Гость
Статьи
Средний класс критерии

Средний класс критерии

День добрый! В ходе обсуждений на форуме постоянно всплывает понятие "средний класс", вместе с тем никто никогда не пытался его определить. Давайте попробуем определить что такое средний класс для вашего города...
На мой взгляд:
Нижняя градация среднего класса (входной барьер) - 3 млн руб в год на семью (из 3-х человек);
Твёрдый середняк - 6 млн в год на семью...
Верхний слой среднего класса - от 18 млн в год на семью.
Понимаю, что-то РФ живём специально взята минимальная планка..

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
7 минут
#1

3 млн в год на семью из трех человек.... То есть например: муж жена и ребенок. Работают двое. это по 1,5 млн в год они должны зараьатывать, то есть 120 тыс в месяц (без больничных и отпусков) и вы считаете это нижней границей!? вы извините, с какой планеты? если вы пишете про планету земля то это просто смешно, даже глупо.

Гость
#2
7 минут

3 млн в год на семью из трех человек.... То есть например: муж жена и ребенок. Работают двое. это по 1,5 млн в год они должны зараьатывать, то есть 120 тыс в месяц (без больничных и отпусков) и вы считаете это нижней границей!? вы извините, с какой планеты? если вы пишете про планету земля то это просто смешно, даже глупо.

Ага, тоже удивило. Особенно верхняя граница - по полтора миллиона в месяц!!!!

Гость
#3
7 минут

3 млн в год на семью из трех человек.... То есть например: муж жена и ребенок. Работают двое. это по 1,5 млн в год они должны зараьатывать, то есть 120 тыс в месяц (без больничных и отпусков) и вы считаете это нижней границей!? вы извините, с какой планеты? если вы пишете про планету земля то это просто смешно, даже глупо.

В штатах нижняя граница 3,5 тыс долларов на человека в месяц...
250 на семью в мес это 4,4 тыс долларов - это реально немного

Гость
#4

в учебнике по обществу писали , короче средний это тот, кто может спокойно приобрети квартиру своим детям, имеет возможность в качественном отпуске, еще машина ... короче это где-то зп для провинции где-то 100-200тыс в месяц.
Все остальное это беднота, как бы обидно это не было

Гость
#5
Гость

Ага, тоже удивило. Особенно верхняя граница - по полтора миллиона в месяц!!!!

Это же верхняя граница среднего класса - верхняя!!! Это менеджмент вроде заместителя директора департамента, директора департамента, вице-президента крупной компании... и спич про годовой доход (с учётом бонуса). Это тоже нормально и даже немного...

Гость
#6
Гость

в учебнике по обществу писали , короче средний это тот, кто может спокойно приобрети квартиру своим детям, имеет возможность в качественном отпуске, еще машина ... короче это где-то зп для провинции где-то 100-200тыс в месяц. Все остальное это беднота, как бы обидно это не было

Попробуй купит машину и квартиру на 200 в мес - нереально

Гость
#7
Гость

В штатах нижняя граница 3,5 тыс долларов на человека в месяц... 250 на семью в мес это 4,4 тыс долларов - это реально немного

Так если вас штаты интересуют, то зачем на российском форуме спрашиваете? И какая связь между США и Россией в таких вопросах?

Гость
#8
Гость

Попробуй купит машину и квартиру на 200 в мес - нереально

на человека, . и без ипотеки

Гость
#9
Гость

Это же верхняя граница среднего класса - верхняя!!! Это менеджмент вроде заместителя директора департамента, директора департамента, вице-президента крупной компании... и спич про годовой доход (с учётом бонуса). Это тоже нормально и даже немного...

Примеры приведите крупных компаний или вы опять про Америку?

Гость
#10

Средний класс - люди, имеющие возможность удовлетворять все свои потребности на достойном уровне, не испытывая фин трудностей. Т.е. качественное жилье, одежжа, еда, путешествия, образовние, мед услуги, хобби, досуг, накоплегия на старость и тд. У нас в стране таких людей считают обеспеченными. И это явно от 200 тр на лицо

Гость
#12
Гость

Примеры приведите крупных компаний или вы опять про Америку?

