квартир светит однушка в Москве. Даже в случае двушки, вместе мы жить не сможем, после школы я уехала учиться и больше мы вместе и не жили.

Ну если с мамой ничего не решено тогда выплачивайте и продавайте свою.

Гость
#36

Автор, мама наверняка не согласится на такой переезд, одно дело жить рядом с дочкой, а у Вас так пока не получится. И что будет делать мама одна без родных и знакомых в Подмосковье? Вы будете неблизко. Устраивайтесь пока сами как удобно, а потом с мамой решайте

Гость
#37

Автор, ваша мама еще молодая. Решайте вначале проблему со своим жильем. Потому что если вы сами на ногах стоять не сможете, то и маме вы не поможете. Чтобы помогать другим, надо не захлебываться для начала в своих проблемах.
А там варианты какие появлятся, даже если и ничего не изменится, одной проблемой меньше будет. Будете думать только о маме и ее жилье, а не как еще закрыть свою ипотеку.
Если мама не хочет, то перевозить ее сейчас не надо. Ладно бы вы жить вместе хотели. А так, чужой город, чужие люди, ни друзей, ни знакомых лиц, ни знакомых улиц, с кем ей общаться? У человека есть определенная потребность в общении. Пока он "дома" он его расстрачивает хоть по соседям, хоть на базаре, вы удовлетворяете часть этого общения. Когда же человек на "чужбине", он начинает сильно зависеть от близких и мучать их! Потому что 100% он получает это общение только от них. А у близких своя жизнь, работа, дела, мужчины, дети, он передоз от маминого общения получает.
А то что мама сляжет. Ну маме 61 всего. Лет через 10 вопрос будет актуален. А сейчас с таким же успехом может и автор слечь.
А за 10 лет может очень многое измениться. Автор переедет в Москву и выплатит ипотеку. Может замуж выйдет, на квартиру скинутся оба, быстрее выплатить получится. Может с мамой внезапно чего, может с автором. Может у автора дети пойдут, мама в квартире к месту окажется. Может Москва надоест, она к маме переедет. Или квартиру в Москве сдаст и с мамой в подмосковье побольше купит.
Так что автор, я бы рассматривала и искала варианты, но не особо циклилась на них и голову бы не ломала.Ваша цель сейчас как можно прочнее стать на ноги самой, ради мамы в будущем, ради вас самой.

Гость
#38
Гость

мда ты уже не молода и провести всю жизнь в ипотеках это ужас.мне 39лет хоть и не в москве но имею свои две квартиры в центре города без всяких ипотек.а у тебя мрак

это к чему было? и в центре какого города ваши квартиры, хоть 10 тыс аренда с ним идет? родственники оставили, да?

Гость
#39

А почему вопрос с замужеством неактуален? Найдите вменяемого мужчину и разделите с ним ношу. Она станет легче вполовину при одинаковом вкладе. А если у мужчины есть свое жилье, то еще проще.

Гость
#40

Автор, больше никаких ипотек и квартир, рожайте ребенка.
Кому потом эти квартиры достанутся, чужим людям..ради чего так пахать...мысли поверните в другую сторону.

Гость
#41

Автор, больше никаких ипотек и квартир, рожайте ребенка.
Кому потом эти квартиры достанутся, чужим людям..ради чего так пахать...мысли поверните в другую сторону.

Гость
#42
Vizavi

кто годами пожил без мамы, тот уже не согласится на совместное проживание. автор, и все-таки сами рискну предложить. а как на счет 1й ипотеки на одну большую квартиру современного дома с двумя санузлами, лоджией, двумя спальнями в ближнем подмосковье? Мама невечна, потом проще будет ))

двоим женщинам никак не прожить в квартире с одним санузлом, обязательно 2 надо? если желания жить вместе нет в принципе, количество унитазов на душу населения ситуацию не спасет

Гость
#43
Vizavi

кто годами пожил без мамы, тот уже не согласится на совместное проживание. автор, и все-таки сами рискну предложить. а как на счет 1й ипотеки на одну большую квартиру современного дома с двумя санузлами, лоджией, двумя спальнями в ближнем подмосковье? Мама невечна, потом проще будет ))

может статься, что проще станет только лет через 20-25.Много вокруг вижу бодреньких бабушек 80+..Моей маме 80,обслуживает себя и организует свою жизнь полностью сама, жить с ней я бы не хотела.