Западная Фарма в РФ (байер, Берингер, мерц) крупные западные компании локализирующие производство, госкорпорации (ГПН, газпром, Роснефть, ржд, Втб, АЛРОСА и т.д), нефтяные ВИНКи, Новатэк, инвестбанки,

Гость
#13

Средний класс в России еще не успел сформироваться. Поэтому неизвестны критерии.

Гость
#14

Автор, Вы из России? Здесь полстраны за чертой бедности, если что. Зарплаты по 15-30 тысяч у людей с высшим образованием.

Гость
#15
Гость

Средний класс - люди, имеющие возможность удовлетворять все свои потребности на достойном уровне, не испытывая фин трудностей. Т.е. качественное жилье, одежжа, еда, путешествия, образовние, мед услуги, хобби, досуг, накоплегия на старость и тд. У нас в стране таких людей считают обеспеченными. И это явно от 200 тр на лицо

Так о том и спич... обеспеченные и есть средний класс

Гость
#16

В России все работают на олигархический строй за еду. У нас как в Индии есть только богатые и только бедные.

Гость
#17
Гость

Я тут, судя по всему нищая...Доход меньше 100 тысяч.Имею 2 -х комнатную квартиру и машину за 1 млн.100 тыс .Всё, больше ничего нет.Да,я нищета...А к какой категории тогда отнести тех,у кого нет квартиры (по чужим съёмным болтаются),нет машины ( на маршрутках едут) и ещё кредитов своих любимых нахапали по 8 штук.Они к какой категории относятся??? К совсем опущенным?

Расскажи идите пак купить машину за 1.1 млн с зп в 100 тыс!? Это нереально! Вы не едите!? Не отдыхаете!? Не тусуете?!

Гость
#18
Гость

Примеры приведите крупных компаний или вы опять про Америку?

крупные банки, консорциумы (Альфа, Открытие, Роснефть, газпром/газпромбанк, ЕПАМ (Егоров/ Пугинский/Афанасьев и партнеры и такие же юридические или адвокатские бюро), сотрудники министерств и ведомств от должности заместитель начальника Управления/департамента, и т.д. куча народу получает в месяц от 120-150 тыс рублей и выше. невозможно на улице ( в Москве) увидеть машину отечественного производства, исключительно иномарки, причем дорогие машины. 28-29 декабря в аэропорты невозможно было спокойно войти, очередь на улице. Все нищие, видимо, на отдых и на Новый год улетают!!! Самолет в Швейцарию полный был!!

Гость
#19
Гость

Автор, Вы из России? Здесь полстраны за чертой бедности, если что. Зарплаты по 15-30 тысяч у людей с высшим образованием.

Потому что высшее образование в России ни о чём. В Германии только 15% трудоспособного населения имеют диплом, а живут очень хорошо. В России 60% женщин имеют высшее образование и при этом или работают в пятерочке либо на трассе торгуют махнаткой.

Абсолют Аркадьевич
#20
Гость

в учебнике по обществу писали , короче средний это тот, кто может спокойно приобрети квартиру своим детям, имеет возможность в качественном отпуске, еще машина ... короче это где-то зп для провинции где-то 100-200тыс в месяц. Все остальное это беднота, как бы обидно это не было

да это так.

Гость
#21
Гость

Автор, Вы из России? Здесь полстраны за чертой бедности, если что. Зарплаты по 15-30 тысяч у людей с высшим образованием.

У меня таких знакомых нет... живу в мск - вижу богатых и очень богатых... с домами на Рублевке, во Франции, поварами, охраной, прислугой... про меньше ста - только на этом форуме читаю ...

Гость
#22

Экономисты банка Credit Suisse в 2015 году решили определить принадлежность к среднему классу годовым доходом 1 взрослого трудоспособного человека. Для каждой страны обозначили индивидуальный экономический ареал классов. Чтобы относится к среднему класс в Швейцарии минимальной чертой установили $72 900 в год. В США — $50 000, в Китае — $28 000, в России — $18 000, в Украине — $11 258 (295 тыс. грн).

Абсолют Аркадьевич
#23
Гость

Так если вас штаты интересуют, то зачем на российском форуме спрашиваете? И какая связь между США и Россией в таких вопросах?

они лучше живут и нам до них далеко, это факт, нам ещё стремиться и стремиться и стремиться..))))

Гость
#24
Гость

крупные банки, консорциумы (Альфа, Открытие, Роснефть, газпром/газпромбанк, ЕПАМ (Егоров/ Пугинский/Афанасьев и партнеры и такие же юридические или адвокатские бюро), сотрудники министерств и ведомств от должности заместитель начальника Управления/департамента, и т.д. куча народу получает в месяц от 120-150 тыс рублей и выше. невозможно на улице ( в Москве) увидеть машину отечественного производства, исключительно иномарки, причем дорогие машины. 28-29 декабря в аэропорты невозможно было спокойно войти, очередь на улице. Все нищие, видимо, на отдых и на Новый год улетают!!! Самолет в Швейцарию полный был!!

В Италию тоже... и наших полно было на улицах

Гость
#25
Гость

У меня таких знакомых нет... живу в мск - вижу богатых и очень богатых... с домами на Рублевке, во Франции, поварами, охраной, прислугой... про меньше ста - только на этом форуме читаю ...

Ах, Москва)) Ну тогда понятно))

Вельма
#26

Ну если такие критерии, то среднего класса в России просто нет, 99% - нищета, 1% богачи.

7 минут
#27
Гость


В штатах нижняя граница 3,5 тыс долларов на человека в месяц...
250 на семью в мес это 4,4 тыс долларов - это реально немного

При чем тут штаты? Мы говорим про РФ! я в Москве живу и работаю бортпроволником, что не самый низ, и получаю 80 тыс,у меня конечно есть знакомые которые по 100 тыс получают, и живут они хорошо,путешествуют,ходят по ресторанам, покупают машины, откладывают. считать доход в РФ 120 тыс на человека в месяц низшей границей очень глупо

Гость
#28

От 100к в Москве, от 60 в провинции.

Гость
#29
7 минут

При чем тут штаты? Мы говорим про РФ! я в Москве живу и работаю бортпроволником, что не самый низ, и получаю 80 тыс,у меня конечно есть знакомые которые по 100 тыс получают, и живут они хорошо,путешествуют,ходят по ресторанам, покупают машины, откладывают. считать доход в РФ 120 тыс на человека в месяц низшей границей очень глупо

К сожалению жизнь штука сложная, не стоит свои желания выдавать за действительность... Вы не являетесь средним классом...

Гость
#30

Крайне важный фактор – структура расходов. Принято считать, что если доля затрат, приходящихся на питание, не превышает 25%, то это свидетельствует о том, что такая семья отнюдь не бедствует. И потому мы этот критерий тоже назвали среди тех, что позволяют служить пропуском в средний класс.

Еще одним критерием для отнесения персоны к среднему классу является возможность делать сбережения без ущерба для достойного образа жизни. Поэтому у представителя среднего класса все обязательные траты не должны забирать более 30–50% доходов. Под обязательными тратами мы понимаем оплату коммунальных услуг, транспортных расходов, кредитов, налогов, питания.

Заринка
#31
Гость

Я тут, судя по всему нищая...Доход меньше 100 тысяч.Имею 2 -х комнатную квартиру и машину за 1 млн.100 тыс .Всё, больше ничего нет.Да,я нищета...А к какой категории тогда отнести тех,у кого нет квартиры (по чужим съёмным болтаются),нет машины ( на маршрутках едут) и ещё кредитов своих любимых нахапали по 8 штук.Они к какой категории относятся??? К совсем опущенным?