Гость
#44

Сначала находят себе долги, потом страдают. Может жить по средствам и спокойно? Зачем ипотеки, кредиты и головная боль? Зачем?

Гость
#45

Автор первое, что надо сделать это поговорить с мамой. Как здоровье, чего она хочет. И вам виднее кака у вас мама - социально активная модница или стонет, что старая и скоро умрет. Мамы бывают разные. Второе. Сдайте свою квартиру в подмосковье и снимите себе комнату около работы - вы сэкономите деньги на проезд и еду (в обед можно сбегать домой поесть) и сбережете здоровье - не будете тратить на дорогу и ранний подъем, будете высыпаться. А потом маму поселите с свою выплаченную ипотеку и себе возьмете что-то в Москве - по ипотеке или нет видно будет, а будет это явно лет через 10. А пока ищите какого-нибудь мужичка постарше в Европе. Я так понимаю детей вы не хотите, а пожить в приятном климате и обществе на старости лет думаю всем приятно. И с ваших в будещем двух квартир будет доход вам.

слоник
#46

61 это не возраст вообще, если серьезных проблем со здоровьем нет. Я думаю, Ваша мама сама не захочет переезжать сейчас. Моей маме 81, живет одна, я раза 3 в неделю приезжаю с продуктами, по врачам вожу, или куда ей надо, но пока нормально все слава богу. Вы, автор, впереди паровоза бежите, думайте пока о себе, о маме позже подумаете, время есть еще.

Гость
#48

Продать две квартиры и купить двушку в Москве..

Гость
#49
Гость

двоим женщинам никак не прожить в квартире с одним санузлом, обязательно 2 надо? если желания жить вместе нет в принципе, количество унитазов на душу населения ситуацию не спасет

Чем же мы, мамы, так не угодили своим детям, что они, бедные, жить с нами не хотят, когда мы в помощи нуждаемся? А когда мама, дав вам жизнь и отдав лучшие свои годы не спала ночами заботясь о вас, это не а счет. А нам теперь что делать? Искать заботу в чужих людях? Как обидно. Я бы никогда не переехала неизвестно куда с того места, где всех в доме знаю и уверена, что помогут, т. к сама помогаю. А если и слягу, живя в другой квартире, вряд ли такая дочь сможет заботится обо мне. А за мое жилье меня и чужие люди досмотрят и похоронят. А вы, эгоисты, живите, решайте за нас.

#50

я бы в первую очередь позаботилась о себе. Я тоже раньше так думала, что 60 лет не молодеют, нужно помогать, уже усиленно итд... В реальности дед мне достался в 81 год, сейчас ему 84 года, когда реально ему надо помогать. Возможно ваша мама сдаст раньше ( тьфу, тьфу, тьфу), ну уж с нынешней медициной вряд ли раньше 75 лет. И если вы думаете, что в 80+ вы ее будите навещать и приносить продукты, то спешу вас разочаровать... вам придется или сиделку нанимать, или в пансионат, или самой готовить, стирать, убирать, памперсы покупать и удаленно работать. Хорошо, если будет по чуть чуть ходить и не будет чудить, например забудет закрыть газ, воду, выйдет куда-то и потеряется. Сейчас ваша мама вполне себе здорова относительно и может позаботиться о себе сама еще лет 10. Поэтому берите себе квартиру в Москве и ни о чем не волнуйтесь. Как мама сдаст, так и будите решать куда ее везти, вполне возможно, что к тому времени у вас будет муж, ребенок ( или просто ребенок) и вы маме просто наймете сиделку или продадите ее квартиру и возьмете двушку, чтобы жить с ней и помогать. Вы преждевременно мучаете себя вопросом про маму...Но, это мое мнение