++++
Полностью согласна!
У меня тоже как и у вас, и я нищета. И моя семья нищета, а свекровь вообще по вашим меркам бомж ..
Нищета - это те кто еду нормальную купить не может ( ходит в одной куртке по 20 лет, и перебивается с макарон на манку.
Им машины не видить как своих ушей, а чтобы квартиру купить, речи вообще нет !
---
Знаю такую семью, он за копейки всю жизнь пахал, она вообще ещё меньше получала, 2 детей, своего жилья небыло( жили с родителями 15 лет! )
Родители умерли, оставили наследство, продали квартиру - купили машину и дом , теперь нос воротят( типо мы богачи ).

Ирина
#32
Гость

Я тут, судя по всему нищая...Доход меньше 100 тысяч.Имею 2 -х комнатную квартиру и машину за 1 млн.100 тыс .Всё, больше ничего нет.Да,я нищета...А к какой категории тогда отнести тех,у кого нет квартиры (по чужим съёмным болтаются),нет машины ( на маршрутках едут) и ещё кредитов своих любимых нахапали по 8 штук.Они к какой категории относятся??? К совсем опущенным?

Они относятся к тем, кто строчит подобные этой темы, кукуя в съемной квартире, которая находится там, куда не доезжает ни одна маршрутка, и сравнивают нас с Америкой, таращась на нее в кредитный телевизор.

Гость
#33
Гость

На мой взгляд:
Нижняя градация среднего класса (входной барьер) - 3 млн руб в год на семью (из 3-х человек);
Твёрдый середняк - 6 млн в год на семью...
Верхний слой среднего класса - от 18 млн в год на семью.

только не рублей, а долларов
не в год, а в месяц
и не на семью, а на каждого

Гость
#34
7 минут

3 млн в год на семью из трех человек.... То есть например: муж жена и ребенок. Работают двое. это по 1,5 млн в год они должны зараьатывать, то есть 120 тыс в месяц (без больничных и отпусков) и вы считаете это нижней границей!? вы извините, с какой планеты? если вы пишете про планету земля то это просто смешно, даже глупо.

да, это смешно и глупо. и вот из таких иди отов состоит у нас средний класс

Гость
#36
Гость

только не рублей, а долларов не в год, а в месяц и не на семью, а на каждого

Среднестатистическая реакция среднестатистического задрота

Гость
#37

на самом деле средний класс это неклассифицируемый сброд с типовым потребительским поведением. всё

Гость
#38
Мост

Уверен, что автор - очередная нищебродка, которая погрязла в не реализуемых влажных фантазиях о богатом мужчине. Чтобы немного заглушить свою попаболь, она делает толстый вброс, завышая планку и тем самым пытаясь унизить и записать в нищеброды максимальное количество людей.

Нет, автор - представитель среднего класса... расстрою... но сразу успокою - до верхней планки - не дотягиваю:)

имя
#39

Средний класс должен ты основой общества , в России он 4 % населения . Все

Гость
#40
имя

Средний класс должен ты основой общества , в России он 4 % населения . Все

с чего вдруг средний класс основа общества?

Мария
#41
Гость

Потому что высшее образование в России ни о чём. В Германии только 15% трудоспособного населения имеют диплом, а живут очень хорошо. В России 60% женщин имеют высшее образование и при этом или работают в пятерочке либо на трассе торгуют махнаткой.

кстати да, я прям удивилась, два моих знакомых, очень обеспеченных и интелеггентных парня без во, один профессиональный колледж закончил, у другого неоконченное высшее имеют хорошие должности...я со своими двумя на бюджете сижу в ***;)

Гость
#42
Гость

У меня таких знакомых нет... живу в мск - вижу богатых и очень богатых... с домами на Рублевке, во Франции, поварами, охраной, прислугой... про меньше ста - только на этом форуме читаю ...

а эти повара, прислуга, охранники и водители по-вашему не в Москве? Или они за людей не считаются, поэтому вы их "не видите"? Такое вот выборочное восприятие)

Гость
#43

3млн рублей в год это нищеброды, простите, но никак не средний класс. Где нить 10 - 15 можно назвать "входным барьером", но наверное скорее 50 - 150.

Гость
#44
Гость

с чего вдруг средний класс основа общества?

С того, что это люди, которые чего-то добились сами, создают добавочную стоимость, рабочие места.

Гость
#45

Да, просто у нас страна парадоксов. Люди с во, работающие полный день по специальности, живут в бедности. Средний класс - 1-2 процента населения. Но от того, что миллионы живут в бедности - беднота не становится средним классом. Средний класс - это не то, что многие пишут, это не новая куртка и кафе. Во всем мире уже нет людей, кто лет носит одну куртку. Если для вас куртка, кафе и кредитная тачка что-то значат - значит вы не средний класс.

Гость
#46
Гость

С того, что это люди, которые чего-то добились сами, создают добавочную стоимость, рабочие места.

эти люди еду не выращивают и не производят, одежду не шьют, дома не строят, порядок в обществе не поддерживают, детей не учат, людей не лечат, мебель не выпускают, автомобили не изготавливают, компутеры не собирают. нахрена вы вообще нужны?
см. сказку салтыкова-щедрина "как один мужик двух генералов прокормил"

Гость
#47
Гость

эти люди еду не выращивают и не производят, одежду не шьют, дома не строят, порядок в обществе не поддерживают, детей не учат, людей не лечат, мебель не выпускают, автомобили не изготавливают, компутеры не собирают. нахрена вы вообще нужны? см. сказку салтыкова-щедрина "как один мужик двух генералов прокормил"

потому , что этим как раз в нормальных странах средний класс и занимается.
А у нас это единицы, которые ведут свои бизнес и создают рабочие места

Гость
#48

Задолбали эти стенания про "нормальные" страны.
Нормальные страны - члены узкого круга "золотого миллиарда", то есть Запада. Чтобы жить так, как они живут, Запад установил свои порядки на планете Земля. Для этого он выиграл две мировые, а потом холодную войну, устранив всех конкурентов. В соответствии с установленными порядками, одни живут за счет печатания долларов, а другие продают свои невосполнимые природные ресурсы, в обмен на эти свеженапечатанные зеленые бумажки. После этого начинаются стенания: ах, почему мы живем не как в Америке? ах, почему они богаче нас? Потому что мы должны быть бедными, ради того, чтобы в Америке жили богато. От того что у нас станет больше "демократии" и появится институт свободных выборов, лучше жить мы не станем.

Миллионер
#49
Гость

День добрый! В ходе обсуждений на форуме постоянно всплывает понятие "средний класс", вместе с тем никто никогда не пытался его определить. Давайте попробуем определить что такое средний класс для вашего города...
На мой взгляд:
Нижняя градация среднего класса (входной барьер) - 3 млн руб в год на семью (из 3-х человек);
Твёрдый середняк - 6 млн в год на семью...
Верхний слой среднего класса - от 18 млн в год на семью.
Понимаю, что-то РФ живём специально взята минимальная планка..

Очередной тухлый вброс.
В Штатах 18 млн руб. чистыми на семью в год имеют 0,5% семей.
Это официальные данные US Census.
Верхняя граница среднего класса у неё))).
Иди проспись, тролль.

Гость 777
#50

Для среднего класса характерны относительно высокое качество жизни, высокий уровень образования и хорошая подготовка по специальности, конкурентоспособность на рынке труда, создающая чувство безопасности, умение самостоятельно получать, анализировать и обобщать информацию о событиях, происходящих в стране, эффективная самореализация в обществе, активное воздействие на значимые социальные процессы, высокое чувство миссии, ориентация не только на себя и свою семью, но и на общество в целом